Rpp Fisika Smk 1

October 16, 2017 | Author: Tika Lkp Nsc | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Rpp Fisika Smk 1...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Semester

: X / 1 (ganjil)

Pertemuan Ke

: 1 sampai 5

Alokasi Waktu

: 5 x 2jam x @ 45 menit.

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya. : 1.1. Menguasai konsep besaran dan satuannya. 2.1. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis. : * Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan definisinya.

Indikator

1. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4.

Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya. Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya. Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart. Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran, jangka sorong dan micrometer.

2. Materi Ajar • • • •

Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya Pengertian Besaran turunan Satuan standart system Internasional Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja.

3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Dialog (Tanya jawab) 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1) a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Membaca dan memahami 3. Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal. b. Kegiatan Inti 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. 2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1 Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. memotivasi peserta didik. Mengadakan pre test. Menyampaikan indicator pembelajaran.

b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Menentukan topic yang akan didiskusikan. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3. Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menentukan topic yang akan didiskusikan. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan post test, untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “. 3. Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi. b. Kegiatan Inti 1. Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu. 2. Mengadakan evaluasi kepada peserta didik. 3. Menentukan hasil evaluasi. c. Kegiatan Akhir 1. Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini. 2. Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya. 5. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Fisika dasar untuk SMK , ITB 2. Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara. 3. Fisika , Dep P & K Nasional. 6. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes

: tulis. : secara individu.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

7. Bentuk Soal 1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Uraian.

Kota Anda,…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Anda ……………………..

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Semester

: X / 1 (ganjil)

Pertemuan Ke

: 1 sampai 5

Alokasi Waktu

: 5 x 2jam x @ 45 menit.

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya. : 1.1. Menguasai konsep besaran dan satuannya. 2.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis. : * Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan definisinya.

Indikator

1. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4.

Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya. Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya. Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart. Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran, jangka sorong dan micrometer.

2. Materi Ajar • • • •

Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya Pengertian Besaran turunan Satuan standart system Internasional Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja.

3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Dialog (Tanya jawab) 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1) a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Membaca dan memahami 3. Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal. b. Kegiatan Inti 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. 2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1 Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. memotivasi peserta didik. Mengadakan pre test. Menyampaikan indicator pembelajaran.

b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Menentukan topic yang akan didiskusikan. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3. Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menentukan topic yang akan didiskusikan. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan post test, untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “. 3. Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi. b. Kegiatan Inti 1. Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu. 2. Mengadakan evaluasi kepada peserta didik. 3. Menentukan hasil evaluasi. c. Kegiatan Akhir 1. Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini. 2. Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya. 5. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Fisika dasar untuk SMK , ITB 2. Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara. 3. Fisika , Dep P & K Nasional. 6. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes

: tulis. : secara individu.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

7. Bentuk Soal 1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Uraian.

Kota Anda,…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Anda ……………………..

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Semester

: X / 1 (ganjil)

Pertemuan Ke

: 6 sampai 12

Alokasi Waktu

: 7 x 2jam x @ 45 menit.

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya : 2.1. : * Konsep gerak dan gaya dikuasai. * Hukum Newton dikuasai * Dihitung gerak lurus * Dihitung gerak melingkar * Dihitung gaya gesek

1. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Siswa dapat mengerti hukum Newton I, II dan III Siswa dapat menghitung gaya, massa dan kecepatan yang dialami benda. Siswa dapat menghitung hukum Newton I dan II Siswa dpat mengetahui GLB dan GLBB Siswa dapat melaksanakan perhitungan GLB dan GLBB. Siswa dapat mengerti konsep gerak melingkar. Siswa dapat menghitung gerak melingkar

2. Materi Ajar • • • • • • •

Pengertian Hukum Newton I , II dan III Pengertian gaya , Massa dan percepatan. Pengertian GLBB dan GLB Pengertian gerak melingkar Perhitungan dengan hukum Newton I dan II Perhitungan pada GLB dan GLBB Perhitungan pada gerak melingkar

3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Dialog (Tanya jawab) Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

3. Penugasan.

4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 6) a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Membaca dan memahami 3. Mencoba setiap soal b. Kegiatan Inti 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta membaca soal didepan kelas. 2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 7) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 6 Mengenalkan hukum Newton I, II dan III Membaca dan memahami hukum Newton I , II dan III

b. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan Hukum Newton I II dan III dengan memberikan contoh-contohnya. 2. Perhitungan dengan rumus-rumus Newton I, II dan III 3. Diskusi kelompok. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 8) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. Membaca dan memahami tentang massa dan percepatan yang dialami benda. Mengadakan pre test secara random

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2, Menjelaskan tentang massa dan percepatan yang dialami benda. 3. Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 9) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 8. Mengenalkan materi tentang pengertian GLB dan GLBB

b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Membaca dan memahami materi GLB dan GLBB Perhitungan dengan rumus-rumus GLB dan GLBB Latihan soal dan penyelesaian soalnya.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 10) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara random 3. Mengenalkan konsep gerak melingkar b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menjelaskan pengertian gerak melingkar 3. Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya. c. Kegiatan Akhir Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 11) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara random 3. Mengenalkan rumus-rumus gerak melingkar b. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan rumus-rumus gerak melingkar dan pengaplikasiannya. 2. Perhitungan gerak melingkar 3. Diskusi c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 12) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Memotifasi untuk belajar. b. Kegiatan Inti 1. Mengadakan evaluasi c. Kegiatan Akhir 1. Menjelaskan soal-soal evaluasi 2. Menentukan hasil evaluasi. 5. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Fisika dasar untuk SMK , ITB 2. Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara. 3. Fisika , Dep P & K Nasional. 6. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes

: tulis. : secara individu.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

7. Bentuk Soal 1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Uraian.

Kota Anda,…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Anda ……………………..

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Semester

: X / 1 (ganjil)

Pertemuan Ke

: 13 sampai 19

Alokasi Waktu

: 7 x 2jam x @ 45 menit.

Standar Kompetensi

: 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi dan keseimbangan benda tegar. : 3.1. Menguasai konsep dan perhitungan gerak translasi, rotasi dan keseimbangan benda tegar. : * Gerak translasi dan rotasi dibedakan sesuai definisinya.

Kompetensi Dasar Indikator

1. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.

Siswa dapat memahami tentang gerak translasi dan pengetrapannya. Siswa dapat memahami gerak rotasi. Siswa dapat memahami keseimbangan benda tegar. Siswa dapat melakukan perhitungan tentang gerak rotasi dan translasi. Siswa dapat melakukan perhitungan benda tegar.

2. Materi Ajar • • • •

Pengertian tentang gerak translasi dan pengetrapannya. Penertian tentang grak rotasi dan pengetrapannya. Pengertian tentang benda tegar dan pengetrapannya Melaksanakan pekerjaan pada benda kerja yang mengalami gerak translasi dan rotasi.

3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Dialog (Tanya jawab) 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 13) Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Membaca dan memahami 3. Mencoba setiap soal yang ada pada buku/ banyak berlatih. b. Kegiatan Inti 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. 2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 14) a. Kegiatan Awal 1. 2. 4. 5.

Mengadakan pre test. Mengenalkan materi tentang gerak rotasi dan pengetrapannya. Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menjelaskan pengertian gerak rotasi dan pengetrapannya. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 15) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. memotivasi peserta didik. Mengadakan pre test. Mengenalkan materi kesetimbangan benda tegar.

b. Kegiatan Inti Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Menjelaskan pengertian kesetimbangan benda tegar. Perhitungan kesetimbangan benda tegar dan contoh-contohnya. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 16) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 15. Mengenalkan materi tentang perhitungan gerak rotasi dan translasi

b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Menjelaskanperhitungan gerak rotasi dan translasi Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 17) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara acak 3. Mengenalkan materi tentang perhitungan benda tegar. b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok diskusi. Memandu diskusi Menjelaskan materi perhitungan benda tegar. Memberi contoh soal dan penyelesaiannya.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

c. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan hasil diskusi tentang perhitungan keseimbangan benda tegar. 2. Merangkum

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 18) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara acak b. Kegiatan Inti 1. Mengadakan Evaluasi ( Post test ) c. Kegiatan Akhir 1. Melakukan pemeriksaan hasil evaluasi.

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 19) a. Kegiatan Awal 1. Menyampaikan hasil evaluasi kepada peserta didik. 2. Menentukan siswa yang sudah tuntas dan belum. b. Kegiatan Inti 1. Mengadakan remidi bagi yang belum tuntas. 2. Memberi materi berikutnya bagi matri yang sudah tuntas. c. Kegiatan Akhir 1. Melakukan pemeriksaan hasil remidi dan menentukan hasilnya. 5. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Fisika dasar untuk SMK , ITB 2. Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara. 3. Fisika , Dep P & K Nasional. 6. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes

: tulis. : secara individu./ kelompok.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

7. Bentuk Soal 1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Uraian.

Kota Anda,…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Anda ……………………..

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Semester

: X / 2 (genap)

Pertemuan Ke

: 1 sampai 7

Alokasi Waktu

: 7 x 2jam x @ 45 menit.

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: 4. Menerapkan konsep Usaha , Daya dan Energi. : 4.1. Menguasai konsep Usah, Daya dan Energi serta pengetrapannya dalam soal. : * Usaha, Daya dan Energi dapat dibedakan sesuai dengan definisinya.

Indikator

1. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4.

Siswa dapat memahami tentang Usaha dan pengetrapannya/ satuannya. Siswa dapat memahami Daya dan pengetrapannya /satuannya Siswa dapat memahami Energi dan pengetrapannya / satuannya Siswa dapat menggunakan alat ukur untuk menentukan besarnya usaha, daya dan energi suatu benda.

2. Materi Ajar • • •

Pengertian tentang gerak Usaha, Daya dan Energi dan penggunaannya Satuan standart SI yang digunakan. Melaksanakan pekerjaan pengukuran kepada benda kerja tentang usaha, daya dan energi.

3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Dialog (Tanya jawab) 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1) a. Kegiatan Awal Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Membaca dan memahami 3. Mencoba setiap soal yang ada pada buku/ banyak berlatih.

b. Kegiatan Inti 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab baik secara horizontal dan vertical dan pemecahan masalah oleh guru. 2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2) a. Kegiatan Awal 1. 2. 4. 5.

Mengadakan pre test. Mengenalkan materi tentang Usaha dan pengetrapannya. Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Memandu kelompok diskusi. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 4. Menjelaskan materi usaha dan pengetrapannya 5. Memberikan contoh dan penyelesaiannya c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. memotivasi peserta didik. Mengadakan pre test. Mengenalkan materi pengertian Daya dan pengetrapannya.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Memandu diskusi. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi. Menjelaskan pengertian daya dan satuannya.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4.

Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan sebelumnya. Mengenalkan materi tentang Energi

b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5.

Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Memandu diskusi Menjelaskan materi tentang pengertian energi dan pengetrapannya Memberikan conto soal dan penyelesaiannya. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara acak 3. Mengenalkan materi tentang satuan standart system Internasional. b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok diskusi. Memandu diskusi Menjelaskan materi satuan standart system Internasional Memberi contoh soal dan penyelesaiannya.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

c. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan hasil diskusi tentang perhitungan keseimbangan benda tegar. 2. Merangkum

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 6) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara acak 3. Menentukan materi tentang pengukuran terhadap benda kerja. b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok diskusi. Memandu diskusi Menyiapkan alat ukur dan benda kerja. Menjelaskan pengukuran pada benda kerja.

c. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan dalam praktik pengukuran benda kerja.

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 7) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan siswa pada seluruh materi (kompetensi) yang telah di sampaikan. 2. Memotifasi untuk belajar b. Kegiatan Inti 1. Mengadakan post test/ evaluasi c. Kegiatan Akhir 1. Menentukan siswa tuntas/belum tuntas. 5. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. 2. 3. 4.

Fisika dasar untuk SMK , ITB Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara. Fisika , Dep P & K Nasional. Alat ukur tentang usaha, daya dan energi.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

6. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes

: tulis. : secara individu./ kelompok.

7. Bentuk Soal 1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Uraian.

Kota Anda,…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Anda ……………………..

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Semester

: X / 2 (genap)

Pertemuan Ke

: 8 sampai 14

Alokasi Waktu

: 7 x 2jam x @ 45 menit.

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: 5. Menerapkan konsep Impuls dan Momentum : 5.1. Menguasai konsep Impuls dan Momentum serta pengetrapannya dalam soal. : * Perbedaan Impuls dan momentum disesuaikan dengan definisinya.

Indikator

1. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami tentang jenis Impuls, momentum dan tumbukan. 2. Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa impuls momentum dan tumbukan. 3. Siswa dapat menghitung soal-soal Impuls, momentum dan tumbukan. 2. Materi Ajar • • • •

Pengertian tentang jenis tumbukan dan pengetrapannya. Penertian tentang jenis impuls dan momentum dan pengetrapannya. Perhitungan tentang Hukum kekekalan momentum Perhitungan impuls dan momentum

3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Dialog (Tanya jawab) Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 8) a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Membaca dan memahami tentang impuls dan momentum 3. Mencoba setiap soal yang ada pada buku/ banyak berlatih.

b. Kegiatan Inti 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. 2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 9) a. Kegiatan Awal 1. 2. 4. 5.

Mengadakan pre test. Mengenalkan materi tentang kekekalam momentum Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menjelaskan pengertian kekekalan momentum 3. Memberikan contoh dan penyelesaiannya. 4. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 10) a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

3. memotivasi peserta didik. 4. Mengadakan pre test. 5. Mengenalkan materi b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menjelaskan pengertian Tumbukan dan jenisnya . 3. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 11) a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Mengadakan pre test. 3. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 10 4. Mengenalkan materi tentang perhitungan tumbukan b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.

Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Menjelaskan perhitungan tumbukan Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 12) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara acak 3. Mengenalkan materi tentang hubungan hukum kekekalan momentum dengan tumbukan. b. Kegiatan Inti Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

1. Membentuk kelompok diskusi. 2. Memandu diskusi 3. Menjelaskan perhitungan tentang hubungan hukum kekekalan momentum dan tumbukan. 4. Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. c. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan hasil diskusi tentang hubungan hukum kekekalan momentum dan tumbukan. 2. Merangkum

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 13) a. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Mengadakan pre test secara acak b. Kegiatan Inti 1. Mengadakan Evaluasi ( Post test ) c. Kegiatan Akhir 1. Melakukan pemeriksaan hasil evaluasi.

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 14) a. Kegiatan Awal 1. Menyampaikan hasil evaluasi kepada peserta didik. 2. Menentukan siswa yang sudah tuntas dan belum. b. Kegiatan Inti 1. Mengadakan remidi bagi yang belum tuntas. 2. Memberi materi berikutnya bagi materi yang sudah tuntas. c. Kegiatan Akhir 1. Melakukan pemeriksaan hasil remidi dan menentukan hasilnya. 5. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Fisika dasar untuk SMK , ITB 2. Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

3. Fisika , Dep P & K Nasional. 6. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes

: tulis. : secara individu./ kelompok.

7. Bentuk Soal 1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Uraian.

Kota Anda,…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Anda …………………….. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF