RPP - KD 16 Peerteaching
July 23, 2019 | Author: muhammad ilyas | Category: N/A
Short Description
RPP Penyesuain perusahaan dagang...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Nama Sekolah
: SMKN 1 SANGATTA UTARA
Mata Pelajaran
: Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian
: Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester
: XI / Genap
Tahun Pelajaran
: 2018 / 2019
Alokasi Waktu Waktu
: 1 X 45 menit (1 pertemuan) pertemuan)
Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. internasional. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Lembaga . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.16 Menganalisis transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal
4.16 Melakukan pencatatan transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal.
Sakia Darajat, S.Pd PPG Tahap 2 UM Malang
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.16 Menganalisis transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.16 : 3.16.1 Mengidentifikasi dokumen transaksi penyesuaian persediaan barang dagang, pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal.
3.16.2 Menganalisis dokumen transaksi penyesuaian persediaan barang dagang, pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal.
4.16 Melakukan pencatatan transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal.
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.16 : 4.16.1
Mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang, pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal.
D.
Tujuan Pembelajaran 3.16.1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pengamatan dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi mengidentif ikasi dokumen transaksi penyesuaian persediaan barang dagang, pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal dengan benar
3.16.2 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menganalisis dokumen transaksi penyesuaian persediaan barang dagang, pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal dengan tepat. 4.16.1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan presentasi, peserta didik
mampu mencatat transaksi penyesuaian persediaan barang dagang, pemakaian supplies, biaya Sakia Darajat, S.Pd
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal dengan tepat
E.
Materi Pembelajaran Pengetahuan Faktual Dokumen transaksi penyesuaian Pengetahuan Konseptual Analisis dokumen transaksi Pengatuahuan prosusedural Mencatat transaksi ke dalam jurnal penyesuian 1. Dokumen transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiscal 2. Analisis dokumen transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiscal 3. Mencatat transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal
F.
Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan
: Pembelajaran Ilmiah / Scientific
Strategi
: Contextual Teaching Learning
Model
: Student Teams Achievement Division (STAD)
Metode
: Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab dan Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran No. 1.
Kegiatan Pembukaan ( 5 menit)
-
Berdoa
-
Menanyakan kehadiran siswa
-
Motivasi kepada peserta didik
-
Guru melakukan apersepsi tentang tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu Dokumen transaksi dan analisis dokumen transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap,
Sakia Darajat, S.Pd
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No.
Kegiatan pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi tentang mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
-
Guru menyampaikan garis besar materi tentang mencatat mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
2.
Kegiatan Inti ( 25 Menit) Mengamati
-
Guru memberikan sajian materi tentang Mencatat transaksi penyesuain ke dalam
jurnal
penyesuaian persediaan barang dagang
-
Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan dari guru, selain itu siswa dapat mencatat materi yang belum mereka pahami pahami tentang Mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
-
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok heterogen yang masing-masing kelompok terdiri dari 3 anggota
-
Guru mempersilakan siswa untuk duduk dan bergabung dengan teman satu kelompoknya
-
Guru mengajak siswa untuk mengamati peristiwa atau kejadian terkait dengan materi tentang mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
Menanya
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal yang belum siswa pahami tentang mencatat transaksi penyesuain penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi Mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
-
Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok terkait dengan topik pembelajaran yaitu mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengeksplorasi pengetahuan mereka tentang materi mencatat transaksi transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan jalan diskusi kelompok
Sakia Darajat, S.Pd
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No.
Kegiatan Guru mempersilahkan siswa dalam kelompok untuk memberikan penjelasan materi kepada siswa
-
yang belum memahami materi sampai semua siswa dalam kelompok mengerti
Asosiasi/menalar/Mencoba Sebelum pertemuan berakhir, guru memberikan kuis kepada seluruh siswa sebagai bahan evaluasi
-
dari hasil kerja kelompok Siswa secara mandiri mengerjakan kuis yang diberikan guru tanpa bantuan siswa lain terkait
-
materi Mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang Mengkomunikasikan/Menyimpulkan Siswa secara mandiri/kelompok mencatat jawaban yang disampaikan guru tentang Mencatat
-
transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dagang
-
Siswa mengasosiasi jawaban-jawaban tersebut sehingga menjadi satu kesimpulan
-
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok terbaik untuk mempresentasikan hasil kesimpulan kelompoknya mengenai Mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaasn barang dagang Guru memberikan kesimpulan akhir akhir terkait dengan Mencatat transaksi penyesuain ke dalam
-
jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
3.
Guru memberikan reward/penghargaan kepada kelompok yang mendapat ni lai baik
Penutup ( 10 Menit)
-
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
-
Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
-
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)
-
Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
-
Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Penilaian 1.
Pengetahuan a. TeknikPenilaian b. Bentuk instrument c. Kisi-kisi
Sakia Darajat, S.Pd
: Tes tertulis : Soal tes tertulis
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
1.
Kisi – Kisi Soal
Kompetensi Dasar 4.16 Melakukan pencatatan
Indikator (IPK) 4.16.1 4.16.1 Mencatat transaksi
Materi Mencatat transaksi
Indikator Soal Siswa mampu :
transaksi penyesuaian
penyesuain ke dalam jurnal
penyesuain ke dalam
pemakaian supplies,
penyesuaian persediaan
jurnal penyesuaian
penyesuaian ke dalam jurnal
biaya depresiasi aset
barang dagang, pemakaian
persediaan barang dagang,
penyesuaian untuk akun persediaan
tetap, pembebanan biaya
supplies, biaya depresiasi aset
pemakaian supplies, biaya
barang dagang, pemakaian supplies, supplies,
sewa, biaya asuransi,
tetap, pembebanan biaya
depresiasi aset tetap,
biaya depresiasi aset tetap,
biaya bunga, biaya
sewa, biaya asuransi, biaya
pembebanan biaya sewa,
pembebanan biaya sewa, biaya
kerugian piutang,
bunga, biaya kerugian piutang,
biaya asuransi, biaya
asuransi, biaya bunga, biaya kerugian
penyesuaian pendapatan
penyesuaian pendapatan
bunga, biaya kerugian
piutang, penyesuaian pendapatan
bunga, pembuatan
bunga, pembuatan rekonsiliasi
piutang, penyesuaian
bunga, pembuatan rekonsiliasi bank,
rekonsiliasi bank, dan
bank, dan koreksi fiskal.
pendapatan bunga,
dan koreksi fiskal.
koreksi fiskal.
1.
Melakukan pencatatan transaksi
Bentuk Tes Tertulis
essay
Butir Soal Terlampir di bawah ini
pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal.
Sakia Darajat, S.Pd PPG Tahap 2 UM Malang
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Penjabaran IPK No 1
IPK 4.16.1 Mencatat transaksi penyesuain ke dalam jurnal penyesuaian persediaan barang dagang, pemakaian supplies, biaya depresiasi aset tetap, pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal.
Soal 1.Diketahui sebagian data pada neraca saldo UD ZHAFIF sebagai berikut a. Kas Rp 102.900.000,00 b. Piutang dagang Rp 37.800.000,00 c. Persediaan barang dagang awal Rp 16.000.000,00 d. Pembelian Rp 30.000.000,00 e. Beban angkut pembelian Rp 2.400.000,00 f. Utang dagang Rp 50.000.000,00
1. A 2. A 3. D
Skor 90
Jurnal penyesuain yang dapat dibuat berdasarkan data diatas adalah….. a.
b.
c.
d. e.
Sakia Darajat, S.Pd PPG Tahap 2 UM Malang
J
Harga Pokok Penjualan Persediaan barang dagang awal Pembelian Beban angkut pembelian Persdediaan barang dagang awal Pembelian Beban angkut pembelian Harga Pokok Penjualan Kas Persdediaan barang dagang awal Pembelian Beban angkut pembelian
Rp 48.400.000,00 Rp 16.000.000,00 Rp 30.000.000,00 Rp 2.400.000,00 Rp 16.000.000,00 Rp 30.000.000,00 Rp 2.400.000,00 Rp 48.400.000,00 Rp 48.400.000,00 Rp 16.000.000,00 Rp 30.000.000,00 Rp 2.400.000,00
Persediaan barang dagang Ikhtisar laba rugi Beban angkut pembelian
Rp 16.000.000,00 Rp 16.000.000,00 Rp 2.400.000,00
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kas
Rp 2.400.000,00
2.Diketahui persediaan awal barang dagang sebesar Rp 3.400.000,00 dan persediaan akhir barang dagang sebesar Rp 2.560.000,00. Jurnal penyesuaian dengan menggunakan pendekatan ikhtisar laba rugi yang tepat adalah…. a.
Persediaan barang dagang akhir Rp 2.560.000,00 Ikhtisar Laba rugi Rp 2.560.000,00 b. Persediaan barang dagang akhir Rp 3.400.000,00 Ikhtisar Laba rugi Rp 3.400.000,00 c. Persediaan barang dagang awal Rp 2.560.000,00 Ikhtisar Laba rugi Rp 2.560.000,00 d. Ikhtisar laba rugi Rp 2.560.000,00 Persediaan barang dagang akhir Rp 2.560.000,00 e. Persediaan barang dagang awal Rp 3.400.000,00 Ikhtisar Laba rugi Rp 3.400.000,00 3.Pada Neraca saldo UD AFZAL menunjukkan pembelian barang dagang sebesar Rp 12.300.000,00 dan beban angkut pembelian sebesar Rp 2.100.000,00. Jurnal peyesuaian untuk pembelian dan beban angkut pembelian dengan pendekatan harga pokok penjualan yang benar adalah…. a. Pembelian Rp 2.100.000,00 Beban angkut pembelian Rp 12.300.000,00 Harga Pokok Penjualan Rp 14.400.000,00 b. Beban angkut pembelian Rp 14.400.000,00 Harga Pokok Penjulan Rp 2.100.000,00 Pembelian Rp 12.300.000,00 c. Harga Pokok Penjualan Rp 10.200.000,00 Beban angkut pembelian Rp 2.100.000,00 Harga Pokok Penjualan Rp 12.300.000,00 d. Pembelian Rp 12.300.000,00 Beban angkut pembelian Rp 2.100.000,00 Harga Pokok Penjualan Rp 14.400.000,00
Sakia Darajat, S.Pd PPG Tahap 2 UM Malang
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
e.
Sakia Darajat, S.Pd PPG Tahap 2 UM Malang
Harga Pokok Penjulan Pembelian Beban angkut pembelian
Rp 14.400.000,00 Rp 12.300.000,00 Rp 2..100.000,00
2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Rubrik Nilai Pengetahuan No. Soal
Aspek yang dinilai
1.
Jika peserta didik memberikan memberikan jawaban benar skor 30
Jika peserta didik tidak tidak memberikan jawaban jawaban maka skor 0
Jika peserta didik memberikan memberikan jawaban benar skor 30
Jika peserta didik tidak tidak memberikan jawaban jawaban maka skor 0
Jika peserta didik memberikan memberikan jawaban benar skor 30
Jika peserta didik tidak tidak memberikan jawaban jawaban maka skor 0
2.
3
Skor 30
30
30
Total Skor maksimal : 90 90 Nilai yang diperoleh siswa adalah : Jumlah Skor / 100 x 100
Ketrampilan
2.
a.
TeknikPenilaian
: Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok
b.
Bentuk instrument
: Soal Diskusi Kelompok
c.
Kisi-kisi
No.
Indikator
ButirInstrumen
1.
Mendiskusikan cara pencatatan penyesuaian persediaan barang dagang
1
2
Mendiskusikan cara pencatatan penyesuian biaya deprisiasi asset tetap
1
Instrumen : a. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Presentasi (Keterampilan) ASPEK YANG DIAMATI
NO.
NAMA SISWA
1 KELOMPOK 1
Kemampuan Merespon
Penguasaan Materi
2
3
4
Pertanyaan 1
2
3
4
Kerjasama Kelompok
1
2
3
4
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3. KELOMPOK 3 1. 2. 3.
Indikator Penilaian Presentasi Kelompok
No.
Aspek Penilaian
1.
Penguasaan Materi
2.
3.
Kemampuan Merespon Pertanyaan
Kerjasama
Indikator 4
Sangat Menguasai materi, presentasi sesuai pokok bahasan
3
Cukup Menguasai materi
2
Kurang Menguasai materi
1
Tidak mengusai materi
4
Pertanyaan dijawab dengan cepat, tepat dan jelas
3
Pertanyaan dijawab dengan lambat, tetapi benar
2
Pertanyaan dijawab dengan lambat dan kurang jelas
1
Pertanyaan dijawab dengan lambat dan salah
4
Masing-masing mempunyai jobdisk yang jelas, masing-masing anggota kelompok pro aktif terlihat ketika mencari jawaban atas pertanyaan kelompok lain.
3
Masing-masing anggota mempunyai jobdisk yang jelas, tetapi beberapa anggota terlihat kurang aktif.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lembar Penilaian Sikap Kerja Kelompok (Sikap) ASPEK YANG YANG DI AMATI AMATI
NO
Rasa Ingin
NAMA SISWA
Tahu 1
Kelompok 1 1 2 3 Kelompok 2 1 2 3 Kelompok 3 1 2 3
Teliti
2
3
4
1
2
3
Tanggung
Disiplin
4
1
2
3
Pro Aktif
Jawab 4
1
2
3
4
1
2
3
4
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
I.
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran Pembelajaran : Focusky tentang jurnal jurnal penyesuain perusahaan jasa Alat/bahan
: Laptop, LCD, Papan Tulis, Tulis, Spidol
Sumber Belajar
:
-
Astuti Dwi sari ; 2018 ; Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang, dan Manufaktur ; Mediatama; Surakarta http://www.akuntansilengkap.c http://www.akuntansilengkap.com/akuntansi/contoh-jurnal-peny om/akuntansi/contoh-jurnal-penyesuaian-perusahaan-dagang esuaian-perusahaan-dagang
-
https://dosenakuntansi.com/cara-membuat-jurnal-penyesuaian-perusahaan-dagang
Mengetahui
Sangatta, Juli 2018
Kepala SMKN 1 SANGATTA UTARA UTARA
Guru Mata Pelajaran,
Supriyadi, S.Pd
Sakia Darajat, S.Pd
NIP. 19710305 200003 1 002
NIP. 19831116 200903 2 006
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Sekolah
: SMKN 1 Sangatta Utara
Mata Pelajaran
: Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Materi Pelajaran
: Jurnal Penyesuain Perusahaan Dagang
Kelas/Semester
: XI / Genap
Tahun Pelajaran
: 2018 / 2019
1. Program Perbaikan 1.1. Sasaran Perbaikan
: Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 80 (......,....) (......,....)
1.2. Bentuk perbaikan
: Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan
: Individual
1.4. Materi Pokok
: Melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal penyesuian perusahaan dagang
1.5. Proses perbaikan
: Peserta didik diberikan kesempatan belajar dibawah bimbingan teman dalam satu individu.
1.6. Pelaksanaan
:
1.6.1. Hari/ Tanggal
: …………………………..........
1.6.2. Waktu
: ………………….……….........
1.6.3. Hasil
: …………………......................
1.7 Soal
: 1. Pada tanggal 1 Juni 2017 saldo akun perlengkapan berjumlah RP 4.500.000,00 . Pada akhir periode perlengkapan yanbg tersisa berjumlah Rp 540.000,00. Buatlah jurnal penyesuain per 31 Des 2017 2. Perusahaan mempekerjakan mempekerjakan 5 pekerja dengan upah @ Rp 50.000,00 perhari. Upah yang dibayarkan setiap hari Sabtu untuk masa enam hari kerja. Pembayaran upah terakhir dilakukan pada hari Sabtu tgl 29 Des 2017. Butlah jurnal penyesuain yang
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lembar Kerja Penilaian Pengetahuan (Individu) Nama : …………..
Soal :
Kelas : XI AKL 1
1.Diketahui sebagian data pada neraca saldo UD ZHAFIF sebagai berikut a. Kas Rp 102.900.000,00 b. Piutang dagang Rp 37.800.000,00 c. Persediaan barang dagang awal Rp 16.000.000,00 d. Pembelian Rp 30.000.000,00 e. Beban angkut pembelian Rp 2.400.000,00 f. Utang dagang Rp 50.000.000,00 Jurnal penyesuain yang dapat dibuat berdasarkan data diatas adalah….. a. Harga Pokok Penjualan Rp 48.400.000,00 Persdediaan barang dagang awal Rp 16.000.000,00 Pembelian Rp 30.000.000,00 Beban angkut pembelian Rp 2.400.000,00 b. Persdediaan barang dagang awal Rp 16.000.000,00 Pembelian Rp 30.000.000,00 Beban angkut pembelian Rp 2.400.000,00 Harga Pokok Penjualan Rp 48.400.000,00 c. Kas Rp 48.400.000,00 Persdediaan barang dagang awal Rp 16.000.000,00 Pembelian Rp 30.000.000,00 Beban angkut pembelian Rp 2.400.000,00 d. Persediaan barang dagang Ikhtisar laba rugi e. Beban angkut pembelian Kas
Rp 16.000.000,00 Rp 16.000.000,00 Rp 2.400.000,00 Rp 2.400.000,00
2.Diketahui persediaan awal barang dagang sebesar Rp 3.400.000,00 dan persediaan akhir barang dagang sebesar Rp 2.560.000,00. Jurnal penyesuaian dengan menggunakan pendekatan ikhtisar laba rugi yang tepat adalah…. a. Persediaan barang dagang akhir Ikhtisar Laba rugi b. Persediaan barang dagang akhir
Rp 2.560.000,00 Rp 2.560.000,00 Rp 2.560.000,00
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lembar Kerja Penilaian Keterampilan (Kelompok)
Cermatilah sebagian data keuangan Toko ZHAFIF AFZAL berikut : Persediaan barang dagang awal
Rp 11.600.000,00
Persediaan barang dagang akhir
Rp 10.080.000,00
Pembelian
Rp 12.000.000,00
Beban angkut pembelian
Rp 1.600.000,00
Retur pembelian
Rp 500.000,00
Potongan pembelian
Rp 820.000,00
Buatlah jurnal penyesuaian untuk pembelian barang dagang diatas dengan pendekatan Ikhtisar L/R dan HPP
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lembar Kerja Penilaian Keterampilan (Kelompok)
Cermatilah sebagian data keuangan Toko ZHAFIF AFZAL berikut : Persediaan barang dagang awal
Rp 11.600.000,00
Persediaan barang dagang akhir
Rp 10.080.000,00
Pembelian
Rp 12.000.000,00
Beban angkut pembelian
Rp 1.600.000,00
Retur pembelian
Rp 500.000,00
Potongan pembelian
Rp 820.000,00
Buatlah jurnal penyesuaian untuk pembelian barang dagang diatas dengan pendekatan Ikhtisar L/R dan HPP
Jawaban : a. Jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan Ikhtisar L/R
View more...
Comments