RPP KLS XII 1 1011
April 10, 2019 | Author: penjasorkes | Category: N/A
Short Description
Download RPP KLS XII 1 1011...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.1. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola 1.1.2. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi pertahanan dalam permainan sepak bola.
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan berbagai variasi, bentuk dan strategi pola penyerangan dan pola pertahanan dalam permainan sepak bola.
III.
Materi Ajar Permainan sepak bola 1. Taktik pola penyerangan 2. Taktik pola pertahanan
IV.
Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan sepak bola dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4-24 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan 4-2-4, pergantian pemain penyerang yang selalu dijaga oleh lawan, menipu
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
dan menerobos ke pertahanan lawan dengan umpan satu – dua (wall pass) - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola pertahanan 5-3-2, pemain belakang dan tengah harus mengamankan daerahnya masing-masing dan man to man marking.
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang yang diajarkan yaitu pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
3.
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah gambar pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 beserta keterangannya
Belum ada KMTT
VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP
NO
NAMA SISWA
i s a t v a i n t i o M M 1 2 3 4
s a t i v i t r o p S
n a f i t k a e k
n a n n i l a p i n i s j i a d r e e K K
JML SKOR
NILAI
5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran :
- Tinggi - Sedang - Rendah
=3 =2 =1
Nilai = (jumlah skor x 100): 18
VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 - 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 – 37,Bandung : Erlangga VIII. Alat Bola kaki, lapangan sepak bola, pancang, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.1. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola 1.1.2. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi pertahanan dalam permainan sepak bola.
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan berbagai variasi, bentuk dan strategi pola penyerangan dan pola pertahanan dalam permainan sepak bola dan peserta didik mendapatkan nilai yang maksimal saat pengambilan nilai
III.
Materi Ajar Permainan sepak bola 1. Taktik pola penyerangan 2. Taktik pola pertahanan
IV.
Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola ( mengingat kembali materi minggu kemarin )
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan 4-2-4,
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
pergantian pemain penyerang yang selalu dijaga oleh lawan, menipu dan menerobos ke pertahanan lawan dengan umpan satu – dua (wall pass) - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola pertahanan 5-3-2, pemain belakang dan tengah harus mengamankan daerahnya masing-masing dengan man to man marking. - Peseta didik melakukan penilaian secara kelompok
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Mengamati pertandingan sepak bola ditelevisi dan berusaha membuat pola penyerangan selain 4-2-4 dan pola pertahanan selain 5-3-2
VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor -
No
1.
jenis, bentuk dan instrumen.
Jenis
Tugas Kelompok Terstruktur
Bentuk
Tes Praktek
No Indikator
Instrumen
1.1.1.
Lakukan pola penyerangan 4 – 2 – 4
1.1.2
Lakukan pola pertahanan 5-3-2
Pedoman penskoran pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola: Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan Pengemb angan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah
skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10
VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 - 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 – 37,Bandung : Erlangga
VIII. Alat Bola kaki, pancang, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.3. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli 1.1.4. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat bermain bola voli sesuai dengan tugasnya pada formasi 4 sm 2 su dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola voli pada formasi 4 sm 2 su
III.
Materi Ajar Permainan bola voli Formasi 4 sm 2 Su dan taktik pertahanan
IV.
Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola voli dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4 Sm 2 su dan pola pertahanan dalam permainan bola voli
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompokpeserta didik melakukan permainan bola voli yang menekankan pembagian tugas sesuai posisinya dengan mempergunakan pola 4 smasher dan 2 set – uper, uper, 4
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
smasher, 1 set-uper dan 1 libero dan 5 smasher dan 1 set-uper, ada tiga: terhadap servis, terhadap smash dan pertahanan terhadap pantulan block lawan (cover of smash near the net)
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang yang diajarkan yaitu pola penyerangan 4 sm 2 su dan pola pertahanan - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola voli ditelevisi dan lattihan teknik dasar bola voli dirumah
VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP
NO
NAMA SISWA
i s a t v a i n t i o M M 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst
s a t i v i t r o p S
n a f i t k a e k
n a n n i l a p i n i s j i a d r e e K K
JML SKOR
NILAI
Pedoman Penskoran :
- Tinggi - Sedang - Rendah
=3 =2 =1
Nilai = (jumlah skor x 100): 18
VII. Sumber Bahan 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 133 - 149, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 38 – 48, Bandung : Erlangga
VIII. Alat bola voli, net, lapangan bola voli, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.3 Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli 1.1.4. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat bermain bola voli sesuai dengan tugasnya pada formasi 4 sm 2 su dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola voli.
III.
Materi Ajar Permainan bola voli Formasi 4 sm 2 Su dan taktik pertahanan
IV.
Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4 sm 2 su dan pola pertahanan dalam permainan sepak bola ( mengingat kembali materi minggu kemarin )
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan bola voli yang menekankan pembagian tugas sesuai posisinya dengan mempergunakan pola 4 smasher dan 2 set – uper, uper, 4 smasher, 1 set-uper dan 1 libero dan 5 smasher dan 1 set-uper, ada tiga: terhadap servis, terhadap smash dan pertahanan terhadap
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
pantulan block lawan (cover of smash near the net) - Peseta didik melakukan penilaian secara kelompok Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT ( tidak ada )
KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola voli ditelevisi dan berlatih teknik dasar bola voli dirumah
VI. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. - jenis, bentuk dan instrumen. No
1.
Jenis
Tugas Kelompok Terstruktur
Bentuk
Tes Praktek
No Indikator
1.1.3.
Instrumen
Lakukan permainan bola voli dengan pola penyerangan 4 sm – 2 su
Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan Pengemb angan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah
skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10
VII. Sumber Bahan 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 133 - 149, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 38 - 48, Bandung : Erlangga VIII. Alat bola voli, lapangan bola voli,net, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.5. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket 1.1.6. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasa peserta didik a dapat bermain bola basket sesuai dengan tugasnya pada penyerangan 1-2-2 dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola basket dengan pola 3-2
III.
Materi Ajar Permainan bola basket 1. Dasar penyerangan Permainan bola basket ada pengatur serangan, pengaman, penembak, pengumpan dan perayah. 2. Dasar pertahanan pertahanan daerah (zone deffence) 3-2
IV.
Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola basket dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 dalam permainan bola basket
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan bola basket yang menekankan pembagian tugas para
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan1-2-2 dan pola pertahanan 3-2
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang yang diajarkan yaitu pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 - Memotivasipeserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
3.
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah gambar pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 beserta keterangannya
Belum ada KMTT
VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP
NO
1 2 3 4 5 6
NAMA SISWA
s a i t s i a v t v i t a i r n t i o o p M M S
n a f i t k a e k
n a n n i l a p i n i s j i a d r e e K K
JML SKOR
NILAI
7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran :
- Tinggi - Sedang - Rendah
=3 =2 =1
Nilai = (jumlah skor x 100): 18
VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3,Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga
VIII. Alat Bola basket, lapangan bola basket, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.5 Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bolabasket 1.1.6. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasa peserta didik a dapat bermain bola basket sesuai dengan tugasnya pada penyerangan 1-2-2 dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola basket dengan pola 3-2
III.
Materi Ajar Permainan bola basket 1. Dasar penyerangan Permainan bola basket ada pengatur serangan, pengaman, penembak, pengumpan dan perayah. 2. Dasar pertahanan pertahanan daerah (zone deffence) 3-2
IV.
Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 dalam permainan bolabasket ( mengingat kembali materi minggu kemarin )
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan bolabasket yang menekankan pembagian tugas para
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 - Peseta didik melakukan penilaian secara kelompok
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Mengamati pertandingan bolabasket ditelevisi dan berusaha membuat pola penyerangan selain1-2-2 dan pola pertahanan selain 3-2, agar laihan teknik dasar bola basket dirumah.
VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor - jenis, bentuk dan instrumen.
No
1.
Jenis
Tugas Kelompok Terstruktur
Bentuk
Tes Praktek
No Indikator
Instrumen
1.1.5.
Lakukan pola penyerangan 1 – 2 – 2
1.1.6.
Lakukan pola pertahanan 3-2
Pedoman penskoran pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 dalam permainan bolabasket : Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team skor 2 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. skor 2 3. Penguasaan teknik dasar permainan skor 2 4. Ketepatan dalam memberikan umpan skor 2 5. Pengembangan Pengemb angan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain skor 2 Jumlah ______ 10
VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga
VIII. Alat Bolabasket, lapangan bolabasket, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.2 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toeleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.2.1. Memukul bola / servis pendek 1.2.2 Memukul bola / servis panjang
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan pukulan servis pendek dan pukulan servis panjang
III.
Materi Ajar Permainan bulu tangkis -Servis pendek dan servis panjang
IV.
Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bulutangkis dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik pukulan servis pendek dan pukulan servis panjang
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan pukulan servis pendek dan pukulan servis panjang tanpa alat. - Setelah peserta didik menguasai latihan teknik tanpa alat baru dilanjutkan dengan menggunakan alat dan dilanjutkan latihan dilapangan yang sesungguhnya
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang yang diajarkan yaitu latihan teknik servis pendek dan servis panjang
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
- Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung 3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT dan KMTT tidak ada
VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP
NO
NAMA SISWA
i s a t v a i n t i o M M
s a t i v i t r o p S
n a f i t k a e k
n a n n i l a p i n i s j i a d r e e K K
JML SKOR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran :
- Tinggi - Sedang - Rendah
=3 =2 =1
Nilai = (jumlah skor x 100): 18
NILAI
VII. SUMBER/BAHAN Buku Panduan Belajar Bermain Bulu Tangkis
VIII. Alat raket, suttle cock, net, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.2 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toeleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.2.3 Memukul bola / suttle cock forehand 1.2.4 Memukul bola / suttle cock backhand
Kompetensi Dasar
Indikator
II
Tujuan Pembelajaran Melalui demontrasi dan penugasan peserta didika dapat melakukan pukulan forehand dan pukulan backhand
III.
Materi Ajar Permainan bulu tangkis - Pukulan forehan dan backhand
IV.
Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik pukulan forehand dan pukulan backhand
Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan pukulan forehand dan pukulan backhand tanpa alat. - Setelah peserta didik menguasai menguasai latihan teknik tanpa alat baru dilanjutkan dengan menggunakan alat dan dilanjutkan latihan dilapangan yang sesungguhnya - Peserta didik melakukan penilaian secara individu
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai
Waktu (Menit)
15’
65’
No
Waktu (Menit)
Kegiatan Pembelajaran
- Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung 3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bulutangkis baik ditelevisi maupun diclub-club yang ada disekitarnya
VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor - jenis, bentuk dan instrument
No
1.
Jenis
Tugas individu Terstruktur
Bentuk
Tes Praktek
No Indikator
1.2.1 1.2.2 1.2.3 1.2.4
Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Sikap awal 2 Cara memukul / ayunan tangan 3. Perkenaan shutlecock pada raket 4. Hasil pukulan 5. Sikap akhir Jumlah
Instrumen
Lakukan servis pendek Lakukan servis panjang Lakukan pukulan forehand Lakukan pukulan backhand
skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 10
VII. SUMBER/BAHAN Buku Panduan Belajar Bermain Bulu Tangkis
VIII. Alat raket, suttle cock, net, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.1. Melakukan teknik start pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.2 Melakukan teknik memberi tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.3 Melakukan teknik menerima tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.4 Melakukan teknik berlari pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.5 Melakukan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X 100 m
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik start, teknik memberi tongkat, teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X100 m
III.
Materi Ajar Atletik nomor lari estafet 4 X 100 m. teknik start
teknik memberi tongkat
teknik menerima tongkat
teknik berlari
teknik memasuki garis finis
IV.
Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lari estafet dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu
Waktu (Menit)
15’
No
Kegiatan Pembelajaran
2.
Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lari estafet dari teknik start, teknik memberi tongkat,teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis
Waktu (Menit)
65’
Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan start jongkok untuk pelari 1 dan start melayang untuk pelari 2,3,dan 4 dilanjutkan melakukan latihan cara menerima dan cara memberi tongkat dengan cara non visual, dilanjutkan latihan teknik berlari dan cara masuk garis finis.
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang yang diajarkan yaitu tentang lari estafet dari teknik start, teknik memberi tongkat,teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis. - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi yang diajarkan dilapangan tentang lari estafet
Belum ada KMTT
VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif
10’
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP
NO
NAMA SISWA
i s a t v a i t n i o M M
s a t i v i t r o p S
n a f i t k a e k
n a n n i l a p i n i s j i a d r e e K K
JML SKOR
NILAI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran :
- Tinggi - Sedang - Rendah
=3 =2 =1
Nilai = (jumlah skor x 100): 18
VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 – 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Tongkat estafet, pancang, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.1. Melakukan teknik start pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.2 Melakukan teknik memberi tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.3 Melakukan teknik menerima tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.4 Melakukan teknik berlari pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.5 Melakukan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X 100 m
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik start, teknik memberi tongkat, teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X100 m dan dapat melakukan penilaian dengan hasil yang maksimal.
III.
Materi Ajar Atletik nomor lari estafet 4 X 100 m. teknik start
teknik memberi tongkat
teknik menerima tongkat
teknik berlari
teknik memasuki garis finis
IV.
Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lari estafet dengan tanya jawab - Mengumpulkan tugas minggu kemarin dan menyampaikan materi yang akan disampaikan pada hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian
Waktu (Menit)
15’
No
Kegiatan Pembelajaran
2.
Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lari estafet dari teknik start, teknik memberi tongkat,teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis
Waktu (Menit)
65’
Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan start jongkok untuk pelari 1 dan start melayang untuk pelari 2,3,dan 4 dilanjutkan melakukan latihan cara menerima dan cara memberi tongkat dengan cara non visual, dilanjutkan latihan teknik berlari dan cara masuk garis finis. - Peserta didik melakukan penilaian
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi yang diajarkan dilapangan tentang lari estafet
Belum ada KMTT
VI. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan melalui tes psikomotor jenis, bentuk dan instrument
10’
No
1.
Jenis
Tugas Kelompok Terstruktur
Bentuk
Tes Praktek
No Indikator
1.3.1 1.3.2 1.3.3 1.3.4 1.3.5
Instrumen
Lakukan teknik start pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik memberi tongkat pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik menerima tongkat pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik berlari pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik masuk garis finisf pada lari estafet 4 X 100m
Pedoman penskoran lari estafet 4 X 100 m Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1 Sikap awal / start yang benar 2 Cara berlari di tikungan 3 Cara memberi tongkat estafet 4. Sikap / cara menerima tongkat estafet 5. Cara memasuki garis finis Jumlah
skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 10
VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 – 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Tongkat estafet, pancang, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.6. Melakukan teknik awalan pada lompat jangkit 1.3.7. Melakukan teknik tolakan pada lompat jangkit 1.3.8. Melakukan teknik jingkat pada lompat jangkit 1.3.9. Melakukan teknik langkah pada lompat jangkit 1.3.10. Melakukan teknik lompatan pada lompat jangkit 1.3.11. Melakukan teknik pendaratan pada lompat jangkit
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit
III.
Materi Ajar Lompat jangkit sering juga disebut juga lompat tiga yaitu jingkat (hop), langkah(step) dan Lompat (jump) - Teknik awalan - Teknik tolakan - Teknik jingkat - Teknik langkah - Teknik lompatan - Teknik pendaratan
IV.
Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lompat jangkit dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu
Waktu (Menit)
15’
No
Kegiatan Pembelajaran
2.
Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lompat jangkit dari teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit
Waktu (Menit)
65’
Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit diluar bak pasir, setelah peserta didik menguasai teknik tersebut dilanjutkan dengan latihan dilapangan yang sesungguhnya.
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang yang diajarkan yaitu tentang lompat jangkit dari teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi yang diajarkan dilapangan tentang lompat jangkit
Belum ada KMTT
VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif
10’
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP
NO
NAMA SISWA
i s a t v a i t n i o M M
s a t i v i t r o p S
n a f i t k a e k
n a n n i l a p i n i s j i a d r e e K K
JML SKOR
NILAI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran :
- Tinggi - Sedang - Rendah
=3 =2 =1
Nilai = (jumlah skor x 100): 18
VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 – 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Roll meter, bak pasir,cangkul,kesed, pancang / bendera kecil, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.6. Melakukan teknik awalan pada lompat jangkit 1.3.7. Melakukan teknik tolakan pada lompat jangkit 1.3.8. Melakukan teknik jingkat pada lompat jangkit 1.3.9. Melakukan teknik langkah pada lompat jangkit 1.3.10. Melakukan teknik lompatan pada lompat jangkit 1.3.11. Melakukan teknik pendaratan pada lompat jangkit
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit
III.
Materi Ajar Lompat jangkit sering juga disebut juga lompat tiga yaitu jingkat (hop), langkah(step) dan Lompat (jump) - Teknik awalan - Teknik tolakan - Teknik jingkat - Teknik langkah - Teknik lompatan - Teknik pendaratan
IV.
Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lompat jangkit dengan tanya jawab - Mengumpulkan tugas minggu kemarin dan menyampaikan materi yang akan disampaikan pada hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian
Waktu (Menit)
15’
Waktu (Menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
2.
Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lompat jangkit dari teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit
65’
Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit diluar bak pasir, setelah peserta didik menguasai teknik tersebut dilanjutkan dengan latihan dilapangan yang sesungguhnya. - Peserta didik melakukan penilaian
Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10’
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) dan KMTT tidak ada
VII. Penilaian. Penilaian dilakukan dengan test psikomotor. No
1.
jenis, bentuk dan instrumen Jenis
Tugas Individu Terstruktur
Bentuk
Tes Praktek
No Indikator
1.3.6 1.3.7 1.3.8 1.3.9 1.3.10 1.3.11
Instrumen
Lakukan awalan lompat jangkit dengan benar Lakukan tolakan lompat jangkit dengan benar Lakukan jingkat pada lompat jangkit dengan benar Lakukan langkah pada lompat jangkit dengan benar Lakukan lompatan pada lompat jangkit dengan benar Lakukan pendaratan pada lompat jangkit dengan benar
Penilaian psikomotor : 1. Cara melakukan awalan 2. Cara melakukan tumpuan/ tolakan 3. Cara melakukan gerakan jingkat 4. Cara melakukan gerakan langakah 5. Cara melakukan gerakan lompat 6. Cara pendaratan Jumlah
skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 12
VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 – 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Roll meter, bak pasir,cangkul,kesed, pancang / bendera kecil, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
View more...
Comments