Download RPP DKK Proses Mesin Konversi Energi 3 Final...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SMK AL MUSYAFFA` KENDAL : Teknik Kendaraan Ringan : XI / 2 ( Dua ) : 2 pertemuan x 45 menit : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi : 1. Menjelaskan konsep kompresor
Indikator
: - Memahami definisi kompresor - Memahami jenis kompresor - Memahami cara kerja kompresor
I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : a. Peserta didik dapat memahami definisi kompresor b. Peserta didik dapat memahami jenis kompresor c. Peserta didik dapat memahami cara kerja kompresor Pertemuan 2 : a. Penilaian peserta didik tentang definisi kompresor b. Penilaian peserta didik tentang pemahaman jenis dan cara kerja kompresor II. Materi Ajar a. Memahami definisi kompresor b. Memahami jenis kompresor c. Memahami cara kerja kompresor
a. b. c. d. e.
III. Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi Presentasi Penugasan/pembuatan laporan. Belajar Mandiri
IV. Langkah-langkah pembelajaran Pembelajaran dengan prinsip pendekatan Contextual Teaching and Learning ( CTL ) Pertemuan 1 :
Nilai Pend. Budaya
No.
KEGIATAN
METODE
karakter Bangsa/ kewirausahaan
A.
Pendahuluan
1.
Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memimpin berdoa.
2.
Pendidik memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang dan kehadiran peserta didik.
3.
Pendidik
memberi sekilas materi tentang
konsep kompresor 4. B.
Pendidik
memberikan
pertanyaan
tentang
konsep kompresor Kegiatan Inti Eksplorasi
1.
Pendidik menjelaskan definisi kompresor
2.
Pendidik menjelaskan tentang jenis kompresor
3.
Pendidik menjelaskan cara kerja kompresor Elaborasi
4.
Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang materi yang sudah dijelaskan, peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok. Kelompok A. Tentang jenis kompresor Kelompok B. Tentang cara kerja kompresor Kelompok C. Tentang klasifikasi kompresor Konfirmasi
5.
Pendidik
membimbing peserta didik dalam
menganalisis materi sesuai kelompoknya. 6.
Pendidik
menganjurkan
peserta didik
setiap
kelompok untuk membuat laporan dan diminta C.
untuk mempresentasikan didepan kelas. Penutup
1.
Pendidik membimbing peserta
didik dalam
membuat laporan yang benar. 2.
Penugasan terstruktur: Peserta didik diminta untuk membuat analisis tentang konsep kompresor
WAKTU
Pertemuan 2 :
Nilai Pend. Budaya
No.
KEGIATAN
METODE
karakter Bangsa/ kewirausahaan
A.
Pendahuluan
1.
Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memimpin berdoa.
2.
Pendidik memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang dan kehadiran peserta didik.
3.
Pendidik
menyampaikan pada peserta didik
bahwa hari ini penilaian tentang apa yang telah peserta didik lakukan pada pertemuan sebelumnya Pendidik memeriksa laporan hasil pekerjaan 4.
peserta didik, dan memberikan penghargaan pada peserta yang telah mengerjakan Pendidik memberikan pertanyaan tentang motor
5. B.
bakar torak Kegiatan Inti Eksplorasi
1.
Pendidik menegaskan tentang aturan-aturan yang harus dipahami oleh peserta didik.
2.
Pendidik memanggil peserta secara acak setiap kelompok sesuai materi yang akan dibahas. Elaborasi
3.
Pendidik memanggil secara acak, setiap kelompok 3 peserta a.
Tentang jenis kompresor 1 peserta
b.
Tentang cara kerja kompresor 1 peserta
c.
Tentang klasifikasi kompresor 1 peserta
Konfirmasi 4.
Pendidik
memberikan
penjelasan
tentang
pembahasan materi. 5.
Pendidik memberikan apresiasi pada peserta didik karena sudah membuat tugas sesuai materi
C.
Penutup
1.
Pendidik memberikan penjelasan tentang tingkat keberhasilan peserta didik.
2.
Pendidik memberikan penghargaan pada peserta didik yang membuat tugas sesuai materi soal.
WAKTU
V. Alat dan Sumber belajar Alat : 1. LCD Proyektor 2. Laptop 3. Kompresor 4. White board 5. Board marker Sumber belajar : 1. Buku : New Step 1 Toyota 2. Buku : Pengetahuan Dasar Teknik Mesin 3. Buku reverensi lain yang relevan VI. Penilaian / Assesment 1. Afektif No 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Aspek yang dinilai(sikap) Agama dan akhlak mulia Rasa kebangsaan dan cinta tanah air Berfikir logis tentang teknologi Berfikir kritis tentang teknologi Bertindak kreatif tentang teknologi Berindak inovatif tentang teknologi Jumlah skor
Nilai 20 15 10 15 20 20 100
Keterangan
2. Kognitif(Tes / Nontes) Butir soal : 1. Apa yang dimaksud dengan kompresor? 2. Kompresor reciprocating terdiri dari beberapa konfigurasi? Sebutkan! 3. Sebutkan komponen-komponen dari kompresor dinamis! 4. Kompresor rotary terdiri atas beberapa jenis? Sebutkan! 5. Sebutkan komponen-komponen dari kompresor reciprocating!
No Kunci jawaban 1. Kompresor : salah satu bentuk mesin yang mempunyai fungsi untuk memampatkan (kompresi) atau menaikkan tekanan fluida dan atau memindahkan fluida dari suatu tekanan statis rendah menuju ke tekanan statis yang lebih tinggi. 2.
3.
4.
5.
Kompresor reciprocating terdiri dari : a. Horizontal reciprocating b. Vertical reciprocating c. Horizontal reciprocating dengan penyeimbang gerak d. Tanden Komponen kompresor dinamis : a. Cincin sekoci b. Poros c. Casing d. Saluran isap e. Impeller Kompresor rotary terdiri atas : a. Kompresor lobe (roots blower) b. Kompresor ulir c. Kompresor rotary bilah luncur Komponen kompresor reciprocating : a. Silinder b. Torak c. Batang torak d. Engkol e. Ring torak f. Katup dan pegas hisap g. Saluran hisap h. Saluran hasil
Nilai Max 10
10
20
30
30
Keterangan
3. Psikomotorik No 1. 2 3. 4. 5. 6. 7.
Aspek yang dinilai Persiapan alat dan tempat kerja Pembongkaran kompresor dengan benar Memeriksa kondisi kompresor Mengidentifikasi komponen-komponen Mengidentifikasi kerusakan yang ada. Melakukan perawatan dan pembersihan pada komponen Dapat memasang kembali komponen dg benar sesuai SOP. Jumlah skor
Nilai 5 10 15 20 15 20 15 100
Keterangan
Waka Kurikulum,
Kendal, ................................. Guru Mata Pelajaran
Thank you for interesting in our services. We are a non-profit group that run this website to share documents. We need your help to maintenance this website.