Rpp Kelas Xi Kerajinan Pbb

October 3, 2017 | Author: CicilyaYuliana | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

rpp...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: SMA NEGERI 4 KOTA JAMBI

Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)

Kelas/Semester

: XI (Sebelas)/Genap

Materi Pokok

: Karya Kerajinan dari bahan keras

Alokasi Waktu

: 6 JP( 4 TM @ 2 JP )

A. Kompetensi Inti 1 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, ketelitiandan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

3

pergaulan dunia. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan

rasa

ingintahunya

tentang

ilmu

pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang 4

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR 1.1. Menghayati keberhasilan dan

INDIKATOR 1.1.1. Menunjukkan keberhasilan dan

kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya

kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan 1.1.2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan dengan di wilayah

sebagai anugerah Tuhan 17

setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 1

Menunjukkan motivasi internal dan

2.1.1. Melakukanpenggalian informasi

peduli lingkungan dalam menggali

produk kerajinan dengan ketelitian

informasi tentang keberagaman

dan kejujuran.

produk kerajinan dengan ketelitian

2.1.2. Melaporkan hasil penggalian

dan kejujurandan kewirausahaan di

informasi produk kerajinan secara

wilayah setempat dan lainnya

teliti dan jujur.

3.1. Memahami desain produk dan

3.1.1 Mengidentifikasi

pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep

produk kerajinan

dari bahan kerasdengan teliti. 3.1.2 Menjelaskan desain produk karya

berkarya dengan pendekatan

kerajinan dari bahan keras dengan

budaya setempat dan lainnya

kejujuran. 3.1.3 Menjelaskan

desain

pengemasan

karya kerajinan dari bahan keras dengan teliti. 3.1.4 Mencontohkandesain produk karya kerajinan dari bahan keras dengan jujur. 3.1.5 Mencontohkan

manfaat

perencanaan

produksi kerajinan dari bahan keras dengan jujur..

4.1. Mendesain produk dan pengemasan

4.1.1 Mengumpulkan desain produk dan

karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya

pengemasan karya kerajinan dari bahan keras dengan jujur. 4.1.2 Mengkategorikan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari

setempat dan lainnya

bahan kerasdengan teliti. 4.1.3 Menghubungkan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras dengan jujur. C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: 

Mencari informasi tentang identifikasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. 17



Mendapatkan penjelasan dengan melihat video produk dan pengemasasan karya



kerajinan dari bahan keras. Menyimak dan membaca contoh desain produk dan pengemasasan karya



kerajinan dari bahan keras Berdiskusi secara kelompok aneka desain produk dan pengemasasan karya



kerajinan dari bahan keras Berdiskusi kelas tentangdesain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat: 

Melakukan pengumpulan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat



dan lainnya Melakukan rencana percobaan pembuatan karya kerajinan dari bahan keras



berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. Menyajikan hasil rencana percobaan karya kerajinan dari bahan keras

 

berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya Membuat laporan tertulis Mempresentasikan hasil rencana percobaan.

D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta 

Aneka ragam desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras



yang berkembang saat ini. Bahan,Motif, teknik dan prosedur desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini

Konsep 

Proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras sesuai



teknik yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat. Proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan kerassesuai dengan prosedur yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.

Prinsip 

Menentukan teknik dan prosedur desain

produk dan pengemasan karya



kerajinan dari bahan keras dengan budaya setempat Penggunaan teknik dan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras disesuakan dengan budaya setempat.

Prosedural 17



Langkah kerja proses desain

produk dan pengemasan karya kerajinan dari



bahan kerasdengan budaya setempat Percobaan mempraktikkan proses desain

produk dan pengemasan karya

kerajinan dari bahan kerasdengan teknik dan prosedur yang ada disesuakan dengan budaya setempat. Materi Pokok Pembelajaran : Produk kerajinan dari bahan keras dan pengemasannya, meliputi: Pertemuan 1 1. Kerajinan dari bahan keras (kayu, bambu, rotan, logam, kaca, batu, dll) 2. Aneka karya kerajinan dari bahan keras

Pertemuan 2 1 2 3 4

Fungsi karya kerajinan dari bahan keras Unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras Teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan keras diantaranya : pahat, raut,

ukir, dll 5 Pengemasan karya kerajinan dari bahan keras Pertemuan 3 Ulangan Harian (UH1) E. METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Scientific  Diskusi kelompok  Presentasi  Penugasan dalam bentuk praktik  Pelaporan hasil praktik F. ALAT/MEDIA/BAHAN  Alat dan Media: o Komputer/Laptop o LCD Projector o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan keras o Alat praktik sederhana  Bahan ajar : o Buku Prakarya dan kewirausahaan o Buku tentang Kerajinan dari bahan keras o Lembar pengamatan video 17

o o

Lembar Kerja Tutup botol, kain perca, lem, dan gunting.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

Pendahuluan 

Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah

 

membuat karya kerajinan dari bahan keras ? ) Menyampaikan tujuan pembelajaran Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang berhubungan dengan materi “Beberapa contoh Karya kerajinan

 

dari bahan keras”) Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari karya kerajinan dari bahan keras) Pemberian Acuan : - (Garis besar materi tentang “Produksi karya kerajinan dari

bahan keras”) - Pembentukan Kelompok Kegiatan Inti Mengamati 

60 menit

Peserta didikmelakukan pengamatan dengan cara membaca /menyimak video tentang pengetahuan desain kerajinan dari bahan keras,jenis bahan dasar, alat,

teknik, dan prosedur

pembuatan karya kerajinan dari bahan keras dengan ketelitian agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi 

internal Guru menilai peserta didik dalam keterampilan pengamatan.

Menanya 

Menggali informasi dan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat

sehingga

dapat

mensyukuri

anugerah

Tuhan,

terbangun rasa ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah 

15 menit

air. Melakukan konsultasi dengan guru/sumber belajar lainnya 17

RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

dengan kejujurandalam membuat rancangan gagasan (desain)  

kerajinan dari bahan keras untuk menemukan konsep. Guru bertanya tentang video yang ditampilkan. Guru bertanya tentang aneka karya kerajinan dari bahan



keras. Guru menilai peserta didik dalam sikap sosial.

Mengumpulkan data 

Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan



desain karya kerajinan dengan ketelitian. Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitiantentang berbagai

fungsi,

unsur

estetika

dan

ergonomis

produk

kerajinan dari bahan keras Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitian tentang



berbagai motif, teknik dan perencanaandesain karya kerajinan dari bahan keras. Mengasosiasi 

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, menyesuaikan



jumlah peserta didik dikelas. (antara 5-4 orang) Peserta didik menyimpulkan/membuat laporan hasil tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan



kemampuan menerapkan konsep teknik dan prosedur persiapan proses desain produksi karya kerajinan dari bahan keras. Penutup a

15 menit

Simpulan 

Guru

bersama

peserta

didik

menyimpulkan

desain

kerajinan dari bahan keras,jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan keras dengan ketelitian dan kejujuran. b

Evaluasi



Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik 17

RINCIAN KEGIATAN tentang

Unsur

estetika

dan

WAKTU

ergonomis

daam

karya

kerajinan. c

Refleksi 

Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. “Apakah

pembelajaran

menarik,

menyenangkan,

menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik” d Tindak Lanjut 

Peserta

didik

mencatat

diberikan guru

tugas-tugas

kegiatan

yang

dan informasi rencana pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya 

Memberikan tugas kelompok pada lembar kerja (LK-1& LK-2)

e

Penutup a. Berdo’a

dan

atau

salam

untuk

menutup

kegiatan

pembelajaran

Pertemuan Kedua RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

Pendahuluan   

Merefleksi hasil pertemuan sebelumnya Menagih dan mengumpulkan tugasLK-1& LK-2 Apersepsi tentang teknik desain kerajinan

dari

bahan

keras,jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan  

15 menit

karya kerajinan dari bahan keras. Menyampaikan tujuan pembelajaran Meminta peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya. 60menit

Kegiatan Inti Mengomunikasikan 

Peserta

didik

(setiap

kelompok)

memaparkan

hasil

kajianliteratur dan diskusitentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik 17

dengan

RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

kejujurandan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di



wilayah setempat Guru menilai sikap sosial peserta didik dalam kerja kelompok



dan Guru membimbing/menilai keterampilan berdiskusi : menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai keterampilan peserta didik memahami , alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat

Penutup a. Simpulan 

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan



Peserta didik diberikan arahan pemahaman fungsi karya, kerajinan dari bahan keras

b. Evaluasi



Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang motif ragam hias dan unsur kerajinan.

c. Refleksi 

Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.



Apakah

pembelajaran

menarik,

menyenangkan

dan

memberi wawasan lebih pada Peserta didik. d. Tindak Lanjut 

Peserta

didik

mencatat

diberikan guru

tugas-tugas

kegiatan

yang

dan informasi rencana pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya e. Penutup b. Berdo’a

dan

atau

salam

untuk

pembelajaran

Pertemuan Ketiga

17

menutup

kegiatan

15 menit

WAK

RINCIAN KEGIATAN

TU

Pendahuluan 

Merefleksi dengan bertanya “ Sudah siapkan melaksanakan Ulangan

  

Harian hari ini ? “ Motivasi : ” Man Jadda Wa Jada ” Menyampaikan tujuan pembelajaran Meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan untuk ulangan



harian (UH) Acuan : KKM 7,0 atau >2,66.

menit

UlanganHarian

10me

Mengerjakansoaluraiansejumlah7butirsoal. 

nit

Pembahasan/Refleksi Membahassoal/melakukanrefleksiterhadapindikatorpencapaiankom petensi.



menit

40

Kegiatan Inti 

15

20 menit

Perbaikan/Pengayaan AnalisisHasilUlanganHarian,apabila: 1. Tuntas secaraklasikal Melaksanakanprogrampengayaan,sementarapesertadidikyangti daktuntasmengikutiprogram perbaikan. 2. Tidak tuntas secara klasikal Melaksanakanprogram perbaikan,sementara pesertadidikyangtuntas mengikuti program pengayaan.

Penutup

10 menit

a. Simpulan 

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan hasil UH.



Peserta didik diberikan arahan pemahaman hasil UH.

b. Tindak Lanjut 

Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru dan

informasi

rencana

pembelajaran

berikutnya 17

untuk

pertemuan

WAK

RINCIAN KEGIATAN

TU

c. Penutup 

Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran

H. PENILAIAN A. JENIS DAN TEKNIK PENILAIAN 1. SIKAP SPIRITUAL a. TeknikPenilaian b. BentukInstrumen c. Kisi-kisi No. 1

2

: Observasi : Lembar observasi :

ButirNilai

Indikator

Menghayati

Menunjukkan

keberhasilan dan

keberhasilan dan

kegagalan

kegagalan wirausahawan

wirausahawan dan

sebagai anugerah Tuhan

keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya

JumlahButi r

1

Membuktikan keberagaman produk

sebagai anugerah Tuhan kerajinan di wilayah setempat dan lainnya

1

sebagai anugerah Tuhan Instrumen:lihatLampiran1A dan1B 2. SIKAP SOSIAL a. TeknikPenilaian :Observasi b. BentukInstrumen : LembarObservasi c. Kisi-kisi : No.

Butir

Indikator

Nilai 17

Jumlah Butir

1.

2.

Kejujuran

Ketelitian

1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan. 2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai. 3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan. 4. Melaporkan/mengkomunika sikan hasil pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh. 1. Melakukan pengamatan secara runtut. 2. Melakukan pengamatan secara detil. 3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh. 2. Melaporkan / mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci.

1

1

Instrumen:lihatLampiran2A dan 2B

3. PENILAIAN PENGETAHUAN:

No.

1 2 3 4 5

Indikator

Mengidentifikasi produk kerajinan dari bahan keras Menjelaskan desain produk karya kerajinan dari bahan keras Menjelaskan desain pengemasan karya kerajinan dari bahan keras Mencontohkan desain produk karya kerajinan dari bahan keras Mencontohkan manfaat perencanaan produksi kerajinan dari bahan keras Jumlah

4. PENILAIAN KETERAMPILAN : 17

Jumlah

Nomor

ButirSoal

ButirSoal

1

1

1

2

1

3

2

4,5

2

6,7 7

A.

Penilaian Pengamatan: 1. Ketekunan menyimak masalah dari kajian literatur/media tentang: Pengetahuan, pengertian, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan kerasyang ada di lingkungan wilayah setempat 2. Mengevaluasi/menguji hasil desain karya kerajinan dari bahan keras 3. Aspek yang dinilai: a. Kerincian menyusun laporan dan hasil rekonstruksi kerja kerajinan dari bahan keras berdasarkan prinsip kerja. b. Ketepatan pengetahuan kerja terhadap teori dan keselamatan kerja c. Pilihan kata Mengutarakan

pendapat

dan

kualitas

gagasan

yang

akan

diimplementasikan dalam pembuatan desain produk kerajinan dari bahan keras d. Kreativitas bentuk laporan Kemampuan membuat bentuk laporan yang menarik e. Perilaku mempunyai

sikap

jujur

yang

ditunjukkan

oleh

kelugasan

mengutarakan pendapat, sikap terbuka dalam menerima masukan dan koreksi B.

Penilaian Kinerja Diskusi/ Pemaparan Kriteria Penilaian : 1. Hasil Observasi, terdiri dari aspek : a. Keaktifan Peserta didik b. Tanggung Jawab c. Kerjasama 2. Kinerja Presentasi, terdiri dari aspek : a. Peranserta b. Visual c. Isi

B. INSTRUMEN PENILAIAN 1. 2. 3. 4.

Instrumen Instrumen Instrumen Instrumen

Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian

Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan

17

: : : :

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran

1A 2A 3 4

C. PEDOMAN SKOR PENILAIAN 1. 2. 3. 4.

Skor Skor Skor Skor

Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian

Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan

: : : :

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran

1 2 3 4

B B B B

Jambi, Januari 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Sesuci Yogbi Malagandi, S.Kom

Drs. H. Wirman

NIP.

NIP. 19590808 198603 1 010

LAMPIRAN1A

INSTRUMENPENILAIANSIKAPSPIRITUAL (LEMBAROBSERVASI)

A. PetunjukUmum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ni diisioleh guru yang mengajar pesertadidik yang dinilai. B. PetunjukPengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 17

C. LembarObservasi LEMBAR OBSERVASI Kelas

: ………………………….

Semester

: ………………………….

TahunPelajaran

: ………………………….

PeriodePengamatan

: Tanggal………s.d.........

Butir Nilai

:Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan

keberagaman

produk

kerajinan

diwilayah

setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan IndikatorSikap : 1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan 2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

SkorIndikatorSikap No.

NamaPesertaDidik

1

Spiritual(1–4) Indikator Indikator 1

2

Jumlah

Tuntas/

Peroleha SkorAkhi n Skor

r

2 3 4 5

dst

LAMPIRAN1B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKORSIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir 17

Tidak Tuntas

Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir =---------------------------------x4 Skor Maksimal

SkorMaksimal=BanyaknyaIndikatorx4 2. KategorinilaisikappesertadidikdidasarkanpadaPermendikbudNo 81ATahun2013yaitu: SangatBaik(SB)

:apabilamemperolehSkorAkhir:3,33
View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF