RPP Dasar Desain Grafis Kurikulum 2013

September 14, 2017 | Author: revanika87 | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Dasar Desain Grafis Kurikulum 2013...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 1 Nguling Mata pelajaran : Desain Grafis Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.5 Memahami proses scan gambar/ ilustrasi/teks dalam desain 4.5 Melakukan proses scan gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain C. Indikator 3.5.1 Menjelaskan cara Menggunakan Mesin Scanner 3.5.1 Menjelaskan cara Menjadikan Hasil Scanner menjadi File (softcopy) 4.5.1 Mengoperasikaan Mesin Scanner D. Tujuan Pembelajaran. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : 1. Menjelaskan Bagaimana cara Menggunakan Tool yang ada di Scanner 2. Menjelaskan Bagaimana Menggunakan Scanner 3. Menjelaskan Prosedural Penggunaan Mesin Scanner 4. Menjelaskan Cara Menyimpan Hasil scanner kedalam Bentuk File (Softcopy) Setelah Pratikum : Peserta didik akan dapat Mengoperasikan Mesin Scanner dengan cara Prosedural dan Benar

E. Materi Pembelajaran Menurut Bentuk Scanner Dibagi Menjadi 2 Yaitu 1. Scanner + Printer 2. Scanner CARA LANGKAH-LANGKAH MENGGUNAKAN SCANNER SAMPAI HASIL SCANNER TERSIMPAN PADA KOMPUTER ANDA 1. Pastikan scaner dan komputer dalam kondisi nyala dan terhubung. 2. Persiapkan dokumen atau gambar yang akan discanner. 3. Buka penutup scaner. 4. Letakkan dokumen atau gambar pada scaner kemudian tutup kembali scaner. 5. Pada komputer buka program pengolah foto. start menu-All Program-photoshop 6. Untuk photoshop klik file-import-Scanner twain (Bila Ada Driver Scanner) kemudian klik preview untuk melihat preview,sesuaikan hasil scan. 7. Klik scan maka secara otomatis hasil akan tampil dilayar photoshop. Anda dapat melakukan edit untuk kemudian disimpan. 8. Proses scan selesai. F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan

: Saintific

Model

: Discovery Learning

Metode

: Ceramah, Tanya Jawab, Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran URAIAN KEGIATAN

No 1

Kegiatan Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 

Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa

Alokasi Waktu 15

URAIAN KEGIATAN

No

Alokasi Waktu

pertanyaan tugas yang sebelumnya 

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.



Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

 2

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan

digunakan. Kegiatan Inti  Guru mengajak siswa untuk Memperhatikan Bagaimana

65

Langkah-langkah menggunakan Scanner 

Siswa diminta untuk menyampaikan masalah yang ditemukan



Guru Mengajak Siswa Untuk Mencari Jenis-Jenis Scanner



Siswa Dapat Menjawab Jenis-jenis Scanner



Guru Mengajak Siswa Untuk Mencari Extensi File Gambar (Softcopy)



Siswa Dapat Menjawab Jenis-jenis Extensi File Gambar



Guru meminta siswa untuk menerapkan/mempraktekkan efek menggunakan Mesin Scanner

3

 Siswa Dapat Mempraktekan Cara Penggunaan Mesin Scanner Kegiatan Penutup  Guru meminta siswa untuk hasil dari file dari Scanner (Softcopy) 

Siswa Dapat Mengumpulan Hasil File Gambar yang telah discanner dalam Bentuk Softcopy

10

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (Pilihan Ganda dan Uraian), Observasi Terhadap Diskusi/Tanya Jawab, c. Penilaian Keterampilan : (Praktek Individu), Menjelaskan Secara Prosedural (JobSheet) 2. Instrumen penilaian Observasi No

Nama Siswa Peserta didik

Tanggal

Catatan Perilaku

Butir Sikap

2 3 4 Test Tulis

: Kartu Soal

Keterampilan

: Jobshett Praktek

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat

: Power Point/LCD, Laptop, Layar, FC

2. Bahan

:-

3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, Referensi dari Internet Mengetahui Kepala SMKN 1 Nguling

Guru Mata Pelajaran

Dra. Nining Faridah, M.Si Pembina TK I NIP…………………….

Syauqi Bay Roes NIP. ………………..

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF