RPP Bola Voli SMP PBL

September 7, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Bola Voli SMP PBL...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok

: : : : :

SMP Negeri 1 Juli Pendidikan Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan VII / Ganjil 2022 / 2023 Gerak spesifik spesifik passing bawah dan gerak spesifik spesifik passing atas pada

Alokasi Waktu

:

Permainan Bola 2 X 40 Menit (1 Voli kali Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3

:

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4

:

Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 No

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN PENCAPAIAN KOMPETENSI

1

3.1 Memahami kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam  berbagai permainan bola  besar sederhana dan atau tradisional.*

3.1.1 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik servis bawah  3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik servis Atas 

1

 

2

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan

4.1.1 Menyajikan hasil analisis gerak spesifik  passing bawah pada permainan bola voli. 4.1.2 Mempraktikkan Gerak spesifik  passingAtas pada permainan bola voli.

dalam berbagai permainan  bola besar sederhana dan atau tradisional.*

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based learning dengan  pendekatan saintifik, peserta didik didik diharapkan dapat memahami, memahami, menganalisis Gerak  spesifik  passing  bawah dan gerak spesifik passing atas serta dapat meningkatkan keterampilan fisik /  pengembangan kebugaran jasmani melalui menyajikan hasil analsisis, serta mempraktikkan Gerak  spesifik passingbawah dan gerak spesifik passing passing atas dalam permainan bola voli dengan  baik dan benar. dengan menunjukan sikap religius (bersyukur), tanggung jawab, disiplin, sportivitas dan kerjasama selama proses pembelajaran. D. MATERI PEMBELAJARAN 1.  Faktual a)  Video pertandingan bola voli.  b)  Video gerakan salah pada gerak bola voli.

 

c) Gambar Gerak -Gerak /gerak bola voli ( spesifik  spesifik passing atas, dan spesifik passing bawah). bawah ). 2.  Konseptual a)  Sejarah perkembangan bola voli di dunia dan masuk nya ke Indonesia.  b)  Cara melakukan spesifik melakukan spesifik passing bawah yang benar. c)  Cara melakukan gerak melakukan gerak spesifik passing atas yang benar. 3.  Prosudural a)  Gerak  spesifik passing passing bawah b)  Gerak  spesifik passing passing atas 4.  Meta kognitif Memahami, Menganalisis Menganalisis sekaligus dapat menyajikan hasil analisis mempraktik gerak  pada cabang passing olahragaatas) bola ( Gerak  spesifik passing bawah dan spesifik atas ) voli dengan baik dan benar. (Gerak 2

 

E.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran : Problem based Learning Motode Pembelajaran : Problem based Introduction Introduction (PBI)  (PBI) 

Pendekatan

: Saintifik

F.  MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1.  Media pembelajaran: 1)   Video (pertandingan dan latihan bola bo la voli)  voli)  https://www.youtube.com/watch? https://www .youtube.com/watch?v=BxzZjhqF_HQ v=BxzZjhqF_HQ   2)   Video gerakan salah pada permaian bola voli  voli  https://drive.google.com/fi https://dri ve.google.com/file/d/1hBoU9Jh le/d/1hBoU9JhQ1TQq3hJhvoIQI8hA Q1TQq3hJhvoIQI8hAQJBhghO4/vi QJBhghO4/view?usp ew?usp   =driveSMPk   3)   Gambar gerak ( Buku siswa memalui memalui google docs)  docs)  https://docs.google.com https://d ocs.google.com/document/d/15Wi /document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdW fZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2QQf L2Mj7th2QQf aWP-39fE/edit?usp=sharing   aWP-39fE/edit?usp=sharing 4)   Peragaan oleh guru atau siswa yang sudah memiliki keterampilan yang baik dalam  bola voly. 2.  Fasilitas, Alat / bahan pembelajaran : 1)   Lapangan 2)    Net / jaring 3)   Bola voli 4)   Bola latihan 5)   Peluit 6)   Tali pelastik 7)   Aplikasi pendukung ( Google form,Google docs, slow motion) motion) G. 

KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama ( 2 x 40 Menit ) 1. Pendahuluan (15 Menit) a.  Orientasi a)  Berbaris, guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan Assalamuaaikum mengucapkan  Assalamuaaikum Wr. Wb.. dan berdoa, diarahkan dipimpin oleh salah satu peserta didik. Wb

Gambar 1. Orientasi Berbaris 3

 

 b)  Melakukan presensi melalui aplikasi Google form link   https://forms.gle/cRAouA3MeMjcZuRs7 sekaligus mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin serta mengecek/mengingatkan protokol kesehatan covid 19. c)  Guru menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, (menyiapkan fisik dan fsikis anak sebelum pembelajaran) jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di tempat yang teduh untuk mengamati proses pembelajaran. d)  Guru menanyakan “Bagaimana kebugaran tubuh siswa selama ini, pernah sakit atau  atau   tidak? Mengaitkan bahwa itu merupakan rahmat dan karunia Allah SWT, dan  pertanyaan lainnya yang relevan. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan b.  Apersepsi a)  Menyampaikan materi pelajaran ”permainan ”permainan bola  bola voli” voli” serta  serta mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan kehidupan nyata serta  pengalaman peserta didik.

 b)  Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya. c)  Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa. c.  Motivasi a)  Guru memberi motivasi kepada peserta didik baik mengenai hasil pre-test maupun terhadap persiapan peserta didik menghadapi materi hari ini. b)  Guru menanamkan nilai moral dari sikap positif saat proses pembelajaran  berlangsung (KI 2) d.  Pemberian acuan a)  Memberitahukan tentang kompetesi inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM pada  pertemuan yang berlangsung.  b)  Guru menyampaikan tahap –  tahap – tahap tahap pembelajaran baik dimulai mengamati, menalar (, mencoba), Mengorganisasi, mengasosiasi, hingga mengkomunikasi serta Menyampaikan metode pembelajaran dan Gerak penilaian yang yang akan digunakan saat mempraktikkan materi permainan bola voli vo li..

2.  Kegiatan Inti (50 Menit) a.  Mengamati/ kegiatan literasi a)  Peserta didik diminta mengamati video gerakan yang sa  sala lah h gerak spesifik passing atas dan spesifik passing bawah melalui smartphone dengan link yang sudah ditentukan guru. 4

 

https://docs.google.com /document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdW fZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2Q L2Mj7th2Q https://docs.google.com/document/d/15Wi QfaWP-39fE/edit?usp=sharing   QfaWP-39fE/edit?usp=sharing  b)   Peserta didik melihat materi Gerak spesifik passing atas dan spesifik passing  bawah melaluismartphone yang dikirim melalui WA Group. Link google docs; docs;   https://docs.google.com/document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2Q QfaWP-39fE/edit?usp=sharing   QfaWP-39fE/edit?usp=sharing

dasar spesifik passing bawah passing bawah Gambar 2. Gerakan dasar spesifik

Gambar 3. Gerakan dasar spesifik dasar spesifik passing atas

c)  Setelah mengamati dari semua video dan gambar yang telah dikirim ke hp masingmasing atau menggunakan tablet tablet sekolah bagi yang tidak m membawa embawa hp, Kemudian  peserta didik Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam menganalisis menganalisis  permasalahan yang muncul.

5

 

b.  Mengorganisasi peserta didik pada masalah a)  Literasi Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pertanyaan rangsangan yang berkaitan dengan materi, misalkan  anak-anak bermain voli?, voli?, tahukah anak-anak gerakan gerak spesifik “Pernahkah anak-anak “Pernahkah  passing atas danspesifik passing bawah?” passing bawah?”    b)  Mendengar Peserta didik mendengar sedikit pembukaan penjelasan materi oleh guru. c)  Membaca Membaca melalui link google docs yang sudah dibagikan melalui samrtphone masing-masing d)  Mengamati Peserta didik kembali mengamati cuplikan video sebuah pertandingan voli (FAKTUAL), (FAKTUAL), dalam kesempatan ini peserta didik diharapkan menemukan dan menarasikan setiap permasalahan yang muncul mengamati video pertandingan  bola voli. Melalui smartphone dengan link yang sudah ditentukan guru. https://www.youtube.com/watch?v=BxzZjhqF_HQ  https://www.youtube.com/watch?v=BxzZjhqF_HQ  c.  Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Guru membagikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen. Masing-masing kelompok ditugaskan untuk : a)  Mengidentifikasi kesalahan gerakan spesifik spesifik passing bawah dan gerak spesifik  passing atas pada permainan permainanbola voli  b)  dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (penguatan Karakter) Peserta didik diminta mencari informasi yaitu materi pembelajaran sumber lain yang benar untuk mengatasi permasalah yang muncul sebelumnya, baik dengan searching Google, Buku siswa atau dengan materi yang sudah dibagikan melalui google docs  docs  https://docs.google.com/document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2 QQfaWP-39fE/edit?usp=sharing   QQfaWP-39fE/edit?usp=sharing Peserta didik diminta untuk menerapkan informasi informasi yang yang didapat dengan melakukan kegiatan: a)  Merancang permainan modifikasi modifikasi yang berhubungan berhubungan dengan gerak spesifik  passingbawah dan gerak spesifik passing passing atas pada permainan voli vo li..  b)  Melakukan pemanasan c)  Mempraktikan hasil rancangan permainan modifikasi yang berhubungan dengan gerak spesifik passing bawah dan gerak spesifik passing atas pada permainan voli. d)  Peserta didik saling memberi koreksi serta saling membenarkan gerakan memalui  bola voli yang sudah digantung dengan tali plastik d.  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a)  Communication (Komunikasi) : -  Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan sekaligus mempraktikkan gerak spesifik passing passing bawah dan gerak spesifik passing atas yang telah diidentifikasi, diidentifikasi, dianalisis dan dinarasi dinarasikan kan  pada tahapan sebelumnya. 6

 



Pada tahapan ini, guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada peserta didik untuk berargumentasi dan bersoal jawab berkaitan dengan masalah pada materi yang dipelajari. Peran guru hanya sebagai se bagai fasilitator -  Peserta didik melakukan pertandingan bola voli antar kelompok dengan  peraturan permaian yang sudah suda h dimodifikasi, yakni hanya menerapkan gerakan dasar spesifik passing, sambil guru mengambil nilai pada aspek keterampilan Post-test pada setiap peserta didik.

Gambar 4. Bermain dengan Peraturan Perat uran Modifikasi e.  Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah a)  Creativity (Kreativitas) -  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, d ipahami, dan guru menjawab atau melemparkan pertanyaan kepada peserta didik lainnya. -  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait  pembelajaran saat itu

3.  Penutup (15 menit) 1)  Pendinginan, yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru berupa

 permaianan (yang bersifat gerakan pendinginan). 2)  Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan. 3)  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran. 4)  Guru membagikan soal pengetahauan sebagai post test melalui link google form di gawai smartphone peserta didi didik  k ;https://forms.gle/RPMMnef9s8gR5USy7   5)  Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang pentingnya pent ingnya pendidikan karakter dalam proses pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang berimtaq. 6)  Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya tentang materi service materi service atas dan service bawah 7)  Peserta didik beserta guru menyanyikan lagu daerah 8)  Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dengan  berdo’a dan  dan memberi salam.

7

 

H.  SUMBER BELAJAR 1.  Video pembelajaran PJOK (e-pjok) 2.  Video latihan Gerak bola voli. 3.  Bahan Ajar 4.  LKPD Bola Voly. I.  PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN 1.  Gerak Penilaian a.  Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan dan jurnal. jurnal. -  Kerja sama -  tanggung jawab -  disiplin -  Sportivitas -  Menghargai pendapat teman.  b.  Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / melalui link google form https://forms.gle/RPMMnef9s8gR5USy7 https://forms.gle/cWeaKuCBWipEDXAY8   https://forms.gle/cWeaKuCBWipEDXAY8 c.  Penilaian Keterampilan : Praktik / proses

2.  Bentuk Penilaian -  Observasi -  Tes tertulis -  Unjuk kerja

: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik : Uraian : Lembar penilaian praktik

3.  Instrumen Penilaian (terlampir) a. Remedial Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching). Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan: -  Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara. -   Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir. terakhir. -  Peserta didik yang sudah tuntas (≥KKM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

8

 

PROGRAM REMEDIAL

Kelas/Semester Tanggal Evaluasi Materi Bentuk Soal Evaluasi Materi Soal Evaluasi

: : : : :

....... ....... ....... ....... .......

(KD / Indikator) KKM

: :

....... 75

No

Nama Peserta Ket Didik

1. 2.

M. Akbar Syaa Azkia

3. 4. 5. 6. 7. 8.

M.Azkar Riski Rival Hafifuddin Izzatul Dhea Nabila

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

ket

1.  Pengayaan Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut: a)  Peserta didik yang mencapai nilai 79 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Kepala SMP N 1 JULI

Bireuen, 19 Juli 2021 Guru PJOK

EDY GUNAWAN, S.Pd NIP. 19900707 201903 1 006

FAKRI, S.Pd, SD NIP. 19710808 200801 1 001

9

 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pelajaran

: : : :

SMP Negeri 1 Juli Pendidikan Pendidikan Jasmani, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan VII / 1 2022 / 2023

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas dan menghargai pendapat teman. 1.  Pengamatan / observasi

A s p e k P e n g a ma t a n  No

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

 Nama Siswa

Kerja sama

Tanggung Jawab

Disiplin

Sportifitas

Menghargai Ket  pendapat teman

M. Akbar Syaa Azkia M.Azkar Riski Rival Hafifuddin Izzatul Dhea Nabila

KET: Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar pengamatan/observasi sebagai instrumen penilaian. Dengan cara menconteng/ceklis atau silang di bagian tabel karakter yang diharapkan. 2.  Jurnal Penilaian Sikap NO

1.

HARI / WAKTU

NAMA

M. Akbar

2.

Syaa Azkia

3.

M.Azkar

4.

Riski

5.

Rival

6.

Hafifuddin

7.

Izzatul

8.

Dhea Nabila

KEJADIAN/

BUTIR

PERILAKU

SIKAP

10

+ atau -

TINDAK   LANJUT

 

Mengetahui, Kepala SMP N 1 JULI

Bireuen, 19 Juli 2021 Guru PJOK

EDY GUNAWAN, S.Pd

FAKRI, S.Pd, SD NIP. 19710808 200801 1 001

NIP. 19900707 201903 1 006

11

 

INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAAN POST-TEST Dengan Link google form  form https://forms.gle/cWeaKuCBWipEDXAY8  

Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pelajaran

: : : :

SMP Negeri 1 Juli Pendidikan Pendidikan Jasmani, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan VII / 1 2021/2022

Format penilaian pengetahuan.

Butir-butir Pertanyaan  No.

Soal  No.1

Nama Siswa

Soal  No.2

Soal  No.3

Soal  No.4

Soal  No.5

Σ 

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1.

M. Akbar

2.

Syaa Azkia

3.

M.Azkar

4.

Riski

5.

Rival

6.

Hafifuddin

7.

Izzatul

8.

Dhea Nabila JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Ket :

Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap,baik lengkap,baik dan benar Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik,benar tapi tidak lengkap Skor 1 : Jawaban kurang benar. Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif =

X 100% Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan

 No

Butir Pertanyaan

1.

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan spesifik melakukan spesifik passing bawah passing bawah dalam  permainan bola bolavoli dengan baik dan benar!

2.

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerak melakukan  gerak spesifik passing atas dalam  permainan bolavoli dengan baik dan benar!

3.

Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing bawah

4.

Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing atas

5.

Uraikan/jelaskan manfaat bermain bola voli 12

NA

 

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Pelajaran

: : : :

SMP Negeri 1 Juli Pendidikan Pendidikan Jasmani, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan VII / 1 2022 / 2023

1.  Penilaian praktik (Penilaian proses) yang diambil adalah capaian optimum.

 SP E SI F I K  SPE PASSING  No

BAWAH

Nama Siswa

KESEMPAT AN

1 1.

M. Akbar

2.

Syaa Azkia

3. 4.

M.Azkar Riski

5.

Rival

6.

Hafifuddin

7.

Izzatul

8.

Dhea Nabila

KET

: Skor 4 : Skor 3 : Skor 2 : Skor 1

SPESIFIK PASSING ATAS

2

3

Jml N KESEMPAT O AN

4

1

2

3

Nilai Akhir

N O

4

: Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik baik dan benar : Dilakukan lima lima sampai enam tahapan dengan benar : Dilakukan Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar : Hanya melakukan melakukan satu sampai dua tahapan yang benar

 Spe esifi k p pa assing ssing Bawah : Acuan Penskoran Sp 1.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat  badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan. 2.  Merapatkan dan meluruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar. 3.  Pandangan ke arah datangnya bola 4.  Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit tumit terangkat dari lantai. 5.  Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan. 6.  Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan. 7.  Bola melambung dengan baik. 13

 

spe esif si fi k p pa assing ssi ng a ata tass : Acuan Penskoran G er ak sp 1.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat  badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan. 2.  Merapatkan dan mengangakat kedua lengan diatas kepala kepala seperti gerakan menolak menolak benda keatas 3.  Pandangan ke arah datangnya bola 4.  Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit tumit terangkat dari lantai. 5.  Usahakan arah datangnya bola tepat di atas depan kepala 6.  Perkenaan bola yang baik tepat pada keseluruh ujung jari tangan 7.  Bola melambung dengan baik Jumlah skor yang diperoleh Penilaian keterampilan = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Kepala SMP N 1 JULI

Bireuen, 19 Juli 2021 Guru PJOK

EDY GUNAWAN, S.Pd NIP. 19900707 201903 1 006

FAKRI, S.Pd, SD NIP. 19710808 200801 1 001

14

 

 

 

KATA PENGANTAR

Alhamdulillah, segala puji dan syukur saya panjatkan kehadirat Allah SWT karena modul singkat ini telah selesai disusun. modul ini disusun agar dapat membantu para peserta didik dalam mempelajari materi teknik-teknik dasar permainan bola voli khususnya pada teknik spesifik  passing bawah bawah dan spesifik passing atas. Saya pun menyadari jika didalam penyusunan modul ini mempunyai kekurangan, namun meyakini sepenuhnya bahwa sekecil apapun modul ini tetap akan memberikan sebuah manfaat  bagi pembaca. Akhir kata untuk penyempurnaan modul ini, maka saran dari pembaca, peserta didik sangatlah berguna untuk saya kedepannya.

Bireuen, April 2021

Penyusun

ii

 

DAFTAR ISI Kata Pengant Pengantar ar ........................................................................................................... ii Daftar Daf tar Isi ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... iii Ringkas Ring kasan an Bola Bola Voli Voli .................................................................................................... 1 Sejara Seja rah h Bola Bola Voli Voli ........................................................................................................ 1 Sarana Sar ana dan Prasar Prasarana ana Bola Bola Voli Voli ................................................................................ 1 Cara Car a Permai Permainan nan .......................................................................................................... 2 Peratur Per aturan an Perma Permainan inan ................................................................................................. 3 Gerak Ger ak Gerak Bola Bola Voli .............................................................................................. 4 Spesifi Spes ifik k passing passing Bawah Bawah ............................................................................................... 4 Spesifi Spes ifik k passing passing Atas................................................................................................... 5 Rangku Ran gkuman man ............................................................................................................... 10 LKPD LKP D ......................................................................................................................... 11 Daftar Daf tar Pustaka Pustaka .......................................................................................................... 17

iii

 

1.  Ringkasan A.   Pengertian Bola Voli Bola Voli merupakan salah satu cabang olahraga yang dimainkan oleh dua grup  berlawanan dan masing-masing grup terdiri dari enam orang. B.   Sejarah Bola Voli Permainan Permain an bola bo la volly diciptakan oleh o leh william G. Morgan pada tahun 1895. Dia adalah

seorang pembina pendidikan jasmani pada organisasi “young “young man  man chistian association” association”   (YMCA) di kota massachusetts, amerika serikat. Mulamula permainan bola voly diberi nama “mintonette”. Dimana “mintonette”.  Dimana perminanya hampir serupa dengan perminan badminton. Jumlah  pemain tidak terbatas, sesuai sesuai dengan tujuan semula, yai yaitu tu untuk mengenmbangkan kesegaran  jasmani para buruh di samping bersenam umum. Kemudian permainan ini diubah menjadi volleyball yang artinya kurang lebih memvoli bola berganti-ganti. Pada tahun 1892 YMCA berhasil mengadakan kejuaraan nasional bola voly di negara amerika serikat. Pertandingan bola voly yang pertama tahun 1947 di polandia. Pada tahun 1948 IVBF (international volley ball federation) didirikan dengan  beranggotakan 15 negara dan berpusat di paris. Dalam perang dunia II permainan ini tersebar di seluruh dunia terutama di eropa dan asia. Setelah perang duniaII prestasi dan populeritas permainan bola voly di amerika serikat menurun, sedangkan di negara lain terutama erova timur dan asia berkembang sangat cepat dan massal. Indonesia mengenal perminan bola voly sejak tahun 1928, yaitu pada jaman  penjajahan belanda. Permainan bola voly di indonesi berkembang sangat pesat diseluruh lapisan masyarakat., sehingga timbul klub-klub di kota besar di seluruh indonesia. Dengan dasar itulah, maka pada tanggal 22 juanuari 1945 PBVSI ( persatuan bola poly seluruh indonesia ) didirikan di jakarta bersama dengan kejuaraan nasional yang pertama. Pertandingan Pertand ingan bola voly masuk acara resmi dan seperti PON IIjamur dijakarta dandiPOM I di yogyakarta. Setelah tahun 1962  perkembangan bola voly tumbuh musim hujan. C.   Sarana dan prasarana bola voli

a.  Lapangan permainan Ukuran lapangan bola voli yang umum adalah 9 meter x 18 meter. Garis batas serang untuk pemain belakang berjarak 3 meter dari garis tengah (sejajar dengan jaring). Garis tepi lapangan adalah 5 meter.

1

 

Gambar 1. Lapangan Permainan Bola Voli b.  Bola Bola tersebut memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, dengan berat 260 hingga 280

gram. Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga 0.325 kg/cm2 (4.26-4.61 psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa).

Gambar 2. Bola Voli c.  Net Ukuran tinggi net putra 2,43 meter dan untuk untu k net putri 2,24 meter. D.   Cara Permainan Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang pemain dan berlomba-lomba mencapai angka 25 terlebih dahulu. Dalam sebuah tim, terdapat 4 peran  penting, yaitu yaitu tosser (atau  setter )),,  spiker ( smash),  smash), libero libero,, dan defender (pemain bertahan).

Tosser atau pengumpan adalah orang yang bertugas untuk mengumpankan bola kepada rekan2

 

rekannya dan mengatur jalannya permainan. Spiker Spiker bertugas  bertugas untuk memukul bola agar jatuh di daerah pertahanan lawan. Libero lawan. Libero adalah pemain bertahan yang bisa bebas keluar dan masuk tetapi tidak boleh men- smash  smash bola  bola ke seberang net.  Defender adalah pemain yang bertahan untuk menerima serangan dari lawan. Permainan voli menuntut kemampuan otak yang prima, terutama tosser . Tosser harus dapat mengatur jalannya permainan. Tosser harus memutuskan apa yang harus dia perbuat dengan bola yang dia dapat, dan semuanya itu dilakukan dalam sepersekian detik sebelum  bola jatuh ke lapangan sepanjang permainan. Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang pemain dan mengusahakan untuk mencapai angka 25 terlebih dahulu untuk memenangkan suatu babak. E.  Peraturan permainan 1.  Penghitungan angka a.  Jika pihak musuh bisa memasukkan bola ke dalam daerah kita maka kita kehilangan  bola dan musuh mendapatkan nilai  b.  Serve yang kita lakukan harus bisa melewati net dan masuk ke daerah musuh. Jika

tidak, maka musuh akan mendapat nilai 2.  Sistem Pertandingan a.  Sistem pertandingan menggunakan sistem setengah kompetisi yang terdiri dari 8 tim dan akan disitribusikan ke dalam 2 (dua) group, masing-masing group terdiri dari 4 (empat) tim.  b.  Setiap tim terdiri dari 10 pemain meliputi 6 pemain inti yang bermain di lapangan dan 4 pemain cadangan. c.  Pergantian pemain inti dan cadangan pada saat pertandingan berlangsung tidak dibatasi. d.  Pertandingan tidak akan ditunda apabila salah satu atau lebih dari satu anggota tim sedang bermain untuk cabang olahraga yang lain. e.  Jumlah pemain minimum yang boleh bermain di lapangan adalah 4 orang. f.  Apabila di lapangan terdapat kurang dari 4 orang, maka tim yang bersangkutan akan dianggap kalah. g.  Setiap pertandingan berlangsung 3 babak (best of three), kecuali pada 2 babak sudah di pastikan pemenangnya maka babak ke tiga tidak perlu dilaksanakan. h.  Sistem hitungan yang digunakan adalah 25 rally point. Bila poin peserta seri (24-24) maka pertandingan akan ditambah 2 poin. Peserta yg pertama kali unggul dengan selisih 2 poin akan memenangi pertandingan. i.  Kemenangan dalam pertandingan penyisihan mendapat nilai 1. Apabila ada dua tim atau lebih mendapat nilai sama, maka penentuan juara group dan runner-up akan dilihat dari kualitas angka pada tiap-tiap set yang dimainkan. 3

 

 j.  Setiap team diwajibkan bertukar sisi lapangan pada saat setiap babak berakhir. Dan apabila dilakukan babak penetuan (set ke 3) maka tim yang memiliki nilai terendah  boleh meminta bertukar lapangan sesaat setelah tim lawan mencapai angka 13. k.  Time out dilakukan hanya 1 kali dalam setiap babak dan berlangsung hanya 1 menit. l.  Di luar dari aturan yang tertera disini, peraturan permainan mengikuti peraturan internasional. F.  Gerak - Gerak Gerak Bola Voli

1.   Spe  Spesifi k p pa assing ssing a.  Sp  Spe esifi k p pa assi ssi ng Bawah (Pukulan/pengambilan tangan ke bawah) Spesifik passing  bawah dalam permainan bolavoli, bolavoli, banyak dimanfaatkan untuk memberikan bola kepada teman atau menerima Service Service.. Spesifik passing adalah memberikan bola ke teman se regu dan mudah diterima. Prinsipnya mudah diterima. Untuk mempelajari cara  spesifik passing bawah passing  bawah dilakukan kegiatan-kegiatan bermain secara sederhana dan d an tugas latihansebagai berikut :   Persiapan

sebelum melakukan gerak  spesifik passing bawah: passing bawah:

a.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.  b.  Rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar. c.  Pandangan ke arah datangnya bola.   Gerakan

gerak  spesifik passing bawah: passing bawah: a.  Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan  pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai. lantai.  b.  Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan. c.  Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.

  Akhir

gerakan gerak  spesifik passing bawah: passing bawah: a.  Tumit terangkat dari lantai.  b.  Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus. c.  Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

4

 

Gambar 3. Teknik Spesifik passing Bawah b.  Sp  Spe esifi k p pa assi ssi ng Atas Spesifik passing atas, banyak dimanfaatkan untuk memberikan umpan atau

memberikan bolakepada teman. spesifik teman. spesifik passing adalah memberikan bola ke teman se regu dan mudah diterima. Prinsipnya mudah diterima dan tidak t idak direbut lawan. Untuk mempelajari cara  spesifik passing dilakukan kegiatan-kegiatan bermain secara sederhana dan tugas latihan sebagai berikut :  

Persiapan melakukan gerakan spesifik gerakan spesifik passing atas: a.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian depan. b.  Posisi lengan di depan badan dengan kedua telapak tangan dan jari-jari renggang sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas muka (wajah) c.  Pandangan ke arah bola

 

Gerakan spesifik passing atas: Gerakan spesifik a.  Dorongkan kedua lengan menyongsong arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumi t umitt terangkat. b.  Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah atas wajah. c.  Perkenaan bola yang baik adalah tepat mengenai jari-jari tangan.

 

Akhir gerakan spesifik gerakan spesifik passing atas: a.  Tumit terangkat dari lantai. b.  Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus. c.  Pandangan ke arah bola.

5

 

Gambar 4. Teknik Spesifik passing Atas

6

 

SARANA DAN PRASARANA PEMBELAJARAN

LAPANGAN

7

 

8

 

9

 

RANGKUMAN

Permainan Bola Voli termasuk salah satu olahraga yang diminati oleh banyak orang, termasuk masyarakat Indonesia. Di Indonesia sendiri sudah terbentuk organisasi Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia yang bertanggung jawab memantau perkembangan olahraga ini di dalam negeri. Permainan yang satu ini bisa di d i mainkan oleh siapa saja, secara umum untuk bisa bermain  bola voli memerlukan 2 regu masing-masing 6 orang, dan juga lapangan voli, bola bo la beserta netnya. Apabila Anda ingin mengenal voli lebih dekat atau bahkan menekuninya dengan serius, ada banyak hal yang harus diketahui terlebih dahulu. Anda sebaiknya memahami sejarah, Gerak dasar, sekaligus peraturan permainan bola bo la voli.

10

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 NAMA SISWA

:

SATUAN PENDIDIKAN

: SMP SMP Negeri 1

JuliMATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER

: PJOK : V (Satu)

TEMA/SUB TEMA

: Bola Voli.

ALOKASI WAKTU

: 1 X 2 JP

I.

Tujuan Pembelajaran, KD dan IPK

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menganalisis konsep Gerak spesifik passing passing bawah dan gerak spesifik passing passing atas dalam permainan bola bola voly dengan  baik dan benar. dengan sikap yang diharapkan : rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin, toleransi, sportivitasdan kerjasama ker jasama selama proses pembelajaran. pe mbelajaran.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1 Memahami kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.*

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.*

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.1.1 Memahami Gerak spesifik  passing bawah dan gerak spesifik passing atas pada  permainanbola voli.

4.1.1 Menyajikan hasil analisis spesifik passing bawah dan gerak spesifik passing atas  pada permainan bola voli.

3.1.2 Menganalisis Gerak gerak spesifik passing atas dan spesifik passingbawah pada  permainan bola voli

4.1.2 Mempraktikkan Gerak spesifik  passing atas dan spesifik passing passing  bawah pada permainan bola voli

11

 

ORIENTASI: Bola Voli merupakan salah satu cabang olahraga yang dimainkan oleh dua grup berlawanan dan masing-masing grup terdiri dari enam orang. Gerak -Gerak bola voli adalah Service,vassing, Service ,vassing, smash  smash dan block .

Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang pemain dan  berlomba-lomba mencapai angka 25 terlebih dahulu. Dalam sebuah tim, terdapat 4 peran penting, yaitu tosser (atau  setter )),,  spiker ( smash  smash), ), libero libero,, dan defender (pemain bertahan). Tosser atau  pengumpan adalah orang yang bertugas untuk mengumpankan bola kepada rekan-rekannya dan mengatur jalannya permainan. Spiker  bertugas untuk memukul bola agar jatuh di daerah  pertahanan lawan.  Libero adalah pemain bertahan yang bisa bebas keluar dan masuk tetapi tidak  boleh men- smash bola  smash  bola ke seberang net.  Defender adalah pemain yang bertahan untuk menerima serangan dari lawan. Ukuran lapangan bola voli yang umum adalah 9 meter x 18 meter. Garis batas serang untuk  pemain belakang berjarak 3 meter dari d ari garis gar is tengah t engah (sejajar dengan jaring). Garis tepi lapangan adalah 5 meter. Bola tersebut memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, dengan berat 260 hingga 280 gram. Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga 0.325 kg/cm2 (4.26-4.61 psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa). Ukuran tinggi net putra 2,43 meter dan untuk net  putri 2,24 meter.

EKSPLORASI & PEMBENTUKAN KONSEP  SPE E SI F I K P PAS ASSI SI NG A.  SP Spesifik passing adalah sebuah sebuah Gerak dalam permainan bola voli voli yang berfungsi untuk mengumpan bola pada teman, atau mengembalikan umpan lawan. Gerak  spesifik passing dikenal menjadi dua jenis yaitu gerak yaitu  gerak spesifik passing atas dan dan spesifik  spesifik passing bawah. passing bawah.

Gambar. 1

12

 

Gambar. 2 Pertanyaan. 1.  Berdasarkan hasil pengamatan kalian dari gambar 1 dan 2, Jelaskan Apa perbedaan dari kedua jenis vassing tersebut. Jawaban....................................................................................................................................... .................................................................................................................... 2.  Berdasarkan hasil pengamatan kalian dari gambar 1 dan 2, jelaskan fungsi dari masingmasing jenis pasiing tersebut dengan jelas. Jawaban....................................................................................................................................... ....................................................................................................................

APLIKASI

13

 

LATIHAN Tugas. 1  

Diskusikan dengan teman-teman mu tentang Gerak -Gerak yang yang harus dikuasai d ikuasaidalam  permainan bola voli.

 

Temukan dan tetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhanmu dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disipli d isiplin, n, dan toleransi to leransi selama berlatih.

Tugas . 2

 No

Butir Pertanyaan

1.

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan melakukan spesifik  spesifik passing bawah passing bawah dalam  permainan bola voli dengan baik dan benar!

2.

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerak melakukan gerak spesifik passing atas dalam  permainan bola bola volidengan baik dan benar! be nar!

3.

Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing bawah

4.

Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing atas

5.

Uraikan/jelaskan manfaat bermain bola voli

KESIMPULAN

........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ .......................................................................................

14

 

INSTRUMEN PENILAIAN I.   PILIHAN GANDA

1.  Perhatikan gambar dibawah ini!

Perkenaan bola pada tangan saat melakukan  spesifik passing bawah passing bawah dalam permainan bola voli yangbaik dan benar adalah ada lah pada.... A.   B.   C.   D.   E. 

Kedua lengan atas Kedua lengan bawah Dengan seluruh jari tangan Dengan bahu Dengan kedua tangan

2.  Saat tim lawan melakukan Service atas dengan kuat dan cepat dalam permainan bola voli, sebaiknya Gerak  spesifik passing yang baik kita gunakan untuk mengambil dan melambungkanbola tersebut ke tosser adalah dengan menggunakan Gerak .... A.   Spesifik passing atas B.  Spesifik passing Bawah C.  Smash  D.   Block E.  Telapak tangan 3.  Permainan bola voli memiliki memiliki beberapa Gerak Gerak dasar, seperti Service Service,, spesifik passing , smash danblock  dan block . Kesalahan-kesalahan yang sering terjadi dan harus dihindari pada saat melakukan  gerak spesifik passing atas adalah sebagai berikut kecuali .... A.   Posisi jari salah dan tidak lentur B.  Lengan terlalu awal lurus ke atas at as C.  Jari tidak terbuka D.   Jari terlalu lebar dibuka E.  Pandangan ke arah bola

15

 

4.  Perhatikan gambar dibawah ini!

Perkenaan bola pada tangan saat melakukan gerak melakukan  gerak spesifik passing atas dalam  permainan bola voli yangbaik dan benar adalah pada.... A.   Bagian telapak tangan B.   Bagian jari-jari tangan C.   Bagian ujung jari-jari tangan D.   Seluruh bagian tangan E.  Bagian ruas ujung jari-jari

5.  Pukulan cepat dan keras yang di lakukan oleh seorang pemain bola voli ketika bola hasil umpan temannya (Tosser) yang melambung tinggi dan di pukul secara menukik dengan kuat  pada daerah lawan. Dalam permainan bola voli dinamakan Gerak ....  A.  Service B.  Spesifik passing bawah passing bawah C.  Smash D.   Spesifik passing atas  E.   Block

16

 

DAFTAR PUSTAKA

Durwachter, Gerhard. 1990. Bola 1990. Bola Voli Belajar dan Berlatih Sambil Bermain. Bermain . Jakarta: PT. Gramedia . Muhajir. 2004. Pendidikan 2004. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Kesehatan. Bandung Erlanga. M. Yunus. 1992. Olahraga Pilihan Bola Voli. Jakarta : Depdikbud Dikjen Dikti. Viera, Barbara L. 2004. Bola 2004. Bola Voli Tingkat Pemula. Pemula. Jakarta: Raja Grafindo Persada.

17

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF