RPP K-13 Hukum Archimedes

April 21, 2019 | Author: Noriah | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Hukum Archimedes Kurikulum 2013...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh :  Noriah ACB 114 053

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULT FAKULTAS AS KEGURUAN DAN D AN ILMU PENDIDIKAN PENDIDI KAN UNIVERSITAS PALANGKA RAYA 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

:

SMA

Kelas/ Semester

:

XI/ 

P!k!k Ba"asan

:

#luida Statis

Su$ P!k!k

:

%ukum Ar&"imedes

Al!kasi 'aktu

:

  * menit

A. KOMPETENSI INTI (KI) KI + : Men,"a-ati dan men,amalkan a.aran a,ama -an, dianutn-a KI  : Men,em$an,kan 0erilaku (.u.ur1 disi0lin1 tan,,un, .a2a$1 0eduli1 santun1 rama" lin,kun,an1 ,!t!n, r!-!n,1 ker.asama1 &inta damai1 res0!nsi31 dan 0r!akti3) dan menun.ukkan sika0 se$a,ai $a,ian dari s!lusi atas $er$a,ai 0ermasala"an $an,sa dalam $erinteraksi se&ara e3ekti3 den,an lin,kun,an s!sial dan alam serta dalam menem0atkan diri se$a,ai &erminan $an,sa dalam 0er,aulan dunia KI 4 : Mema"ami dan menera0kan 0en,eta"uan 3aktual1 k!nse0tual1 0r!sedural dalam ilmu 0en,eta"uan1 tekn!l!,i1 seni1 $uda-a1 dan "umani!ra den,an 2a2asan kemanusian1 ke$an,saan1 kene,eraan1 dan 0erada$an terkait 3en!mena dan ke.adian1 serta menera0kan 0en,eta"uan 0r!sedural 0ada $idan, ka.ian -an, s0esi5k sesuai den,an $akat dan minatn-a untuk meme&a"kan masala" KI  : Men,!la"1 menalar1 dan men-a.i dalam rana" k!nkret dan rana" a$strak terkait den,an 0en,em$an,an dari -an, di0ela.arin-a di sek!la" se&ara mandiri1 dan mam0u men,,unakan met!da sesuai kaida" keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD) ++ Bertam$a" Keimanann-a

den,an

men-adari

"u$un,an

keteraturan dan k!m0leksitas alam dan .a,ad ra-a ter"ada0 ke$esaran 6u"an -an, men&i0takann-a + Men-adari ke$esaran 6u"an -an, men,atur karakteristik $enda titik dan $enda te,ar1 7uida1 kal!r dan !0tik

+ Menun.ukkan 0erilaku ilmia" (memiliki rasa in,in ta"u8 !$.ekti38  .u.ur8 teliti8 &ermat8 tekun8 "ati9"ati8 $ertan,,un, .a2a$8 ter$uka8 kritis8 kreati38 in!ati3 dan 0eduli lin,kun,an) dalam aktiitas se"ari9"ari se$a,ai 2u.ud im0lementasi sika0 dalam melakukan 0er&!$aan1 mela0!rkan1 dan $erdiskusi  Men,"ar,ai ker.a indiidu dan kel!m0!k dalam aktiitas se"ari9 "ari se$a,ai 2u.ud im0lementasi melaksanakan 0er&!$aan dan mela0!rkan "asil 0er&!$aan 4; Menera0kan 0rinsi0 7uida dinamik dalam tekn!l!,i ; Mem!di5kasi ide/,a,asan 0r!-ek seder"ana -an, menera0kan 0rinsi0 dinamika 7uida  C. INDIKATOR + Men,identi5kasi "ukum Ar&"imedes  Men-elidiki 0en-e$a$ $enda -an, ten,,elam1 mela-an,1 dan tera0un, 4 Men-elesaikan s!al "itun,an den,an menera0kan rumus %ukum Ar&"imedes D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setela" 0r!ses $ela.ar men,a.ar selesai1 sis2a da0at: + Men-e$utkan $un-i %ukum Ar&"imedes  Men.elaskan "u$un,an antara ,a-a keatas den,an $erat 7uida -an, di0inda"kan 4 Menentukan 0en-e$a$ $enda -an, ten,,elam1 mela-an,1 dan tera0un,  Men-elesaikan s!al "itun,an -an, $er"u$un,an den,an "ukum Ar&"imedes E. URAIAN RINGKAS MATERI %ukum Ar&"imedes mem0ela.ari tentan, ,a-a ke atas -an, dialami !le" $enda a0a$ila $erada dalam 7uida Benda9$enda -an, dimasukkan 0ada 7uida seakan9akan mem0un-ai $erat -an, le$i" ke&il dari0ada saat $erada di luar 7uida Misaln-a1 $atu terasa le$i" rin,an ketika $erada di dalam air di$andin,kan ketika $erada di udara Berat di dalam air sesun,,u"n-a teta01 teta0i air melakukan ,a-a -an, ara"n-a ke atas %al ini men-e$a$kan $erat $atu akan $erkuran,1 se"in,,a $atu terasa le$i" rin,an Berdasarkan 0eristi2a di atas da0at disim0ulkan $a"2a $erat $enda di dalam air $esarn-a:

 <

9

atau < 9 $a"2a ”sebuah benda yang %ukum Ar&"imedes men-atakan tenggelam seluruhnya atau tenggelam sebagian dalam suatu fuida akan mendapat gaya ke atas oleh sebuah gaya yang sama dengan berat fuida yang dipindahkan”  Adanya hukum Archimedes menyebabkan benda yang dimasukkan ke dalam fluida akan mengalami tiga kemungkinan yaitu tera!ung melayang dantenggelam"

a Benda #era!ung Benda dikatakan tera!ung dalam $at cair %ika tidak seluruh bagian benda tercelu! dalam $at cair" &al ini ter%adi karena massa %enis benda lebih kecil dari!ada massa %enis $at cair '( b ) ( c* sehingga berat benda %uga lebih kecil dari!ada gaya Archimedes '+b ) ,a*" Contoh !eristi+a tera!ung antara lain !lastic atau kayu yang dimasukkan ke dalam air" $ Benda -elayang Benda dikatakan melayang dalam $at cair a!abila keseluruhan !ermukaan  benda tercelu! dalam $at cair dan benda diam 'tidak %atuh ke ba+ah teta!i %uga tidak  muncul ke !ermukaan*" .ondisi ini da!at ter%adi karena massa %enis benda sama dengan massa %enis $at cair '( b / ( c* sehingga berat benda men%adi sama dengan gaya Archimedes '+b / ,a*" engan kata lain berat benda di dalam $at cair sama dengan nol" Contoh !eristi+a melayang adalah ikanikan di dalam air" c. Benda #enggelam Benda dikatakan tenggelam dalam $at cair a!abila benda

%atuh ke

 ba+ah2dasar +adah saat dimasukkan ke dalam $at cair tersebut" &al ini ter%adi karena massa %enis benda lebih besar dari!ada massa %enis $at cair '( b ) ( c* sehingga berat  benda %uga lebih besar dari!ada gaya Archimedes '+b  ,a*" Contoh !eristi+a tenggelam antara lain batu dan yang dimasukkan ke dalam air"

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pem$ela.aran : Pendekatan sainti5k (scientic) M!del Pem$ela.aran : Penemuan 6er$im$in, (Guide Discovery ) Met!de Pem$ela.aran  %a+ab

G. ALAT DAN BAHAN

:

demonstrasi eks!erimen diskusi tanya

: LKPD, Slide Power Point tentang hukum Archimedes + Media : Laptop, LCD, Alat tulis, Bahan praktikum   Alat : Buku "isika SMA Kelas #$, Marthel Kanginan 4 Sumer Bela!ar H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Kegiatan G!

Kegiatan Si"#a

Kegiatan A#a$ ( ± 5 menit  ) Penda"ulua a =uru mem$eri salam a Sis2a men.a2a$ salam >Selamat 0a,i anak9 n ,uru anak?@ >Selamat Pa,i Bu?@ $ =uru menan-akan ka$ar $ Masin,9masin, sis2a dan men,e&ek ke"adiran sis2a & =uru

meminta

men-am0aikan

ka$ar

"ari

sis2a

ini

dan

sala"

man-a"ut a$sensi ,uru se!ran, sis2a memim0in & Sala" se!ran, sis2a d!a

memim0in

teman9

temann-a $erd!a #ase + (Men-am0aikan tu.uan dan mem!tiasi sis2a) M!tiasi

a =uru meminta sala" satu a Sis2a sis2a

ma.u

ke

de0an

untuk meme,an, se$ua" tali -an, men,ikat se$ua" $atu dan merasakan $erat dari $atu -an, $erada di dalam

air

serta

mem$andin,kan $eratn-a ketika

di

Sedan,kan

an,kat sis2a

-an,

lain mem0er"atikan $ =uru menan-akan $a,aimana

tan,,a0an

sis2a -an, $ersan,kutan den,an a0a -an, suda" dia dilakukan & =uru $ertan-a ke0ada

seluru"

kem$ali sis2a

meres0!n

melakukan $ Sis2a

men.a2a$

0ertan-aan ,uru & Sis2a meres0!n men.a2a$

dan

dan

men.a2a$

0ertan-aan ,uru

untuk meminta 0enda0at mereka >Baikla"1 untuk men,eta"ui le$i"

lan.ut

men,enai

 .a2a$an atas 0ertan-aan I$u tadi1 "ari ini kita akan $ela.ar  6u.uan

tentan, %ukum Ar&"imedes@ a =uru meminta sala" a Sala" se!ran,

sis2a

se!ran,

untuk

mem$a&akan

mem$a&akan

tu.uan

0em$ela.aran

0em$ela.aran

Ada0un

tu.uan 0em$ela.aran -an, di"ara0kan setela" sis2a men,ikuti

0em$ela.aran

tentan,

"ukum

Ar&"imedes adala": Men-e$utkan $un-i  

%ukum Ar&"imedes Men.elaskan "u$un,an antara

,a-a

den,an 

$erat

keatas 7uida

-an, di0inda"kan Menentukan 0en-e$a$ $enda -an, ten,,elam1



mela-an,1

dan

tera0un, Men-elesaikan

s!al

"itun,an $er"u$un,an

-an, den,an

"ukum Ar&"imedes Kegiatan

Kegiatan G!

Kegiatan Si"#a

Kegiatan Inti ( ± 10 menit  ) #ase  (Pen,um0ulan ata)

sis2a tu.uan

Menga%ati a =uru

men,ulan,

se$elumn-a 0en.elasan

0ertan-aan

dan

mem$erikan

sin,kat

a Sis2a men,amati in3!rmasi -an, disa.ikan !le" ,uru

men,enai

materi -an, $ersan,kutan >Jadi1 men,a0a $atu terasa rin,an ketika di dalam air adala" Menan&a $ Sis2a men,a.ukan 0ertan-aan

karena  > $ =uru mem$im$in, sis2a untuk $ertan-a >Sam0ai sini a0aka"

0en.elasan

ada

-an,

i$u1 in,in

ditan-akan Na" anak9anak lalu $a,aimana & Sis2a $erkum0ul den,an teman den,an

$enda9$enda

-an,

mela-an,

dan

tera0un,1 ten,,elam temukan

tadi

Mari

.a2a$ann-a

kita

den,an

melakukan 0er&!$aan -an, akan I$u $a,ikan kel!m0!kn-a@ & =uru mem$a,i kel!m0!k -an, an,,!tan-a * atau  !ran, d =uru mem$a,ikan LKP ke0ada masin,9masin, se$a,ai

kel!m0!k

0anduan

dalam

melakukan 0er&!$aan e =uru meminta 0er2akilan masin,9masin, kel!m0!k untuk men,am$il alat dan $a"an -an, tela" disediakan sesuai den,an LKP -an, di$erikan 3 =uru meminta sis2a $er"ati9"ati men,,unakan 0eralatan

untuk dalam

satu kel!m0!kn-a d Sis2a menerima

LKP

-an,

di$a,ikan ,uru dan mem$a&an-a den,an &ermat e Sis2a men,am$il alat dan $a"an -an, tela" disediakan ,uru 3 Sis2a $er"ati9"ati dalam men,,unakan

0eralatan

0er&!$aan , Sis2a mem0er"atikan instruksi ,uru

, =uru

Mengga$i In'!%a"i 0r!sedur " Sis2a melakukan 0er&!$aan

men.elaskan

ker.a sesuai den,an LKP -aitu den,an

menan-akan

ke0ada

sis2a "al9"al -an, kuran, .elas men,enai 0r!sedur ker.a1 alat D $a"an

-an,

di,unakan1

&ara

data1

&ara

0en,am$ilan 0en,!la"an

data

serta

men,analisisn-a LKP " =uru

LKP i Sis2a

melakukan

0en,amatan

kel!m0!k  . Sis2a melakukan

sis2a

men,analisis

Sis2a $eker.asama dalam kel!m0!k

&ara

untuk

0en-e$a$ mela-an,1

dan

ten,,elamn-a suatu $enda i =uru mem$erikan $im$in,an 0ada semua kel!m0!k sesuai ke$utu"an

masin,9masin,

kel!m0!k dan men,amati ker.a masin,9masin,

kel!m0!k1

mem$erikan

0enilaian

$erdasarkan data -an, tela" ditentukan serta

mem$erikan

$antuan

sis2a

ke0ada

men,alami

kesulitan

-an, dalam

men,er.akan LKP  . =uru melakukan 0enilaian $aik se&ara

indiidu

mau0un

kel!m0!k (ata 6erlam0ir) k =uru meminta sis2a salin, $eker.a sama dan $er$a,i tu,as dalam

kel!m0!kn-a

0er&!$aan

den,an $aik

$erdasarkan

meminta

tera0un,1

sesuai intruksi ,uru dan 0anduan

dalam

melakukan 0en,amatan #ase 4 (Pen,!la"an ata) Menga""ia"i

a =uru mem$im$in, sis2a untuk a Sis2a

$erdiskusi

den,an

$erdiskusi den,an kel!m0!kn-a

kel!m0!kn-a men,enai analisis

men,enai

analisis

data 0er&!$aan -an, dida0atkan

0er&!$aan

-an,

data mereka

da0atkan $ =uru meminta a,ar masin,  masin,

kel!m0!k

mem0resentasikan

de0an

dan

ke

mem0resentasikan

"asil 0er&!$aann-a

"asil

0er&!$aann-a (ditulis

dalam

$entuk

de0an

k!l!m

Meng%nia"ian $ Per2akilan kel!m0!k ma.u

data)di

kelas dan kel!m0!k -an, lain men,a.ukan 0ertan-aan

Kegiatan

Kegiatan G!

Kegiatan Si"#a

Kegiatan Pent* (

±10 menit 

)

#ase  (Closure) a =uru mem$im$in, sis2a untuk a Sis2a

menden,arkan

dan

menemukan k!nse0 materi dari

mema"ami k!nse0 materi dari "asil

"asil

0er&!$aan

0er&!$aan

-an,

tela"

dilakukan $ersama kel!m0!kn-a -akni "al -an, men-e$a$kan $enda itu tera0un,1 mela-an,1 atau

ten,,elam

dalam

7uida

adala" massa .enis $enda dan 7uidan-a

 Jika

 ρb  ρ f 

ten,,elam #ase * ( Appraisal) a =uru mem$im$in, sis2a untuk a Sis2a mere7eksi materi se&ara

dan

0em$ela.aran $ Sis2a meres0!n dan melakukan "ukum Ar&"imedes >Baik1 Bu@ keseluru"an dan & Sis2a men,ulan, kem$ali men.a2a$

m!tiasi di a2al $ =uru meminta

sis2a

men,er.akan s!al ealuasi di se$a,ai

alat

men,ukur

untuk

ter&a0ain-a

0ema"aman sis2a 0ada materi "ukum

Ar&"imedes

(s!al

terlam0ir) >I$u minta nanti ketua kelasn-a a,ar

$isa

ealuasi

di

men,am$il

s!al

ruan,

dan

,uru

mem$a,ikann-a ke0ada teman9 teman@ & =uru meminta

sis2a

untuk

men,ulan, 0em$ela.aran "ari ini di ruma" >Jan,an lu0a untuk men,ulan, 0em$ela.aran diruma"1

materi

men-im0ulkan

$ersama9sama

ruma"

men-im0ulkan

kita

a,ar

$enar9$enar

"ari

kalian

mema"ami

ini

da0at isi

materi an .u,a .an,an lu0a

0em$ela.aran "ari ini di ruma" d Sis2a men.a2a$ salam ,uru >Selamat 0a,i1 Bu?@

untuk

mem0ela.ari

selan.utn-a

-an,

materi

akan

kita

$a"as di0ertemuan $erikutn-a1 -aitu =e.ala Ka0ilaritas@ d =uru men,u&a0kan

salam

0enutu0 ke0ada sis2a >6erus $ela.ar1 -a an selamat 0a,i?@

Palan,ka Ra-a1

Fkt!$er G+

Men,eta"ui : !sen

Pen,am0u

Mata

Kulia"

Ma"asis2a

r Pendi Sinulin,,a1 M Pd

N!ria"

NIP +HG* +HH+G4 + GG+

ACB ++ G*4

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF