RPP Kd 3.3 Dan 3.4 Fix Punya Yona

March 25, 2019 | Author: yudhana | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

ini...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMK Sanjaya Pakem

Bidang Keahlian

: Bisnis dan Manajemen

Program Keahlian

: Akuntansi dan Keuangan, Manajemen Perkantoran, Bisnis dan Pemasaran

Kompetensi Keahlian: Keuangan Lembaga ,Otomatisasi Perkantoran, dan Daring Daring Pemasaran Kelas

:X

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: X/Ganjil

Topik

: Teks Eksposisi

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI

KI-1

KI-2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkupkajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan

KI-4

 prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Pengetahuan

3.3 Mendeskripsikan (permasalahan, 3.3.1 Mengemukakan (permasalahan, argumentasi,

pengetahuan,

dan argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi)

rekomendasi) teks eksposisi berkaitan teks eksposisi berkaitan dengan bidang dengan

bidang

pekerjaan

didengar dan atau dibaca

yang  pekerjaan yang didengar dan atau dibaca 3.3.2 Menjelaskan (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi berkaitan dengan bidang  pekerjaan yang didengar dan atau dibaca 3.3.3 Menentukan rekomendasi yang terdapat dalam

(permasalahan,

argumentasi,

 pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi eksposisi  berkaitan dengan bidang pekerjaan yang didengar dan atau dibaca KD Keterampilan

4.3 Mengembangkan isi

4.3.1 Merumuskan isi

(permasalahan, argumen,

(permasalahan,argumentasi

 pengetahuan, dan rekomendasi)

 pengetahuan,dan teks

teks eksposisi berkaitan dengan

eksposisi berkaitan dengan

 bidang pekerjaan secara lisan

 bidang pekerjaan secara lisan dan/tulis.

dan/tulis.

4.3.2 Menanggapi isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi berkaitan dengan bidang  pekerjaan secara lisan dan/tulis 4.3.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan dan/tulis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1:

1. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan mampu mengemukakan permasalahan yang dibahas dalam teks eksposisi dengan percaya diri. 2. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan mampu menjelaskan argumentasi yang terdapat dalam teks eksposisi dengan mandiri. 3. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan mampu menjelaskan pengetahuan yang didapat dari teks eksposisi dengan percaya diri. 4. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan mampu menentukan rekomendasi yang terdapat dalam teks eksposisi dengan penuh rasa tanggung jawab

Pertemuan ke 2:

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan mampu merumuskani  permasalahan yang terdapat dalam teks eksposisi dengan tepat 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan mampu menanggapi argumentasi dalam teks eksposisi dengan percaya diri. 3.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengembangkan isii

 pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Teks Eksposisi 2. Isi Teks eksposisi :

a. Pernyataan tesis  b. Argumentasi c. Pernyataan ulang 3. Tanggapan dan komentar terhadap:

a. kejelasan tesis atau permasalahan yang dikemukakan  b. kekuatan argumen untuk mendukung tesis c. pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi d. ketepatan rekomendasi dalam teks eksposisi.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model

: Discovery Learning

3. Metode

: Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab,

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR a.

Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, bahan tayang (PPT)

b.

Bahan

: Teks eksposisi

c.

Sumber

:



Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.



Kementerian Pendidikan dan Kebudayan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud



Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud,2016.



Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (2JP) 1.

Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu

1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk

10

memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik

Menit

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Memberikan motivasi kepada peserta didik 2. Kegiatan Inti

A. Pemberian (rangsangan /stimulus)

1. Peserta didik mengamati contoh teks eksposisi yang sudah disajikan oleh guru. 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca dalam hati contoh teks eksposisi 3. Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan permasalahan yang terdapat dalam contoh teks eksposisi yang sudah dibaca.

B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru menugaskan peserta didik untuk masalah(problem

mengemukakan permasalahan yang terdapat

statement)

dalam teks eksposisi

65 menit

2.Peserta didik bertanya jawab dengan guru  berkaitan dengan masalah yang terdapat dalam teks eksposisi yang sudah dibaca.

C.Pengumpulan data (Data Collection)

1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang. 2. Peserta didik bekerja sama untuk menentukan isi setiap bagian struktur yang terdapat dalam teks eksposisi.

D. Pembuktian (verification)

1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 2. Peserta didik lain menanggapi hasil  presentasi dengan santun dan percaya diri

E. Menarik

kesimpulan 1. Peserta didik menyampaikan simpulan hasil

(generalization)

diskusi yang ditanggapi oleh Peserta Didik lain. 2. Guru melakukan koreksi dan penguatan. 3. Peserta didik memperbaiki simpulan hasil diskusi (jika diperlukan)

3. Penutup (15 menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. 4.Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Kedua (2JP) 2. Pertemuan ke-2 Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  pembelajaran

10 Menit

2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik 4. Kegiatan Inti

A. Pemberian (rangsangan /stimulus)

1. Peserta didik membaca dengan cermat teks eksposisi yang sudah diberikan. 2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang

tugas

kelompok

yang

akan

dipresentasikan B. Pernyataan/identifikasi 1.Guru menugaskan peserta didik untuk masalah(problem

menemukan permasalahan dalam teks yang

statement)

dibaca.

65 menit

2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru  berkaitan dengan dengan masalah yan C. Pengumpulan data

1.

Peserta

(Data Collection)

mengumpulkan data argumen-argumen yang sudah

didik

diutarakan

kelompok lain

bekerja

atau

sama

disampaikan

untuk

oleh

D.Pembuktian

1.Peserta

didik

(verification)

argumen

yang

menyimpulkan telah

argumen-

diutarakan

atau

disampaikan oleh kelompok lain dan dibuat sebuah kesimpulan E. Menarik kesimpulan 1. Peserta didik menyampaikan simpulan hasil (generalization)

diskusi yang ditanggapi oleh Peserta Didik lain. 2. Guru melakukan koreksi dan penguatan. 3. Peserta didik memperbaiki simpulan hasil diskusi (jika diperlukan)

5. Penutup (15 menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut p embelajaran untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR ( PHB), REMEDIAL, DAN PENGAYAAN Teknik

: Tes tertulis dan Tes Praktik / Unjuk Kerja

Bentuk

:



Penilaian pengetahuan

: Tes tertulis ( pilihan ganda)



Penilaian keterampilan

: Tes Praktik/ Unjuk Kerja ( Penyajian Presentasi hasil

diskusi dari salah satu kelompok, lalu peserta didik memberikan tanggapan atau komentar secara lisan)

1. PENILAIAN PENGETAHUAN 

Kisi-kisi soal

Kompetensi

IPK

Dasar

3.3

3.3.1

Mendeskripsik  Mengemukaka an

n

(permasalahan  permasalahan , argumentasi,  pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi  berkaitan dengan bidang

dan atau dibaca

Isi Teks eksposisi a.pernyataa n tesis;

yang dibahas

 b.argumen

dalam teks

c.pernyataa

eksposisi.

n ulang

3.3.2 Menjelaskan argumentasi yang

 pekerjaan yang didengar

Materi

Indikator Soal

1. Disediakan

 bagian awal

Bentuk Soal

Pilihan

Butir Soal

1.

ganda

atau  pernyataan tesis teks eksposisi,  peserta didik dapat

d.kebahasa an.

mengemuka kan

2,3

 permasalaha n yang

terdapat dalam teks eksposisi. 3.3.3 Menjelaskan  pengetahuan yang didapat dari

sesuai/tidak

Pilihan

sesuai

ganda

dengan hal yang dibahas dalam teks eksposisi.

4.

teks eksposisi. 3.3.4 Menentukan rekomendasi yang terdapat dalam teks eksposisi

2. Disediakan

teks eksposisi,  peserta didik dapat menjelaskan argumentasi yang terdapat

Pilihan ganda

5.

Kompetensi Dasar

IPK

Materi

Indikator Soal

Bentuk Soal

dalam teks eksposisi. 3. Disajikan

teks eksposisi,  peserta didik dapat menjelaskan  pengetahuan yang didapat dari teks eksposisi. 4. Disajikan

teks eksposisi,  peserta didik dapat menentukan rekomendasi yang terdapat dalam teks eksposisi.



Instrumen/butir Soal Pengetahuan Unsur

Uraian

Pilihan ganda

Butir Soal

PENGETAHUAN

3.3 Mendeskripsikan (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang didengar dan atau dibaca.

Teknik Penilaian Instrument Tes Tertulis

Tes Tertulis 1. Bacalah teks berikut dengan cermat!

Bumi saat ini sedang menghadapi berbagai masalah lingkungan yang serius. Enam masalah lingkungan yang utama tersebut adalah ledakan jumlah penduduk, penipisan sumber daya alam, perubahan iklim global, kepunahan tumbuhan dan hewan, kerusakan habitat alam, serta peningkatan polusi dan kemiskinan. Masalah yang dihadapi bumi saat ini tidak sesuai dengan hal berikut …. A. Ledakan jumlah penduduk B. Peningkatan sumber daya alam C. Perubahan iklim global D. Kerusakan habitat alam E. Peningkatan kemiskinan 2. Bacalah teks berikut dengan cermat untuk menjawab soal nomor 2 dan 3!

Para ahli menyampaikan bahwa masalah lingkungan tersebut disebabkan oleh praktik pembangunan yang tidak memerhatikan kelestarian

alam,

 berkelanjutan.

atau

disebut

Seharusnya,

pembangunan

konsep

yang

pembangunan

tidak adalah

memenuhi kebutuhan manusia saat ini dengan mempertimbangkan kebutuhan generasi mendatang dalam memenuhi kebutuhannya. Penerapan konsep pembangunan berkelanjutan pada saat ini ternyata jauh dari harapan. Kesulitan penerapannya terutama terjadi di negara berkembang, salah satunya Indonesia. Sebagai contoh, setiap tahun di negara kita diperkirakan terjadi penebangan hutan seluas 3.180.243 ha (atau seluas 50 kali luas kota Jakarta). Hal ini juga diikuti oleh punahnya flora dan fauna langka.

Kenyataan ini sangat jelas menggambarkan kehancuran alam yang terjadi saat ini yang diikuti bencana bagi manusia. Argumentasi yang terda pat pada teks paragraf kesatu adalah … A. Pembangunan kota cenderung merusak lingkungan B. Masalah lingkungan disebabkan oleh kebijakan pemerintah yang tidak terencana. C.

Klestarian

alam

penting

diperhatikan

dalam

proses

 pembangunan. D. Pembangunan lingkungan saat ini harus mempertimbangkan kebutuhan generasi mendatang E. Generasi mendatang perlu melaksanakan pembangunan dengan cermat. 3. Pernyataan yang tidak sesuai dengan argumen pada paragraf kedua adalah … A. pelaksanaan pembangunan saat ini sesuai dengan harapan B. Indonesia sulit menerapkan konsep pembangunan berkelanjutan C. setiap tahun di Indonesia terjadi penebangan hutan seluas 3.180.243 ha. D. kehancuran alam merupakan bencana bagi manusia E. penebangan hutan diikuti oleh punahnya flora dan fauna. 4. Bacalah teks berikut dengan cermat! Pada tahun 2005-2006 tercatat, di Indonesia telah terjadi 330  bencana banjir, 69 bencana tanah longsor, 7 bencana letusan gunung berapi, 241 gempa bumi, dan 13 bencana tsunami. Bencana longsor dan banjir itu disebabkan oleh perusakan hutan dan  pembangunan yang mengabaikan kondisi alam. Bencana alam lain yang menimbulkan jumlah korban banyak terjadi karena praktik  pembangunan yang dilakukan tanpa memerhatikan potensi  bencana. Misalnya, banjir yang terjadi di Jakarta pada Februari 2007, dapat dipahami sebagai dampak pembangunan kota yang

mengabaikan pelestarian lingkungan. Pengetahuan yang diperoleh dari teks eksposisi tersebut adalah sebagai berikut, kecuali … A. Berbagai bencana yang pernah terjadi di Indonesia. B. Penyebab bencana longsor dan banjir di Indonesia. C. Penyebab banjir di Jakarta pada tahun 2005-2006. D. Jumlah bencana alam yang pernah terjadi di Indonesia. E. Pembangunan kota yang mengabaikan pelestarian lingkungan dapat menimbulkan bencana banjir 5.

Bacalah teks berikut dengan cermat!

Menurut tim ahli Pusat Penelitian dan Pengembangan Sumber Daya Air, penyebab utama banjir di Jakarta ialah pembangunan kota yang mengabaikan fungsi daerah resapan air dan tampungan air. Hal ini diperparah dengan saluran drainase kota yang tidak terencana dan tidak terawat serta tumpukan sampah dan limbah di sungai. Akhirnya debit air hujan yang tinggi menyebabkan bencana  banjir yang tidak terelakkan. Masalah lingkungan di atas merupakan masalah serius yang harus segera diatasi. Meskipun tidak mungkin mengatasi keenam masalah utama lingkungan tersebut, setidaknya harus dicari solusi untuk mencegah bertambah  buruknya kondisi bumi. Rekomendasi yang dikemukakan dalam teks eksposisi tersebut terdapat pada kalimat … A. kesatu

B. kedua

C. ketiga

D. keempat

kelima



Pedoman penskoran penilaian pengetahuan

NO.

Kriteria Penilaian

1.

Menentukan pilihan jawaban yang tepat

1. PENILAIAN KETERAMPILAN 

Kisi-kisi soal

Skor

1-5

E.

Kompetensi Dasar

4.3 Mengembangkan

IPK

4.3.1

Materi

Indikator Soal

Bentuk

Butir

Soal

Soal

Komentar

Peserta Didik

Lisan/

isi (permasalahan,

Merumuskan

dan

melaksanakan

Kinerja/

argumen,

isi

tanggapan

diskusi

 praktik

 pengetahuan, dan

(permasalahan,

terhadap isi

menggali isi

diskusi

rekomendasi) teks

argumen,

teks eksposisi

teks eksposisi

eksposisi berkaitan

 pengetahuan,

sekaitan

dan

dengan bidang

dan

dengan

menyampaikan

 pekerjaan secara

rekomendasi)

1. kejelasan

tanggapan

lisan dan/tulis

teks eksposisi

tesis atau

terhadap hasil

 berkaitan

 permasalahan

diskusi

dengan bidang

yang

kelompok lain

 pekerjaan

dikemukakan; sekaitan

secara lisan

2. kekuatan

dengan:

dan/tulis.

argumen

1. kejelasan

4.3.2

untuk

tesis atau

Menanggapi isi

mendukung

 permasalahan

(permasalahan,

tesis;

yang

argumen,

3.

dikemukakan;

 pengetahuan, dan  pengetahuan

2. kekuatan

rekomendasi)

yang terdapat

argumen untuk

teks eksposisi

dalam teks

mendukung

 berkaitan dengan

eksposisi;

tesis;

 bidang pekerjaan

4. ketepatan

3. pengetahuan

secara lisan

rekomendasi

yang terdapat

dan/tulis

dalam teks

dalam teks

eksposisi.

eksposisi;

4.3.3 Mengembangkan isi

4. ketepatan rekomendasi

Terlampir

(permasalahan,

dalam teks

argumen,

eksposisi.

 pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi  berkaitan dengan  bidang pekerjaan secara lisan dan/tulis.



Instrumen/butir Soal Pengetahuan Unsur

Uraian

4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, KETERAMPILAN

dan rekomendasi) teks eksposisi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan dan/tulis.

Teknik penilaian

Tes Praktik/Unjuk Kerja

Instrumen Tes Praktik

Kerjakanlah tugas berikut dengan penuh tanggung jawab!

Perhatikan dengan cermat presentasi hasil diskusi kelompok lain, kemudian sampaikanlah tanggapan atau komentar sekaitan dengan: 1. kejelasan tesis atau permasalahan yang dikemukakan 2. kekuatan argumen untuk mendukung tesis 3. pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi 4. ketepatan rekomendasi dalam teks eksposisi.



Pedoman penskoran penilaian keterampilan

 NO. 1.

Kriteria Penilaian Menyampaikan tanggapan kejelasan tesis/permasalahan dalam teks

Skor 1-5

eksposisi 2.

Menanggapi kekuatan argumen untuk mendukung tesis

1-5

3.

Menanggapi pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi

1-5

4.

Menanggapi ketepatan rekomendasi dalam teks eksposisi

1-5

Jumlah skor

20

Kriteria penilaian

Skor

Lembar observasi penugasan

 No. 1.

Ketepatan waktu

1-40

2.

Ketepatan isi dan struktur

1-30

3.

Penggunaan kaidah bahasa

1-30 Jumlah skor

100

2. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 

Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah tes tertulis dilaksanakan dengan cara melakukan pembelajaran ulang pada bagian yang diperlukan dan melaksanakan tes atau  penilaian ulang mengerjakan soal sejenis (dengan teks eksposisi yang berbeda).



Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai di atas KKM yaitu dengan tugas tambahan mencari teks eksposisi tentang kearifan budaya lokal kemudian ditempel di mading kelas atau mading sekolah.

Yogyakarta, 25 Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah

Setiyo Budi Kriswanto, S.Pd.

Guru Mata Pelajaran

Margareta Yona, S.Pd

LAMPIRAN 1. CONTOH TEKS EKSPOSISI

Dampak adanya Instagram di Kalangan Remaja Oleh : Febriana Setyowati

Di era modern saat ini tidak dapat dipungkiri setiap remaja memiliki smartphone atau gadget dan pastinya didalam terdapat aplikasi media sosial salah satunya instagram. Instagram memiliki dampak positif dan negatif. Dampak positif dari adanya instagram meningkatkan aspek ekonomi. Lewat instagram perkembangan online shop sangat pesat. Bagi kaum perempuan dan remaja sangat menyukai dengan kehadiran online shop. Tidak perlu keluar tenaga banyak untuk dapat menemukan yang diinginkan. Banyak orang telah membuktikan kemudahan dalam belanja online shop. Untuk masalah fashion, semakin banyak model- model baju. Pengguna instagram juga akan bergaya dengan style baju yang menurutnya keren untuk berfoto dan akhirnya diunggah ke instagram. Dampak negatif adanya instagram masalah sosial. Remaja akan lebih keasyikan dengan instagram daripada berinteraksi dengan orang lain. Remaja akan lebih suka mengabadikan moment atau kejadian. Sehingga remaja akan sering berselfie bersama temannya daripada berdiskusi membicarakan persoalan kampus atau tugas- tugas sekolah. Tidak han ya itu dengan adanya online shop juga akan lebih meningkatkan pengeluaran. Para penikmat online shop hanya duduk dan menggunakan smartphonenya dan menunggu kiriman barang pesanannya datang. Dengan gaya hidup seperti itu membuat orang malas. Tetapi semuanya hanya tergantung dari diri sendiri seseorang dalam menyikapi persoalan kemajuan teknologi yang ada. Jika kita hanya sebagai penikmat saja tanpa memilah- milah kemajuan yang ada maka kita akan sangat mudah terpengaruh dan terkena dampak negatif dari kemajuan yang ada tersebut. https://www.kompasiana.com/www.febriana.com/55606f28a3afbd011aad1a47/dampakadanya-instagram-di-kalangan-remaja

Ekonomi Indonesia Tesis Ekonomi rakyat adalah “kegiatan ekonomi rakyat banyak” . Jika dikaitkan dengan kegiatan  pertanian, maka yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi rakyat adalah kegiatan ekonomi petani atau peternak atau nelayan kecil, petani gurem, petani tanpa tanah, nelayan tanpa perahu, dan sejenisnya; dan bukan perkebunan atau peternak besar atau MNC pertanian, dan sejenisnya.  Argumentasi Perspektif lain dari ekonomi rakyat dapat pula dilihat dengan menggunakan perspektif  jargon: “ekonomi dari rakyat, oleh rakyat, dan untuk rakyat”. “Dari rakyat”, berarti kegiatan ekonomi itu berkaitan dengan penguasaan rakyat dan aksesibilitas rakyat terhadap sumberdaya ekonomi. Rakyat menguasai dan memiliki hak atas sumberdaya untuk mendukung kegiatan produktif dan konsumtifnya. “Oleh rakyat”, berarti proses produksi dan konsumsi dilakukan dan diputuskan oleh rakyat. Rakyat memiliki hak atas pengelolaan proses produktif dan konsumtif tersebut. Berkaitan dengan sumberdaya (produktif dan konsumtif), rakyat memiliki alternatif untuk memilih dan menentukan sistem pemanfaatan, seperti berapa banyak jumlah yang harus dimanfaatkan, siapa yang memanfaatkan, bagaimana proses pemanfaatannya, bagaimana menjaga kelestarian bagi proses  pemanfaatan berikutnya, dan sebagainya. “Untuk rakyat”, berarti rakyat banyak merupakan ‘beneficiaries utama dari setiap kegiatan  produksi dan konsumsi. Rakyat menerima manfaat, dan indikator kemantaatan paling utama adalah kepentingan rakyat.  Penegasan Ulang Pendapat Dalam hal ini perlu pula dikemukakan bahwa ekonomi rakyat dapat berkaitan “dengan siapa saja”, dalam arti kegiatan transaksi dapat dilakukan juga dengan “non-ekonomi-rakyat”. Juga tidak ada pembatasan mengenai besaran, jenis produk, sifat usaha, permodalan, dan sebagainya. Ekonomi rakyat tidak eksklusif tetapi inklusif dan terbuka. Walaupun demikian, sifat fundamental diatas telah pula menciptakan suatu sistem ekonomi yang terdiri dari pelaku ekonomi, meka nisme transaksi, norma dan kesepakatan (“rule of the game”) yang khas, yang umumnya telah memfasilitasi ekonomi rakyat untuk survive dan berkembang sejalan dengan perkembangan sosial ekonomi masyarakatnya.

http://www.materikelas.com/teks-eksposisi-pengertian-struktur-unsur-kebahasaandan-contoh-teks-eksposisi-singkat-ekonomi-dan-pendidikan/#

Perubahan Kurikulum Pendidikan di Indonesia

Tesis: Sistem pendidikan Indonesia saat ini mengalami suatu perubahan yang sangat signifikan. Perubahan tersebut berhubungan dengan kurikulum yang digunakan dalam dunia pendidikan Indonesia. Yang mana, kurikulum 2006 yang sudah lama digunakan dirubah dengan kurikulum 2013. Meskipun tidak semua sekolah menggunakan kurikulum tersebut.  Argumentasi: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) dalam beberapa kesempatan memaparkan bahwa, kurikulum 2013 diutamakan pada sekolah-sekolah yang memiliki akreditasi A atau sekolah bertaraf Internasional. Terjangkaunya distribusi buku juga menjadi syarat terhadap sekolah yang melaksanakan kurikulum 2013. Kemendikbud juga menjelaskan bahwa kurikulum 2013 ini fokus pada pembangunan sikap, pengetahuan, keterampilan, karakter yang dilandasi  pendekatan ilmiah. Tidak hanya itu, kurikulum 2013 juga menitikberatkan kepada hubungan antara proses belajar dengan rasa syukur pada pemberian Tuhan Yang Maha Kuasa kepada manusia yang diberi berkat untuk mengelola alam ini. Khususnya mengacu pada proses belajar mengajar yang dimulai dengan mengamati, menanya, menalar, dan mencoba atau mencipta. Musliar Kasim selaku wakil Menteri Pendidikan dan Kebuda yaan berpendapat, bahwa Kurikulum 2013 lebih menitikberatkan praktik daripada hafalan. Karena selama ini, siswa banyak dibebani hafalan yang justru dinilai kurang menumbuhkan kreativitas. Melalui Kurikulum 2013 ini, pemerintah ingin mencetak anak bangsa Indonesia yang produktif, kreatif, inovatif dan afektif. Dalam kurikulum 2013 setiap siswa dididik agar memiliki  pengetahuan, keterampilan, sikap dan karakter. Anggota Dewan Pertimbangan Presiden, Meutia Hatta mengatakan bahwa kurikulum 2013 ini mempunyai tujuan untuk mencetak karakter generasi berkualitas, cinta tanah air dan bangsanya. Tidak hanya itu, kurikulum 2013 juga menonjolkan peran aktif siswa dalam proses pembelajaran, sehingga generasi masa depan tetap mempunyai jati diri sebagai bangsa Indonesia dan berkualitas.  Penegasan Ulang:

Akan tetapi, banyak juga dari masyarakat yang menolak penerapan kurikulum 2013 ini. Perubahan kurikulum ini dinilai sangat mendadak dan cenderung dipaksakan. Bahkan, ada yang  berpendapat kurikulum ini kurang fokus sebab menggabungkan dua mata pelajaran yang memiliki substansi pokok yang berbeda. Walaupun mata pelajaran yang akan diajarkan dibuat lebih sederhana, namun tingkat pemahaman dan pengetahuan yang dimiliki siswa akan semakin menurun karena mata pelajaran tersebut tidak dibahas secara utuh dan dibuat secara terpisah-pisah. https://notepam.com/teks-eksposisi/

2. MATERI PEMBELAJARAN 

Pengertian Teks Eksposisi Teks eksposisi yaitu sebuah paragraf atau karangan yang di dalamnya mengandung sejumlah informasi yang isi dari paragraph tersebut ditulis dengan tujuan untuk menjabarkan atau memberikan pengertian dengan gaya penulisan yang singkat, padat dan akurat yang bertujuan untuk memaparkan atau menjelaskan informasi-informasi tertentu agar dapat menambah ilmu pengetahuan sang pembaca.



CIRI-CIRI TEKS EKSPOSISI 

Gaya informasinya persuasif atau mengajak



Penyampaian teksnya secara jelas, lugas dan menggunakan bahasa yang baku



Menjabarkan informasi-informasi pengetahuan



Bersifat tidak memihak yang artinya tidak memaksakan kemauan dari penulis terhadap pembacanya





Teks Eksposisi bersifat netral dan objektif



Penjelasannya disertai data-data yang akurat dan terpercaya



Menyajikan sebuah fakta yang digunakan sebagai alat konkritasi dan kontribusi

STRUKTUR TEKS EKSPOSISI Berikut 3 struktur teks eksposisi: 1) TESIS ATAU PERNYATAAN PENDAPAT

Tesis adalah suatu bagian yang mempunyai isi berupa sudut pandang dari penulis terhadap setiap masalah yang akan dibahas topiknya.Sebuah tesis pasti berdasarkan dari suatu bentuk pernyataan yang nantinya akan diperkuat dengan sebuah argumen. Bagian ini sangatlah penting untuk menyusun contoh teks eksposisi dan biasanya muncul di awal teks eksposisi walaupun ada kemungkinan kita bisa menjumpainya di bagian akhir. 2) ARGUMENTASI Argumentasi adalah suatu bentuk alasan atau bukti yang digunakan dalam mengokohkan atau memperkuat pendapat dalam sebuah tesis, walaupun pada  prakteknya argumentasi dapat digunakan untuk menyanggah bahkan menolak sebuah pernyataan. Argumentasi dapat berupa pernyataan umum atau berupa data dari hasil penelitian  para ahli yang sumbernya dapat dipercaya. 3) PENEGASAN ULANG PENDAPAT Bagian ini merupakan sebuah kesimpulan yang menegaskan k embali dari tesis yang dibicarakan di awal teks eksposisi dan penguat argumentasi yang ditunjang oleh fakta. https://notepam.com/teks-eksposisi/

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF