RPP elemen mesin

July 17, 2019 | Author: Iza Nasrul | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP ELEMEN MESIN...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: DASAR TEKNIK MESIN

KELAS /SEMESTER

: X /GANJIL

PROGRAM STUDI

: MEKANIKA TEKNIK & ELEMEN MESIN

JURUSAN

: TEKNIK MESIN

DINAS PENDIDIKAN PROPINSI SUMATERA BARAT SMK NEGERI 1 PADANG 2017

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 PADANG Kampus : Jalan Mahmud Yunus Kampung Kelawi Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang 25153 Telp. (0751) 27917 Faks. 0751) 27917 E-Mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah

: SMK N 1 Padang

Mata Pelajaran

:

Program Studi

: Teknik Pemesinan

Kelas/ Semester

: X/ I

Alokasi Waktu

: 4 x 4 x 45 menit

Mekanika Teknik & Elemen Mesin

A. Kompetensi Inti

KI 1

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia.

KI 3

:

KI 4

:

Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,  budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di  bawah pengawasan langsung

1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Memahami besaran dan 3.3.1 Membaca besaran dan sistem satuan. sistem satuan. 3.3.2 Menjelaskan besaran dan sistem satuan. 4.1 Menjabarkan besaran dan 4.4.1 Mengidentifikasi  besaran dan sistem sistem satuan satuan 4.4.2 Merinci besaran dan sistem satuan.

B. Tujuan Pembelajaran 

Melalui diskusi siswa dapat membaca besaran dan sistem satuan dengan teliti.



Melalui penerapan materi siswa dapat menjelaskan besaran dan sistem satuan .



Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi besaran dan sistem satuan



Melalui demontrasi siswa dapat merinci besaran dan sistem satuan.

C. Materi -

Pembelajaran Satuan standar Iso Satuan panjang Satuan massa Satuan waktu Satuan gaya

D. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, Praktikum E. Madia/alat/bahan/sumber  

Buku Bahan Teknik Buku referensi dan artikel yang sesuai

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (4 JP) Indikator: 3.3.1 Membaca besaran dan sistem satuan. 3.3.2 Menjelaskan besaran dan sistem satuan. 4.4.1 Mengidentifikasi besaran dan sistem satuan 4.4.2 Merinci besaran dan sistem satuan. a.

Kegiatan Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti  berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

2







Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat  pembelajaran mengenai besaran dan sistem satuan dalam kehidupan sehari-hari. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.

Kegiatan Inti Mengamati :  Mengamati dan membaca besaran dan sistem satuan.  Menanya: Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan  pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang besaran dan sistem satuan. Mengekplorasi :  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab  pertanyaan yang diajukan tentang besaran dan sistem satuan  Mengasosiasi : Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan besaran dan sistem s atuan Mengkomunikasikan :  Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang besaran dan sistem satuan melalui media lisan dan tulisan.

c.

Kegiatan Penutup Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran besaran dan  sistem satuan  Menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari  Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan  berikutnya

G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan  b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio

2. Bentuk Penilaian: a. Observasi  b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Proyek e. Portofolio

: Jurnal guru : uraian dan lembar kerja : Praktik/Pedoman Penskoran : Produk/Pedoman Penskoran : E-Portofolio

3

3. Instrumen Penilaian (terlampir) H. Program Tindak Lanjut 1. Remedial  Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas mencari  besaran dan sistem satuan  Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik tentang besaran dan sistem satuan. Kemudian guru melaksanakan  penilaian remedial.

2. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membuat laporan besaran dan sistem satuan

Padang, 17 April 2017 Guru Mata Pelajaran

Mengetahui: Kepala Sekolah

Drs, Risman Jondedwi, MM  NIP: 19641202 199003 1 004

Kartini, S.Pd NIP: 19690301 200701 2 011

4

LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2 KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi Dasar  3.1 Memahami  besaran dan sistem satuan.

IPK

3.1 Membaca  besaran dan sistem satuan. 3.2 Menjelaskan  besaran dan sistem satuan.

Materi

Indikator Soal

Bentuk Soal

Satuan standar Iso Disajikan Satuan panjang sebuah media Satuan massa gambar, Satuan waktu  peserta didik Satuan gaya dapat mengidentifikasi: Pengertian  besaran Pengertian satuan 

Tertulis



4.1Menjabarkan  besaran dan sistem satuan

4.1Mengidentifikasi  besaran dan sistem satuan

4.2 Merinci besaran dan sistem satuan.

a.

SOAL  Tertulis 1. Apa yang dimaksud dengan satuan dan besaran 2. Apa yang dimaksud dengan besaran fisis 3. Apa yang dimaksud dengan besara pokok

b.

RUBRIK

1) Rubrik Penilaian tes tertulis JAWABAN 1. Satuan adalah kesepakatan dalam menentukan sebuah nilai besaran yang digunakan untuk patokan awal . Besaran fisis adalah konsep yang dipakai untuk menggambarkan fenomena fisis secara kualitatif dan kuantitatif . Besaran pokok adalah yang dirumuskan  pada kongres paris dan prancis

5

Kreteria Tepat

SKOR 3

Tepat

3

Tepat

3

Penilaian Sikap Jurnal Guru

 NO

HARI/TG L/ JAM KE

 NAMA

PRILAKU/ KEJADIAN

6

BUTIR SIKAP

POS/NE G

TINDA K LANJUT

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF