Rpp Kimia Sma k13 Ester

April 28, 2017 | Author: Dwi Wahyunanti Johan | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Rpp Kimia Sma k13 Ester...

Description

RPP KIMIA SMA K13 ESTER Berikut ini saya kembali mengupload contoh RPP Kimia yang saya buat, semoga dapat membantu teman-teman dalam memudahkan membuat rencana pelaksanaan pembelajaran, semoga bermanfaat.. SEMANGAT!!

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Pelajaran Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : SMA Negeri … Maumere : Kimia : XI/I : Ester : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KI Kompetensi Dasar (KD) Indikaor Pencapaian KD KI 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat kologatif 1. Mengucapkan salam ketika memasuki 1 larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, ruangan kelas senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran 2. Meningkatkan rasa syukur kepada Allah Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya YME keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat

tentatif. KI2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, 1. menunjukkan perilaku kerjasama 2 toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta2. menunjukkan sikap peduli lingkungan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

KI 3.10 Mendeskripsikan struktur, tata nama, sifat dan1. menjelaskan tata nama alkil alkanoat 3 kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, 2. menjelaskan sifat alkil alkanoat alkoksi alkana, alkanol, alkanon dan alkil 3. menjelaskan kegunaan/manfaat senyawa alkanoat karbon alkil alkanoat KI 4.10 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, 1. terampil dalam melakukan percobaan reaksi 4 sifat dan kegunaan senyawa karbon dan alkil esterifikasi alkanoat. C. TUJUAN PEMBELAJARAN: - Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan tata nama, sifat kegunaan senyawa alkil alkanoat dengan benar - Melalui kegiatan praktikum siswa dapat terampil dalam melakukan percobaan reaksi esterifikasi dan menghubungkan sifat ester sebagai manfaat dalam kehidupan sehari-hari serta meningkatkan kerjasama dan sikap peduli sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan YME. D. MATERI PEMBELAJARAN Rumus dan Struktur Ester - Tatanama Ester - Sifat Ester - Kegunaan ester dalam kehidupan sehari-hari Rumus Umum dan Struktur Ester Ester merupakan senyawa turunan asam alkanoat, dengan mengganti gugus hidroksil (–OH) dengan gugus –OR1. Sehingga senyawa alkil alkanoat mempunyai rumus umum:RCOOR1 R dan R1 merupakan gugus alkil alkanoat Gambar 1. Rumus umum Ester Tata Nama Rumus Struktur Nama IUPAC CH3–COOCH3 Metil etanoat CH3–COOCH2CH3 Etil etanoat CH3-CH2-COO-CH2-CH3 Etil propanoat CH3-CH2-COO-CH2CH2CH3 Propil propanoat

a. b. c. d. e. f.

h.

1. 2. 3.

Sifat- sifat Alkil Alkanoat Senyawa-senyawa ester antara lain mempunyai sifat-sifat berikut; pada umumnya mempunyai bau yang harum, menyerupai bau buah-buahan senyawa ester pada umumnya sedikit larut dalam air ester lebih mudah menguap dibandingkan dengan asam atau alkohol pembentuknya ester merupakan senyawa karbon yang netral ester mengalami reaksi hidrolisis ester dapat direduksi dengan H2 menggunakan katalisaotr Ni dan dihasilkan bauh senyawa alkohol Contoh : R–C OOR1 + 2 H2 → R–CH2–OH + R1–OH Ester Alkohol Alkohol ester khususnya minyak atau lemak bereaksi dengan basa membentuk garam (sabun) dan gliserol. Reaksi ini dekenal dengan safonifikasi/penyabunan. 4. Kegunaan Ester Ester banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari: Amil asetat banyak digunakan sebagai pelarut untuk dammar dan lak Esterifikasi etilen glikol dengan asam benzen 1.4 dikarboksilat menghasilkan poliester yang digunakan sebagai bahan pembuat kain. Karena baunya yang sedap maka ester banyak digunakan sebagai essence pada makanan antara lain : Tabel Contoh Aroma Senyawa Ester Rumus Struktur Jenis Ester Aroma CH3COOC5H11 Amil Asetat Buah Pisang C4H9COOC5H11 Amil Valerat Buah Apel C3H7COOC5H11 Amil Butirat Buah Jambu C3H7COOC4H9 Buti Butirat Buah Nanas C3H7COOC3H7 Propil Butirat Buah Mangga

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi informasi, penugasan Model Pembelajaran : Kooperatif F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

1.

2.

3.

-

(10 menit) Siswa berdoa dan memberi 1. salam. (Nilai karakter: religius) Siswa mendengarkan guru 2. mengenai tujuan pelajaran yang ingin dicapai. (Nilai 3. karakter: rasa ingin tahu). Appersepsi: 4. Mengulas/mengaitkan materi sebelumnya mengenai tata nama asam karboksilat. Guru menanyakan struktur asam karboksilat (salah satu siswa menuliskan dipapan 5. tulis) 6.

(70 menit) (10 menit) Siswa memperhatikan guru yang1. Siswa dibimbing guru menunjukkan molimod salah satu melalui tanya jawab senyawa karboksilat dan ester memberikan kesimpulan Siswa membandingkan senyawa dari materi pembelajaran ini. asam karboksilat dan ester Guru mengulangi Siswa menentukan sendiri rumus kesimpulan/ merangkum molekul/senyawa ester kesimpulan yang ada. Siswa mendengarkan dengan Guru memberikan tugas seksama nama dari senyawa ester yang akan dikumpulkan tersebut dan selanjutnnya siswa pada pertemuan berikutnya. diminta mendiskusikan tata nama2. Guru menutup ester dengan membandingkan tata pelajaran dengan mengambil nama dari asam karboksilat hikmah dari materi yang Guru memberikan beberapa latihan dipelajari. soal Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru 7. Peserta didik yang lebih mengerti membantu anggota kelompoknya yang belum mengerti sehingga mengerti.(Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi) Setiap kelompok membahas soalsoal tugasnya didepan kelas dan menjelaskan ke kelompok lain. (Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi) Guru menyediakan dua senyawa ester yaitu larutan etil asetat dan amil asetat dan meminta salah seorang perwakilan kelompok untuk mencium bau khas pada kedua larutan tersebut sebelumnya guru menjelaskan cara mencium bau suatu larutan dengan benar. 10. Guru meminta siswa membuat/menunjukkan bentuk

senyawa dari salah satu asam karboksilat dan ester 11. Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan sifat fisika dan kimia senyawa ester dari demostrasi yang telah dilakukan sebelumnya 12. Guru menguatkan jawaban siswa PERTEMUAN KE-2 Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup (10 menit) (65 menit) (15 menit) 1. Siswa berdoa dan memberi Siswa duduk dalam 1. Siswa menjawab pertanyaan salam. (Nilai karakter: religius) kelompoknya appersepsi yang diberikan 2. Guru memotivasi siswa: Siswa diberikan lembar kerja guru sebelumnya. Guru Siswa mendengarkan guru siswa memberikan penguatan atas mengenai tujuan pelajaran yang Siswa mendengarkan petunjuk jawaban yang ada. ingin dicapai. (Nilai karakter: praktikum yang disampaikan 2. Siswa memberikan rasa ingin tahu). oleh guru kesimpulan yang Siswa diajak oleh guru bersama- Siswa mempersiapkan bahan diperolehnya selama proses sama mencari manfaat dari dan alat yang dibutuhkan pembelajaran berlangsung. mempelajari materi ester dalam Siswa mengerjakan praktikum 3. Guru menutup kehidupan sehari-hari. sesuai dengan cara kerja yang pelajaran dengan mengambil 3. Appersepsi: telah disediakan di LKS. hikmah dari materi yang Setelah siswa mengetahui Siswa mengerjakan pertanyaan dipelajari. beberapa produk yang dihasilkan yang terdapat dalam LKS dari senyawa ester, guru Siswa mendiskusikan hasil menanyakan kepada siswa praktikum sesuai data yang mengapa beberapa produk itu diperoleh dan menjawab mengandung senyawa ester? pertanyaan LKS yang diberikan (selanjutnnya diarahkan Guru menguatkan jawaban melakukan praktikum mengenai siswa pembuatan ester untuk mengetahui jawaban dari pertanyaan tersebut) G. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

dan Bahan

: Tabung Reaksi, gelas kimia, thermometer, larutan Etanol, Metanol, asam asetat, asam sulfat, asam salisilat, air, molimod, larutan etil asetat dan isoamil asetat, Whiteboard. Media : LKS, Slide power point Sumber Belajar : Sukmawanati, Wening. 2009. Kimia 3 untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: SekawanCipta Karya Sunardi. 2008. Kimia Billingual untuk SMA/MA Kelas XII. Bandung: Yama Widya Suyatno, dkk. 2007.Kimia untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Grasindo http://teenagers-moslem.blogspot.com/2011/09/zat-aditif-penyedap-rasa-by-misrawati.html H. PENILAIAN No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan 1. Sikap Spiritual Non Tes Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Penugasan Tes Tertulis - Soal Penugasan (Tes Pilihan Ganda) - Rubrik Penilaian 3. Sikap Sosial - Observasi Kelompok - Lembar Observasi 4. Ketrampilan - Penilaian Kinerja - Lembar Observasi - Laporan Praktikum - Rubrik Penilaian 1. Penilaian Sikap Spiritual a. Instrumen Penilaian Spiritual Petunjuk: Lembar ini diisi guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut: 1. Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan 2. Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan 3. Baik, apabila peserta didik sering melakukan 4. Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan. No

Aspek yang dinilai

Penilaian Skor Keterangan 1 2 3 4

1 Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas 2 Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang diberikan b. Rubrik Penilaian Spiritual N Aspek o Spiritual

Keterangan

1 2 1 Mengucapkan Siswa tidak Siswa jarang salam ketika mengucapkan mengucapkan memasuki salam salam ruang kelas 2 Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang telah diberikan

2. Penilaian Kognitif N Kompetensi o Dasar

Siswa tidak antusias dalam mengikuti pembelajaran

Materi

Siswa kurang antusias dalam mengikuti pembelajaran

3

4

Siswa mengucapkan salam tidak sepenuh hati

Siswa mengucapkan salam dengan sepenuh hati

Siswa cukup antusias dalam mengikuti pembelajaran

Siswa sangat antusias dalam mengikuti pembelajarn

Aspek Indikator Soal Kognitif

Soal

Skor

1

Rumus senyawa Ester

C3

Menentukan Pasangan isomer di bawah rumus molekul ini yang mungkin untuk suatu menyatakan senyawa dengan rumus molekul C3H6O2 adalah.......... .... a. alkohol dan eter b. asam alkanoat dan ester c. eter dan alkanon d. aldehid dan keton e. eter dan ester

1

2

Reaksi Ester

C2

Menyebutkan Reaksi yang dapat digunakan reaksi yang untuk memperoleh gliserol terjadi jika dari lemak adalah… hasil suatu a. Esterifikasi produk b. Netralisasi diketahui c. Reduksi d. Oksidasi e. hidrolisis

1

Menganalis struktur, tata nama, sifat

3

Manfaat/ kegunaan ester

C2

Menjelaskan B Berikut ini merupakan salah manfaat estersatu bentuk penggunaan dalam ester , yaitu ............ kehidupan a. sebagai pembersih cat kuku b. sebagai pelarut cat dan perekat c. sebagai pengawet mayat d. sebagai bahan minuman e. sebagai pengawet preparat biologi

1

4

Hidrolisis Ester

C4

Menguraikan Metil etanoat jika dihidrolisis reaksi menghasilkan........... hidrolisis metila. asam metanoat dan metanol etanoat b. asam metanoat dan etanol c. asam asetat dan propanol d. asam asetat dan metanol e. asam asetat dan etanol Hasil samping dari industri sabun yang banyak digunakan dalam dunia kosmetik dan sebagai pemanis pada obat batuk adalah… a. etanol b. glikol c. gliserol d. glukosa e. maltosa

1

Penggolongan ester

C2

Berikut ini tergolong ester, kecuali… a. essen b. lilin c. lemak d. minyak e. steroid

1

dan kegunaan senyawa karbon alkil alkanoat

Total Nilai Nilai =

3. Aspek Sikap Sosial a. Instrument penilaian sikap sosial No Nama Praktikum Disiplin 1 2 3 4

Aspek Yang Dinilai Diskusi Presentasi Kelas Peduli Partisipasi siswa dalam Percaya diri Skor total Lingkungan kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3. b. Rubrik Penilaian

1. 2. 3. 4.

1. 2. 3. 4.

Indikator sikap disiplin adalah sebagai berikut: Datang tepat waktu Patuh pada tata tertib selama praktikum Mengerjakan/mengumpulkan tugas/laporan sesuai dengan waktu yang ditentukan Mengikuti kegiatan selama praktikum hingga akhir Indikator sikap Peduli Lingkungan: Membuang sisa penggunaan zat ada tempatnya Mencuci alat-alat praktikum hingga bersih pada wastafel Mengeringkan alat-alat praktikum hingga kering Merapikan/membereskan meja, kursi setelah selesai praktikum Aspek Yang Skor Kriteria / deskriptor Dinilai Disiplin

Peduli Lingkungan

4

Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator

3

Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator

2

Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator

1

Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator

4

Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator

3

Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator

2

Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator

1

Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator

Partisipasi siswa dalam kelompok

Percaya diri dalam menyampaikan presentasi

KETERANGAN RENTANG NILAI 8 6-7 4-5 2-3

4

Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi serta menyampaikannya secara jelas dan mudah dipahami

3

Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi namun kurang jelas dan dipahami

2

Siswa menyumbangkan idenya namun terlihat kurang percaya diri

1

Siswa pasif dan tidak menyumbangkan ide dalam kelompok

4

Siswa menyampaikan presentasi dengan antusias, komunikatif, dan interaktif serta membuat presentasi menjadi menyenangkan

3

Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta berinteraksi dengan semua siswa

2

Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan siswasiswa lainnya

1

Siswa terlihat gugup dan takut berbicara selama presentasi

KRITERIA Sangat Baik Baik Cukup Kurang

HURUF MUTU A B C D

Jakarta, 19 Juni 2014 Mengetahui Waka Kurikulum

Guru Bidang Studi

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF