RPP-KD-3-5-KORESPONDENSI

May 23, 2019 | Author: Sabri Tohri | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Kearsipan K13 Revisi 2017...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: SMKNEGERI 1 INDRAMAYU

Kelas/Semester

: X /2

Mata Pelajaran

: KORESPONDENSI

Tema

: Surat Dinas

Materi Pembelajaran

: Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas,

 Alokasi Waktu

: 7 x 7 x 5 JP(5 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti KI-1:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2:

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3:

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4:

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran, menyiapkan dan menggunakan korespondensi 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4. Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan korespondensi 3.5 Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas IndikatorPencapaian Kompetensi: Kompetensi: 3.5.1

Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas

3.5.2

Menguraikan macam-macam surat dinas 

Surat undangan dinas



Surat edaran



Surat instruksi



Surat perjalanan dinas



Surat dinas lainnya

4.4 Mempraktikkan pembuatan surat dinas Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.5.1

Mempraktikkan macam-macam surat dinas 

Surat undangan dinas



Surat edaran



Surat instruksi



Surat perjalanan dinas Surat dinas lainnya

C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi dan membuat surat siswa mampu: 1.

Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas sesuai bahan ajar Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggungjawab

2.

Menguraikan macam-macam surat dinas 

Surat undangan dinas



Surat edaran



Surat instruksi



Surat perjalanan dinas



Surat dinas lainnya

3. Mempraktikkan macam-macam surat dinas 

Surat undangan dinas



Surat edaran



Surat instruksi



Surat perjalanan dinas Surat dinas lainnya sesuai bahan ajar Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggungjawab dan santun

D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian dan fungsi surat dinas 2. Macam-macam surat dinas 

Surat undangan dinas Surat undangan dinas adalah surat yang berisi harapan agar pihak yang diundang berkenan menghadiri acara resmi yang diadakan oleh sebuah organisasi. Sama seperti surat yang lain, sebelum kita membuat surat ini, harus diperhatikan terlebih dahulu kedudukan dan pembuat surat. Bila pembuat surat kedudukan lebih tinggi, harus dibuat dengan nada “memerintah” dibandingkan “memohon kehadiran pihak yang diundang tanpa mengurangi etika berkorespondensi. Sementara bila dibuat oleh pihak yang berkedudukan sebaliknya bahasa surat pun harus disesuaikan. Melihat materinya yang bersifat resmi, sebelum membuat surat undangan, pembuat surat harus memperhatikan hal-hal sebagai berikut:



a.

Waktu acara, meliputi hari, tanggal dan jam

b.

Tempat

c.

Susunan acara

d.

Bahan-bahan yang harus dipersiapkan atau bahan-bahan yang harus dilampirkan

Surat edaran Surat edaran adalah surat yang diberikan kepada banyak pihak (biasanya diatas 10 orang) atau lebih dengan isi yang sama. Penggunaan media surat, dikarenakan pertimbangan untuk memberikan penghargaan pada penerimanya atau karena dipandang surat tersebut dirasa kurang etis bila dilihat pihak lain. Demi penghematan tenaga penulisan surat ini, ada dua cara untuk menuliskannya. Pertama adalah dengan menggunakan mail merge bila pengetikan menggunakan program Microsoft office, sementara yang kedua adalah dengan memperbanyak surat (difotocopi) dengan alamat dalam dan tanda tangan kosong. Alamat dalam diketik tersendiri, sementara tanda tangan surat diberikan kemudian sebagai tanda bukti keoutentikan surat tersebut. Sebelum membuat surat edearan, ada beberapa hal yang harus diperhatikan untuk menunjang efektivitas penyampaian pesan, diantaranya: a.

Perhitungan berapa banyak pihak yang dituju

b.

Jangka waktu penyampaian dan diperlukannya surat tersebut oleh penerima

c.

Perhitungan panjang alamat dalam, agar bentuk surat tetap bagus walau[pun alamat surat ditempel.



d.

Isi edaran yang ingin disampaikan

e.

Panjang surat dan bentuk surat yang akan dibuat.

Surat instruksi Surat intruksi adalah surat berisi intruksiatau perintah daari atasan kepada bawahan. Surat intruksi sering disebut juga dengan istilah surat perintah. Surat ini mempuunyai kemiripan dengan surat tugas, perbedaannya adalah pada surat intruksi harus dicantumkan dasar (statute) dari intruksi yang diberikan. Hal inilah yang menyebabkan surat keputusan dan surat intruksi masuk dalam surat statute karena kedua-duanya harus memberikan dasar pembuatannya. Surat intruksi mempunyai kedudukan lebih rendah daripada surat keputusan. Alasannya adalah surat keputusan dapat merubah status orang atau barang, sementara surat intruksi hanya memerintahkan pegawai melakukan kegiatan yang penting. Untuk menunjang efektifitas suatu surat intruksi ada beberapa hal yang harus dicantumkan dalam surat intruksi diantaranya: a.

dasar surat intruksi dibuat (ketentuan, keputusan, peraturan dan sejenisnya)

b.

pertimbangan pembuatan surat intruksi

c.

intruksi yang diberikan

d.

tempat dan tanggal dikeluarkannya intruksi

e.  jabatan dan nama pembuat intruksi.



Surat perjalanan dinas Surat Perintah Perjalanan Dinas adalah surat yang dikeluarkan oleh suatu instansi atau seseorang yang lebih tinggi kedudukannya yang ditujukan kepada seorang (bawahan) untuk melaksanakan perjalanan dinas. Umumnya SPPD digunakan di lembaga pemerintah, namun beberapa lembaga swasta menggunakannya



Surat dinas lainnya

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan

: Saintifik

Model

: Inquiry Learning 

Metode Pembelajaran

: Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, role playing

F. Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) G. Sumber Belajar

Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet, H. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 

Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 30 menit

dimulai. 

Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan sebelumnya apakah sudah dipelajari



Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).



Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.



Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang dasar surat menyurat

Kegiatan Inti

Mengamati 

Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa



Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan oleh guru



Siswa secara individu memberikan pendapat mengenai gambar tersebut kemudian membandingkannya dengan teman yang lain

Menanya 

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan



Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan

Mengumpulkan Informasi 

Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet



Siswa mencari informasi tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan

165menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Menalar  Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan



tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian dan ciri-



ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan Mengomunikasikan 

Guru menugaskan siswa secara individu membuat surat lamaran pekerjaan



Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas tersebut

Penutup



Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.



Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang

30menit

diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 

Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat niaga.



Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 2 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 

Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 30 menit

dimulai. 

Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari



Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan

Kegiatan Inti

Mengamati 

Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa

165menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan



oleh guru Siswa secara kelompok memberikan pendapat mengenai



gambar tersebut dan mempresentasikannya Siswa dari kelompok lain menanggapi



Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk



menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan



apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari



informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, lingkup dan



skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen Menalar  Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan



tentang pengertian lingkup dan skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian lingkup



dan skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen Mengomunikasikan 

Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat kliping surat niaga



Bersama anggota kelompoknya membuat kesimpulan terhadap hasil tugas tersebut

Penutup



Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.



Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.



Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang

30menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

surat promosi penjualan 

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 3 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 

Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 30 menit

dimulai. 

Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari



Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.



Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian dan lingkup surat niaga

Kegiatan Inti

Mengamati 

Guru menunjukkan gambar contoh iklan kepada siswa



Siswa mengamati gambar contoh iklan yang ditayangkan oleh guru



Siswa secara kelompok mencari contoh kata/kalimat promosi penjualan dan mempresentasikannya



Siswa dari kelompok lain menanggapi

Menanya 

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan



Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan

Mengumpulkan Informasi 

Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet



Siswa mencari informasi tentang pengertian, sifat dan macam-macam surat promosi penjualan

165menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Menalar  Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan



tentang pengertian sifat dan macam-macam surat promosi penjualan Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian sifat



dan macam-macam surat promosi penjualan Mengomunikasikan 

Guru menugaskan siswa secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi



Kelompok lain menanggapi atau menambahkan kesimpulan yang dirasa kurang

Penutup



Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.



Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang

30menit

diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 

Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat permintaan penawaran



Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 4 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 

Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 30 menit

dimulai. 

Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari

 

Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian,sifat dan macam-macam surat promosi penjualan

Kegiatan Inti

Mengamati 

Guru menunjukkan contoh surat permintaan penawaran kepada siswa

165menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu



dicantumkan dalam surat permintaan penawaran dan mempresentasikannya Siswa dari kelompok lain menanggapi



Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk



menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan



apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari



informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara



membuat surat permintaan penawaran Menalar  Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan



tentang pengertian isi dan cara membuat surat permintaan penawaran Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian,isi dan



cara membuat surat permintaan penawaran Mengomunikasikan 

Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain



Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut

Penutup



Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.



Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.



Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat penawaran

30menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 

Alokasi Waktu

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 5 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 

Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 30 menit

dimulai. 

Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari

 

Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian,isi dan cara membuat surat permintaan penawaran

Kegiatan Inti

Mengamati 

Guru menunjukkan contoh surat penawaran kepada siswa



Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu dicantumkan dalam surat penawaran dan mempresentasikannya



Siswa dari kelompok lain menanggapi

Menanya 

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan



Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan

Mengumpulkan Informasi 

Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet



Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara

165menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

membuat surat penawaran Menalar  Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan



tentang pengertian isi dan cara membuat surat penawaran Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian,isi dan



cara membuat surat penawaran Mengomunikasikan 

Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain



Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut

Penutup



Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.



Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang

30menit

diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 

Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat pesanan



Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 6 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 

Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 30 menit

dimulai. 

Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari

 

Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian,isi dan cara membuat surat penawaran

Kegiatan Inti

Mengamati 

Guru menunjukkan contoh surat pesanan kepada siswa



Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu

165menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

dicantumkan dalam surat pesanan dan mempresentasikannya Siswa dari kelompok lain menanggapi



Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk



menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan



apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari



informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara



membuat surat pesanan Menalar  Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan



tentang pengertian isi dan cara membuat surat pesanan Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian,isi dan



cara membuat surat pesanan Mengomunikasikan 

Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain



Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut

Penutup



Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.



Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.



Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat pesanan



Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

30menit

I.

Penilaian 1.

Penilaian Sikap PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI FORMAT PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk

Lembaraninidiisiolehgurupada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran.Padakolomsikap spiritual dan sosial,tuliskanskorangka1-4.Kemudian,

tuliskanjumlahdan

rata-rata

skorpadakolomyangtersedia.Konversikanrata-rata skor tersebuttersebutkedalam nilaikualitatif berikut ini

No

Nama Sekolah

: ………………………………………………..

Kelas

: ………………………………………………..

Kompetensi Dasar

: ………………………………………………..

Materi Pokok

: ………………………………………………..

Periode Penilaian

: ……………………….s.d ……………….....

Nama Siswa/

Rasa Ingin tahu

Disiplin

Tanggungjawab

Proaktif

Nilai Akhir 

Kelompok 1

2

3

4

1

2

3

4

1

1. n

Keterangan: 4= jika empat indikator terlihat. 3= jika tiga indikator terlihat. 2= jika dua indikator terlihat. 1=jika satu indikator terlihat.

DISIPLIN No.

Indikator Tanggungjawab 1.

Tertib mengikuti intruksi

2.

Mengerjakan tugas tepat waktu

3.

Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

4.

Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

2

3

4

1

2

3

4

TANGGUNG JAWAB No.

Indikator Tanggungjawab 1.

Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik

2.

Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3.

Mengembalikan barang yang dipinjam

4.

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

PROAKTIF No.

Indikator Tanggungjawab 1.

berinisiatif dalam bertindak

2.

mampu menggunakan kesempatan

3.

memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)

4.

bertindak dengan penuh tanggung jawab

RASA INGIN TAHU No.

Indikator Tanggungjawab 1.

Menunjukkan sikap antusias pada proses pembelajaran

2.

Tidak bermalas-malasan

3.

Aktif bertanya

4.

Aktif memberikan tanggapan

Petunjuk

Lembaraninidiisioleh

guru

pada

saat

Diskusi

Kelompok.Lembarinimencatatkeefektifanpesertadiskusidalam3(tiga)kodenilaiakhir,yaitu:A(Baik),B (Cukup),danC(Kurang).PadakolomAspekPenilaianyangterdiridarisikap,pendapat danbahasa,tuliskanskorangka1-10.PadakolomPenilaian,tuliskanRata-RataSkor  AngkadankonversiKodeNilainya.

Aspek Penilaian No

Nama Siswa

Sikap

Pendapat

Penilaian Bahasa

Rata-rata

Kode

Skor Angka

Nilai

KARTU SOAL PILIHAN GANDA Satuan Pendidikan Penyusun Mata Pelajaran Tahun Ajaran

2.

: : : :

SMK N 1 INDRAMAYU Anik Andiyani, S.Pd, M.Si Korespondensi 2014 / 2015

Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

Kelas/Semester

: X/2

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat pribadi dan niaga, dalam bahasa Indonesia

Kunci : 1.A, 2.C, 3.C, 4.E, 5.D, 6.D, 7.D, 8.B, 9.D, 10.D, 11.C,12.B, 13.C, 14.A, 15.B, 16.E, 17.A, 18.C, 19.A, 20.C

Buku Sumber : 

Bahan Ajar Kurikulum 2013, KORESPONDENSI SMK, Program Keahlian  Administrasi Perkantoran, KEMENDIKBUD (2013)

Nomor Soal : 1 s.d 20

Materi : Surat Pribadi

Indikator Soal: 1. Menyebutkan ciri surat pribadi (1-2) 2. Menjelaskan surat lamaran pekerjaan (3-6) 3. Menjelaskan arti surat niaga (7) 4. Memahami lingkup surat niaga (8-9) 5. Menjelaskan istilah-istilah bisnis (10-11) 6. Menjelaskan surat promosi penjualan (12-13) 7. Mengenal macam-macam promosi penjualan (14) 8. Menjelaskan arti surat permintaan penawaran (15) 9. Memahami isi surat permintaan penawaran (16) 10. Menjelaskan pengertian surat penawaran (17-18) 11. Menjelaskan pengertian surat pesanan (19-20)

Rumusan Soal 1. Ciri khas yang membeda surat pribadi dengan surat resmi adalah… a. Menggunakan kata ganti “saya” b. Tidak menggunakan inisial c. Menggunakan nomor surat d. Menggunakan kata ganti kami e. Menggunakan kartu pos 2. Di bawah ini merupakan surat pribadi kekeluargaan, kecuali surat… a. permintaan maaf b. ucapan belasungkawa c. lamaran pekerjaan d. undangan e. ucapan selamat 3. Berikut ini adalah yang harus dilampirkan dalam surat lamaran pekerjaan, kecuali ... a. surat keterangan berkelakuan baik b. surat keterangan kesehatan c. daftar susunan keluarga d. fotokopi ijazah e. pasfoto terbaru 4. Untuk memudahkan bagian personalia mengetahui secara singkat data penting mengenai diri pelamar, maka surat lamaran perlu dilengkapi dengan … a. Surat keterangan kesehatan b. Surat keterangan kelakuan baik c. Pas foto d. Salinan ijasah e. Daftar riwayat hidup 5. Hal yang ditawarkan dalam surat lamaran pekerjaan adalah… a. Kualifikasi b. Referensi c. Rekomendasi d. Keahlian yang dimiliki e. Tenaga yang dimiliki 6. Hal-hal yang tertera di bawah ini adalah ketentuan penulis surat lamaran, kecuali ... a. ditulis sesuai dengan bentuk yang berlaku b. bahasanya jelas, tetap, danbenar c. bernada sopan dan bijaksana

d. e. 7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

dilengkapi dengan nada surat menyatakan bahwa persyaratan terlampir

Surat yang isinya berkaitan dengan jual beli barang dan jasa disebut dengan….. a. Surat dinas b. Surat lamaran kerja c. Surat resmi d. Surat niaga e. Surat perjanjian Setelah tertarik terhadap penawaran pihak penjual, maka yang dilakukan pembeli adalah membuat surat…. a. Permintaan penawaran b. Pesanan c. Penawaran d. Pengiriman barang e. Pembayaran Setelah barang yang dinginkan dipesan, maka pihak penjual melakukan… a. Permintaan penawaran b. Pesanan c. Penawaran d. Pengiriman barang e. Promosi Ongkos barang sampai dimuat di atas kapal ditanggung oleh penjual, sedangkan ongkos pengangkutannya ditanggung oleh pembeli, istilah pengiriman barang dengan cara itu disebut…. a. Loko gudang b. CIF c. FOS d. FOB e. Eks gudang Istilah yang digunakan untuk pembayaran yang dilakukanpada waktu penyerahan barang disebut…. a. Loko gudang b. CIF c. COD d. FOB e. C & C cara orang atau badan usaha untuk menarik perhatian khalayak ramai terhadap sesuatu yang sedang dikemukakan Cara ini diharapkan dapat mempengaruhi minat masyarakat terhadapbarang/jasa yang ditawarkan a. iklan b. promosi penjualan c. penawaran d. permintaan penawaran e. pesanan Dibawah ini adalah kalimat promosi penjualan, kecuali… a. Sekali coba , pasti Anda suka b. Dapatkan hadiah menarik selama persediaan masih ada c. Kami ingin memesan karena harganya murah d. Jangan lewatkan kesempatan ini e. Service gratis selama 1 tahun sarana promosi yang dibuat pada kain yang dibentangkan, biasanya dipasang ditempat umum seperti dipinggir jalan disebut…. a. Spanduk

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Penilaian Keterampilan

b. Kaos c. Poster d. Slide e. Thriller Surat yang dikirimkan oleh calon pembeli kepada calon penjual dengan maksud meminta keterangan mengenai sesuatu arang/jasa yang diinginkan disebut surat…. a. Surat penawaran b. Surat permintaan penawaran c. Surat pesanan d. Surat pengiriman barang e. Surat pengaduan Berikut ini adalah isi dari surat permintaan penawaran, kecuali…. a. macam/jenis barang, b.  jumlah barang, c. kualitas barang, d. cara pembayaran, e. masalah yang diadukan surat yang dikirimkan oleh calon penjual kepada calon pembeli yang isinya menawarkan barang atau jasa adalah surat….. a. Surat penawaran b. Surat permintaan penawaran c. Surat pesanan d. Surat pengiriman barang e. Surat pengaduan  Agar calon pembeli lebih yakin terhadap barang yang akan dibeli, maka penjual dapat mengirimkan…. a. Uang b. faktur c. Contoh barang d. Kuitansi e. Resi pengiriman  Apakah yang dilakukan calon pembeli setelah mendapatkan informasi mengenai barang yang ingin dibeli….. a. Memesan barang b. Mengirimkan barang c. Membungkus barang d. Mengirimkan pembayaran e. Menawarkan barang  Atas kesedian Saudara memenuhi pesanan tersebut, kami ucapkan terima kasih. Kalimat penutup ini terdapat pada surat….. a. promosi penjualan b. permintaan penawaran c. pesanan d. penawaran e. pengiriman barang

Sesuai dengan surat penawaran tanggal 21 April 2015 Nomor surat 42/GP-P/I/2011 PT Garuda Perkasa Jl. Babadan No. 72 Tangerang menawarkan sabun cuci merk “KINCLONG” yang kualitasnya baik, anti karat, hemat, dapat dipakai untuk mesin cuci dan harganya murah. Satu minggu kemudian CV. Bintang Kejora Jl. Bedulan No. 43 Bandung memesan 10 peti dengan harga Rp 500.000,-/peti, dengan diskon 20%. Pembayaran akan ditransfer melalui BCA setelah barang diterima. Buatlah surat balasan tersebut dalam bentuk semi block style! 3.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Jl. Bedulan No. 43 Bandung

Nomor

: 08/PS-BK/IX/2013

Hal

: Pesanan Sabun Cuci

28April 2015

Kepada PT. Garuda Perkasa Jalan Babadan No. 72 Tangerang

Dengan hormat,

Sesuai dengan surat penawaran Saudara No. 06/GP-P/XI/2013 tanggal 21 April 2015, kami tertarik dengan produk yang Saudara tawarkan.

Kami memesan 10 peti dengan harga Rp. 500.000,-/peti, dengan diskon 20%. Pembayaran akan kami transfer melalui rekening BCA setelah barang diterima.

 Atas kerjasama Saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Danu Sentana, SE Manajer Pemasaran DS/aa

3WSZX Aspek Penilaian

Penilaian

t ar a s u a s

h u h s

di g

k

i

mr

k A

al

n

a

i

b

ni

o

n s

n

u

ej

p

g

K

g

ai t ar g

t bu

a s

a

t i

s a

a

u

a

a n

i r N

s

ar ut

s

n n ia ia

k g

g a a

Nama Siswa

ar ar

u

No.

t n

b

of

e

n

n a

p l

si at

g

n

p

a

P n

K

le

e

e at K

n P el

n R

a

at

-

ar

at

K p

a

p

n at a et

te e e K K

1

ALMA MUTIRACHMAN

2

AMALIA KARTIKA

Nilai terendah 70 Nilai tertinggi 100 4.

Konversi Skor INTERVAL SKOR

HASIL KONVERSI

PREDIKAT

96-100

4.00

A

91-95

3.67

A-

86-90

3.33

B

81-85

3.00

B+

75-80

2.67

B-

70-74

2.33

C+

65-69

2.00

C

60-64

1.67

C-

55-59

1.33

D+

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF