RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx
March 12, 2019 | Author: Triwahyuni Tampubolon | Category: N/A
Short Description
Download RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Tema Subtema Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : VII/1 : Teks Hasil Observasi : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi) : Cinta Lingkungan :
A.
Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar 1 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis. 2 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi halhal atau kejadian. 2.1.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian. 2.1.3 Menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi halhal atau kejadian.
3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks hasil observasi 3.1.2 Mengidentifikasi ciri bahasa teks hasil observasi
4
C.
1. 2. 3. 4. 5. 6.
7.
D.
1. 2. 3. 4. E.
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan 4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Mejelaskan makna kata dan istilah di dalam teks hasil 4.1.2 Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks hasil observasi
Tujuan Pembelajaran Setelah membaca teks hasil observasi, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks hasil observasi dengan baik. Setelah membaca sebuah teks hasil observasi, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri bahasa teks hasil observasi dengan baik. Setelah membaca teks hasil observasi, siswa mampu menjelaskan makna kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi dengan baik. Setelah membaca teks hasil observasi, observasi, siswa mampu menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks hasil observasi dengan baik. Setelah membaca teks hasil observasi, peserta didik mampu menemukan keterkaitan isi teks hasil observasi dengan kehidupan sehari-hari. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, istilah, menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan dan kritis, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, istilah, menjawab pertanyaan pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba, dan kriminal (terorisme) Materi Pembelajaran Struktur teks cerita ulang Ciri bahasa teks cerita ulang Isi teks cerita ulang Makna kata dan istilah
Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Komunikatif (Communicative ( Communicative Approach) 2. Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based (Genre-based Aproach) 3. Pendekatan Saintifik
F.
Media, Alat dan Sumber Media Video Power point materi teks cerita ulang Alat Laptop atau Komputer LCD Sumber Belajar Buku siswa kelas VII Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Buku Guru kelas VII Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Kamus Besar Bahasa Indonesia. G.
Langkah-langkah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa besama-sama sebagai ucapan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5 Untuk menarik minat dan menggugah menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup hidup siswa diajak mendengarkan/ menyanyikan lagu bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Airku” Airku” karya Ibu karya Ibu Soed. 6. Siswa bersama-sama dengan guru membentuk kelompok kecil yang berjumlah 3-5 orang.
b. Kegiatan Inti 1. Mengamati
Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan berhubungan dengan konteks pembelajaran Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa sis wa menjawab pertanyaan tentang hal-hal hal -hal yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 4-5) Siswa mengamati teks hasil observasi observasi berjudul “Cinta Lingkungan” yang dibagikan guru.
2. Menanya
Siswa mempertanyakan tentang hal-hal (positif, negatif, menonjol, baru, sering muncul, dll) dan yang terdapat pada teks hasil observasi “ Cinta Cinta Lingkungan”. Lingkungan”. Dalam kelompok siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan teks yang diamati pada tugas 1 (buku siswa hlm.6) Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks hasil observasi dalam diskusi kelompok kecil.
3. Mengumpulkan data Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks hasil observasi: defenisi umum/ pembukaan, deskripsi bagian (isi), dan deskripsi kegunaan/ penutup. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa t eks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi. sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6) 4. Menalar Siswa mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata Siswa mengomunikasikan hal-hal menarik dan dapat dinikmati dari teks hasil obsevasi yang baru didengarkan. Siswa menemukan makna kata sulit dalam cerita teks hasil observasi dengan menggunakan kamus yang baik. Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang baru saja ditemukan dari kamus. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7). 5. Mengkomunikasikan Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya. Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun
Kegiatan Penutup
H.
1.
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada siswa.
Penilaian Hasil Belajar Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Contoh Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap
No.
Nama Siswa
Religius 1
2
3
Jujur 4
1
2
3
4
Tanggung jawab 1 2 3 4
Santun 1
2
3
1. 2. 3. ….
Rubrik penilaian sikap Rubrik sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh sungguh-sungguh dalam melakukan melakukan kegiatan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Skor 1 2 3 4
b. Tes Tertulis Tes Uraian 1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf) 2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1)
Struktur Teks Definisi umum Deskripsi bagian Deskripsi manfaat
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Kalimat
4
2)
Ciri-ciri Teks
Kalimat
Penggunaan sifat
kata
Penggunaan kerja aksi
kata
Penggunaan istilahistilah teknis Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran No. Aspek dan Kriteria 1. Kelengkapan a. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap 2. Kesesuaian a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
Skor 3 2 1 3 2 1
c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja
1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut! 2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!
Medan,
April 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Teks Hasil Observasi Cinta Lingkungan
Lingkungan hidup adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan berhubungan timbal balik. Lingkungan hidup ini mencakupi benda hidup dan benda mati. Benda hidup perlu makanan dan berkembang biak seperti manusia, binatang, dan tumbuhan. Benda mati antara lain tanah, air, api, batu, dan udara. Jika terpelihara dengan baik, lingkungan hidup itu dapat menciptakan masyarakat yang sehat, aman, tenteram, lahir dan batin. Indonesia merupakan paru-paru dunia kedua. Indonesia memiliki hutan lebat yang memberikan banyak oksigen. Di negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan dan hewan yang khas, seperti matoa, kayu cendana, burung cendrawasih, orang utan, dan komodo. Ekosistem di Indonesia yang masih terjaga, salah satunya, adalah kawasan Gunung Kidul. Di daerah itu sungai di bawah tanah airnya melimpah. Di gua dan sekitar sungai masih dihuni segerombolan kelelawar dan fitoplankton. Fitoplankton itu menjadi makanan ikan sehingga ikan berkembang biak dengan baik. Hewan-hewan melata atau reptil, seperti ular, kadal, dan tokek masih berkeliaran. Burung-burung kecil berkicau, musang berlari-larian, ayam berkokok, dan berbagai serangga hidup saling pe ngaruh. Alam yang indah ini harus dicintai, dijaga, dan dilestarikan. Kecintaan pada alam itu harus selalu kita tumbuhkan kepada seluruh warga Indonesia. Selain itu, rasa cinta itu juga harus terus ditanamkan agar alam Indonesia tetap menjadi paruparu dunia yang bermanfaat bagi kehidupan seluruh makhluk yang yang hidup dari masa ke masa.
Gambar Membangun Konteks
View more...
Comments