Rpp Dasar-dasar Kefarmasian Teori Serbuk 1415

July 14, 2019 | Author: Erna Artiyanti | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

rpp...

Description

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

1 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

RPP Dasar Dasar Kefarmasian

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semster Tema/Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMK Theresiana : Dasar-Dasar Kefarmasian : X/2 : Serbuk : 6 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan  peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.6 Menjelaskan cara pembuatan sediaan obat bentuk serbuk. Indicator :

  

Menjelaskan pengertian serbuk Menjelaslan macam-macam serbuk, pembuatan dan pengujian mutu. Menerapkan penggunaan serbuk dalam penggunaannya di kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi , mengasosiasi dan mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran di kelas atau di luar kelas, siswa dapat : Menjelaskan pengertian dan pemahaman serbuk serta penerapannya dalam penggunaannya di kehidupan sehari-hari berdasarkan jenis serbuk. D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok) 1. Pengertian serbuk dan macam-macam serbuk (terlampir dalam power point)

E. Pendekatan dan Metode Pemmbelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Model:PBL. 3. Metode PBL, diskusi, Tanya jawab, tugas

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

2 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media pembelajaran a. Laptop dan lcd proyektor  b. Lembar aktivitas siswa 2. Alat/bahan pembelajaran a. Pulveres (perkamen)  b. Pulveres (sachet) c. Pulveres (sachet modern) d. Pulvis pot lubang e. Pulvis pot bundar 3. Sumber belajar a. Ilmu meracik obat  b. Ilmu resep buku pegangan guru G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan awal

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

1. Melakukan pembukaan dengan salam  pembuka dan berdoa sebelum memulai  pelajaran 2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan 5. Guru menanyangkan slide power point serbuk dan membagi siswa dalam kelompok serta membagi sampel serbuk yang dibawa 1. Siswa di dalam kelompok mengamati contoh serbuk yang dibawa. Guru menceritakan mengenai serbuk, macammacam serbuk, kelebihan dan kekurangan nya,i sebagai stimulus siswa dapat diberi kesempatan untuk bertanya mengenai sample contoh yang dibawakan. 2. Guru meminta siswa melakukan identifikasi macam-macam serbuk 3. Siswa mencatat hasil identifikasi pada lembar kerja siswa 4. Menganalisis hasil pengamatan dari dua kelompok dan mengevaluasinya 1. secara bersama-sama siswa diminta menyimpulkan pengetahuan mengenai serbuk, macam-macam serbuk dan kelebihan serta kekurangan serbuk 2. guru memberikan konfirmasi serta

Alokasi waktu 15 menit

70 menit

20 menit

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

3 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

 penguatan terhadap kesimpulan dari  pembelajaran pertemuan ini. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya. PERTEMUAN 2 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan awal

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pelajaran 2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Mengingatkan materi sebelumnya 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan 6. Guru menanyangkan slide power point serbuk

Alokasi waktu 15 menit

Kegiatan 1. Siswa di dalam kelompok mengamati contoh Inti  pulveres yang dibawa. Guru menceritakan mengenai pulveres serta penggunaannya di kehidupan sehari hari 2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan melalui sampel pulveres yang dibawa beserta resep yang diberikan 3. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 4. Menganalisis hasil pengamatan dari dua kelompok dan mengevaluasinya

70 menit

Kegiatan 5. secara bersama-sama siswa diminta Penutup menyimpulkan pulveres dan cara pembuatan serbuk berdasarkan resep 6. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran  pertemuan ini. 7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.

20 menit

PERTEMUAN 3 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan awal

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pelajaran 2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin

Alokasi waktu 15 menit

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

4 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Mengingatkan materi sebelumnya 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan 6. Guru menanyangkan slide power point serbuk Kegiatan 8. Siswa di dalam kelompok mengamati contoh Inti  pulvis yang dibawa. Guru menceritakan mengenai pulvis serta penggunaannya di kehidupan sehari hari 9. Guru meminta siswa melakukan pengamatan melalui sampel pulvis yang dibawa beserta resep yang diberikan 10. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 11. Menganalisis hasil pengamatan dari dua kelompok dan mengevaluasinya Kegiatan 12. secara bersama-sama siswa diminta Penutup menyimpulkan pulvis dan cara pembuatan serbuk berdasarkan resep 13. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran  pertemuan ini. 14. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya. PERTEMUAN 4 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan awal

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pelajaran 2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Mengingatkan materi sebelumnya 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan 6. Guru menanyangkan slide power point serbuk Kegiatan 1. Guru mengarahkan kegiatan pengamatan yang Inti dilakukan. 2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan cara pengemasan pulveres dan pulvis 3. Siswa melakukan percobaan pengemasan  pulveres dan pulvis 4. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 5. Menganalisis hasil pengamatan dari dua kelompok dan mengevaluasinya Kegiatan 1. Secara bersama-sama siswa diminta Penutup menyimpulkan kegiatan pengemasan yang dilakukan

70 menit

20 menit

Alokasi waktu 15 menit

70 menit

20 menit

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

5 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

2. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran  pertemuan ini. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.

PERTEMUAN 5 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan awal

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pelajaran 2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Mengingatkan materi sebelumnya 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan 6. Guru menanyangkan slide power point serbuk

Alokasi waktu 15 menit

Kegiatan 1. Guru mengarahkan kegiatan pengamatan yang Inti dilakukan. 2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan cara pengujian mutu keseragaman bobot  pulveres 3. Siswa melakukan percobaan perhitungan keseragaman bobot secara kelompok 4. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 5. Menganalisis hasil pengamatan dari dua kelompok dan mengevaluasinya 6. Siswa diminta mempresentasikan hasil  pengamatannya

70 menit

Kegiatan 1. Secara bersama-sama siswa diminta Penutup menyimpulkan kegiatan pengemasan yang dilakukan 2. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran  pertemuan ini. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.

20 menit

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

6 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

PERTEMUAN 6 EVALUASI Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu 15 menit

Kegiatan awal

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pelajaran 2. Mengajak siswa untuk menyiapkan diri sebelum memulai ulangan/evaluasi 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Mengingatkan kesiapan diri dan sekitar untuk melakukan evaluasi. Kegiatan 1. Siswa memposisikan diri dengan rapi dan siap 70 menit Inti untuk mengikuti evaluasi secara mandiri 2. Guru memberikan soal ulangan kepada masingmasing siswa 3. Guru mempersilakan siswa mulai mengerjakan  bersama-sama Kegiatan 1. Guru mengingatkan waktu yang hampir selesai. 20 menit Penutup 2. Guru meminta lembar kerja ulangan dikumpulkan 3. Guru bersama-sama dengan murid melakukan evaluasi akhir dari ulangan yang telah dilakukan.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran a. Papan Tulis , Spidol  b. Laptop dan LCD Proyektor c. Lembar aktivitas siswa 2. Sumber pembelajaran a. Buku Siswa Dasar-Dasar Kefarmasian  b. Buku Farmakope Indonesia edisi III dan IV I. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian  No Aspek yang dinilai 1 SIKAP a. Terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok  b. Toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang  berbeda dan kreatif c. Bekerjasama dan  bertanggung jawab atas keberhasilan teman 2 PENGETAHUAN Dapat menjelaskan secara lengkap pemahaman mengenai serbuk, jenisnya, cara

Teknik Penilaian Pengamatan

Tes (Kuis  berbenntuk soal uraian)

Waktu Penilaian

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

7 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

3

 pembuatannya, pengemasan, sampai ke pengujian mutu serbuk KETERAMPILAN Terampil dalam menghitung keseragaman bobot pulveres

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat disukusi

2. Instrument Penilaian : terlampir

Disusun oleh, Guru Mata Pelajaran

Diperiksa oleh, KKK Farmasi Industri

Semarang, Agustus 2016 Disahkan oleh, Kepala SMK Theresiana

 Novi Hariyati,S.Si.,Apt

Novi Hariyati,S.Si.,Apt

Drs. Y Dwi Winarto,M.Kom.

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

8 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan Indikator

1. Siswa mampu menjelaskan secara detail mengenai serbuk

Instrumen

1. Apa yang dimaksud dengan serbuk? 2. Sebutkan 2 macam jenis serbuk? 3. Sebutkan syarat serbuk! 4. Sebutkan macam-macam pulvis! Penyelesaian : 1. Serbuk adalah sediaan padat yang mengandung satu atau lebih bahan obat. 2. Pulvis dan pulveres 3. Halus, homogeny dan kering 4. Pulvis adspesorius, sternutatorius, dentifricius dan effervescent

2. Siswa mampu menerapkan pengujian keseragaman bobot serbuk keras

Data bobot serbuk  No Bobot  No (mg)

Bobot (mg)

1

150

11

155

2

155

12

140

3

135

13

140

4

140

14

155

5

150

15

150

6

150

16

140

7

150

17

155

8

150

18

140

9

140

19

145

10

145

20

150

Penyelesian : 1. Hitung bobot rata-ratanya 2935 mg : 20 = 146,75

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

9 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

2. Hitung deviasi dari 10% dan 20% 3. Lakukan ceklist! Skor 25

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

10 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kefarmasian Kelas/ Semester :X/2 Tahun Pelajaran : 2016/2017 Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran Indicator : 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Disiplin dalam prose pembelajaran 3. Peduli dan toleran terhadap proses pemecahan masalah Rubric penilaian : Indicator sikap aktif dalam pembelajaran Kriteria

Nilai

Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

Kurang Baik (KB)

Sudah terlibat langsung dalam pembelajaran secara aktif tapi belum terlihat konsisten

Baik (B)

Sudah terlibat dalam pembelajaran secara aktif dan sudah mampu menyelesaikan tugas kelompok dan mandiri secara konsisten.

Sangat Baik (SB)

Indicator sikap bekerjasama dalam kegiatan mandiri. Kriteria

Nilai

Sama sekali tidak ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

Kurang Baik (KB)

Sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten

Baik (B)

Sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten

Sangat Baik (SB)

Indicator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Kriteria Nilai Sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Kurang Baik (KB)

Sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih  belum konsisten

Baik (B)

Sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

Sangat Baik (SB)

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

11 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

 pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten

LEMBAR OBSERVASI Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. SIKAP No

Nama Siswa

Aktif KB

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

B

Bekerjasama SB

KB

B

SB

Toleran KB

B

SB

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN THERESIANA PROSEDUR KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR FORMAT RPP Nomor Dokumen

: FM.Th/KBM/06

Halaman

:

12 dari 12

Edisi/Revisi

: 1/2

Berlaku Sejak

:

01  – 08 – 2013

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan

: Dasar-dasar Kefarmasian :X/2 : 2014/2015 : Selama Proses Pembelajaran

Indicator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sediaan serbuk. 1. Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menjelaskan serbuk dan pemecahan masalah yang berkaitan dengan serbuk. 2. Kurang terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menerapkan  pengetahuan sediaan serbuk 3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan pengetahuan serbuk dan menerapkannya dalam pemecahan masalah 4. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan pengetahuan serbuk dan menerapkannya dalam pemecahan masalah Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Kelas : Pertemuan ke : KETERAMPILAN

No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah, presentasi. KB

1 2 3 4 5

B

SB

KB

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF