RPP Bentuk Pangkat Dan Akar
July 25, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download RPP Bentuk Pangkat Dan Akar...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE-
: : : : :
SMA MATEMATIKA X / I (SATU) 1 x 30 menit 2
a. Standar kompetensi : I. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma. b. Kompetensi dasar : 1.1.Menggunakan aturan pangkat, dan akar . c. Indikator : Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat Mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar. d. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat Mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional e. Materi Ajar: Bentuk Pangkat dan Akar f. Model dan Metode pembelajaran pembelajar an : Model : direct intruction Metode :ceramah, tanya jawab g. Langkah-Langkah Kegiatan Kegiata n Pembelajaran (skenario pembelajaran) p embelajaran)
N o
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Waktu Kegiatan Siswa
Kegiatan awal Fase 1:Menyampaikan tujuan, serta mempersiapkan siswa 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran: a) Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat b) Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar c) Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
1. Mendengarkan tujuan pembelajaran
2. Mengingatkan kembali terhadap materi sebelumnya yaitu tentang bilangan berpangkat positif dan negatif.
2. Memberikan respon terhadap apa yang disampaikan guru mengenai materi sebelumnya
Kegiatan Inti Fase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan 1. Menjelaskan bentuk akar BENTUK AKAR Defenisi : 1
n
m n
a , dan Dengan: a
n
Mendengarkan penjelasan guru dengan konsentrasi dan penuh perhatian
an
n
am ,
a
disebut akar (radikal) b disebut radikan (bilangan pokok yang ditarik akarnya) n,m disebut pangkat akar (eksponen) Contoh: Nilai dari 3 8 adalah 2. 2 3 Faktor 8 adalah 1, 2, 4, dan 8 atau 1, 2, 2 , dan 2 , 2 2 sehingga 8 = 2 x 2 dan 2 mempunyai pangkat akar 2 yang merupakan kelipatan dari pangkat akar. Menyederhanakan bentuk akar berarti merubah bentuk akar sehingga bilangan didalam tanda akar tidak lagi memiliki faktor bilangan berpangkat yang pangkatnya merupakan kelipatan pangkat akar. Penyederhanaan dilakukan dengan mnggunakan sifat berikut ini: Untuk a dan b bilangan real positif berlaku: n
axb
n
a x n b , b p
nq
2. Operasi aljabar pada bentuk akar Operasi pejumlahan dan pengurangan pada akar Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk akar dapat dilakukan dengan menggunakan sifat berikut (sifat distributif) Untuk a, b R dan c himpunan bilangan rasional non-negatif berlaku: 1. a c b c a b
c
2.
a c
b c
a b
c
Contoh: 1.
5 3
10
2. 5 3
3
48
5 10
2 27
3
15
5 3
3
4 3
6 3 3
5 4 6
3 3
3.
20
5 5
2 5 1
2
5
2 5
5 5
5
5
5
Operasi perkalian pada bentuk akar Operasi perkalian pada bentuk akar dapat dilakukan dengan menggunakan sifat berikut Untuk a, b himpunan bilangan rasional non-negatif berlaku:
a x
b
a x b
Contoh: 1.
6 x 3 18 2 x 9 3 2
2.
3.
6
5
2
2
5
5 x
2
5 2
2
5 2
2 5
2
5 x2 5
2
52
3
6 2 x
2
6 2 x2 5
12 12
10
2 11 10
10
10
Operasi pembagian pada bentuk akar Operasi pembagian pada bentuk akar dapat diloakukan dengan menggunakan sifat berikut: Untuk a, b himpunan bilangan rasional non-negatif, b
0, berlaku:
a
a
b
b
Contoh: 1.
39
39 : 13
3 x 13
13
2.
2
3 2
3
3
2.2 2 3
.....
3. 3
3
43 3
1 3
3
13
3 .2
Fase 3: Membingbing pelatihan Mengajukan masalah yang ada di LKS dan meminta siswa untuk mempelajari masalah tersebut dengan menyelesaikannya.
Siswa mengerjakan permasalahan dari LKS
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan
1. Siswa mengumpulkan hasil kerja LKS
2. Guru mempersilahakan siswa untuk bertanya mengenai apa yang kurang dipahami siswa siswa
2. Siswa memberikan pertanyaan kepada guru mengenai materi yang belum dimengerti oleh siswa tersebut
Fase 5: memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru memberikan tugas-tugas yang berkembeng mengenai pangkat akar
Menandai tugas yang akan dikerjakan dirumah
Kegiatan Akhir 1. Merangkum materi mengenai bentuk akar dan pangkat
1. Guru bersama siswa sama-sama merangkum pelajaran
mengenai pangkat dan akar
2. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam lalu meninggalkan kelas kelas
2. Menjawab salam
h. Media dan Sumber Belajar: Power point Buku Matematika SMA Kelas X LKS (Lembar Kerja Siswa)
i. Penilaian:
Soal dan Penyelesaian
Sekor
1. Sederhanakanlah bilangan bentukk akar berikut: a)
3
16
Penyelesaian: 3
16
b)
c)
3
3
3
32
3
32
=
8 x 2
3
3
8x 2
3 2
3
2 2
5
Penyelesaian:
3
2
5
3
2
5
2
0,04
Penyelesaiana: 0,04
d)
4 x10
2
2 x10
2
Peneyelesaian: 3 2
2 x10
1
0,2
5
5 2
3 25 2
e)
2
3 5
2
8 2
7 3
3
4 3
5
7 33 3
Penyelesaian: 7 33 3
f)
3 294
Penyelesaian: 3 294 3. 49 x 6
3 49 x
6
5
g)
5 3
3 .7 6
21 6
2
3
10
2
2
Penyelesaian: 5 3
2
3
h)
2 3 x 24 7 x3 14
5 3 x 3 5 3 x 2 5 x3 5 6 6 2
2 x 3
2x 2
15
24 6
13
4 6
10
Penyelesaian: 3 x 15 5
3 x 3 x 5
5
3 x 3 x 5
5
10
3 x 3
3
2. Diketahuai suatu persegi panjang memiliki panjang
5
2
cm dan
lebar 5 2 cm. Tentukan luas dan panjang diagonal persegi panjang tersebut. Penyelesaian:
Dik: panjang (p) = Lebar (l) =
5
2
5
5
2
2
cm cm
5
Dit: luas dan diagonal persegi? Jawab:
2
5
Luas = p x l
5
2 5 x 2 5 x 2
5 x5
25 5 2
2 5
5 2
2x 2
2
25 2 23 Jadi, luas dari persegi panjang tersebut adalah
20
diagonal p 2 xl 2 a)
5 5 25
2
5 2 2 5 2 5 2
2
5 2
5 24
25
58
5 2
5 2
4
Jumlah
skor nilai total
2 5 2
Jadi, diagonal dari persegi adalah
10
29 10 2 29 10 2 29 29
Nilai akhir
58 cm
20 100
Calon Guru Matematika
Risky Yasmita Sari Hasibuan Nim : 409411041
View more...
Comments