August 28, 2017 | Author: Amir Ruddinnillah | Category: N/A
2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AMIR RUDDINNILLAH 12/17/2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK YPM 1 TAMAN : Fisika : X/Dua : Fluida Statis : 3 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.7. Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari Indikator: 3.7.1. Menjelaskan karakteristik Hukum utama hidrostatis. 3.7.2. Menjelaskan karakteristik Hukum Pascall. 3.7.3. Menentukan gaya yang dihasilkan oleh mesin hidrolik.
3.7.4. Menyimpulkan percobaan Hukum Archimedes. 3.7.5. Menjelaskan karakteristik gejala kapilaritas. 3.7.6. Menentukan Viskositas cairan dan Hukum Stokes. 4.7. Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan. Indikator: 4.7.1. Melakukan percobaan Hukum utama Hidrostatis. 4.7.2. Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum utama Hidrostatis. 4.7.3. Menyajikan hasil percobaan Hukum utama Hidrostatis. 4.7.4. Melakukan percobaan Hukum Archimedes. 4.7.5. Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Archimedes. 4.7.6. Menyajikan hasil percobaan Hukum Archimedes. 4.7.7. Melakukan percobaan Hukum Stokes. 4.7.8. Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Stokes. 4.7.9. Menyajikan hasil percobaan Hukum Stokes.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang fluida statis serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis 1. Diberikan fenomena botol bocor, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan karakteristik Hukum utama hidrostatis dengan benar. 2. Diberikan gambar mesin hidrolik, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan karakteristik Hukum Pascall dengan benar. 3. Diberikan permasalahan mesin hidrolik, peserta didik diharapkan mampu menentukan gaya yang dihasilkan oleh mesin hidrolik. 4. Diberikan data hasil percobaan, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan percobaan Hukum Archimedes dengan benar. 5. Diberikan gambar xylem dan floem pada tumbuhan, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan karakteristik gejala kapilaritas. 6. Diberikan data hasil percobaan hukum Stokes, peserta didik diharapkan mampu menentukan Viskositas cairan dengan Hukum Stokes dengan benar. 7. Diberikan program PhET, peserta didik diharapkan mampu melakukan percobaan Hukum utama Hidrostatis dengan benar.
8. Berdasarkan hasil data yang telah diperoleh, peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Hukum utama Hidrostatis dengan benar. 9. Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasil percobaan Hukum Hukum utama Hidrostatis dengan benar. 10. Diberikan program PhET, peserta didik diharapkan mampu melakukan percobaan Hukum Archimedes dengan benar. 11. Berdasarkan hasil data yang telah diperoleh, peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Archimedes dengan benar. 12. Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasil percobaan Hukum Archimedes dengan benar. 13. Diberikan program PhET, peserta didik diharapkan mampu melakukan percobaan Hukum Stokes dengan benar. 14. Berdasarkan hasil data yang telah diperoleh, peserta didik diharapkan mampu mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Stokes dengan benar. 15. Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasil percobaan Hukum Stokes dengan benar.
D. Materi Pembelajaran Fakta
Tekanan diteruskan di dalam air.
Besi tenggelam di dalam air, sedangkan sterofoam mengapung di atas air.
Konsep
Tekanan
Gaya angkat
Kecepatan terminal.
Prinsip
Hukum Utama Hidrostatis.
Hukum Pascal
Hukum Archimedes
Viskositas
Hukum Stokes.
Prosedur
Percobaan Hukum Archimedes.
Percobaan Hukum Stokes.
E. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Inkuiri Metode Pembelajaran :
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
: cetak dan elektronik (internet)
Alat
: 1 set komputer/laptop yang telah terinstall program PhET.
Sumber Belajar
: Buku pegangan peserta didik, handout, lembar penugasan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah satu peserta didik. Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang elastisitas dan gaya pegas. Menjelaskan kaitan Hukum utama Hidroststis dengan Hukum Newton
20 menit
(KD sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang Hukum utama Hidroststis (buku, internet, atau modul). Melaksanakan pretes tentang karakteristik Hukum utama Hidroststis. Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik menyimak peragaan atau video tentang simulasi kapal selam dalam botol minuman
55 menit
Rincian Kegiatan Peserta didik menyimak peragaan atau video tentang keadaan air dalam sedotan minuman dalam berbagai keadaan Peserta didik membaca artikel tentang penggunaan sistem hidrolik dan sistem kerja kapal selam Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya
Peserta didik mendiskusikan tentang hukum-hukum fluida statik dan penerapannya.
Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mencoba simulasi tekanan pada program PhET dengan mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru. Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan tekanan, kedalaman, jenis zat cair, percepatan gravitasi dan tekanan udara. Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum pokok hidrostatis. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan kedalaman dengan tekanan, perubahan jenis zat cair dengan tekanan, perubahan percepatan gravitasi Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan Mengomunikasikan Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Waktu
Rincian Kegiatan
Waktu
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik hukum utama hidroststis dan Hukum Pascall.
Memberikan tugas baca tentang Hukum Archimedes.
Melaksanakan postes.
Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah
15 menit
satu peserta didik.
Pertemuan Kedua dan Pertemuan Ketiga Rincian Kegiatan
Waktu
Penggalan 1 (Pertemuan Kedua) Pendahuluan Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah satu peserta didik. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca tentang hukum Archimedes Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang hukum Archimedes. Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang hukum Archimedes. Mencoba Kelompok diminta untuk mencoba laboratorium virtual (PhET) memasukkan balok kayu ke dalam air diikuti oleh oleh benda benda yang lain untuk mencari gaya apung pada benda. Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan hukum Archimedes. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah hukum Archimedes. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
120 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja. Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah satu peserta didik. Penggalan 2 (Pertemuan Ketiga) Mengasosiasi Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah satu peserta didik. Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang volume benda, jenis zat cair dan gaya apung. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan gaya apung untuk Hukum Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengomunikasikan Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Archimedes.
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik viskositas dan hukum stokes untuk pertemuan yang akan datang
Melaksanakan postes.
Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah
20 menit
satu peserta didik.
Pertemuan Keempat Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah satu peserta didik. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca viskositas dan hukum Stokes. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti
55 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Mengamati Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik Menanya Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang peserta didik Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk mendapatkan data Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok Mengasosiasi Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok Mengomunikasikan Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian. Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran
dalam
memperoleh,
menyajikan,
mengolah,
dan
15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang.
Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah satu peserta didik.
H. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir) Taman, 06 Januari 2014 Mengetahui Kepala SMK YPM 1
Guru Mata Pelajaran Fisika
ACHMAD FARICH, S.T., M.Pd.
AMIR RUDDINNILLAH, S.Si., M.Pd.
Catatan Kepala Sekolah .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................
Lampiran a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Program
: X/MIA
Kompetensi
: KD 3.7 dan 4.7 Observasi
No Nama Peserta didik
Aktivitas
Tanggung Jawab
Kerja Sama
Peran Serta
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Keterangan pengisian skor 4. 3. 2. 1.
Kinerja Presentasi
Sangat tinggi Tinggi Cukup tinggi Kurang
Jml Skor
NilaI
a. Pretes/postes Pretes/Postes Pertama A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah No
Pernyataan
Benar
1.
Tekanan hidrostatis dipengaruhi oleh kedalaman, jenis zat
Salah
cair dan percepatan gravitasi. 2.
Tekanan hidrostatis diakibatkan oleh gaya tarik gravitasi.
3.
Semakin dalam, semakin kecil tekanan hidrostatisnya.
4.
Tekanan di ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah sama besar dalam wadah yang tertutup oleh zat cair.
5.
Hukum Pascall diterapkan pada kapal laut.
6.
Semakin kecil diameter silinder keluaran, maka semakin besar gaya yang dihasilkan oleh mesin hidrolik.
B. Jawablah petanyaan berikut ini 1. Seekor ikan berada pada kedalam 2 meter di dasar permukan air. Massa jenis air 1000 kg/m3. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2, maka berapakah tekanan hidrostatis yang dialami oleh ikan tersebut? ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ C. Contoh Tes Uraian 1. Sebuah mesin pengepres hidrolik memilik perbandingn diameter silinder masukan dan diameter keluaran 1:4. Jika Silinder masukan diberi 25 N, maka berapakah gaya yang dihasilkan pada silinder keluaran? 2. Perhatikan data percobaan berikut Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s -2) No.
Kedalaman (meter)
Tekanan Hidrostatis (Pa)
1
1
8.000
2
2
16.000
3
4
32.000
4
x
50.000
a. Berapakah massa jenis zat cair! b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4! 3. Sebuah tong diisi oleh dua cairan yakni air dan bensin. Ketinggian air 1 meter, sedangkan ketinggian bensin 0,5 meter. Massa jenis air 1000 kg/m 3, sedangkan massa jenis bensin 800 kg/m3. Tentukan tekanan hidrostatis di di dasar tong! D. Lembar Kerja Praktik 1. Bukalah program Phet dengan topic gaya apung (Bouyancy).
2. Timbanglah massa kayu ketika berada di atas tanah. Tulislah hasilnya dalam tabel hasil percobaan!. 3. Perhatikan volume air adalah 100 liter. Masukkan balok kayu, sehingga volume air bertambah. Hitunglah selisih volume air dan tuliskan hasilnya sebagai volume kayu yang tercelup dalam tabel. 4. Hitunglah gaya apung berdasarkan data yang kalian peroleh! 5. Timbanglah berat kayu ketika berada di dalam air. Masukkan dalam tabel. 6. Hitunglah selih berat kayu di atas tanah dan di dalam air. Catatlah sebagai gaya apung percobaan. 7. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil dengan mengganti jenis benda. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti.
Perc Ke
Jenis Benda
Berat di tanah (N)
Volume benda dalam air (m3)
Berat dalam air (N)
Gaya apung Perhitungan (N)
Gaya apung percobaan
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Jawablah pertanyaan berikut ini a. Berpakah gaya apung masing-masing benda berdasarkan hasil perhitungan kalian? b. Berpakah gaya apung masing-masing benda berdasarkan hasil percobaan kalian? c. Apakah hasil gaya apung yang diperoleh dari kegiatan menghitung sama dengan gaya apung berdasarkan hasil percoban? Jelaskan! 9. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan hasil perhitungan yang akurat. Kirim laporan melalui email
[email protected] atau
[email protected] Struktur laporan adalah sebagai berikut a. Judul b. Tujuan c. Landasan teori d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan i.
Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO) Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Peminatan
: X/MIA
Materi Pokok
: Hukum Archimedes.
Jawaban Pertanyaan
Bentuk Regresi
Penyajian Data
Kejujuran
Ketelitian
No Nama Peserta didik
Visual
Aspek Penilaian
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Keterangan : Nilai diisi dengan menggunakan nilai puluhan, seperti 80.
Skor rata-rata
Nilai