Rpp Hukum Newton Tentang Gerak

April 21, 2019 | Author: Christina Ria Ernawati | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

jnjj...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 2 Sukoharjo

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Fisika

Materi Pokok

: Hukum Newton tentang Gerak

Alokasi Waktu

: 4 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti KI 1: : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan Indikator Aspek Afektif : 2.1.1

Menunjukkan sikap aktif, kreatif, dan tanggung jawab

2.2.1

Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok

3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus Indikator Aspek Pengetahuan: 3.4.1 3.4.2

Menjelaskan penyebab benda bergerak lurus Mengidentifikasi macam-macam gaya pada dinamika gerak

3.4.3

lurus Menjelaskan pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap

3.4.4

percepatan gerak Memformulasikan hukum Newton yang menyatakan hubungan

antara gaya, massa, dan percepatan 3.4.5 Menghitung percepatan benda dalam sistem bidang datar, 3.4.6 Menghitung percepatan benda dalam sistem bidang vertical, 3.4.7 Menghitung percepatan benda dalam sistem bidang miring, 3.4.8 Menghitung percepatan benda dalam sistem sistem katrol 3.4.9 Menghitung percepatan benda dalam sistem benda bertumpuk 3.4.10 Menjelaskan gesekan static dan gesekan kinetik 4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus Indikator Aspek Keterampilan: 4.4.1 4.4.2 4.4.3

Menenentukan tujuan percobaan Menyebutkan prosedur percobaan Mengidentifikasi variabel percobaan

4.4.4

Menganalisis hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran a. Aspek Afektif 2.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan eksperimen, peserta didik dapat menunjukkan sikap aktif, kreatif, dan tanggung jawab dengan benar 2.2.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan eksperimen, peserta didik dapat menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok dengan benar b. Aspek Pengetahuan 3.4.1.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penyebab benda bergerak lurus dengan benar 3.4.2.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam gaya pada dinamika gerak lurus dengan benar 3.4.3.1 Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik menjelaskan pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak dengan benar 3.4.4.1 Melalui

kegiatan

eksperimen,

peserta

didik

dapat

memformulasikan hukum Newton yang menyatakan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan dengan benar 3.4.5.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung percepatan benda dalam sistem bidang datar dengan benar 3.4.6.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung percepatan benda dalam sistem bidang vertical dengan benar 3.4.7.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung percepatan benda dalam sistem bidang miring dengan benar 3.4.8.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung percepatan benda dalam sistem sistem katrol dengan benar 3.4.9.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung percepatan benda dalam sistem benda bertumpuk dengan benar 3.4.10.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan gesekan static dan gesekan kinetik dengan benar c. Aspek Keterampilan

4.4.1.1 Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menenentukan tujuan percobaan dengan benar 4.4.2.1 Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menyebutkan prosedur percobaan dengan benar 4.4.3.1 Melalui kegiatan eksperimen,

peserta

didik

dapat

mengidentifikasi variabel percobaan dengan benar 4.4.4.1 Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis hasil percobaan dengan benar D. Materi Pembelajaran Fakta 1. Benda yang ditarik (diberi gaya) dapat mengalami perpindahan padahal

awalnya diam 2. Benda yang bemassa 5 kg lebih berat dari benda yang bermassa 2 kg 3. Jalan dibuat kasar agar terjadi gesekan antara permukaan dengan roda

mobil sehingga tidak selip Konsep 1. Macam-macam gaya penyebab gerak benda 2. Hukum I Newton 3. Hukum II Newton 4. Hukum III Newton 5. Sistem gesekan

Prinsip 1. Macam-macam gaya pada dinamika gerak adalah gaya tarik, gaya dorong, gaya berat, gaya normal, gaya tegangan tali, gaya gesekan 2. Hukum I Newton menyatakan “Benda akan tetap diam atau bergerak lurus beraturan bila resultan gaya yang bekerja padanya sama dengan nol” 3. Hukum II Newton menyatakan “Percepatan pada benda bergerak sebanding dengan gaya yang bekerja padanya dan berbanding terbalik dengan massanya”

4. Hukum III Newton menyatakan “Jika benda dikenai gaya aksi maka benda tersebut akan memberikan gaya reaksi yang besarnya sama dan namun arahnya berlawanan kepada benda yang memberikan gaya aksi tersebut” 5. Gaya gesekan meliputi dua macam : a. Gaya gesekan statis adalah gaya yang bekerja pada benda diam atau tepat akan bergerak b. Gaya gesekan kinetis adalah gaya yang bekerja pada benda yang sudah bergerak Prosedur 1. Menggambar diagram gaya pada sistem dinamika gerak 2. Prosedur percobaan Hukum Newton

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintific 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode : Informasi, diskusi,tanya jawab, eksperimen, dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media 2. Alat

: :

power point bidang miring, balok , busur derajat, neraca,

stopwatch, mistar 3. Sumber Belajar :

Buku Fisika, internet, Lembar Aktivitas Siswa,

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan -

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran

Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

sebelumnya -

Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengkaitkan dengan materi sebelumnya.

-

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran, penilaian yang akan dilaksanakan

-

Bertanya tentang permasalahan yang berkaitan dengan penyebab benda bergerak Mengamati

Inti -

Membaca informasi tentang penyebab benda bergerak, macam-macam gaya, hukum Newton

-

Mengamati ilustrasi gerak benda Menanya

-

Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang penyebab benda bergerak, macam-macam gaya, hukum Newton Mengeksplorasi

-

Peserta didik mendiskusikan besaran-besaran yang berkaitan dengan dinamika gerak

-

Peserta didik mencari informasi lebih tentang konsep besaran-besaran tersebut

-

Peserta didik mendiskusikan macam-macam gaya pada dinamika gerak Mengasosiasi

90 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan -

Alokasi Waktu

Peserta didik mencari hubungan/formulasi antara besaran-besaran yang berkaitan dengan hukum Newton tentang gerak

-

Peserta didik menerapkan hukum Newton dan formulasi yang ada untuk menyelesaikan masalah Mengomunikasikan

Penutup

-

Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam

-

bentuk presentasi Guru memberikan penguatan Guru menilai hasil unjuk kerja peserta didik tersebut Peserta didik menyimpulkan materi yang telah

-

35 menit

dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya untuk memberikan penguatan -

Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

-

Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah

-

Melaksanakan postes

-

Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan -

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran

-

sebelumnya Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengkaitkan dengan materi sebelumnya.

Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan -

Alokasi Waktu

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran,

-

penilaian yang akan dilaksanakan Bertanya tentang permasalahan yang berkaitan dengan percepatan benda pada bidang datar Mengamati

Inti -

Mengamati ilustrasi penerapan hukum Newton untuk menentukan percepatan benda pada bidang datar dan

-

percepatan benda pada bidang vertikal Membaca informasi tentang penerapan hukum Newton untuk menentukan percepatan benda pada bidang datar dan percepatan benda pada bidang vertikal Menanya

-

Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang percepatan benda pada bidang datar dan percepatan benda pada bidang vertikal Mengeksplorasi

-

Peserta didik mendiskusikan besaran-besaran yang berkaitan dengan prinsip menentukan percepatan benda pada bidang datar dan percepatan benda pada bidang vertikal

-

Peserta didik mendiskusikan cara menggambar diagram gaya Mengasosiasi

-

Peserta didik mencari hubungan/formulasi antara besaran-besaran Fisika yang berkaitan dengan hukum

90 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

-

Alokasi Waktu

pokok pascal Peserta didik menerapkan hukum pascal dan formulasi yang ada untuk menyelesaikan masalah Mengomunikasikan

Penutup

-

Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam

-

bentuk presentasi Guru menilai hasil unjuk kerja peserta didik tersebut Guru memberikan penguatan

-

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah

35 menit

dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya untuk memberikan penguatan -

Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

-

Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah

-

Melaksanakan postes

-

Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan -

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran

-

sebelumnya Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengkaitkan dengan

-

materi sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,

Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran, -

penilaian yang akan dilaksanakan Bertanya tentang permasalahan yang berkaitan dengan percepatan benda pada bidang miring dan sistem katrol Mengamati

Inti -

Mengamati ilustrasi penerapan percepatan benda pada bidang miring dan sistem katrol

-

Membaca informasi tentang percepatan benda pada bidang miring dan sistem katrol Menanya

-

Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang penentuan percepatan benda pada bidang miring dan sistem katrol Mengeksplorasi

-

Peserta didik mendiskusikan besaran-besaran yang berkaitan dengan percepatan benda pada bidang miring dan sistem katrol

-

Peserta didik mencari informasi lebih tentang konsep besaran-besaran tersebut

-

Peserta didik mendiskusikan cara menggambar diagram gaya Mengasosiasi

-

Peserta didik mencari hubungan/formulasi antara besaran-besaran yang berkaitan dengan penentuan percepatan benda pada bidang miring dan sistem katrol

-

Peserta didik menerapkan prinsip percepatan benda

90 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

pada bidang miring dan sistem katrol dan formulasi yang ada untuk menyelesaikan masalah Mengomunikasikan

Penutup

-

Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam

-

bentuk presentasi Guru menilai hasil unjuk kerja peserta didik tersebut Guru memberikan penguatan Peserta didik menyimpulkan materi dan membuat

35 menit

rangkuman yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya untuk memberikan penguatan -

Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

-

Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah

-

Melaksanakan postes

-

Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 4 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan -

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran

-

sebelumnya Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengkaitkan dengan

-

materi sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran,

Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan -

Alokasi Waktu

penilaian yang akan dilaksanakan Bertanya tentang permasalahan yang berkaitan dengan penerapan hukum Newton pada sistem benda bertumpuk serta pada sistem gesekan Mengamati

Inti -

Membaca informasi tentang penerapan hukum Newton pada sistem benda bertumpuk serta pada sistem gesekan

-

Mengamati ilustrasi penerapan hukum Newton pada sistem benda bertumpuk serta pada sistem gesekan Menanya

-

Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang penerapan hukum Newton pada sistem benda bertumpuk serta pada sistem gesekan Mengeksplorasi

-

Peserta didik mendiskusikan besaran-besaran yang berkaitan dengan penerapan hukum Newton pada sistem benda bertumpuk serta pada sistem gesekan

-

Peserta didik mencari informasi lebih tentang konsep besaran-besaran tersebut

-

Peserta didik mendiskusikan cara menggambar diagram gaya pada dinamika gerak

Mengasosiasi -

Peserta didik mencari hubungan/formulasi antara besaran-besaran yang berkaitan dengan penerapan hukum Newton pada sistem benda bertumpuk serta

90 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

pada sistem gesekan -

Peserta didik menerapkan penerapan hukum Newton pada sistem benda bertumpuk serta pada sistem gesekan dan formulasi yang ada untuk menyelesaikan masalah Mengomunikasikan

Penutup

-

Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam

-

bentuk presentasi Guru menilai hasil unjuk kerja peserta didik tersebut Guru memberikan penguatan Peserta didik menyimpulkan materi dan membuat

35 menit

rangkuman yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya untuk memberikan penguatan -

Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

-

Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah

-

Melaksanakan postes

-

Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 4 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan -

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran

-

sebelumnya Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengkaitkan dengan materi sebelumnya.

Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan -

Alokasi Waktu

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran,

-

penilaian yang akan dilaksanakan Bertanya tentang permasalahan yang berkaitan dengan pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak

Inti

Mengamati -

Membaca informasi tentang pengaruh massa benda dan

-

besar gaya terhadap percepatan gerak Mengamati ilustrasi pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak Menanya

-

Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak Mengeksplorasi

-

Peserta didik mendiskusikan besaran-besaran yang berkaitan dengan pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak

-

Peserta didik mencari informasi lebih tentang konsep besaran-besaran tersebut

-

Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak Mengasosiasi

90 menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan -

Waktu

Peserta didik mencari hubungan/formulasi antara besaran-besaran yang berkaitan dengan pengaruh massa

-

benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak Peserta didik menganalisis pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak Mengomunikasikan

Penutup

-

Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam

-

bentuk presentasi Guru menilai hasil unjuk kerja peserta didik tersebut Guru memberikan penguatan Peserta didik menyimpulkan materi dan membuat

35 menit

rangkuman yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya untuk memberikan penguatan -

Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

-

Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah

-

Melaksanakan postes

-

Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Pedoman Penilaian No 1.

Aspek yang dinilai Sikap

Teknik Penilaian Pengamatan

Waktu Penilaian Selama

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

pembelajaran dan

b. Tanggung jawab

saat diskusi dan

No

Teknik

Aspek yang dinilai

Waktu Penilaian

Penilaian

c. Bekerjasama dalam kegiatan

melakukan

kelompok 2.

percobaan

d. Kreatif Pengetahuan Menjelaskan

konsep

secara

tepat,

sistematis, dan kreatif.

Pengamatan

Penyelesaian

dan tes

individu dan kelompok

3.

Keterampilan Menggambar diagram gaya pada

Pengamatan

Penyelesaian tugas

berbagai dinamika benda Melakukan

percobaan

saat diskusi dan untuk

melakukan

mengetahui pengaruh massa benda dan

percobaan

besar gaya terhadap percepatan gerak

3. Instrumen Penilaian a. Instrumen pengamatan : lembar pengamatan sikap, lembar pengamatan presentasi, lembar pengamatan percobaan b. Instrumen tes tertulis

T 53o

Soal Tes Tertulis Pokok Hukum Newton 1. Sebuah kotak (perhatikan gambar di bawah ini) beratnya 50 N dan padanya bekerja gaya T = 20 N. Bila kotak tetap diam, tentukan gaya normalnya ! 2. Perhatkan gambar ! Jika diketahui,

F sin 

N

F = 10 N, m = 2 kg g= 10 ms



m -2

Tentukan gaya normal N dan percepatannya

licin

w

F

F cos 

3. Perhatikan gambar! Jika diketahui : m1=4 kg

m2 = 2 kg 

 37

Katrol licin

o

g= 10 ms-2 , permukaan benda dan

T2

T1

m1

bidang licin Tentukanlah

w1 sin 

a) a = ….. b) T1 = …..

m2





w2 w1 cos 

w1

c) T2 = …. 4. Seseorang memberikan gaya F=20 N pada penghapus di papan tulis yang memiliki µs= 0,5 µk = 0,2 . Jika sudut =37° dan massa penghapus adalah

θ

400 gram, tentukan gaya normal pada penghapus dan percepatan

F

penghapus! 5. Terdapat dua balok bertumpuk pada gambar Tentukanlah : a. b. c. d. e.

Gaya normal pada balok 1 karena balok 2 Gaya normal pada balok 2 karena balok 1 Gaya normal pada balok 2 karena lantai Percepatan balok 2 terhadap lantai Percepatan maksimum agar balok pertama tidak

bergerak f. Percepatan balok 1 terhadap lantai jika ia bergerak

Kunci Jawaban : 1.  Fy  0 N  T sin 53o  w

N  (20) 45  50

1 f 2 fk

F

N  34 N

2.

F sin 

F

N



m

F cos 

licin

w

a) to determine Normal Force, N Focus on Y axis,

F

b) to determine acceleration a Focus on X axis

0

y

Diketahui F = 10 N, m = 2 kg g= 10 ms-2 Find : a) N = ….. b) a = …..

N  F sin   w  0

F

N  w  F sin 

F cos   ma

x

N  mg  F sin 

a

N  (2 . 10) - (10 sin 37 o )

 20 - (10 . 35 )  14 N

3.

katrol licin

a w1 sin 

m2

T1

m1



 w1

Solusi :

T2

w2 w1 cos 

 ma

F cos  (10 . cos 37 o ) (10 . 45 )    4 m/s m 2 2

Diketahui m1=4 kg m2 = 2 kg   37 o g= 10 ms-2 Find : a) a = ….. b) T1 = ….. c) T2 = ….

a.) Mencari percepatan (a),

F

 ma





w1 sin   T1  T2  m1  m2 a ; T1 = T2





 F  m2 a

w1 sin   m1  m2 a o

a

w1 sin  (40 ) sin 37 (40 ) ( 35 )    4 ms- 2 m1  m2 ( 4  2) ( 6)



c) mencari T2 , focus sistem m2



a

T2

m2

T2  m2 a  2 . 4  8 N

w2

b.)mencari T1, focus pada sistem m1 ! a T1 m1

w1 sin 

F

 m1 a

w1 sin   T1  m1 a

T1  w1 sin   m1 a  40 sin 37  (4 . 4 )  8 N o

lanjutan no.5 d.) pada benda 2, F  f k  m2 a F   k N 2,1  m2 a

F   k N 2 ,1 m2 e.) on block 1,

F

x,2

 m2 a

a

fs1, 2  m1 a

F

x ,1

 m1 a

 s N 1,2  m1 a

 s m1 g  m1 a a  s g

4. Solusi: a)

F

x

0

F sin   N  0  N  F sin 

b)

F

y

 ma

F cos  mg  f k  ma

F cos   mg   k N  ma

a

F cos  mg   k Fsin m

5. Solusi :

f.) on block 1, f k  m1 a  k N1,2  m1 a

 k m1 g  m1 a a  k g

F

x ,1

 m1 a

a.) pada benda 1,  Fy  0 N1, 2  m1 g  0 N1, 2  m1 g

b.) N 2,1  N1, 2  m1 g c.) pada balok 2,

F

y

0

N 2, L  m2 g  N 2 ,1  0

N 2 , L  m2 g  N 2 ,1 N 2, L  m2 g  m1 g

N 2, L   m1  m2  g

Pedoman Penskoran : No Soal Skor 1 20 2 20 3 20 4 20 5 20 Total skor 100

Sukoharjo,

November 2014

Guru Pamong

Praktikan,

(Drs. Sri Setyo Budi, M.Pd.) NIP. 19700419 200501 1 007

(Christina Ria Ernawati) K2311014

Mengetahui, Dosen Pembimbing,

Kepala Sekolah,

(Dra. Rini Budiarti, S.Pd., M.Pd.) NIP: 19580728 198403 2 003

(Dra. Dwi Ari Listiyani, M.Pd) NIP: 19620425 198703 2 006

Lembar Pengamatan LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Indikator perkembangan sikap: aktif, disiplin, dan tanggung jawab 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No

Nama

Aktif

Kreatif

Tanggung Jawab

Bekerja sama

1 2 Keterangan 1= kurang

2= sedang

3= baik

4 = sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI

No

Nama Siswa

Kreatifitas

Kinerja Presentasi Kebenaran Penyajian substansi

materi

Jmlh Grafis

1 2 Pengisian Skor 1= kurang

2= sedang

3= baik

4 = sangat baik

Skor

Nilai

Keterangan: NO 1 2

INDIKATOR Kreativitas Kebenaran substansi materi

URAIAN Baru, unik, tidak asal berbeda  Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan  Tidak ada bagian yang salah/keliru  Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan

3

Penyajian Materi

teks  Runut sesuai dengan struktur keilmuan  Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis )

4

Bervariasi  Tampilan layar ( warna, layout)

Grafis

 Ilustrasi LEMBAR PENGAMATAN PERCOBAAN

No

Nama Siswa

Merangkai alat

Aspek Percobaan Penggunaan Pengukuran alat

Analisis data

Jmlh Skor

Nilai

1 2 Pengisian Skor 1= kurang

2= sedang

3= baik

4 = sangat baik

Keterangan: NO 1 2 3 4

INDIKATOR

URAIAN

Merangkai alat

Mampu merangkai alat percobaan dengan tepat dan

Penggunaan alat Pengukuran Analisis data

benar Menggunakan alat dan bahan sesuai dengan fungsinya Mengukur besaran dalam percobaan dengan tepat Menganalisis data sesuai dengan konsep dan prinsip yang tepat

HUKUM NEWTON A. TUJUAN -

Menjelaskan pengaruh massa benda dan besar gaya terhadap percepatan

-

gerak Menentukan koefisien gesek statis.

B. DASAR TEORI Menurut hukum I Newton, “Benda yang diam akan cenderung diam dan benda yang bergerak lurus beraturan akan cenderung tetap bergerak lurus beraturan sebelum ada resultan gaya yang bekerja pada benda”. Jadi, jika

 F  0 , kemungkinan benda diam atau bergerak lurus beraturan.

Jika sebuah benda dipengaruhi gaya F, maka: 1. F < fs maks, maka benda belum bergerak atau gaya gesek saat itu fs = F. 2. F = fs maks, maka benda tepat akan bergerak, fs maks= μs.N. 3. F > fs maks, maka benda bergerak, fk = μk.N. C. ALAT DAN BAHAN 1. Bidang miring 2. Balok 3. Busur derajat D. CARA KERJA 1. Letakkan balok A pada bidang miring, seperti pada gambar di samping. 2. Aturlah sehingga balok tepat akan bergerak. 3. Catatlah sudut kemiringan bidang. 4. Lakukan dengan 5 kali percobaan. 5. Ulangi langkah 1 - 4 dengan menggunakan balok yang berbeda. E. HASIL PENGAMATAN DAN ANALISA DATA 1. Sudut kemiringan bidang: Balok A = ... Balok B = ...

α

Balok C = ... 2. Gambarlah gaya-gaya yang bekerja pada balok! 3. Benda tepat akan bergerak apabila.... 4. buktikan bahwa μs = tanα F. KESIMPULAN 1. Hitung μs (koefisien gesekan statis) benda pada bidang miring = tanα (kemiringan benda). 2. μs balok A = ... μs balok B = ... μs balok C = ... G. PERTANYAAN 1. Ada berapa macam gaya gesekan? Jelaskan! 2. Tergantung pada apasajakah koefisien gesekan suatu benda?

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF