RPP IPA KELAS 3 SEMESTER 1

June 7, 2019 | Author: nila laili | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP IPA KELAS 3 SEMESTER 1...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester

: III(Tiga)/I (Satu)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi  perubahan pada makhluk hidup. hidup.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

C. Indikator

1.

Dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan makanannya.

2.

Dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan ciri-cirinya.

D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan makanannya. 2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan  berdasarkan ciri-cirinya.

E. Materi Pokok 

Jenis hewan berdasarkan habitat dan makanannya.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1.

Model Pembelajaran: TGT(Team TGT(Team Game Tournament)

2.

Metode Pembelajaran: Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas

G.Langkah-langkah G.Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran

Pengorganisasian Siswa

Waktu

Klasikal

3 menit

Klasikal

7 menit

Klasikal

10 menit

Kegiatan Awal (10 menit)

Mengkondisikan Kelas 1.

Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran.

1.

2.

Apersepsi

“Pembelajaran diawali dengan penggalian pengetahuan siswa tentang jenis hewan melalui kegiatan tanya jawab tentang gambar hewan yang ditampilkan guru”. Kegiatan Inti (45 menit)

v Eksplorasi a.

Guru menjelaskan materi secara singkat.

c. Guru membentuk kelompok dengan anggota setiap kelompok 4-5 orang.

Klasikal 2 menit

v Elaborasi 2.

a.

Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok.

 b. Melalui diskusi mengerjakan lembar kerja. c. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan  bimbingan guru kelompok kelompok yang lain memberikan tanggapan. tanggapan.

Klasikal 1 menit

Kelompok 10 menit

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

kelompok yang dapat menjawab mengacungkan jari.

5 menit

 b. Guru memberikan penghargaan penghargaan pada kelompok yang nilainya tertinggi. c. Guru meluruskan pemahaman siswa mengenai penggolongan makhluk hidup. Kelompok 10 menit

Kelompok

2 menit

Kelompok

5 menit

Klasikal

5 menit

Klasikal

5 menit

Klasikal

3 menit

Klasikal

1 menit

Klasikal

1 menit

Kegiatan Akhir (15 menit)

3.

a.

Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah diberikan.

 b.

Guru memberikan soal evaluasi berupa lembar tugas individu. individu.

c.

Dengan bimbingan guru diadakan pembahasan soal evaluasi.

d. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan bagaimana kesan siswa terhadap pembelajaran hari ini. e. Penutup. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

H. Media dan dan Sumber Belajar

1.

Media: LKS (Lembar Kegiatan Siswa) terlampir

2.

Sumber Belajar: Buku paket IPA kelas III semester 1

I.

Penilaian

1.

Prosedur penilaian

: Proses dan hasil

2.

Jenis penilaian

: Tes dan non tes

3.

Teknik penilaian

: Tulis dan lisan

4.

Instrumen Penilaian

: Lembar pengamatan dan soal evaluasi

Mengetahui, Guru pamong

Guru praktikan

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF