Rpp Gambar Teknik
January 30, 2017 | Author: Rawin Sembiring | Category: N/A
Short Description
Download Rpp Gambar Teknik...
Description
PEMERINTAH KABUPATEN KLATEN DINAS PENDIDIKAN DAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK ) NEGERI 2 KLATEN Senden Ngawen Klaten Telp.(0272)3100899,Kode Pos 57466, Fax : (0272) 3101422 E mail : smkn_2_ klt@ yahoo.com Wibsite: www.smkn2klaten.sch.id
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI LEMBAR OBSERVASI LEMBAR PENILAIAN PENILAIAN LAPORAN
MATA PELAJARAN
: KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI
: GAMBAR TEKNIK
KODE STANDAR KOMPETENSI
: C1 TIPTL
TINGKAT
: X
SEMESTER
: 1
DISUSUN OLEH : AGUNG DALYANTO,S.Pd DALYANTO,S.Pd NIP: 19781227 200801 1 005
No Peserta No Abs
: 13031061710104 13031061710104 : 08
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata pelajaran Topik
: : : :
Pertemuan ke Alokasi Waktu
:
SMK Negeri 2 Klaten X / Gasal Gambar Teknik Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis 6 1 x 30 menit
A.
KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan fak tual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR 1.1.
1.2.
1.1.
1.2.
1.3.
1.2.
C.
Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi. Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan : 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan 2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mampu membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan bentuk-bentuk garis gambar, peserta didik dapat membedakan berdasarkan bentuk dan fungsi garis ; 2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang bentuk-bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis; 3. Melalui pengumpulan data melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis
4. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis 5. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya
E. MATERI PEMBELAJARAN
Macam-macam Garis
A
B
C
D
E
F
25
M 20
1
2
3
5
4
6
7
8
Tabel 1. Pos
Jenis Garis
Bentuk
tebal
Kegunaan
A
Garis Lurus
1
Garis tepi benda yang terlihat
B
Garis Lurus
3 . 1/4
Penunjuk ukuran, bantu, arsir
C
Garis Sembarang
1/3 1/4
Batas pandangan
D
Garis Putus
2/3 1/2
Gambar garis yang terhalang
E
Garis Putus garis
1/3 1/4
Garis sumbu
F
Garis tebal putus garis
1/3 1/4
Garis potong
Tabel 2.
No
Pos
Jenis Garis
tebal
Kegunaan
1
D
Garis Putus
2/3 1/2
Lubang bor yang tidak kelihatan
2
B
Garis Lurus
1/3 1/2
Garis bantu
3
A
Garis Lurus
1
4
B
Garis Lurus
1/3 1/4
GARIS BANTU UKURAN
5
B
Garis Lurus
1/3 1/4
Garis ukuran
6
A
Garis Lurus
1
Garis tepi benda yang kelihatan
Garis tepi benda yang terlihat
7
E
Garis Putus Garis
1/3 1/4
Garis sumbu
8
B
Garis Lurus
1/3 1/4
Garis arsir
2. Ketebalan Garis
Sangat tebal mm
mm
0,7
0,5
0,7
0,5
0,35
0,5
0,35
0,2
mm 1
Jenis Pinsil Lunak HB / No.3
Keras 2H / No 4.
Sangat tipis
Benar
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model/Strategi : Problem Based Learning 3. Metode : diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
G. KKM
: 75
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Diskripsi 1.
2.
3.
4.
Inti
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan. Guru menyampaikan cara membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis gambar (garis kontinyu tebal), Garis sumbu (garis bertitik tipis), Garis ukuran (garis kontinyu tipis), Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning , dengan langkah-langkah sebagai berikut: A. Mengamati Mengamati bentuk-bentuk garis gambar.
Alokasi Waktu 10 menit
15 menit
B. Menanya Guru memperlihatkan gambar kerja transparansi dengan LCD dan bertanya : “ Mengapa didalam kerja menggambar terdapat macam-macam bentuk garis. “
Penutup
C.
Mengekplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis.
D.
Mengasosiasi Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis
E.
Membuat Jejaring Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.
1.
Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang cara membedakan garisgaris gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis bantu (garis kontinyu tipis), Garis arsiran (garis kontinyu tipis), Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang).
2.
3. 4.
I.
ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN: 1.
2.
J.
5 menit
Alat: a. LCD, Komputer/Laptop; b. Penggaris, Jangka, Pensil, Mal, Penghapus dan Kertas c. Lembar Observasi dan Lembar Tugas d. Lembar Kerja Diskusi Siswa Sumber Belajar: a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta b. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005 ), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Observasi Proses diskusi membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis 2.
Unjuk Kerja a. Kebenaran Pengisian posisi garis, jenis kegunaan dan tabel garis harus sesuai dengan ketentuan. b.
Kesan Garis Pembuatan garis harus rata dan penuh, tidak boleh terdapat bagian garis yang terputus.
Mengetahui WKS I,
Klaten, 15 Juli 2013 Guru ,
Drs. SRI PURWONO NIP. 19590627 198603 1 011
AGUNG DALYANTO,S.Pd NIP 19781227 200801 1 005
Lampiran 1: Penilaian Proses (Lembar Pengamatan) LEMBAR PENILAIAN PROSES Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata pelajaran Materi Pokok
: : : :
Peretemuan ke-
:
No.
Nama
1
Tri Suprapti
2
Gunawan
3
Tri Wuryani
4
Mohamad Khamami
5
Widadi
6
Roni Nunuk Sugiyanto
7
Agung Dalyanto
8
Sutarjo
9
Rokhmad Astika Triprasetya
10
Eko Prasetyo
11
Skor Penilaian: Skor 1 2 3 4 5
Predikat Sangat Kurang Kurang Cukup Baik Amat Baik
SMK Negeri 2 Klaten X/ Gasal Gambar Teknik Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis 5 s/d 6 Aspek Penilaian Serius
Peduli
Minat
Semangat
Kreatif
Nilai Akhir
Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa
1.
Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :
2.
Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh : 45
60
Kunci Jawaban
1.
Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :
2.
Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh : 45
15
5
40
5
55
60
40
30
50 30
50
Lampiran 3
7
2
3
Lembar Penilaian Keterampilan Aspek Penilaian No
Nama a
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
b
c
Tri Suprapti Gunawan Tri Wuryani Mohamad Khamami Widadi Roni Nunuk Sugiyanto Agung Dalyanto Sutarjo Rokhmad Astika Triprasetya Eko Prasetyo
Aspek yang dinilai : a. Ketrampilan menggunakan alat b. Ketrampilan mengatur alat dan bahan c. Ketrampilan mengamati hasil percobaan d. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5. Penafsiran angka : 1=60, 2=70, 3=80, 4=90, 5=100
d
Jumlah Skor
Nilai
View more...
Comments