RPP KD 3.5 dan 4.5.docx
April 22, 2017 | Author: Faqih Makhfuddin | Category: N/A
Short Description
Download RPP KD 3.5 dan 4.5.docx...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMK Bina Putra
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Konsep Fungsi
Alokasi Waktu
: 10 JP ( 5 x pertemuan @ 2 x 45’)
A. Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya. 4.5 Menganalisa karakteristik masing –masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb B. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama 3.5.1
Menjelaskan dan menentukan fungsi linier secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya.
Pertemuan Kedua : 3.5.2
Menjelaskan dan menentukan fungsi kuadrat secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya.
Pertemuan Ketiga : 3.5.3
Menjelaskan dan menentukan fungsi rasional secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya.
Pertemuan keempat 4.5.1
Menganalisa karakteristik grafik titik potong dengan sumbu pada fungsi linear
4.5.2
dan kuadrat Menganalisa karakteristik grafik titik puncak dan asimtot pada fungsi kuadrat
Pertemuan kelima 4.5.3 Menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat :
a. Menjelaskan dan konsep fungsi linier dengan santun. b. Menentukan nilai fungsi linier dengan teliti. 2. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat : a. Menjelaskan fungsi kuadrat dengan percaya diri b. Menentukan nilai fungsi kuadrat dengan teliti. 3. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat : a. Menjelaskan fungsi rasional dengan percaya diri. b. Menentukan nilai fungsi rasional dengan cermat. 4. Diberikan grafik tentang fungsi linear,
peserta didik terampil menganalisa
karakteristik grafik tersebut berdasarkan titik potong dengan sumbu x dan y dengan teliti. 5. Diberikan grafik kuadrat, peserta didik terampil menganalisa karakteristik grafik tersebut berdasarkan titik puncak dan asimtot dengan teliti 6. Diberikan grafik tentang fungsi rasional, peserta didik terampil menganalisa grafik tersebut berdasarkan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), | f(x)| dengan teliti. D. Materi Pembelajaran 1. Fungsi Linier dan grafiknya 2. Fungsi Kuadrat dan grafiknya 3. Fungsi Rasional dan grafiknya E. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, demonstrasi dan simulasi. F. Media Pembelajaran
: Power Point, LAS
G. Sumber Belajar : 1. Buku Paket
: Buku Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1,
Halaman 50 – 82, Penulis: To’ali, Penerbitan : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. 2. Buku Penunjang
: Buku Matematika SMK kelas X, Halaman 69, Penulis:
Kasmina dan Toali, Penerbit : Erlangga H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu (2 Jp) (Discovery Learning) KEG
P E N
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WKT
10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan : Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat. Mengawali pembelajaran dengan berdoa
D A H
U
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
L U
berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Guru membagi
A N
Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik. Mengecek kehadiran peserta didik Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah
peserta
didik
atas
kelompok
kecil
yang
beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1. Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian
gambar tentang fungsi linear. Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan
rangsangan
guru berupa tayangan dalam gambar dengan
(stimulation) Fase
didik
untuk
mengindentifikasi permasalahan tentang materi
masalah
fungsi linier pada gambar grafik yang disajikan Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
(Problem
N
Statement)
I
teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta
Identifikasi I T
2:
dipahami tentang materi fungsi linier dengan
santun. Guru memfasilitasi
peserta
didik
untuk
menanyakan tentang materi fungsi linear dalam bentuk gambar grafik, dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi. Peserta didik lain merespon pertanyaan yang
diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing
kelompok
berdiskusi tentang konsep dan nilai fungsi linier dengan menugaskan peserta didik membaca buku siswa hal .... atau matematika .... . Peserta didik pada masing-masing kelompok
70’
berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi fungsi linier yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab. Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan 3:
Fase
pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah Guru meminta masing-masing
kelompok
Pengumpulan
mengumpulkan informasi dengan menugaskan
data
peserta didik untuk mencari sumber pada buku
(Data
Collection)
matematika kelas ... dengan materi fungsi linier. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi fungsi linier yang ditugaskan guru dengan sungguhsungguh. Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternatif pemecahan masalah
Fase
4:
dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan
Pembuktian
teman sekelompoknya untuk mengolah informasi
(Data
sesuai
processing
peserta didik menjawab soal no 1 - .. dari buku
dan
matematika kelas X . . . Masing masing kelompok bekerjasama mengolah
Verification)
materi fungsi linier dengan menugaskan
informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguhFase
5:
sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
Menarik
mengecek
simpulan/
dengan mencari sumber yang relevan, baik dari
generalisasi
buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya
(Generalizatio
menjadi suatu kesimpulan.
kebenaran
hasil
pengolahan
data
n)
Peserta didik pada masing masing kelompok mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain kemudian menyimpulkan dengan teliti. Salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi
P
Rangkuman
kelompoknya. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’
E
tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
N
yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
U
Refleksi
sudah dilaksanakan dengan : Melakukan test untuk penilaian harian Melakukan penilaian Meminta peserta didik memberikan masukan
T U P
untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
Tindak lanjut
tugas
kelompok/
perseorangan
(jika
diperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik
Rencana
untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa
pembelajaran berikutnya
atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
2. Pertemuan Kedua: KEG
P
KEGIATAN PEMBELAJARAN
E N D A H
WKT
10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan : Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat. Mengawali pembelajaran dengan berdoa Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik. Mengecek kehadiran peserta didik Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah
U
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
L U A N
berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Guru membagi
peserta
didik
atas
kelompok
kecil
yang
beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1. Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian
dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi
rangsangan
fungsi kuadrat Peserta didik melihat stimulus yang diberikan
(stimulation)
guru berupa tayangan dalam gambar dengan Fase
2:
Identifikasi I
masalah
N
(Problem
T
Statement)
I
teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta didik untuk menemukan permasalahan tentang materi fungsi linier Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami tentang materi fungsi linier dengan
santun. Guru memfasilitasi
peserta
didik
untuk
menanyakan tentang materi yang sedang dipelajari , dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi. Peserta didik lain merespon pertanyaan yang
diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing
kelompok
berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
materi fungsi kuadrat dengan
menugaskan peserta didik membaca buku siswa atau sumber lain . Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi
70’
fungsi kuadrat yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab. Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan 3:
Fase
pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah Guru meminta masing-masing
kelompok
Pengumpulan
mengumpulkan informasi dengan menugaskan
data
peserta didik untuk mencari sumber pada buku
(Data
Collection)
sesuai dengan materi fungsi kuadrat. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi fungsi kuadrat yang ditugaskan guru dengan sungguhsungguh. Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah
Fase
4:
dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan
Pembuktian
teman sekelompoknya untuk mengolah informasi
(Data
sesuai materi fungsi kuadrat dengan menugaskan
processing
peserta didik menjawab soal-soal.yang terdapat
dan
pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal
Verification)
dan hal. Buku sumber) Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguh-
Fase
5:
sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
Menarik
mengecek
simpulan/
dengan mencari sumber yang relevan, baik dari
generalisasi
buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya
(Generalizatio
menjadi suatu kesimpulan. Peserta didik pada masing masing kelompok
n)
kebenaran
hasil
pengolahan
data
mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P
Rangkuman
menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’
E
tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
N
yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
U
Refleksi
sudah dilaksanakan dengan : Melakukan test untuk penilaian harian Melakukan penilaian Meminta peserta didik memberikan masukan
T U P
untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
Tindak lanjut
tugas
kelompok/
perseorangan
(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik
Rencana
untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa
pembelajaran berikutnya
atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
3. Pertemuan Ketiga KEG
P
KEGIATAN PEMBELAJARAN
E N D A H U
U A
peserta didik dengan hangat. Mengawali pembelajaran dengan berdoa Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik. Mengecek kehadiran peserta didik Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
L
WKT
10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan : Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa
berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
N
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Guru membagi
peserta
didik
atas
kelompok
kecil
yang
beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1. Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian
dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi
rangsangan
fungsi rasional Peserta didik melihat stimulus yang diberikan
(stimulation)
guru berupa tayangan dalam gambar dengan Fase
2:
Identifikasi I
masalah
N
(Problem
T
Statement)
I
teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta didik untuk menemukan permasalahan tentang materi fungsi rasional. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami tentang materi fungsi rasional dengan
santun. Guru memfasilitasi
peserta
didik
untuk
menanyakan tentang materi yang sedang dipelajari , dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi. Peserta didik lain merespon pertanyaan yang
diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing
kelompok
berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi fungsi rasional dengan menugaskan peserta didik membaca buku siswa atau sumber lain . Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi fungsi rasional yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab. Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan
70’
pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah
3:
Fase
Guru
meminta
masing-masing
kelompok
Pengumpulan
mengumpulkan informasi dengan menugaskan
data
peserta didik untuk mencari sumber pada buku
(Data
Collection)
sesuai dengan materi fungsi rasional. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi fungsi rasional yang ditugaskan guru dengan sungguhsungguh. Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah
Fase
4:
dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan
Pembuktian
teman sekelompoknya untuk mengolah informasi
(Data
sesuai materi fungsi rasional dengan menugaskan
processing
peserta didik menjawab soal-soal.yang terdapat
dan
pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal
Verification)
dan hal. Buku sumber) Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguh-
Fase
5:
sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
Menarik
mengecek
simpulan/
dengan mencari sumber yang relevan, baik dari
generalisasi
buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya
(Generalizatio
menjadi suatu kesimpulan. Peserta didik pada masing masing kelompok
n)
kebenaran
hasil
pengolahan
mengecek kebenaran hasil pengolahan data
data
dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P
Rangkuman
menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’
E
tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
N
yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
U
Refleksi
sudah dilaksanakan dengan : Melakukan test untuk penilaian harian Melakukan penilaian Meminta peserta didik memberikan masukan
T U P
untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
Tindak lanjut
tugas
kelompok/
perseorangan
(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik
Rencana
untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa
pembelajaran berikutnya
atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
4. Pertemuan Keempat (2 Jp) KEG
P
KEGIATAN PEMBELAJARAN
E N D A H U
L A N
10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan : Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat. Mengawali pembelajaran dengan berdoa Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik. Mengecek kehadiran peserta didik Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru mengecek PR (pada pertemuan ke-3 dst) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
U
WKT
berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Guru membagi
peserta
didik
atas
kelompok
kecil
yang
beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1. Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian
dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi titik
rangsangan
potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot. Peserta didik melihat stimulus yang diberikan
(stimulation)
guru berupa tayangan dalam gambar dengan Fase
teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta didik untuk menemukan
2:
Identifikasi I
masalah
N
(Problem
T
Statement)
I
permasalahan tentang materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang titik potong dengan sumbu, titik
puncak, asimtot. Guru memfasilitasi menanyakan
tentang
peserta materi
didik
untuk
yang
sedang
dipelajari, dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi. Peserta didik lain merespon pertanyaan yang diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing kelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot, dengan menugaskan peserta didik membaca buku siswa atau sumber lain . Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot yang ditugaskan guru dengan tanggung
70’
jawab. Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan
pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah
Fase
3:
Guru meminta masing-masing kelompok
Pengumpulan
mengumpulkan informasi dengan menugaskan
data
peserta didik untuk mencari sumber pada buku
(Data
Collection)
sesuai dengan materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot yang ditugaskan guru dengan sungguh-sungguh. Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah
Fase
4:
dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi
Pembuktian
dengan teman sekelompoknya untuk mengolah
(Data
informasi sesuai materi titik potong dengan
processing
sumbu, titik puncak, asimtot dengan menugaskan
dan
peserta didik menjawab soal-soal.yang terdapat
Verification)
pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal dan hal. Buku sumber) Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguh-
Fase
5:
sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
Menarik
mengecek
simpulan/
dengan mencari sumber yang relevan, baik dari
generalisasi
buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya
kebenaran
hasil
pengolahan
data
(Generalizatio
menjadi suatu kesimpulan. Peserta didik pada masing masing kelompok
n)
mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P
Rangkuman
menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’
E
tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
N
yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
U
Refleksi
sudah dilaksanakan dengan : Melakukan test untuk penilaian harian Melakukan penilaian Meminta peserta didik memberikan masukan
T U P
untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
Tindak lanjut
tugas
kelompok/
perseorangan
(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik
Rencana
untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa
pembelajaran berikutnya
atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
5. Pertemuan Kelima (2 Jp) KEG
P
KEGIATAN PEMBELAJARAN
E N D A H U L
WKT
10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan : Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat. Mengawali pembelajaran dengan berdoa Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik. Mengecek kehadiran peserta didik Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru mengecek PR (pada pertemuan ke-4 dst) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan
U A N
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Guru membagi
peserta
didik
atas
kelompok
kecil
yang
beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1. Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian
dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi
rangsangan
menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat
(stimulation)
transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb Peserta didik melihat stimulus yang diberikan guru berupa tayangan dalam gambar dengan
Fase
teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta didik untuk menemukan
2:
I
Identifikasi
permasalahan tentang menganalisa perubahan
N
masalah
grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x),
T
(Problem
I
Statement)
|f(x)| dsb Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)|
dsb Guru memfasilitasi menanyakan
tentang
peserta materi
didik
untuk
yang
sedang
dipelajari, dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi. Peserta didik lain merespon pertanyaan yang diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing kelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb dengan menugaskan peserta didik membaca
70’
buku siswa atau sumber lain . Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab. Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan Fase
3:
pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah Guru meminta masing-masing kelompok
Pengumpulan
mengumpulkan informasi dengan menugaskan
data
peserta didik untuk mencari sumber pada buku
(Data
Collection)
sesuai dengan materi menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb yang ditugaskan guru dengan sungguh-sungguh. Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah
Fase
4:
dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi
Pembuktian
dengan teman sekelompoknya untuk mengolah
(Data
informasi sesuai materi menganalisa perubahan
processing
grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x),
dan
|f(x)| dsb dengan menugaskan peserta didik
Verification)
menjawab soal-soal.yang terdapat pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal dan hal. Buku sumber)
Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguhsungguh. Fase
5:
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
Menarik
mengecek
simpulan/
dengan mencari sumber yang relevan, baik dari
generalisasi
buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya
(Generalizatio
menjadi suatu kesimpulan. Peserta didik pada masing masing kelompok
n)
kebenaran
hasil
pengolahan
data
mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P
Rangkuman
E
tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
N U
menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’
Refleksi
yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan : Melakukan test untuk penilaian harian Melakukan penilaian Meminta peserta didik memberikan masukan
T U P
untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
Tindak lanjut
tugas
kelompok/
perseorangan
(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik
Rencana
untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa
pembelajaran berikutnya
atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
F. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1.Pengetahuan
b. Teknik Penilaian c. Bentuk Penilaian d. InstrumenPenilaian No
Rumusan Soal
. A
Jelaskan konsep fungsi linier beserta
: Kuis, Tes Tertulis :Uraian : Rubrik/Kunci Jawaban
Sko r
contoh?
Contoh
1
Tentukan persamaan garis lurus
25
melalui (3,-4) dan (2,-6)
......5 ......10
......5 ......5
2.
Tentukan persamaan garis yang sejajar garis
y−3 x +1=0
melalui titik (2,-
4)
3.
10 ......5 ......5
Tentukan persamaan garis yang tegak
15
lurus 2 y+ x =1 melalui titik ......10
pangkal (0,0) ......5
B
Jelaskan konsep fungsi rasional beserta contohnya
Fungsi rasional adalah fungsi yang memiliki
p( x ) V ( x ) = bentuk d ( x)
dengan p merupakan
polinomial dan d ( x)≠ 0 , domain dari V(x) adalah semua bilangan real kecuali pembuat nol dari d Contoh : Fungsi rasional paling sederhana adalah grafik fungsi
1 x
Jumlah Skor Maksimum
50
e. Rumus Nilai : skorperolehan 100) NilaiPerolehan ( skormaksimal f. KKM = 75 I. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Penilaian c. InstrumenPenilaian 1
: Tes Tertulis : Lembar soal Uraian : y=3 x−9
Jika
y=0 maka x=3
Jika
x=0 maka y=−9
20 ......5
x+ 2 y =10 Jika
y=0 maka x=10
Jika
x=0 maka y=5
......5
Y Titik Potong (4,3)
-1 7 6 ......10 5 4 3 2 1 X -X-5-4-3-2-1 01 2 3 9 10 4 5 6 78 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -y
5
Jika grafik fungsi y = x2 + px + k
Pembahasan
mempunyai titik puncak (1,2), maka
Dari y = x2 + px + k
tentukan nilai p dan k.
diperoleh a = 1, b = p dan c = k.
10
Titik puncak (1,2) maka x = 1 dan y = 2. x=
−b =1 2a
→−
p =1 2.1
p →− =1 2
........ 10
→ p=−2
2
x + px +k =2 12+(−2) .1+k =2 1−2+k =2
k =3 ........ 10
Jadi :
p=−2 dan k=3
6
Lukislah transformasi grafik f2(x), 1/f(x), |f(x)| dalam satu koordinat cartesius
d. Rumus Nilai
skorperolehan 100) NilaiPerolehan ( skormaksimal e. KKM = 75 J. Analisis Hasil Penilaian : (Terlampir) K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: (Terlampir) L. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar M. Media
: Power Point
N. Alat
: Laptop dan LCD
O. Bahan
: Spidol dan kertas
P. Sumber Belajar : 1. Buku Paket : Buku Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1, Halaman 50 – 82, Penulis: To’ali, Penerbitan : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. 2. Buku Penunjang : Buku Matematika SMK kelas X, Halaman 69, Penulis: Kasmina dan Toali, Penerbit : Erlangga
20
Mengetahui, Kepala SMK Bina Putra
Jakarta, 22 Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran
H. Muhammad, S. Pd
Faqih Makhfuddin, S. Pd
View more...
Comments