RPP DISKUSI 1

March 30, 2019 | Author: ellyana firdaus | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

rpp hidrokarbon...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN DISKUSI PADA MATERI HIDROKARBON

Oleh:

Denti Suastika Sari

(15030194020) (15030194020)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN KIMIA 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: XI/ 1

Sub Materi Pokok

: Kekhasan Atom Karbon dan Klasifikasi Hidrokarbon

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan  proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai  permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia

KI 3

: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada  bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.1

Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. Indikator: 3.1.1

Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon

3.1.2

Membedakan senyawa karbon berdasarkan jenis ikatannya

3.1.2

Membedakan senyawa Alifatik dan Alisiklik

3.1.3

Membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon dengan benar 2. Siswa dapat membedakan senyawa karbon berdasarkan jenis ikatannya dengan  benar 3. Siswa dapat membedakan senyawa Alifatik dan Alisiklik dengan benar 4. Siswa dapat membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner dengan  benar

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Devinisi Senyawa Hidrokarbon

Hidrokarbon adalah sebuah senyawa yang terdiri dari unsur karbon (C) dan hidrogen (H)

2. Kekhasan / Keunikan Atom Karbon

-

Sesuai dengan nomor golongannya (IVA), atom karbon mempunyai 4 elektr on valensi. Oleh karena itu, untuk mencapai konfigurasi oktet maka atom karbon mempunyai kemampuan membentuk 4 ikatan kovalen yang relatif kuat.

-

Atom karbon dapat membentuk ikatan antar karbon; berupa ikatan tunggal, rangkap dua atau rangkap tiga.

-

Atom karbon mempunyai kemampuan membentuk rantai (ikatan yang  panjang).

-

Rantai karbon yang terbentuk dapat bervariasi yaitu : rantai lurus/ rantai terbuka (Alifatik), rantai tertutup (Alisiklik).

3. Jenis Ikatan Senyawa Karbon

Dapat membentuk berbagai ikatan, dengan jenis ikatan yang berbeda: -

Ikatan tunggal

H

-

H

H

H

C

C

C

H

H

H

Ikatan rangkap dua H

H

H

C

C

C

H

-

H

H

H

Ikatan rangkap tiga H

C

C

C

H

H

H

4. Bentuk Rantai Karbon

Membentuk rantai yang berbeda-beda: -

Rantai karbon terbuka (Alifatik) H3C

-

H2 C

H2 C

CH3

Rantai karbon tertutup (Alisiklik) H2C

CH2

H2C

CH2

5. Kedudukan Atom Karbon

Dalam senyawa hidrokarbon, kedudukan atom karbon dibedakan sebagai berikut : a. Atom C primer  C primer  :  : atom C yang mengikat langsung 1 atom C yang lain

 b. Atom C sekunde C sekunderr : atom C yang mengikat langsung 2 atom C yang lain

c. Atom C tersier  :  : atom C yang mengikat langsung 3 atom C yang lain

d. Atom C kuarterner  :  : atom C yang mengikat langsung 4 atom C yang lain CH3

H3C

C

CH3

CH3

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan

: Saintifik

Model

: Diskusi tipe beach ball

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

-

MEDIA PEMBELAJARAN 

-

-

PPT

ALAT PEMBELAJARAN 

BOLA



LAPTOP



LCD

SUMBER PEMBELAJARAN 

Lembar Kerja Siswa (LKS)



Buku KIMIA SMA kelas XI

G. LANGKAH  –  LANGKAH   LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN NO

1.

KEGIATAN 

WAKTU

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa



Siswa berdoa dengan bimbingan dari guru.



Guru mengabsen kehadiran siswa

Kegiatan Apersepsi 

Siswa mengingat kembali materi sebelumnya, yaitu sistem periodik unsur dibawah bimbingan guru

F ase 1 : M engkla ngk larr i fi kasi kasi kan ma maksud da dan E sta stablishing li shing set  set  

Siswa mengetahui tujuan pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh guru.



Guru menampilkan gambar pada slide yang merupakan fenomena,

dan

untuk

memotivasi

siswa

dengan

memberikan pertanyaan kepada siswa. 

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dimana dalam tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.



Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)

F ase 2: M enfokuskan nfokuskan di di skusi 

Guru menjelaskan aturan dan tata cara diskusi kelas  berdasarkan tipe Beach tipe Beach ball. Aturannya yaitu: (a)

Guru memberikan bola kepada salah seorang siswa untuk mengawali diskusi.

(b)

Siswa

yang

mendapat

bola

harus

menjawab

 pertanyaan. (c)

Hanya siswa yang mendapatkan bola yang boleh menjawab.

(d)

Jika ada siswa lain yang ingin berpendapat, maka harus mengacungkan tangannya terlebih dahulu sebelum mendapat lemparan bola.

30 menit



Guru meminta siswa untuk memerhatikan LKS yang telah dibagikan.

KEGIATAN INTI NO

1.

KEGIATAN

F ase 3: M enyele nyelengg ngga ar akan Di D i skusi 

WAKTU

50 menit

Siswa diberi waktu untuk mendiskusikan materi dan soal

 –  soal  soal yang ada didalam LKS (mengamati) 

Guru mengawali diskusi dengan mengajukan beberapa  pertanyaan pemahaman (menanya)



Guru mengecek pemahaman siswa melalui jawaban  pertanyaan. (mencoba)



Guru memberi kesempatan siswa untuk menuliskan hasil diskusi dengan kelompok. (mengasosiasi)



Siswa menjelaskan hasil kelompok yang telah ditulis dan didiskusikan. (mengomunikasikan)



Guru memberikan unpan balik pada hasil kelompok siswa dan menyampaikan penguatan atas pendapat kelompok dengan gagasan mereka sendiri



Guru membuat catatan diskusi yang berisi tentang  jalannya diskusi dan suasana kelas

KEGIATAN PENUTUP NO

1.

KEGIATAN

Tahap Tahap 4. Me M engakhir i di skusi 

Siswa bersama guru membuat kesimpulan (merangkum)



Guru mengajak siswa merefklesi materi dengan kebesaran Tuhan yang terlibat



Guru menutup diskusi dengan mengungkapkan makna diskusi hari ini yaitu siswa belajar mengenai kekhasan atom karbon dan klasifikasi hidrokarbon

T ahap hap 5. 5. D ebr i efi ng 

Siswa memberikan tanggapan terhadap proses diskusi

WAKTU

10 menit

kelas tipe beach ball yang telah dilaksanakan. 

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF