RPP Expression of Apologizing

July 1, 2019 | Author: Nurfadilah Jafar | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Bahasa Inggris SMP Kelas VII...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.

Kompetensi Inti

KI 1 : KI 2 :

KI 3 :

KI 4 :

B.

: SMP Muhammadiyah 6 Makassar : Bahasa Inggris : VII/1 (satu) : Expression of Apologizing : 1 Pertemuan Pertemuan

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian P encapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari  bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1.Menunjukkan 2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 3.1.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, teks, dan unsur kebahasaan mengenai ungkapan  pamitan, ucapan terimakasih, dan  permintaan maaf. maaf.  permintaan maaf, serta responnya, sesuai 3.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf dengan konteks penggunaannya. penggunaannya. tertulis sesuai dengan respon yang tepat. 4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk 4.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf mengucapkan dan merespon sapaan, dengan berdialog berpasangan. berpasangan.  pamitan, ucapan terimakasih, terimakasih, dan  permintaan maaf, dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan permintaan maaf dan responnya.

1

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

2. Menggunakan ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam permintaan maaf secara tertulis maupun lisan dengan benar dan lancar. D.

Materi Pembelajaran (Expression Of Apologizing)

To apologize is an act of telling someone that you are sorry for doing something (maybe  something wrong) that has caused her / him inconvenience inconvenience or unhappiness.  unhappiness.  Meminta maaf adalah suatu tindakan memberitahu seseorang bahwa engkau merasa sedih, simpati, atau kecewa karena telah melakukan sesuatu (mungkin sesuatu yang salah) yang mengakibatkan dia terganggu atau tidak senang. Making apologize:

 I am sorry / Sorry. Sorry. Maaf (saya menyesal).  I am very sorry sorry / I am really really sorry. / I am so sorry.Saya sorry. Saya sangat menyesal.  I apologize.  I do apologize.

Saya mohon maaf.

 I would like to apologize. apologize.

Saya meminta maaf.

 Please, forgive me.

Tolong, maafkan saya.

Saya benar-benar mohon maaf.

Accepting apologizes:

 Never mind.

Lupakan saja. / Tidak apa-apa.

 It is okay / It is all right / Tidak apa-apa.  It is fine / That is alright   No problem.

Tidak masalah. / Tidak apa-apa.

 Not at all.

Tidak sama sekali.

 Do not worry! / No worry.

Jangan khawatir!

E xamp xample of usi ng E xpre xpr essing ssi ng A pologi pologize ze and r esponse sponse

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Fungsi Sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman Struktur teks (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya) bahasanya)  I’m sorry. That’s That’s fine, okay. Allright., Allright., dan semacamnya semacamnya Unsur kebahasaan (1) Kosa kata dan tata bahasa baku. (2) Ucapan, tekanan kata, intonasi. (3) Ejaan dan tanda baca. (4) Tulisan tangan.

Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli. E.

Metode Pembelajaran Scientific Learning

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Buku ajar, soal teks (LKS) 2.

Alat Spidol, papan tulis, penghapus

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

c. http://www.geniuslang.com/index.php http://www.geniuslang.com/index.php/2016-04-29-08-58/2016-04-29-08-58-29/joomla-pages/list-a 29/joomla-pages/list-allllcategories/25-uncategorise categories/25-uncategorised/73-percaka d/73-percakapan-bahasapan-bahasa-inggris-permohona inggris-permohonan-maafn-maafapologizing d. Lingkungan sosial siswa. G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan menyiapkan peserta didik secara psikis, dan fisik untuk mengikuti proses  pembelajaran  pembelajaran dengan memberi memberi salam, mengajak mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan  berdoa. 2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari sebelumnya. sebelumnya. 3) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari. 4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti (60 menit) a) Mengamati 1) Siswa mendengarkan / memperhatikan interaksi ungkapan permintaan maaf. 2) Siswa mengikuti interaksi permintaan maaf. 3) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi  permintaan maaf maaf (fungsi sosial, sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan). kebahasaan). 4) Siswa menuliskan ungkapan permintaan maaf yang disaksikannya. b) Menanyakan Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang mengungkapkan permintaan maaf, dan sebagainya. c) Mengeksplorasi Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan  berdasarkan  berdasarkan yang guru paparkan. paparkan.

permintaan maaf dengan bahasa Inggris

d) Mengasosiasi 1) Siswa membandingkan ungkapan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa. 2) Siswa memasangkan teks percakapan yang terdapat ungkapan permintaan maaf dan responnya. e) Mengomunikasikan 1) Secara berpasangan siswa melakukan percakapan tentang permintaan maaf sesuai dengan contoh dialog yang ada dibuku ajar. 2) Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang percakapan yang telah

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. H.

Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Kompetensi Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi No

Nama Siswa

Disiplin

Jumlah

Nilai

Keterangan: 4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi  b. Mengerjakan Mengerjakan tugas tepat tepat waktu c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek  sikap di at atas. Kategori nilai sikap: Sangat baik : apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 1 2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis  b. Bentuk Instrumen : Matching exercise Indikator

Jumlah Butir Soal

Poin Butir Soal

Siswa mencocokkan kalimat permintaan maaf dan respon yang

5

2

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

3. Kompetensi Keterampilan No.

Butir Sikap

1.

Terampil melakukan tindak komunikasi yang tepat

Deskripsi

Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Perolehan skor 5 4 3 2 1

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

I.

Appendix EXERCISE 1. Match the following apologies with the appropriate response. (Cocokkan permintaan maaf berikut dengan respon yang tepat.)

Expressing Apology

Accepting apology

Please, forgive me for stepping on your your foot!  oot! 

T hat i s alri ght, gh t, next next time j ust be be careful.

Tolong maafkan saya karena menginjak kaki anda!

Tidak apa-apa, lain kali hatihati.

I am so sor sor r y, Mum M um.. I br oke the glass.

I t i s fine fi ne.. Yo Y ou ca can br br i ng it it tom tomorr ow. ow. I have anothe anotherr one. one.

Maafkan saya, Ibu. memecahkan gelas.

Tidak apa-apa. Kamu membawanya besok.

Saya

bisa

I am sor sor r y I forgot to br i ng  your  your sp spor ts shi shi rt! 

N o prob problem lem.. Y ou have to to be more careful careful next tim time.

Saya sangat menyesal, aku lupa membawa buku catatanmu!

Tidak apa-apa. Kamu harus lebih berhati-hati lain kali.

I would would lik li ke to apolo apologgi ze for my mi stake that that I broke broke your ne new vase yesterday.

D o not not wo wor r y! I thi thi nk the ther e i s another another bottle bottle in in the refrigerator.

Saya ingin meminta maaf atas kesalahan saya karena saya memecahkan vas barumu kemarin

Jangan khawatir! Saya pikir ada  botol lain di kulkas.

I do apolo apologg i ze, ze, Si S i r . I am late late to class.

N ever ver mi nd, I know you you di di d i t by mistake.

(Saya benar-benar minta maaf, Pak. Saya terlambat masuk kelas.)

Lupakan saja, saya tahu kamu melakukan hal tersebut dengan tidak sengaja.

 Sor  Sor ry for for dri dri nking all all the milk! 

I t is okay ok ay this thi s tim time. Plea P lease se be be on titi me i n the f uture.

Maaf sudah meminum semua

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF