RPP Kelas V Tema 1 Subtema 3 Pembelajaran 4

May 21, 2019 | Author: Eko Bayu Giriyanto | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Kelas V Tema 1 Subtema 3 Pembelajaran 4 menggunakan model NHT...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: ........................................... ................................................... ........

Kelas/ Semester

: V/1

Tema

: 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

Sub Tema

: 3. Lingkungan dan Manfaatnya

Pembelajaran ke

: 4 (empat)

Alokasi waktu

: 1 hari (6x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Mupel

Kompetensi Dasar

Indikator

Bahasa

3.1.Menentukan pokok pikiran

3.1.1 Menentukan ide pokok tiap

Indonesia

dalam teks lisan dan tulis.

 paragraf dalam teks bacaan.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menuliskan hasil identifikasi ide  pokok tiap paragraf dalam teks  pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,

 bacaan.

tulis, dan visual. IPS

asal daerah 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyebutkan  beberapa identitas budaya.

geografis Indonesia sebagai 3.1.2 Menyebutkan nama bandara dan negara kepulauan/ maritim  pelabuhan yang ada di Indonesia dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi

3.1.3 Mengidentifikasi kondisi

pengaruh

geografis

Indonesia

terhadap budaya masyarakat

serta transportasi. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang pengaruh kondisi karakteristik geografis geografis

Indonesia

kepulauan/ maritim dan dan

 budaya

dan

agraris

masyarakat.

Indonesia

sebagai

serta

negara

pengaruhnya

terhadap

transportasi

terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi. PPKn

3.1 Memahami nilai-nilai yang terkandung

dalam

sila-sila

3.1.1 Mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan

Pancasila secara utuh sebagai

nilai-nilai

satu

dengan pengambilan keputusan

kesatuan

dalam

kehidupan sehari-hari. 4.1 Mengambil  bersama yang

tentang

berkaitan

 bersama.

keputusan 4.1.1 Menuliskan kegiatan

mencerminkan

Pancasila

nilai-

hasil

keputusan

 bersama tentang kegiatan yang mencerminkan nilai-nilai yang

nilai yang terkandung dalam

terkandung

sila-sila Pancasila.

Pancasila.

dalam

sila-sila

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang menganalisis ide pokok paragraf, siswa dapat menentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks bacaan dengan tepat. 2. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang menganalisis ide pokok paragraf, siswa dapat menuliskan hasil identifikasi ide pokok tiap paragraf dalam teks bacaan dengan  benar. 3. Dengan mengamati gambar pada peta, siswa dapat menyebutkan asal daerah  beberapa identitas budaya dengan tepat. 4. Dengan mengamati peta, siswa dapat menyebutkan nama bandara dan pelabuhan yang ada di Indonesia dengan benar.

5. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap budaya masyarakat, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap budaya masyarakat dengan benar. 6. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap budaya masyarakat, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan tentang  pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap budaya dan transportasi masyarakat dengan percaya diri. 7. Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi  perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila berkaitan dengan  pengambilan keputusan bersama dengan tepat. 8. Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan hasil keputusan bersama tentang kegiatan yang mencerminkan nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Ide pokok dalam paragraf 2. Pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap budaya dan transportasi masyarakat 3.  Nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila

E. Pendekatan, Model, dan Metode

1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model

: Cooperative Learning  tipe Numbered Head Together (NHT) a. Fase 1 NHT: Penomoran b. Fase 2 NHT: Mengajukan Pertanyaan c. Fase 3 NHT: Berpikir Bersama d. Fase 4 NHT: Menjawab e. Fase 5 NHT: Kesimpulan

3. Metode

: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F.

Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media a. Teks bacaan “Kapal Pinishi, Kapal Penjelajah Dunia”.  b. Gambar kebudayaan asli Indonesia dan hasil pencampuran atau peleburan dengan  budaya dari luar negeri. c. Gambar Peta geografis pulau-pulau di Indonesia. d. Atlas 2. Sumber Belajar Maryanto. 2017. Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Tematik Terpadu  Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Maryanto. 2017. Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Tematik Terpadu  Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Fokus Penguatan Karakter

1. Gotong royong saat melaksanakan diskusi kelompok dalam pembelajaran. 2. Toleransi saat diskusi kelompok dan pembelajaran berlangsung.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan

Alokasi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pembelajaran

Waktu

1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pendahuluan

Pancasila

atau

lagu

nasional

lainnya.

Guru

memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. 4. Guru melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran siswa.

15 menit

5. Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. 6. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 7. Guru melakukan apersepsi: a. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa “Anak -anak, pernahkah kalian mendengar lagu  Nenek Moyangku?” “Apakah

diantara

kalian

ada

yang

bisa

menyanyikannya?  b. Guru

mengajak

siswa

untuk

bersama-sama

menyanyikan lagu Nenek Moyangku. c. Guru kembali mengajukan pertanyaan: “Berdasarkan lagu tersebut, apa informasi yang kalian dapatkan?” d. Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab  pertanyaan

tersebut

dengan

terlebih

dahulu

mengangkat tangannya. e. Guru memberikan pertanyaan lanjutan, “Apakah diantara kalian ada yang pernah menaiki kapal?” “ Adakah diantara kalian yang mengetahui tentang kapal phinisi?”  f. Dari berbagai jawaban siswa, guru memberikan  penguatan kepada siswa dan mengantarkan siswa  pada materi tentang kapal Phinisi sebagai salah satu  bentuk

pengaruh

kondisi

geografis

Indonesia

terhadap budaya dan transportasi masyarakat. 8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran .

1. Siswa

dibagi

menjadi

beberapa

kelompok

 beranggotakan 4 orang, setiap anggota kelompok diberi nomor antara 1 sampai 5. Fase 1 NHT:

Penomoran 2. Siswa mengamati gambar dan membaca teks bacaan “Kapal Phinisi, Kapal Penjelajah Dunia” secara  berkelompok. (mengamati) 3. Siswa memperhatikan pertanyaan dan arahan dari guru. “Dapatkah anak -anak menemukan ide pokok dari masing-masing paragraf dari teks bacaan? Temukan dan diskusikanlah dengan teman kelompokmu!” F ase

 2 NH T: M engajukan Pertanyaan. 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan ide pokok tiap paragraf dari teks bacaan “Ka pal Phinisi, Kapal Penjelajah Dunia”. Setiap  siswa anggota kelompok Inti

menyatukan pendapatnya terhadap jawaban dari  pertanyaan yang dilontarkan guru sebelumnya. F ase 3

NH T: Berpikir B ersama - (menalar) 5. Siswa dengan nomor tertentu yang dipanggil guru mengacungkan tangannya dan menjawab pertanyaaan  berdasarkan seluruh

hasil

siswa.

diskusi

F ase 4

kelompoknya

NH T:

kepada

Menjawab

-

(mengkomunikasikan) 6. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 7. Siswa

bersama

guru

membuat

simpulan

yang

 berkaitan dengan isi dari teks bacaan yang telah dibaca.

F ase 5 NH T: Kesimpulan-(mengkomunikasikan)

175 menit

8. Siswa mendengarkan informasi dari guru yang mengaitkan tentang teks bacaan “Kapal Phinisi, Kapal Penjelajah Dunia”  sebagai salah satu contoh dari adanya pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara maritim terhadap transportasi masyarakat. 9. Siswa menyimak penjelasan awal dari guru tentang  pengertian dari Kondisi Geografis Indonesia.  Kondisi geografis Indonesia adalah keadaan negara indonesia berdasarkan kenyataannya di muka bumi. 10. Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru:  Negara indonesia didominasi oleh daratan atau  perairan? Temukan jawabanmu dengan melihat peta!   F ase 2

NH T: Mengajukan Pertanyaan. 11. Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru. F ase 3

NH T: Berpikir B ersama - (menalar) 12. Siswa dengan nomor tertentu yang dipanggil guru mengacungkan tangannya dan menjawab pertanyaaan  berdasarkan seluruh

hasil

siswa.

diskusi

F ase 4

kelompoknya

NH T:

kepada

Menjawab

-

(mengkomunikasikan) 13. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 14. Siswa bersama guru membuat simpulan. “Negara Indonesia didominasi oleh perairan dan terdiri dari banyak pulau sehingga disebut sebagai  Negara Maritim atau Negara Kepulauan”

F ase 5 NH T: Kesimpulan-(mengkomunikasikan) 15. Siswa diajak menyanyikan lagu “Dari Sabang sampai  Merauke”

16. Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru:  Bagaimanakah

pengaruh

Kondisi

Geografis

 Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap Budaya  Masyarakat? F ase 2 NH T: Mengajukan Pertanyaan. 7. Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan membaca teks bacaan yang berjudul “Pengaruh Kondisi

Geografis

Indonesia

terhadap

Budaya

Masyarakat” F ase 3 NH T: Berpikir Bersama -

(menalar) 18. Siswa dengan nomor tertentu yang dipanggil guru mengacungkan tangannya dan menjawab pertanyaaan  berdasarkan seluruh

hasil

diskusi

F ase 4

siswa.

kelompoknya

NH T:

kepada

Menjawab

-

(mengkomunikasikan) 19. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 20. Siswa bersama guru membuat simpulan. “Keragaman Budaya masyarakat Indonesia dapat dilihat dari keberagaman suku bangsa, bahasa, agama dan seni budaya” F ase 5 NH T: Kesimpulan-

(mengkomunikasikan) 21. Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru:  Apa

sajakah

Geografis terhadap

dampak

Indonesia Budaya

dari

pengaruh

Kondisi

sebagai

Negara

Maritim

Masyarakat?   Fase

2 NHT:

 Mengajukan Pertanyaan. 2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan membaca teks bacaan yang berjudul “Pengaruh Kondisi

Geografis

Indonesia

terhadap

Budaya

Masyarakat” F ase 3 NH T: Berpikir Bersama -

(menalar)

23. Siswa dengan nomor tertentu yang dipanggil guru mengacungkan tangannya dan menjawab pertanyaaan  berdasarkan seluruh

hasil

siswa.

diskusi

F ase 4

kelompoknya

NH T:

kepada

Menjawab

-

(mengkomunikasikan) 24. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 25. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang dampak positif dan negatif dari segi kebudayaan. F ase

 5 NH T: K esimpulan-(mengkomunikasikan) 26. Siswa mendengarkan informasi dari guru tentang kehidupan masyarakat di negara maritim. “Wilayah negara Indonesia yang berupa kepulauan mengharuskan adanya alat transportasi untuk dapat menghubungkan antara pulau satu dengan lainnya” 27. Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru: “Sebutkan alat transportasi yang dapat digunakan untuk menghubungkan antar pulau!” “Sarana apakah yang harus disediakan untuk mendukung alat transportasi tersebut?”

F ase 2 NH T: Mengajukan Pertanyaan. 8. Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan membaca teks bacaan yang berjudul “Kehidupan Transportasi Masyarakat” Fase 3 NHT: Berpikir

Bersama - (menalar) 29. Siswa dengan nomor tertentu yang dipanggil guru mengacungkan tangannya dan menjawab pertanyaaan  berdasarkan seluruh

hasil

siswa.

diskusi

F ase 4

(mengkomunikasikan)

kelompoknya

NH T:

kepada

Menjawab

-

30. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 31. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang Kehidupan Transportasi Masyarakat. Fase 5 NHT:

Kesimpulan-(mengkomunikasikan) 32. Siswa memperhatikan arahan dari guru. “Carilah nama-nama bandara dan pelabuhan yang ada di Indonesia pada peta, kemudian tuliskan nama  provinsi tempat bandara dan pelabuhan itu berada!”

F ase 2 NH T: Mengajukan Pertanyaan 33. Siswa

mengerjakan

lembar

kerja

tentang

menjodohkan pelabuhan dan bandara dengan nama  provinsi menggunakan peta negara Indonesia secara  berkelompok. F ase 3 NH T: Berpikir Bersama -

(menalar) 34. Siswa

mengkomunikasikan

hasil

diskusi

kelompoknya kepada seluruh kelas. Fase 4 NHT:

 Menjawab -(mengkomunikasikan) 35. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 36. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang  bandara dan pelabuhan yang ada di Indonesia. F ase 5

NH T: Kesimpulan-(mengkomunikasikan) 37. Siswa diberikan penjelasan oleh guru bahwa alat transportasi kapal yang menghubungkan antar pulau ini tidak hanya digunakan oleh negara Indonesia saja tetapi juga negara-negara di dunia. Dahulu, kondisi geografis negara maritim indonesia menjadi jalur utama perdagangan menyebabkan adanya petukaran  budaya antar negara.

38. Siswa memperhatikan pertanyaan dari guru. “Apakah kalian dapat menunjukkan contoh budaya asli Indonesia?  Dapatkah kalian menunjukkan perbedaannya dengan kebudayaan hasil peleburan dengan negara lain?”

F ase 2 NH T: Mengajukan Pertanyaan 39. Siswa diberi tugas untuk membedakan contoh budaya asli Indonesia dan contoh budaya hasil peleburan dengan negara lain secara berkelompok. F ase 3 NH T:

Berpikir Bersama - (menalar) 40. Siswa

mengkomunikasikan

hasil

diskusi

kelompoknya kepada seluruh kelas. (fase 4 NHT: menjawab)

F ase

4

NH T:

Menjawab

-

(mengkomunikasikan) 41. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 42. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang contoh kebudayaan asli dan hasil peleburan. F ase 5

NH T: Kesimpulan-(mengkomunikasikan) 43. Siswa mendengarkan informasi dari guru bahwa selama berdiskusi dalam kelompok dan menjawab  pertanyaan dari guru, setiap siswa memiliki jawaban masing-masing namun harus disatukan mejadi satu  jawaban yang disepakati bersama. Hal ini sesuai dengan nilai-nilai pancasila. 44. Siswa memperhatikan pertanyaan dari guru. “Apakah kalian dapat menunjukkan contoh -contoh bentuk

pengambilan

keputusan

bersama

di

lingkungan rumah, sekolah, masyarakat, serta bangsa dan

negara?

kelompokmu!”

Pertanyaan

Diskusikan

F ase 2

dengan

NH T:

anggota

Mengajukan

45. Siswa

mengkomunikasikan

hasil

diskusi

kelompoknya kepada seluruh kelas. (fase 4 NHT: menjawab)

F ase

4

NH T:

Menjawab

-

(mengkomunikasikan) 46. Siswa dari anggota kelompok lain menanggapi  jawaban dari siswa yang menjawab pertanyaan. 47. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang contoh kebudayaan asli dan hasil peleburan. F ase 5

NH T: Kesimpulan-(mengkomunikasikan) 1.  belajar selama satu hari. 2. Siswa

diberi

 pendapatnya

kesempatan tentang

untuk

pembelajaran

menyampaikan yang

telah

dilakukan.  Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?  Apakah ada yang ingin ditanyakan? 3. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi yang

telah

dipelajari

(untuk

mengetahui

hasil

ketercapaian materi pembelajaran). 4. Siswa diajak untuk mengerjakan soal evaluasi. 5. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan Penutup

rumah agar siswa membuat gambar cerita berdasarkan  perilaku-perilaku keseharian anggota keluarganya. 6. Siswa diberi gambaran mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya 7. Siswa mendengar dan menghayati pesan moral yang disampaikan oleh guru.  Bhineka Tunggal Ika, peduli, bermusyawarah dalam  pengambilan keputusan, dan gotong royong sebagai  perwujudan dari keberagaman budaya Indonesia. 8. Siswa bersama guru menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

20 menit

9. Salah satu perwakilan siswa memimpin berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran). 10.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap : Non Tes  b. Pengetahuan : Tes c. Keterampilan : Non Tes 2. Instrumen Penilaian a. Lembar observasi  b. Lembar soal tes tertulis c. Lembar unjuk kerja, produk, dan tertulis 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran remedial Siswa diberi tugas untuk mengerjakan kembali bagian yang belum paham setelah mendapatkan penjelasan ulang dari guru.  b. Pembelajaran Pengayaan Siswa diajak untuk bercerita tentang kebudayaan indonesia kepada anggota keluarga dirumah. J. LAMPIRAN 1. Bahan ajar 2. Deskripsi media 3. Evaluasi Pembelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah,

Bantul, 9 Agustus 2018 Guru Kelas VA

Praktikan

http://sukasosial.blogspot.com/2015/04/bandara-di-indonesia.html http://sukasosial.blogspot.com/2015/04/bandara-di-indonesia.html https://www.geografi.org/2018/01/daftar-nama-34-provinsi-di-indonesia.html

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF