RPP C1.-Algoritma-Pemrograman-3.1

August 28, 2017 | Author: idrismochamad | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

rpp kurikulum 2013...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK AL MALIKUS SHOLEH

Mata Pelajaran

: Pemrograman Dasar

BidangKeahlian

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Keahlian

: Teknik Komputer dan Informatika

Paket Keahlian

: Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester

: X / Ganjil

TahunPelajaran

: 2017/2018

Materi Pokok

: Algoritma Pemrograman

Pertemuan ke

:1-2

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman 4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman 2. Siswa dapat menyajikan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Mendiskripsikan dan Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman 2. Siswa dapat menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan E. Materi Pembelajaran 

Konsep algoritma



Struktur algoritma



algoritma menggunakan bahasa natural



Pengenalan Variabel



Pengenalan tipe data



Pengenalan operator



Pseudocode



Flowchart



Penggunaan Tool flowchart

A. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan

: Saintifik (Scientific)

Metode

: Ceramah, Diskusi. Searching di internet

B. Kegiatan Pembelajaran 1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan ) Orientasi : Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi. Apresepsi : Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data pada komputer jaringan. 2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati: - Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari - Karakteristik tipe data Menanya: - Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana

- Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma Mengeksplorasi: - Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan bahasa natural, flowchart dan pseudocode Mengasosiasi: - Menyimpulkan konsep algorima (bahasa natural, flowchart dan pseudocode) untuk menyelesaikan permasalahan Mengkomunikasikan: - Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan 3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan) Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer jaringan. Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan C. Alat, Media dan Sumber Belajar  Buku teks pelajaran  Buku panduan guru  Modul Pembelajaan

D. Evaluasi / Penilaian 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis 2. Prosedur Penilaian Penilaian Kinerja

No

Aspek yang dinilai Nama

Sikap

Pengetahuan

1 2 3 4 1

2 3

4

Keterampilan 1

2

3

Jumlah Skor

4

1 2 3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang

2 = Cukup

Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3

3 = Baik :D

4

< Jumlah skor < 6

:C

4

< Jumlah skor < 6

:B

10 < Jumlah skor < 12 : A

4 = Amat Baik

Rubrik Penilaian Kinerja :

No

Keterangan

Aspek yang dinilai

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran Sikap

2 = Cukup aktid dalam pembelajaran

1. 3 = Aktif dalam pembelajaran 4 = Amat aktif dalam pembelajaran 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah 2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah 2.

Pengetahuan 3 = Memahami konsep pemecahan masalah 4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah 1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

3.

Ketrampilan

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis Pedoman Penskoran :

No 1.

Uraian

Skor

Kunci Jawaban Soal Uraian Kunci Jawaban Soal No. 01 algoritma atau algoritme [1] merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.

20

Kunci Jawaban Soal No. 02 Logika adalah penalaran atau bentuk pemikiran yang memberikan prinsip-prinsip yang harus diikuti agar dapat berfikir valid menurut aturan yang berlaku

20

Kunci Jawaban Soal No. 03 Struktur algoritma dibagi menjadi 3: 1. Runtutan, adalah sebuah runtunan terdiri dari satu atau lebih ‘instruksi’. Tiap-tiap instruksi dilaksanakan secara berurutan sesuai dengan urutan penulisannya; sebuah instruksi baru bisa dilaksanakan setelah instruksi sebelumnya selesai dilaksanakan. 2. Pemilihan, pada struktur ini, jika kondisi terpenuhi maka salah satu aksi akan dilaksanakan dan aksi yang ke dua diabaikan. 3. Perulangan, Digunakan untuk program yang pernyataannya akan dieksekusi berulang-ulang. Instruksi dikerjakan selama memenuhi suatu kondisi tertentu. Jika syarat (kondisi) masih terpenuhi maka pernyataan (aksi) akan terus dilakukan secara berulang.

20

Kunci Jawaban Soal No. 04 bahasa natural memiliki sifat: Tidak menggunakan simbol atau sintaks dari suatu bahasa pemrograman. Tidak tergantung pada suatu bahasa pemrograman. Notasinotasinya dapat digunakan untuk seluruh bahasa manapun. pseudocode berarti Penyajian algoritma dengan menggunakan kode yang mirip dengan kode pemrograman yang sebenarnya. Flowchart adalah penggambaran secara grafik dari langkahlangkah dan urut-urutan prosedur dari suatu program.

20

Kunci Jawaban Soal No. 05

20

Skor maksimal untuk soal uraian : 100

Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (100)

Diketahui Oleh

Jombang, 18 Juli 2017

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran

H. Ainul Yaqin, S.Sos, M.Pd.I

Mochamad Idris, S.Kom

LEMBAR KERJA SISWA ( Tugas Perorangan )

Essay 1. 2. 3. 4. 5.

Apa yang dimaksud dengan algoritma. Apa yang dimaksud dengan logika. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-hari.

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI Nama Sekolah

: SMK Negeri 2 Terbanggi Besar

Alokasi Waktu

:

Mata Pelajaran

: Pemrograman Dasar

Jumlah Soal

:2

Kompentensi Dasar

: 3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

Kompetensi Dasar 3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

No. Indikator Soal

Soal

Kunci Jawaban Soal

1. Siswa dapat mengidentifika si Konsep algoritma pemrograman

1.

Apa yang dimaksud dengan algoritma.

2.

Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart

1

algoritma atau algoritme [1] merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.

4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

dalam permasalahan seharihari. 2. Siswa dapat menjelaskan konsep algoritma pemrograman

2

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF