RPP KD 3.2 dan 4.2.docx
February 23, 2018 | Author: Faqih Makhfuddin | Category: N/A
Short Description
Download RPP KD 3.2 dan 4.2.docx...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Bina Putra : Matematika : X/1 : Pertidaksamaan Rasional Dan Irasional Satu Variabel : 10 JP ( 5 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel
B. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama : 3.2.1 Menjelaskan pertidaksamaan rasional satu variabel 3.2.2 Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan rasional satu variabel Pertemuan Kedua : 3.2.3 Menyelesaikan pertidaksamaan rasional satu variabel Pertemuan Ketiga : 3.2.4 Menjelaskan pertidaksamaan irasional satu variabel 3.2.5 Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan irasional satu variabel Pertemuan Keempat : 3.2.6 Menyelesaikan pertidaksamaan irasional satu variabel Pertemuan Kelima : 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat a. Menjelaskan konsep dan bentuk umum pertidaksamaan rasional satu variabel dengan percaya diri. b. Menjelaskan syarat - syarat pertidaksamaan rasional satu variabel dengan percaya diri. 2. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan tekun , peserta didik dapat Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan rasional satu variabel dengan sungguh – sungguh. 3. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh,
4.
5.
6.
7.
peserta didik dapat : a. Menyelesaikan masalah pertidaksamaan rasional satu variabel dengan interval dan himpunan penyelesainan dalam bentuk notasi. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh, peserta didik dapat : a. Menjelaskan konsep dan bentuk umum pertidaksamaan irasional satu variabel dengan percaya diri. b. Menjelaskan syarat - syarat pertidaksamaan irasional satu variabel dengan percaya diri. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh, peserta didik dapat :Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan irasional satu variabel dengan teliti. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh, peserta didik dapat :Menyelesaikan pertidaksamaan irasional satu variabel dengan interval dan himpunan penyelesaian ( notasi) dengan teliti. Diberikan masalah yang baerkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel , peserta didik dapat menyelesaikannya dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian pertidaksamaan rasional satu variabel 2. Syarat-syarat pertidaksamaan rasional satu variabel 3. Langkah-langkah menentukan pertidaksamaan rasional 4. Penerapan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel dalam menyelesaikan masalah. E. Metode Pembelajaran Diskusi, eksperimen, demontrasi dan simulasi F. Media Pembelajaran Powerpoint, LAS G. Sumber Belajar Buku pelajaran matematika sma x progam wajib, penerbit yudhistira, internet H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama KE G P E N D A
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan : Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat. Mengawali pembelajaran dengan berdoa Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.
WK T 10’
H U L U A N
Mengecek kehadiran peserta didik Melakukan Ice breacing ( saat jam bel siang)
Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru membagi peserta didik atas kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang Model Pembelajatan : Discovery Learning Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1. Pemberian rangsangan (stimulation)
I N
Fase 2: Identifikasi masalah (Problem Statement)
Fase 3: Pengumpulan data (Data Collection)
T I
Guru menayangkan slide tentang suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel. Peserta didik mengamati masalah yang ditayangkan guru dengan teliti dan sungguhsungguh
Guru menayangkan slide masalah tentang pertidaksamaan rasional satu variabel dan menentukan pertidaksamaan rasional satu variabel. Peserta didik mengamati masalah yang ditayangkan, dengan teliti dan sungguhsungguh. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal yang tidak dipahami terkait masalah yang ditayangkan guru dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi pertanyaan temannya. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan, jika tidak ada pertanyaan dari peserta didik. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami terkait masalah yang ada. Peserta didik merespon pertanyaan yang diajukan teman /guru dengan santun, Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi dari buku matematika siswa kelas x ... serta sumber lain yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel dan
70’
Fase 4: Pembuktian (Data processing dan Verification)
Fase 5: Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization )
menentukan pertidaksamaan rasional satu variabel . Peserta didik membaca dan mencermati buku matematika .... yang ditugaskan guru dengan sungguh-sungguh. Peserta didik mencatat informasi yang terdapat pada buku matematika siswa, serta hal penting lainnya, dengan kreatif. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk mengolah informasi tentang pertidaksamaan rasional satu variabel, dengan menjawab soal-soal yang terdapat pada buku penunjang hal ... no .... Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi untuk menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan sungguh - sungguh Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya. Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi. Salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya, untuk menkomunikasikan hasil diskusinya dengan mempresentasikan penyelesaian soal di depan kelas dengan percaya diri Peserta didik lain menanggapi dengan toleran. Peserta didik menyelesaiakan soal yang ditugaskan guru, serta mengumpulkan kepada guru.dengan jujur Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusinya. Masing-masing kelompok menyimpulkan tentang konsep pertidaksamaan rasional satu variabel beserta syarat-syaratnya. Guru meminta masing masing kelompok menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi. Salah seorang peserta didik tampil di depan kelas, mewakili masing-masing kelompoknya mempresentasikan kesimpulan tentang konsep pertidaksamaan rasional satu variabel beserta syarat syaratnya, dengan percaya diri. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi dengan toleran.
P
Rangkuman
Refleksi
E N U T U P
Tindak lanjut Rencana pembelajaran berikutnya
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman 10’ tentang materi pertidaksamaan rasional satu varabel yang sudah dipelajari pada pertemuan yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan : Melakukan test untuk penilaian harian Melakukan penilaian Meminta peserta didik memberikan masukan untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku matematika siswa atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
2. Pertemuan Kedua:*) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) b. Kegiatan Inti (... menit) c. Penutup (… menit), dan pertemuan seterusnya. I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Pengetahuan b. Teknik Penilaian : Kuis, Tes Tertulis c. Bentuk Penilaian : Uraian d. Instrumen Penilaian : No. a.
Rumusan Soal Jelaskan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel beserta contohnya.
Rubrik/Kunci Jawaban Konsep pertidaksamaan rasional adalah pertidaksamaan yang dapat dinyatakan dalam bentuk dapat juga berupa
Contoh : b
c
Skor 6
f (x) > 0 , atau tanda pertidaksamaannya g ( x)
¿ , ≤, ≥ .
2 x−6 >0 x +3
Jelaskan syarat-syarat pertidaksamaan rasional satu variabel.
Syarat pertidaksamaan rasional satu variabel. f (x) > 0, f ( x ) >0 dan g( x)≠ 0 g ( x)
Tuliskan bentuk umum pertidaksamaan rasional
Bentuk umum pertidaksamaan rasional :
5
6
beserta contohnya.
f (x) > 0 dan diubah menjadi bentuk f ( x ) g ( x)>0 g ( x)
Contoh :
d
Tuliskan langkah penyelesaian pertidaksamaan rasional.
x−5 >0 x+2
Bentuk pertidaksamaan rasional f (x) > 0 , dapat diselesaikan dengan langkah-langkah : g ( x)
8
2
a. Kalikan kedua ruas dengan {g ( x ) } . b. Kemudian faktorkan kedua persamaan tersebut. c. Tentukanlah daerah penyelesaian di garis bilangan. d. Buatlah himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan rasional tersebut. 1
Carilah himpunan penyelesaian pertidaksamaan rasional 2 x−6
View more...
Comments