RPP bentuk molekul
November 21, 2017 | Author: Sheta Ciun | Category: N/A
Short Description
Download RPP bentuk molekul...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh: Nama
: Sita Untari
NIM
: K3310077
Prodi
: Pendidikan Kimia
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA Negeri 2 Karanganyar
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Ikatan Kimia
Sub Materi
: Bentuk Molekul
Alokasi waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetesi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, tanggungjawab, kerjasama, serta pro-aktif. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, bertanggung jawab dan berpikir kritis)
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 2
2.2
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul. 4.5 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pada proses pembelajaran bentuk molekul. b. Kritis dalam proses pemecahan masalah pada materi bentuk molekul. c. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang berhubungan dengan bentuk molekul. d. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron e. Menyebutkan jenis – jenis bentuk molekul senyawa kovalen. f. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)
D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan aktif. 2. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 3
3. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan kritis dalam proses pemecahan masalah. 4. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas. 5. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron. 6. Menyebutkan jenis – jenis bentuk molekul senyawa kovalen. 7. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)
E. Materi Pembelajaran Sebuah molekul memiliki bentuk atau struktur yang berbeda dengan struktur molekul lain. Bentuk molekul merupakan gambaran tentang susunan atom-atom dalam molekul berdasarkan susunan ruang pasangan elektron dalam atom atau molekul, baik pasangan elektron yang bebas maupun yang berikatan. Bentuk molekul dapat dijelaskan dengan teori Domain electron Teori Domain Elektron Pasangan-pasangan elektron di sekitar atom pusat akan saling tolak menolak jika berdekatan. Hal itu menyebabkan pasangan elekron akan berada pada kedudukan atau domain tertentu sehingga teori ini disebut teori domain elektron. Teori ini juga dikenal dengan nama Valance Shell Electorn Pair Repultion Teory (VSEPR). Berdasarkan teori ini, tolakan (PEB) lebih kuat dibandingkan tolakan (PEI) sehingga dapat ditentukan urutan kekuatan tolakan, yaitu kekuatan tolakan antara : PEI vs PEI < PEI vs PEB < PEB vs PEB Dimana PEB adalah pasangan elektorn bebas. PEI adalah pasnagan elektron ikatan. Jika diketahui jumlah PEI dan PEB pada suatu molekul maka dapat diramalkan bentuk geometrinya berdasarkan kecenderungan setiap
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 4
pasangan elektron menempati domainnya sebagi akibat tolakan antara pasangan electron, dengan ketentuan : a. Setiap elektron ikatan (baik itu ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) berarti 1 domain. b. Setiap pasangan elektron bebas berarti 1 domain. Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat. susunan ruang domain elektron yang menghasilkan tolakan minimun. Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakan sebagai berikut. Atom pusat dinyatakan dengan lambang A. Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X. Domain elektron bebas dinyatakan dengan E. Setelah mengetahui jumlah domain electron berdasarkan struktur Lewis suatu senyawa, dapat ditentukan bentuk molekulnya, yaitu : Contoh: Senyawa BeCl2 Konfigurasi elektron: 4Be
: 1s2 2s2 elektron valensi : 2
17Cl
: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 elektron valensi : 7
Struktur Lewis:
Atom pusat : Be 1 Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2 Pasangan Elektron Bebas (E) : tidak ada 0 Tipe molekul AX2E0 AX2 Bentuk molekul Linear
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 5
Senyawa H2O Konfigurasi elektron: 1H
: 1s1 elektron valensi : 1
8O
: 1s2 2s2 2p4 elektron valensi : 6
Struktur Lewis:
Atom pusat : O 1 Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2 Pasangan Elektron Bebas (E) : 2 pasang 2 Tipe molekul AX2E2 Bentuk molekul Bentuk V
Bentuk Molekul dasar : Jumlah Domain elektron 1
PEI
PEB
Notasi VSEPR
1
0
AX1E0
Diatomic
Sudut yang Terbentuk 180°
2
2
0
AX2E0
Linier
180°
3
3
0
AX3E0
Segitiga planar/segitiga sama sisi
120°
4
4
0
AX4E0
Tetrahedral
109,5°
Susunan Ruang (Geometri)
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Bentuk Molekul
Contoh H2
Page 6
5
5
0
AX5E0
Trigonal Bipiramida
120°,90°
6
6
0
AX6E0
Oktahedral
90°
Bentuk molekul diatas didasarkan pada domain pasangan elektron ikatan (PEI), sedangkan jika dalam molekul terdapat Pasangan Elektron bebas (PEB) bentuk molekul dapat diprediksikan berdasarkan bentuk molekul dasarnya sebagai berikut: Bentuk Molekul Turunan : Jumlah Domain Elektron 3
Bentuk molekul dasar PEI PEB Susunan (X) (E) Geometri 3 0
Bentuk Molekul turunan Notasi Susunan VSEPR Geometri AX2E
Contoh
PEI (X) 2
PEB (E) 1
Bentuk Molekul Bengkok / bentuk V
3
1
AX3E
Trigonal piramida
2
2
AX2E2
Bengkok / bentuk V
4
1
AX4E1
Tetrahedral terdistorsi
Segitiga planar 4
4
0
Tetrahedral
5
5
0
bipiramida trigonal
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 7
6
6
0
3
2
AX3E2
Bentuk T
2
3
AX2E3
Linier
5
1
AX5E
Tetragonal piramida/ piramida segiempat
4
2
AX4E2
Segiempat datar
Oktahedral
F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran cooperative learning menggunakan kelompok diskusi TGT (Teams Games Tournament) dengan metode: a. Ceramah b. Permainan c. Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan
A
Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru : menggali rasa ingin tahu siswa,
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Waktu
Karakter
5 menit
kritis
Page 8
dengan menanyakan materi sebelumnya mengenai kepolaran senyawa kovalen yang
berhubungan
dengan
bentuk
molekul serta Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB). Kemudian merangsang pikiran siswa agar dapat menghubungkan bentuk molekul
dalam
kepolaran
senyawa
kovalen serta PEI dan PEB dengan bentuk molekul menurut Teori Domain Elektron. 2 menit
b. Orientasi Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran hari ini , dengan model
Kritis
pembelajaran yang digunakan yaitu model
pembelajaran
TGT
(Team
mempelajari
bentuk
Games Tournament) c. Motivasi Guru:”Setelah molekul,
kita
bagaimana
dapat
bentuk
mengetahui
suatu
1 menit
kritis
senyawa
kovalen.” B
Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyampaikan materi mengenai bentuk molekul.
25
Mendemonstrasikan bentuk molekul suatu
menit
kritis
senyawa kovalen dengan menggunakan molymood.
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 9
Elaborasi Guru
membimbing
siswa
untuk
menganalisis bentuk molekul berdasarkan jumlah atom pusat, Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB) Guru menunjukkan bentuk molekul suatu senyawa
dengan
membimbing
molymood
siswa
memahami
materi
untuk tentang
dan lebih bentuk
molekul.
kritis,
kerja
30
sama,
menit
Tanggung
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
jawab
kelompok, yang dipilih secara heterogen. Guru memberikan permasalahan sebagai bentuk permainannya kepada masing – masing kelompok. Setiap
siswa/anggota
kelompok
memecahkan permasalahan tersebut untuk kelompoknya.
Konfirmasi Siswa/anggota mengangkat
kelompok tangan
terlebih
yang dahulu
mempresentasikan hasil jawabannya untuk mendapatkan skor bagi kelompoknya. Guru membimbing siswa menyampaikan kesimpulan
dari
materi
yang
25
kritis,
menit
sama
kerja
telah
dipelajari Guru memberikan post test
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 10
C
Kegiatan Akhir Guru memberikan soal post – test. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok pemenang Guru
memberi
Tanggung
2 menit
tahu
materi
jawab
untuk
pertemuan yang akan datang.
H. Alat/Media/Sumber belajar Irvan, Permana . 2009 . Kimia SMA/MA 2 Untuk kelas XI, Semester 1 dan 2 Program Ilmu Pengetahuan Alam . Jakarta : BSE (Buku Sekolah Elektronik) Unggul, Sudarmo . 2005 . Kimia SMA 2 Untuk SMA Kelas XI . Surakarta : PT. Gelora Aksara Pratama Power point tentang Bentuk Molekul
I. Lampiran a. Power Point Bentuk Molekul
J. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap
Teknik Penilaian Pengamatan
a. Bekerjasama
dalam
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
dan
saat diskusi
kegiatan kelompok b. Kritis
dalam
proses
pemecahan masalah c. Bertanggung dalam
jawab
mengerjakan
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 11
No
Teknik
Aspek yang dinilai
Penilaian
Waktu Penilaian
tugas
2.
Pengetahuan 1. Menjelaskan
Teori
Domain
Elektron
sebagai
penunjang
dalam
Tes tertulis
Penyelesaian soal individu
Pengamatan
Penyelesaian
menentukan
bentuk molekul suatu senyawa kovalen. 3.
Keterampilan 1. Membuat
bentuk
molekul suatu senyawa kovalen
tugas
(kelompok) dan saat diskusi
dengan
menggunakan molymood.
K. Instrumen Penilaian Belajar Tes tertulis soal pilihan ganda (post – test) 1. Suatu senyawa yang terbentuk dari unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur X (Nomor Atom = 9) akan memiliki tipe molekul …. a. AX4
b. AX3E
c. AX2E2
d. AX3
e. AX5
2. Bentuk geometri molekul dari SF6 (16S , 17F) adalah …. a. tetrahedral
d. linear
b. trigonal piramidal
e. oktahedral
c. bentuk V
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 12
3. Atom 5A berikatan dengan atom
17B
membentuk molekul BA3. Bentuk
molekul BA3 yang paling mungkin adalah … a.
segitiga datar
d. bentuk T
b.
tetrahedral
e. bentuk V
c. segitiga piramida 4. Unsur P (Z = 15) bersenyawa dengan unsur Cl (Z = 17) membentuk PCl3. Banyaknya pasangan elektron bebas pada atom pusat dalam senyawa PCl3 adalah ..... a. tidak mempunyai PEB
d. mempunyai 3 PEB
b. mempunyai 1 PEB
e. mempunyai 4 PEB
c. mempunyai 2 PEB 5. Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya merupakan pasangan elektron bebas, maka bentuk molekul yang paling mungkin adalah ....... a. segitiga datar
d. bentuk T
b. tetrahedral
e. bentuk V
c. segitiga piramida
Pedoman Penskoran Skor jawaban benar (n) = 1 Nilai Total = 10
Mengetahui,
Karanganyar, 20 November 2013
Guru Pamong
Praktikan
Bardi, S.Pd
Sita Untari
NIP : 19650403 199003 1 011
NIM : K3310077
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 13
KISI – KISI PENILAIAN BELAJAR
No Indikator Soal 1.
Bentuk Soal
Menjelaskan
Jenjang
bentuk 1. Suatu senyawa yang terbentuk dari
molekul
senyawa
kovalen
berdasarkan
Teori Domain Elektron
C4
unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur
X
(Nomor
Atom
=
9)
mengikuti kaidah oktet. Senyawa tersebut
memiliki rumus struktur
ruang …. a. AX4
d. AX3
b. AX3E
e. AX5
c. AX2E2 2.
Menyebutkan jenis – 2. Bentuk geometri molekul dari SF6 jenis bentuk molekul
(16S , 17F) adalah ….
senyawa kovalen
a. Tetrahedral
C3
b. trigonal piramidal c. bentuk V d. linear
C2
e. oktahedral 3. Atom 5A berikatan dengan atom
17B
membentuk molekul BA3. bentuk molekul BA3 yang paling mungkin adalah … a.
segitiga datar
d. bentuk T
b.
Tetrahedral
e. bentuk V
c. segitiga piramida 3.
Menentukan molekul
bentuk 4. Unsur P (Z = 15) bersenyawa senyawa
dengan
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
unsur
Cl
(Z
=
C2
17)
Page 14
kovalen
berdasrkan
membentuk
PCl3.
Banyaknya
banyaknya atom pusat,
pasangan elektron bebas pada atom
PEI (Pasangan Elektron
pusat dalam senyawa PCl3 adalah
Ikatan)
.....
dan
(Pasangan
PEB Elektron
Bebas)
a. tidak mempunyai PEB b. mempunyai 1 PEB c. mempunyai 2 PEB d. mempunyai 3 PEB
C4
e. mempunyai4 PEB 5. Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya
merupakan
elektron
bebas,
molekul
yang
maka paling
pasangan bentuk mungkin
adalah ....... a. segitiga datar
d. bentuk T
b. tetrahedral
e. bentuk V
c. segitiga piramida
Kunci Jawaban Post Test 1. 2. 3. 4. 5.
C E A B D
Pedoman Penskoran Skor jawaban benar (n) = 1
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 15
Lembar Kerja Diskusi
A. Aturan Permainan Membagi siswa ke dalam 6 kelompok, masing – masing kelompok terdapat 4 orang siswa. Dalam setiap kelompok guru memberikan plastisin dan jarum pentul sebagai pengganti molymood untuk memperagakan bentuk molekul senyawa. Satu siswa perwakilan dari masing – masing kelompok maju kedepan kemudian guru memberikan soal satu senyawa. Setiap perwakilan kelompok kembali ke kelompoknya untuk mengerjakan soal tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan. Setelah waktu yang diberikan selesai, guru menanyakan jawaban atas permasalahan yang diberikan. Apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut benar barulah kemudian merangkai plastisin – plastisin tersebut hingga membentuk bentuk senyawa yang merupakan jawaban atas permasalahan tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan.. Sedangkan apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut salah, maka kelompok tersebut tidak berhak untuk membuat bentuk molekul dari plastisin – plastisin. Untuk kelompok yang mengangkat tangan tercepat yang berhak menunjukkan bentuk molekulnya terlebih dahulu. Apabila bentuk molekul yang dibuat salah, berlaku pelemparan pada kelompok lain. Setiap bentuk molekul yang berhasil dibuat akan mendapatkan skor 10. Untuk kelompok yang mendapat skor tertinggi adalah pemenang dari permainan ini dan mendapatkan penghargaan. Sedangkan untuk kelompok yang mendapat skor terendah dianggap kalah dan mendapatkan hukuman. B. Soal Diskusi Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa berikut:
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 16
H2S, BF3, CCl4, dan OF6 !
C. Rubrik Penilaian Diskusi No. a.
Jawaban H2S 1H : 1 16S : 2 8 6 Atom pusat : S Struktur Lewis :
Skor 10
PEI = 2 PEB = 2 Tipe molekul : AX2E2 Bentuk molekul : planar V (linier bengkok) Bentuk:
b.
BF3 5B : 2 3 9F : 2 8 7 Atom pusat : B Struktur Lewis :
10
PEI = 3 PEB = 0 Tipe molekul : AX3 Bentuk molekul : Segitiga datar Bentuk :
c.
CCl4 6C : 2 4
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
10
Page 17
17Cl
:287 Atom pusat : C Struktur Lewis :
PEI = 4 PEB = 0 Tipe molekul : AX4 Bentuk molekul : tetrahedral Bentuk :
d.
OF6 8O : 2 6 9F : 2 7 Atom pusat : O Struktur Lewis :
10
PEI = 6 PEB = 0 Tipe molekul : AX6 Bentuk molekul : oktahedral Bentuk molekul:
Nilai Total
40
D. Pedoman Penilaian Diskusi Skor jawaban benar (n) = 10
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 18
E. Kartu Soal Diskusi Tentukan
tipe
molekul
dan
bentuk Tentukan
tipe
molekul
dan
bentuk
molekulnya kemudian buatlah bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa H2S ! Tentukan
tipe
molekul
molekul dari senyawa BF3 ! dan
bentuk Tentukan
tipe
molekul
dan
bentuk
molekulnya kemudian buatlah bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa CCl4 !
molekul dari senyawa OF6 !
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 19
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Kimia
Materi Pokok
: Ikatan Kimia
Tema Sub Materi
: Bentuk Molekul
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: 90 menit
A. Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
B. Indikator sikap kritis dalam proses pembelajaran. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
C. Indikator sikap Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 20
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bertanggungjawab dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. .Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No
Nama Siswa
Bekerjasama
Kritis
Bertanggungjawa b
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Keterangan: KB = Kurang baik
B = Baik
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
SB = Sangat baik
Page 21
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Kimia
Materi Pokok
: Ikatan Kimia
Sub Materi
: Bentuk molekul
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: 90 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ikatan kimia. 1. Kurang terampil jika tidak tampak ketiganya dari: a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul b. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul c. Keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data 2. Terampil jika tampak keduanya dari: a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul b. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul c. Keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data. 3. Sangat terampill, jika tampak ketiganya dari: a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul b. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul c. Keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 22
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip No
Nama Siswa
dan strategi pemecahan masalah KT
T
ST
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 23
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul
Page 24
View more...
Comments