Rpp Kelas x (Spltv)

December 16, 2018 | Author: Nurulita Fitriana | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Matematika Wajib

Sekolah

: SMA 2 Bae Kudus

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: SPLTV

Alokasi Waktu

: 8 x 2jp ( 2x45)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, ro yong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai  permasa  permasalah lahan an dalam dalam berint berintera eraksi ksi secara secara efektif efektif dengan dengan lingk lingkung ungan an sosial sosial dan alam serta serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural  berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan

 peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan  prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

2.1 Menunjukkan sikap jujur, tertib dan mengikuti aturan, konsisten, disiplin waktu, ulet, cermat dan teliti, maju  berkelanjutan,

bertanggung

jawab,

 berpikir logis, logis, kritis, kreatif, dan analitis, serta memiliki rasa senang, motivasi internal, ingin tahu dan ketertarikan

 pada ilmu pengetahuan dan teknologi, sikap terbuka, percaya diri, kemampuan  bekerjasama, toleransi, santun, objektif, dan menghargai. 3.2 Menyusun sistem persamaan linear tiga

3.2.1

variabel dari masalah kontekstual.

Menyusun

konsep

sistem

 persamaan linear tiga variabel 3.2.2

Menemukan

syarat

sistem

 persamaan linear tiga variabel.

4.2 Menyelesaikan yang

masalah kontekstual

berkaitan

dengan

sistem

 persamaan linear tiga variabel.

4.2.1

Menyelesaikan

masalah

kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan substitusi. 4.2.2

Menyelesaikan

masalah

kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode determinan.

C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,

dan

penemuan

( discovery)) (discovery

diharapkan

siswa

dapat

1. menunjukkan sikap jujur, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses  belajar berlangsung; 2. menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalah masalah sistem  persamaan linear tiga variabel; 3. menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel; 4. menemukan syarat sistem persamaan tiga variabel; 5.

menyelesaikan

masalah

kontekstual

sistem

persamaan

linear

tiga

variabel

sistem

persamaan

linear

tiga

variabel

dengan metode eliminasi dan substitusi; 6.

menyelesaikan

masalah

dengan metode determinan.

kontekstual

 pada ilmu pengetahuan dan teknologi, sikap terbuka, percaya diri, kemampuan  bekerjasama, toleransi, santun, objektif, dan menghargai. 3.2 Menyusun sistem persamaan linear tiga

3.2.1

variabel dari masalah kontekstual.

Menyusun

konsep

sistem

 persamaan linear tiga variabel 3.2.2

Menemukan

syarat

sistem

 persamaan linear tiga variabel.

4.2 Menyelesaikan yang

masalah kontekstual

berkaitan

dengan

sistem

 persamaan linear tiga variabel.

4.2.1

Menyelesaikan

masalah

kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan substitusi. 4.2.2

Menyelesaikan

masalah

kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode determinan.

C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,

dan

penemuan

( discovery)) (discovery

diharapkan

siswa

dapat

1. menunjukkan sikap jujur, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses  belajar berlangsung; 2. menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalah masalah sistem  persamaan linear tiga variabel; 3. menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel; 4. menemukan syarat sistem persamaan tiga variabel; 5.

menyelesaikan

masalah

kontekstual

sistem

persamaan

linear

tiga

variabel

sistem

persamaan

linear

tiga

variabel

dengan metode eliminasi dan substitusi; 6.

menyelesaikan

masalah

dengan metode determinan.

kontekstual

D. Materi Pembelajaran 

Fakta Permasalahan mengenai pembelian pupuk pupuk untuk perbaikan perbaikan taman sekolah dan sampah di sekolah dapat dijadikan inspirasi menemukan konsep dan aturan yang terkait dengan SPLTV.



Konsep Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.



Prinsip Menentukan Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel: a. Metode Eliminasi  b. Metode Substitusi c. Metode Eliminasi dan Substitusi d. Metode Determinan



Prosedur

1. Menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel 2. Menemukan syarat sistem persamaan linear tiga variabel. 3. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan  berbagai metode.

E. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model Pembelajaran : PBL 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

F. Media, Bahan Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media

: LKPD ( Lampiran  Lampiran 2), 2), Soal Kuis, Buku Paket.

2. Alat / Bahan

: Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol.

3. Sumber Belajar

: Buku Matematika Kelas XI Kurikulum 2013, internet dan

sumber lainnya yang berkaitan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Kegiatan

Dekripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

 2. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK ) 3. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. a. Mengecek daftar hadir siswa  b. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. c. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor. d. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 6. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

 persamaan dua variabel 7. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi

sistem

Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 9. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 10. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi)

10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

yang

maju

.

(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

1. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru.

2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 3. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 5. Guru

menutup

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) Kegiatan

Dekripsi

Pendahuluan 11. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

12. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK) 13. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. e. Mengecek daftar hadir siswa f. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. g. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor. h. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 14. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 15. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Alokasi Waktu

16. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

sistem

 persamaan dua variabel 17. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

18. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 19. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 20. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok.

7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

yang

maju

.

(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa.

18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

6. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru. 7. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 8. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 9. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 10. Guru

menutup

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2x45 menit) Kegiatan

Dekripsi

Pendahuluan 21. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

 22. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK) 23. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. i.

Mengecek daftar hadir siswa

 j.

Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan.

Alokasi Waktu

k. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor. l.

Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup)

24. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 25. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 26. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

sistem

 persamaan dua variabel 27. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

28. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 29. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 30. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya)

4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

(Mengkomunikasikan)

yang

maju

.

14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

11. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru. 12. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 13. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 14. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 15. Guru

menutup

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat ( 2x45 menit) Kegiatan

Dekripsi

Pendahuluan 31. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

 32. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us)

Alokasi Waktu

Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK) 33. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. m. Mengecek daftar hadir siswa n. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. o. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor.  p. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 34. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 35. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 36. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

sistem

 persamaan dua variabel 37. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

38. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 39. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 40. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan)

12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

yang

maju

.

(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

16. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru. 17. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 18. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 19. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 20. Guru

menutup

mengucapkan salam.

Pertemuan Kelima ( 2x45 menit)

pembelajaran

dengan

Kegiatan

Dekripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan 41. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

42. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK) 43. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. q. Mengecek daftar hadir siswa r. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. s. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor. t.

Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup)

44. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 45. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 46. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

sistem

 persamaan dua variabel 47. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

48. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 49. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 50. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi)

10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

yang

maju

.

(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

21. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru.

22. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 23. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 24. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 25. Guru

menutup

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

Pertemuan Keenam ( 2 x45 menit) Kegiatan

Dekripsi

Pendahuluan 51. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

 52. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK) 53. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. u. Mengecek daftar hadir siswa v. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. w. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor. x. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 54. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 55. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Alokasi Waktu

56. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

sistem

 persamaan dua variabel 57. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

58. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 59. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 60. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok.

7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

yang

maju

.

(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa.

18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

26. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru. 27. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 28. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 29. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 30. Guru

menutup

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

Pertemuan Ketujuh ( 2 x45 menit) Kegiatan

Dekripsi

Pendahuluan 61. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

62. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK) 63. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. y. Mengecek daftar hadir siswa z. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan.

Alokasi Waktu

aa. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor.  bb. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 64. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 65. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 66. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

sistem

 persamaan dua variabel 67. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

68. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 69. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 70. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya)

4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

(Mengkomunikasikan)

yang

maju

.

14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

31. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru. 32. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 33. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 34. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 35. Guru

menutup

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

Pertemuaan Kedelapan (2x45 menit) Kegiatan

Dekripsi

Pendahuluan 71. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

72. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa  bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us)

Alokasi Waktu

Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai

kedisplinan siswa/PKK) 73. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. cc. Mengecek daftar hadir siswa dd. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. ee. Meminta siswa yang piket untuk menghapus  papan tulis jika kotor. ff. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn  jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 74. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 75. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 76. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan

pelajaran

dengan

mengajukan

 pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan

untuk

menyelesaikan

sistem

 persamaan dua variabel 77. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik

78. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 79. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 80. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti

Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti

1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2  pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang  bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok

6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya  jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya

11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan)

12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis

dan

Mengevaluasi

Proses

Pemecahan Masalah

13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi  jawaban

kelompok

yang

maju

.

(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan

kembali

langkah

yang

telah

diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru

meminta

 permasalahan

siswa

untuk

berikutnya

di

mengerjakan rumah

untuk

yang

telah

memperkaya latihan.

Penutup

36. Siswa

menyimpulkan

materi

dipelajari, dibimbing oleh guru. 37. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu

dan

akan

dibahas

di

pertemuan

 berikutnya. 38. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya. 39. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 40. Guru

menutup

mengucapkan salam.

H. Penilaian

pembelajaran

dengan

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF