Rpp Gambar Teknik-2

July 14, 2019 | Author: sigit | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

GTL 2...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Kur 2013)  Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : : :

SMK Muhammadiyah Mungkid Mungkid X/1 Kompetensi Kejuruan Simbol  –  Simbol  Simbol listrik 2 3 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan  bakat dan mintanya untuk memecahkan memecahkan masalah simbol  –  simbol  simbol listrik 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan simbol  –   simbol teknik ketenagalistrikan. 2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan disiplin, dalam menggambarkan simbol - simbol teknik ketenagalistrikan. 3. Menerapkan simbol  –  simbol  simbol ketenagalistrikan dalam gambar bidang kelistrikan. 4. Mengaplikasikan simbol  –  simbol  simbol teknik ketengalistrikan dalam bidang listrik. C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Mengamati simbol  –  simbol  simbol dalam teknik ketenagalistrikan dapat diterapkan. Menanya simbol  –  simbol  simbol teknik ketenagalistrikan. Mencoba menggambarkan simbol  –  simbol  simbol teknik ketenagalistrikan. Mengolah simbol  –  simbol  simbol teknik ketenaglistrikan. Menyajikan simbol  –  simbol  simbol teknik ketenagalistrikan. Menyimpulkan simbol  –  simbol  simbol teknik ketenagalistrikan. Mencipta simbol  –  simbol  simbol teknik ketenagalistrikan.

D. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan menggambar simbol  –  simbol   simbol listrik, menyajikan, menyimpulkan serta membaca simbol - simbol simbol didalam suatu gambar instalasi listrik, mentransfer simbol  –   simbol listrik kedalam suatu gambar pelaksanaan instalasi listrik

E.

Materi Pembelajaran : Simbol  –  Simbol listrik A. Penghantar dan warna Penghantar

 No

Pengawatan

Simbol Lain

Keterangan

1

Pengawatan pada langit - langit atau melewati langit - langit .

2

Pengawatan da dalam langit langit .

3

Pengawatan pada dinding atau di dalam tembok .

4

Pengawatan pada lantai atau didalam lantai .

5

Pengawatan di dalam lantai , melalui langit - langit  berkonstruksi beton .

6

Pengawatan di atas permukaan

7

Pengawatan di bawah  permukaan

8

Pengawatan dengan 2  penghantar

9

Pengawatan dengan 3  penghantar

10

Pengawatan dengan 4  penghantar

11

Pengawatan dengan 5  penghantar

12

Penghantar fleksibel

13

a)

b)

a) Penghantar dengan arah ke atas  b) Penghantar dengan arah dari atau ke atas .

14

Penghantar dengan arah ke  bawah

15

Penghantar dengan arah tegak lurus ( vertikal )

16

Hijau - Kuning

Penghantar Pengaman

17

Biru

Instalasi penerangan

18

Merah

Instalasi daya

19

Kuning

Instalasi pemanas

20

Hijau

Instalasi telepon dan pemanas  jarak jauh

21

Coklat

Instalasi tegangan rendah

22

Unggu

Antena atau instalasi bunyi bunyian yang dihasilkan oleh listrik

B. KOTAK KONTAK 23

Kotak - kontak

24

a) Kotak - kontak ganda , misal untuk 3 tusuk kontak .  b) Seperti a tapi dilengkapi dengan saklar

25

a) Kotak kontak dengan kontak  pengaman a

 b) Kotak kontak dengan  pengaman sekring

b

26

Kotak - kontak dengan saklar kunci

27

Kontak tusuk

28

PE

N

Busbar

29

Terminal kabel

30

Pencabangan kabel dengan sambungan

31

a) Terminal untuk penghantar  pengaman a)

b)

 b) Hubungan pentanahan secara umum

c)

c) Isolasi ganda C. SAKLAR 32

a. Saklar tunggal , satu kutub Schema 0 a)

b)

c)

 b. Saklar tunggal , dua kutub c. Saklar tunggal , tiga kutub

33

Schema 1

Saklar seri

34

Schema 2

Saklar group ( Kelompok )

35

Schema 3

Saklar tukar

36

Schema 6

Saklar silang

37

a)

b)

c)

a. Saklar tunggal tarik satu kutub  b. Saklar tukar tarik c. Saklar silang tarik

38

Saklar kunci

39

Saklar tunda untuk hubungan ON saja atau hubungan OFF saja

40

Tombol tekan

41

Tombol tekan dengan lampu indikator

42

Saklar putar dimmer

D. KOTAK SAMBUNG 43

Kotak cabang penyambungan

44

Kotak saluran masuk utama

45

Perlengkapan hubung bagi

E. MESIN - MESIN LISTRIK 46

Mesin - mesin dengan kopel mekanik

47

Generator , simbol umum

48

a. Motor DC  b. Motor , simbol umum c. Motor AC 1 fase

49

a. Motor rotor sangkar  b. Motor slipring arus putar

M

3~ a)

50

c. Generator 3 fase / motor b)

c)

syneron 3 fase Alat pemasak listrik

51

Alat pemanas air

52

Mesin pencuci listrik ( simbol umum )

53

Alat - pemanas ( simbol - umum )

54

Mesin pendingin

55

Kipas angin listrik

F. PERANGKAT LAMPU 56

Lampu ( titik sadap lampu )

57

Lampu dipasang pada dinding

58

a) Kelompok dari 3 buah lampu 40 watt  b) Kelompok 2 buah lampu pijar

59

Perangkat lampu dengan saklar sendiri

60

Perangkat lampu dengan  pengaturan cahaya

61

Lampu darurat

62

Lampu tanda bahaya

63

Lampu sorot ( untuk lapangan )

64

Lampu spot ( untuk layar )

65

Lampu dengan reflector yang melebar

66

a) Pemasangan lampu TL sejajar horisontal dengan langit langit.  b) Lampu flouresent dengan 1 tabung c) Pemasagan lampu TL sejajar vertikal dengan dinding

67

Lampu flouresen dengan 2 tabung

68

Kelompok dari 3 buah lampu flouresent 40 W

69

Lampu gas

70

Lampu airaksa dengan cahaya campuran

71

Lampu gas dengan ukuran lampu dan isi gasnya

G. PESAWAT KONTROL DAN PENGATUR 72

Karub dengan kontrol magnet listrik

73

Operasi motor pada 3 jalan katub

74

Operasi katub dengan cara magnet listrik

75

Thermostat( Alat pengukur  panas )

76

Alat ukur tekanan

77

Alat ukur kelembaban udara

78

Alat ukur ketinggian permukaan zat cair

79

Penangkal petir

80

Meter penghitung pulsa

81

Kopel panas ( Thermocouple )

82

Instrumen penunjuk langsung A/V meter .

83

Instrumen pencatat W / Wh meter

84

Jarak busur - api Celah pengaman petir

85

Thermistor tahanan yang  berubah -ubah tergantung temperatur a)

b)

a) N T C  b) P T C

H. TRANSFORMATOR DAN KONVENTOR

86

Transformator dengan 2 lilitan terpisah

87

Transformator dengan  pengaturan tegangan kontinyu

88

Transformator dengan tiga lilitan terpisah

89

Auto - transformator dengan lilitan bintang / Delta

90

Transformator dengan satu lilitan ( auto - transformator )

91

Auto - transformator dengan  pengatur tegangan kontinyu

92 Transformator arus

I. SUMBER ARUS 93

Arus searah ( DC )

94

Arus bolak - balik ( AC )

95

Arus searah dan arus bolak  balik

F.

Metode ( Pendekatan dan Metode Pembelajaran ) : 1. Pendekatan: scientific (mengamati,menanya,mencoba,mengolah,menyajikan,menyimpulkan,dan mencipta) 2. Metode : Demonstrasi,clustering

G. KKM : 75 H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya simbol  –  simbol teknik ketenagalistrikan. 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak membaca simbol  –   simbol listrik serta mentransfer simbol listrik kedalam suatu gambar pelaksana instalasi listrik 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu diharapkan siswa dapat menggambar,membaca,mentrasfer simbol  –   simbol ketenagalistrikan. Kegiatan Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana menggambarkan, membaca,mencipta,menyimpulkan,menyajikan,mengolah,mentra nsfer simbol  – simbol ketenagalistrikan yang bisa diterapkan. 2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding   dengan mengingatkan siswa tentang simbol  –simbol ketenagalistrikan 3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa membaca simbol  – simbol ketenagalistrikan 4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa mentransfer simbol  – simbol ketenagalistrikan kedalam gambar pelaksanaan instalasi listrik. 5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala tentang penerapan simbol  – simbol ketenagalistrikan

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menerapkan simbol simbol ketenagalistrikan 2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari tentang penerapan simbol  –  simbol ketenagalistrikan 3. Guru memberikan tugas menggambarkan simbol  –  simbol

5

20

5

ketenagalistrikan 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

I.

Alat dan Sumber Belajar: Papan tulis, Buku Diktat Depdikbud Peralatan gambar

J.

Penilaian: Kisi kisi penilaian

Kisi-kisi

Soal

1

Menyebutkan simbol  –  simbol penghantar listrik

1. Sebutkan simbol  –   simbol  penghantar?

Tingkat kesulitan (skor) Mudah (20)

2

Menyebutkan simbol  –  simbol sakelar  Menyebutkan simbolsimbol kotak kontak 

2. Sebutkan simbol  –   simbol sakelar ? 3. Sebutkan simbol  –   simbol kotak kontak?

Mudah (20) Mudah (20)

essey

4.

Menyebutkan simbol  –  simbol sumber arus

4. Sebutkan simbol  –  simbol sumber arus ?

Mudah (20)

essey

5.

Menyebutkan simbol  –  simbol transformator

5. Sebutkan simbol  –  simbol transformator ?

Mudah (20)

essey

 No

3

Soal latihan

 No

Pengawatan

Simbol Lain

Keterangan

1 2

Pengawatan dengan 2  penghantar

3

.

Jenis essey

essey

4

5

Saklar silang

6

Pencabangan kabel dengan sambungan

7

8

Kotak cabang penyambungan

9 10

Kunci Jawaban : 1. Pengawatan pada langit - langit atau melewati langit - langit 2. 3. Penghantar fleksibel 4. Kotak  –  kontak 5. 6. 7. Saklar tukar 8. 9. Kelompok dari 3 buah lampu flouresent 40 W 10. a. Motor DC  b. Motor , simbol umum c. Motor AC 1 fase

Lembar Pengamatan Siswa  No 1 2 3 4

Nama Mahmud Ana Yuli Sukamto Sunardi Erni Tri Utami

Perilaku yang diamati pada pembelajaran Menghargai Disiplin Aktivitas Kerjasama Komunikasi orang lain

5 6 7 8

Abdul khamid Sevri Panimba Marwiani Sahlan

Lembar Penilaian Keterampilan Siswa Aspek Penilaian  No Nama a b 1 Mahmud Ana 2 Yuli Sukamto 3 Sunardi 4 Erni Tri Utami 5 Abdul khamid 6 Sevri Panimba 7 Marwiani 8 Sahlan

c

Jumlah Skor

 Nilai

Aspek yang dinilai : a. Keterampilan menggunakan peralatan gambar  b. Kerapian/kebersihan gambar c. Kebenaran gambar

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. Paino, M.Pd

Mungkid, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Siti Masitoh, S.Pd

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF