Rpp Kelas Viii 3.9 Pernapasan

February 24, 2019 | Author: Ferry Yudha Pratama | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Rpp Kelas VIII 3.9 Pernapasan...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KD 3.9)

-------------------------------------------------------------------Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP ...... : IPA : VIII / 2 : Sistem Pernapasan Pada Manusia : 10 x 40 menit

A. Kompetensi Inti : KI 1 KI 2

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjaw tanggungjawab, ab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori pandang/teori..

KI 3

KI 4

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

3.9.1 3.9.2 3.9.3

3.9

Menganalisis  sistem pernapasan Menganalisis sistem  pada manusia manusia dan memahami memahami gangguan pada sistem  pernapasan,  pernapasan, serta upaya menjaga menjaga kesehatan sistem pernapasan

3.9.4 3.9.5 3.9.6 3.9.7 3.9.8

4.9

Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem  pernapasan  pernapasan

4.9.1

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian bernapas dan respirasi Menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusia Menganalisis faktor yang memengaruhi frekuensi  pernapasan manusia Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia Mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan  pernapasan  pernapasan perut Mengukur macam-macam volume pernapasan manusia Menjelaskan macam-macam gangguan sistem  pernapasan manusia, upaya pencegahan pencegahan dan  penanggulangannya  penanggulangannya Menganalisis dampak pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan manusia

Membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-

1

2

Tujuan Pembelajaran  Melalui pengamatan teman sebaya peserta didik mampu menjelaskan pengertian  bernapas dan dan respirasi respirasi  Melalui percobaan siswa dapat menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusia  Melalui percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis faktor yang memengaruhi frekuensi pernapasan manusia percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis keterkaitan  Melalui antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia  Melalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi mekanisme  pernapasan dada dan pernapasan pernapasan perut

Pertemuan Ke



3 

Tujuan Pembelajaran Melalui percobaan siswa mampu mengukur macam-macam volume pernapasan manusia Melalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi macam-macam ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya Siswa dapat membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

D. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia Organ pernapasan Mekanisme pernapasan Frekuensi pernapasan Volume pernapasan Gangguan pada sistem pernapasan manusia dan upaya untuk mencegah dan penanggulanginya

E. Metode Pembelajaran 1. Diskusi dan Eksperimen

F.

Media dan Bahan 1. Media 2. Alat dan bahan :  No. 1. 2. 3. 4.

: Video

Buku Tulis Bak Air Pensil dan spidol Gelas Takar 500 ml

Alat 5. Galon 5 liter 6. Selang 7. Lembar Kerja 8. Balon

No. 1. 2.

Bahan Lingkungan Sekolah Air

G. Sumber Belajar a. Buku IPA Kelas VIII Kurikulum 2013  b. Buku Referensi c. Media Cetak (Artikel tentang gangguan pada sistem pernapasan manusia)

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan

Langkah-langkah

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan  

Guru mengucapkan salam Guru menannyakan kehadiran siswa

Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa Apersepsi : 



Pendahuluan

Menciptakan situasi 





Kegiatan Inti

Pembahasan tugas dan indentifikasi masalah





Guru menampilkan video manusia sedang  berlari danterengah-engah. Guru bertanya kepada siswa “apa yang seang

dilakukan oleh orang tersebut ?” Guru kembali  bertanya,”Apa tujuan manusia  bernapas?” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu sistem  pernapasan dan fungsi organ pernapasan. Pembagian

kelompok

secara

heterogen,

10 menit

Kegiatan

Langkah-langkah

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan masing-masing kelompok beranggotakan 5  –  6 peserta didik.  



Observasi dan Pengumpulan Data





Pengolahan Data

 

Verifikasi





Generalisasi 



Penutup

 



Guru membagikan LK kepada siswa Guru meminta setiap kelompok melakukan  percobaan sesuai LK Guru meminta siswa melakukan percobaan secara runtut tentang faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan dan respirasi. Mulai dari perbedaan jenis kelamin, posisi dan seterusnya Guru meminta setiap kelompok memasukkan data yang diperoleh dalam bentuk tabel. Guru melakukan pendampingan dalam setiap  proses

80 menit

Menganalisis data dari percobaan pada LK Diskusi tentang data percobaan yang telah didapat Melakukan studi pustaka, Diskusi dan menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada saat percobaan dan menyampaikan hasil diskusi dan analisis tentang keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia. Guru memberikan  presentasi siswa

umpan

balik

hasil

Gurub bersama siswa membuat kesimpulan  bersama siswa tentang percobaan yang telah dilakukan, pertanyaan pada awal  pembelajaran serta tujuan pembelajaran pada hari ini. Guru memberikan evaluasi

30 menit

Guru menyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan  pembelajaran Guru menyampaikan alat dan bahan yang harus disiapkan pada pembelajaran berikutnya

Pertemuan 2 Kegiatan

Pendahuluan

Langkah-langkah

Menciptakan situasi

Deskripsi Kegiatan 

Guru mengucapkan salam



Guru menannyakan kehadiran siswa

Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa Apersepsi : Guru meminta seorang siswa dan siswi untuk maju ke depan kelas 



Alokasi Waktu

5 menit

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan 



Alokasi Waktu

Guru memberikan masing-masing sebuah  balon kepada siswa siswi tersebut dan meminta untuk meniup balon dalam satu kali  pengambilan napas, “Apa yang bisa kalian amati dari demonstrasi teman kalian?” . Guru bertanya kepada para siswa ,” Apa yang

menyebabkan hal tersebut dapat terjadi?”  

Pembahasan tugas dan indentifikasi masalah



 



Observasi dan Pengumpulan Data 

Kegiatan Inti



Pengolahan Data

 



Verifikasi



Generalisasi 



Penutup

 



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan percobaan tentang volume  pernapasan.. Pembagian kelompok secara heterogen, masing-masing kelompok beranggotakan 5  –  6 peserta didik. Guru membagikan LK kepada siswa Guru meminta setiap kelompok melakukan  percobaan sesuai LK Guru meminta siswa melakukan percobaan secara runtut tentang perbedaan volume udara  paru-paru pada setiap orang.

60 menit

Guru meminta setiap kelompok memasukkan data yang diperoleh dalam bentuk tabel. Guru melakukan pendampingan dalam setiap  proses Menganalisis data dari percobaan pada LK Diskusi tentang data percobaan yang telah didapat Melakukan studi pustaka, Diskusi dan menganalisis keterkaitan faktor-faktor yang mempengaruhi perbedaan volume pernapasan setiap orang dan macam-macam volume  pernapasan manusia Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada saat percobaan dan menyampaikan hasil diskusi dan analisis tentang macam-macam volume udara . Guru memberikan umpan balik hasil  presentasi siswa Guru bersama siswa membuat kesimpulan  bersama siswa tentang percobaan yang telah dilakukan, pertanyaan pada awal  pembelajaran serta tujuan pembelajaran pada hari ini. Guru memberikan evaluasi Guru menyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan  pembelajaran Guru menyampaikan tugas produk membuat

15 menit

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Poster tentang gangguan pada sistem  pernapasan dan cara menanggulanginya

Pertemuan 3 Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan  

Guru mengucapkan salam Guru menannyakan kehadiran siswa

Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa Apersepsi : 



Pendahuluan

Menciptakan situasi







 

Pembahasan tugas dan indentifikasi masalah







Kegiatan Inti

Observasi dan Pengumpulan Data







Pengolahan Data dan Verifikasi





Generalisasi

Alokasi Waktu

5 menit

Guru membagikan bungkus rokok bekas dengan gambar penyakit yang terdapat pada  bungkus rokok tersebut. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, “Apa yang bisa kalian amati dari  bungkus tersebut ?”. Guru bertanya kepada para siswa,” kira-kira apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi ?”

Guru memberikan pertanyaan lanjutan,”apa yang dapat dilakukan untuk mencegahnya?” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi macam-macam ganguan  pada sistem pernapasan manusia dan cara  pencegahannya. Membuat poster tentang ganguan pada sistem  pernapasan manusia dan cara pencegahannya. Pembagian kelompok secara heterogen, masing-masing kelompok beranggotakan 5  –  6 peserta didik. Guru meminta siswa melakukan ganguan  pada sistem pernapasan manusia dan cara  pencegahannya. Guru meminta setiap kelompok memasukkan data yang diperoleh dalam bentuk tabel. Guru melakukan pendampingan dalam setiap  proses Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang telah ditemukan Diskusi tentang data percobaan yang telah didapat tentang ganguan pada sistem  pernapasan manusia dan cara pencegahannya. Memulai pembuatan poster berdasarkan hasil diskusi kelompok Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada saat percobaan dan menyampaikan hasil diskusi dan analisis tentang ganguan pada

60 menit

Kegiatan

Langkah-langkah

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan

 





Penutup





sistem pernapasan manusia dan cara  pencegahannya. Menggunakan poster sebagai media presentasi Guru memberikan  presentasi siswa

umpan

balik

hasil

Guru bersama siswa membuat kesimpulan  bersama siswa tentang ganguan pada sistem  pernapasan manusia dan cara pencegahannya,  pertanyaan pada awal pembelajaran serta tujuan pembelajaran pada hari ini. Guru memberikan evaluasi

15 menit

Guru menyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan  pembelajaran Guru menyampaikan tugas produk membuat sticker tentang gangguan pada sistem  pernapasan dan cara menanggulanginya

I. Penilaian 1. Metode dan Bentuk Instrumen Tehnik Penilaian

Jenis Penilaian 

Pengetahuan



Tes Tertulis



Sikap



Observasi



Keterampilan



Unjuk kerja



Produk



Produk

Instrumen

Lembar tes tulis Lembar Observasi Lembar Penilaian Unjuk Kerja Lembar Penilaian Produk

Bentuk Instrumen

Uraian Rubrik penilaian sikap Rubrik penilaian Unjuk Kerja Rubrik penilaian produk

2. Instrumen a. Penilaian pengetahuan 1. Alveolus merupakan gelembung-gelembung kecil yang terdapat pada ujung bronkiulus. Proses yang terjadi pada alveolus adalah.... A. Pengaturan suhu pernapasan C. Peningkatan udara pernapasan B. Perubahan tekanan udara pernapasan D. Pertukaran oksigen dan karbondioksida 2. Ahmad melakukan kegiatan pengukuran kapasitas paru-paru dengan spirometer sederhana. Ia menarik dalam-dalam, lalu menghembuskandapas kuat-kuat ke botol berisi air melalui selang  plastik. Udara yang dapat ia keluarkan sebanyak.... A. 0,5 liter C. 1,0 liter B. 1,5 liter D. 3,5 liter 3. Penderita TBC biasanya mengalami kesusahan dalam bernapas, karena.... A. Hidung tersumbat oleh lendir C. Penyempitan saluran pernapasan B. Terhambatnya proses difusi oksigen D. Terjadi penurunan jumlah hemoglobin 4. Pada mekanisme pernapasan perut, apabila otot diafragma berelaksasi, peristiwa yang akan terjadi adalah... A. Volume rongga dada membesar, tekanan udara mengecil, dan udara masuk ke paru-paru B. Volume rongga dada membesar, tekanan udara membesar, dan udara masuk ke paru-paru C. Volume rongga dada menggecil, tekanan udara meningkat, dan udara keluar dari paru-paru D. Volume rongga dada menggecil, tekanan udara mengecil, dan udara keluar dari paru-paru 5. Bagian organ pernapasanmemiliki ciri-ciri sebagai berikut: 1) Berbentuk pipa yang memanjang dari leher sampai rongga dada

2) Berdindig tipid dan kaku serta dikelilingi oleh cincin-cincin berbentuk seperti huruf C 3) Bagian dalamnya dilapisi oleh sel-sel bersilia Pada bagian yang yang dimaksud berlangsung proses... A. Penyesuaian suhu udara pernapasan B. Penyesuaian kelembapan udara pernapasan C. Pertukaran gas oksigen dan gas karbon dioksida

D. Penyaringan dan pengeluaran kotoran yang masuk bersama udara pernapasan b. Penilaian Sikap 1) 2) 3) 4) 5)

No 1

2 3 4

Teknik : Observasi Instrumen : Lembar observasi Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Sikap Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam rasa ingin tahu. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai s ikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan aspek yang diamati sebagai berikut : Aspek yang dinilai

3

2

1

Skor

Rasa ingin tahu Ketelitian dalam mengamati Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Keterampilan berkomunikasi pada saat Presentasi

Rubrik Penilaian Sikap No Aspek Yang Dinilai

1

Menunjukkan rasa ingin tahu

2

Ketelitian dalam mengamati gambar

3

Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4

Keterampilan berkomunikasi  pada saat presentasi

Rubrik 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dengan mengajukan pertanyaan, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 : mengamati gambar dengan teliti dan benar 2 : mengamati gambar dengan teliti tetapi salah 1 : mengamati gambar kurang teliti 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang  bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun  belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat Peserta didik lain 2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat Peserta didik lain 1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat Peserta didik lain

c. Penilaian Unjuk Kerja 1) 2) 3) 4) 5)

Teknik : Observasi Instrumen : Lembar observasi Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Unjuk Kerja Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai unjuk kerja peserta didik dalam melakukan  percobaan. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai unjuk kerja yang ditampilkan oleh  peserta didik, dengan aspek yang diamati sebagai berikut :

No

1 2 3 4

Aspek yang dinilai

a. Persiapan alat dan bahan

B

1

Skor

Rubrik

3: 2: 1: 3:

 b. Rancangan :  Gambar rancangan  Alur kerja dan deskripsi  Penggunaan alat

2: 1:

alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar rancangan alat dan bahan kurang lengkap terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara  penggunaan terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara  penggunaan alat tetapi kurang sesuai. terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara  penggunaan alat tetapi tidak sesuai.

PELAKSANAAN 3:

a. Sistematika Penulisan

2: 1:

 b. Keakuratan Sumber Data / Informasi

3: 2: 1: 3:

2 c. Analisis Data

2: 3: 3:

d. Penarikan Kesimpulan

2: 3:

C

2

Persiapan Alat dan bahan Melakukan Pengamatan Merumuskan hipotesis Melakukan analisis data dan me-nyimpulkan

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja No Aspek Yang Dinilai A PERENCANAAN

1

3

Laporan Percobaan

Susunan runtut, bahasa yang digunakan baku, mudah dimengerti, rapi Susunan runtut, bahasa yang digunakan kurang baku, mudah dimengerti, rapi susunan runtut, bahasa yang digunakan kurang baku, mudah dimengerti, kurang rapi data sesuai tujuan, teliti, sesuai fakta data sesuai tujuan, kurang teliti, sesuai fakta data sesuai tujuan, kurang teliti, kebingungan dalam  pengambilan data sesuai dengan konsep, sesuai dengan rumusan masalah, data ditabulasi sesuai dengan konsep, kurang sesuai dengan rumusan masalah, data ditabulasi sesuai dengan konsep, kurang sesuai dengan rumusan masalah, data tidak ditabulasi menjawab rumusan masalah, saling mengaitkan dengan  beberapa variable, mudah dimengerti menjawab rumusan masalah, belum mengaitkan dengan  beberapa variable, mudah dimengerti menjawab rumusan masalah, belum mengaitkan dengan  beberapa variable, kurang mudah dimengerti

No

Aspek Yang Dinilai

Rubrik

3: a. Kebermanfaatan laporan , Sistematika laporan, Penulisan kesimpulan

2: 1: 3:

3 2:  b. Performans/Presentasi dan Penguasaan 3:

d. Penilaian  Produk Mata pelajaran Judul Proyek Waktu pelaksanaan Kelompok

 No 1

2

3

Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan  bermanfaat dan kesimpulan sesuai. Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan kurang bermanfaat dan kesimpulan sesuai. Hanya salah satu aspek yangn terpenuhi berani tampil, menarik, bahasa baku, menguasai materi  presentasi, mampu menjawab pertanyaan dengan baik berani tampil, menarik, bahasa baku, menguasai materi  presentasi, kurang mampu menjawab pertanyaan dengan  baik berani tampil, menarik, bahasa baku, kurang menguasai materi presentasi, kurang mampu menjawab pertanyaan dengan baik

: : : :

Aspek yang diamati Tahap Perencanaan Bahan Tahap Proses Pembuatan a. Persiapan Alat dan Bahan  b. Teknik Pengolahan c. K3 (Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan) Tahap Akhir (Hasil Produk) a. Bentuk Fisik  b. Inovasi Total Skor

Rubrik Penilaian Produk No Aspek Yang Dinilai

Skor (1 - 3)

Rubrik

3:

A

TAHAP PERENCANAAN BAHAN

B

TAHAP PROSES PEMBUATAN

2

a. Persiapan alat dan bahan

bahan sesuai kebutuhan, bahan lengkap, terdapat bahan cadangan 2 : bahan sesuai kebutuhan, bahan lengkap, tidak terdapat  bahan cadangan 1 : bahan sesuai kebutuhan, bahan kurang lengkap, tidak terdapat bahan cadangan

3: 2: 1: 3: 2:

 b. Teknik Pembuatan

alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar rancangan alat dan bahan kurang lengkap

sesuai dengan desain awal, rapih, sesuai jadwal bimbingan sesuai dengan desain awal, rapih, kurang sesuai jadwal  bimbingan 1 : sesuai dengan desain awal, kurang rapih, kurang sesuai  jadwal bimbingan

No

Aspek Yang Dinilai

Rubrik

3: c. K3 (Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan)

2: 1:

C

TAHAP AKHIR (HASIL PRODUK) 3: a. Bentuk Fisik 2: 1: 3:

3  b. Innovasi Produk

2: 1:

proses dilakukan dengan hati-hati, tidak ada yang terluka, hasil akhir bersih dan rapi proses dilakukan dengan hati-hati, tidak ada yang terluka, hasil akhir kurang bersih dan rapi proses dilakukan dengan hati-hati, ada siswa yang terluka, hasil akhir kurang bersih dan rapi Produk sesuai rancangan dan dapat digunakan Produk kurang sesuai rancangan tetapi dapat digunakan Produk tidak sesuai rancangan dan tidak dapat digunakan Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar dan menarik Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar tetapi desain kurang menarik Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar tetapi desain tidak menarik

Bojonegoro, ..................................... Mengetahui, Kepala SMP ..................

Guru Mata Pelajaran IPA

(.......................................)

(.......................................)

DAFTAR NAMA KELOMPOK

1. MUH. SOHIB, S.Pd.

SMPN 1 TAMBAKREJO

2. M. HUSNAN, S.Pd.

SMPN 1 NGAMBON

3. M. JUNAEDI FARID

SMPN 1 KASIMAN

4. EDI SUNARSO, S.Pd

SMPN 5 BOJONEGORO

5. FERRY YUDHA PRATAMA, S.Pd.

SMP MUHAMMADIYAH 9 BOJONEGORO

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF