RPP BAB SONG-2
April 16, 2018 | Author: imas | Category: N/A
Short Description
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...
Description
FPD 07
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Subang
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: X (Sepuluh) / 2 (Dua)
Materi Pokok
: Song
Alokasi waktu
: 2 X 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dengan percaya diri dan bertanggung jawab akan dapat : 1. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja 2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja 3. Mengidentifikasi lirik dalam bentuk puisi terkait kehidupan remaja 4. Membacakan lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK 3.9.1. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja 3.9.2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja 3.9.3. Mengidentifikasi lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja
4.9. Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK 4.9.1. Menentukan informasi rinci kontekstual lirik lagu terkait kehidupan remaja 4.9.2. Menentukan informasi umum kontekstual lirik lagu terkait kehidupan remaja 4.9.3. Mempresentasikan lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja C. Materi Pembelajaran
1. Lagu berjudul “You’ve got a friend”
2. Social function of song is to entertain, express feeling, and teach aboout moral message.
“You’ve Got A Friend”
When you’re down and troubled And you need a helping hand And nothing, nothing is going right Close your eyes and think of me And soon I will be there To brighten up even your darkest night You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running to see you again Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be there, yeah, yeah, yeah. You’ve got a friend If the sky above you Should turn dark and full of clouds And that old north wind should begin to blow Keep your head together And call my name out loud yeah Soon I’ll be knocking upon your door You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running oh yes I will To see you again Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be there, yeah, yeah, yeah.
Ain’t it good to know that you’ve got a friend When people can be so cold They’ll hurt you, and desert you And take your soul if you let them Oh yeah, but don’t you let them You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running to see you again Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be there, yes I will. You’ve got a friend You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running to see you again (oh baby don’t you know) Winter, spring, summer or fall All you have to do is call Lord, I’ll be there yes I will. You’ve got a friend Oh, you’ve got a friend Ain’tit good to know you’ve got a friend Ain’tit good to know you’ve got a friend You’ve got a friend “My Promise” © By Stephen A. Davis I understand that you’ve been hurt in the past, and this is my promise to you that i will never be like your last……. But instead your first and only, first one that you were with that didn’t leave you
cold and lonely………. First one that you were with that has no intentions of doing you wrong, thought you had forgotten how to love because its been so long…… Well i’m here to change all of that, and bring the love and joy back….. To a girl broken hearted, and to finish what they started….. To show her what being in love is really all about, so she can finally have something to laugh and smile about…… When i first met you i knew that you were looking for a fresh start, looking for someone here to stay who wont run off and leave with your heart……. Well i’m here now to love you unconditionally, right here by your side and thats where i will always be, I promise……
D. Metode, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Metode
: Mendengarkan, diskusi dan penugasan
Media
: Buku paket, speaker, hand out, papan lirik
Sumber Belajar
: Buku-Buku Bahasa Inggris dan materi dari Internet
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (Satu) Setelah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dengan percaya diri dan bertanggung jawab, siswa akan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja 2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu (Menit)
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam 2. Meminta siswa menyiapkan diri untuk belajar 3. Mengajak siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau
10
mengucapkan basmallah bersama-sama (jika bukan jam pertama). 4. Menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa. 5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika Jam Pertama). 6. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya. 7. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan. 8. Menjelaskan
Inti
tujuan
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan. Mengamati : 1. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari lagu. 2. Siswa mengamati Guru membacakan kosa kata terkait lagu. 3. Siswa mengulangi guru membacakan kosa kata terkait lagu. Menanya :
4. Siswa diarahkan untuk menanyakan kata dan pembacaan yang dianggap sulit.
Mengumpulkan data/Informasi:
65
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu (Menit)
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok 6. Siswa
secara
berkelompok
mengisi
teks
rumpang
berdasarkan lagu yang diperdengarkan. 7. Lagu diputar sebanyak 3 kali
Mengasosiasi:
8. Setiap kelompok diarahkan untuk menukar hasil pekerjaan dengan kelompok lain.
Mengkomunikasikan :
9. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan jawaban dari teks rumpang terkait lagu yang telah diperdengarkan. 10. Siswa diarahkan untuk menyebutkan kata kerja, kata sifat, dan kata benda yang terdapat dalam lirik lagu yang diperdengarkan. 11. Guru memberikan penguatan atas hasil kerja siswa Penutup
1. Menyimpulkan
dan
mengevaluasi
proses
dan
hasil
pembelajaran secara bersama-sama. 2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 3. Mengucapkan hamdallah atau berdoa bersama-sama (jika jam terakhir) 4. Menyanyikan lagu wajib (jika jam pelajaran terakhir) lalu mengucap salam saat meninggalkan kelas.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-2 (dua):
15
Setelah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dengan percaya diri dan bertanggung jawab akan dapat: 1. Mengidentifikasi lirik dalam bentuk puisi terkait kehidupan remaja 2. Membacakan lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu (Menit)
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam 2. Meminta siswa menyiapkan diri untuk belajar
10
3. Mengajak siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau mengucapkan basmallah bersama-sama (jika bukan jam pertama). 4. Menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa. 5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika Jam Pertama). 6. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya. 7. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Inti
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Mengamati : 1. Siswa mendengarkan lagu yang diputar oleh guru 2. Siswa mendengarkan puisi yang dipiutar oleh guru 3. Siswa mengamati dan menulangi guru membacakan kosa kata terkait puisi Menanya :
4. Siswa diarahkan untuk menanyakan arti kata yang dianggap sulit. Mengumpulkan data/Informasi:
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok 7. Siswa secara berkelompok mendiskusikan makna syair puisi yang telah didengarkan
65
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu (Menit)
Mengasosiasi: 8. Siswa Secara individu membacakan puisi ke depan kelas Mengkomunikasikan :
9. Setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil kerja mereka terkait makna puisi 10. Guru memberikan penguatan atas hasil kerja siswa Penutup
1. Menyimpulkan dan mengevaluasi
proses
dan hasil
pembelajaran secara bersama-sama. 2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 3. Mengucapkan hamdallah atau berdoa bersama-sama (jika jam terakhir) 4. Menyanyikan lagu wajib (jika jam pelajaran terakhir) lalu mengucap salam saat meninggalkan kelas.
F.
Penilaian Hasil Pembelajaran 1. PENILAIAN SIKAP (JURNAL/ CARD OF ANECDOTAL RECORD)
No.
Tanggal
Nama Peserta Didik
1 2 Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan ke satu
Catatan Perilaku
Butir Sikap
15
BENTUK
TEKNIK PENILAIAN
Tes Tulis
Teks rumpang
Dikerjakan secara berkelompok
BENTUK
TEKNIK PENILAIAN
Tes Tulis
KETERANGAN
INSTRUMEN
KETERANGAN
INSTRUMEN Essai
Dikerjakan secara berkelompok
Pertemuan ke dua BENTUK
TEKNIK PENILAIAN
Tes Tulis
Essai
TEKNIK PENILAIAN
Tes Lisan
KETERANGAN
INSTRUMEN
Dikerjakan secara berkelompok
BENTUK INSTRUMEN Membaca puisi
KETERANGAN
Dikerjakan secara individual
3. Soal
Pertemuan ke satu While listening, fill in the gaps with the words that you hear in the song.
“You’ve Got A Friend”
When you’re down and troubled and you need a (1)__________________ And nothing, nothing is going right Close your eyes and think of me and soon I will be there
To (2)________________ even your darkest night You just call out my name and you know wherever I am I’ll come running to see you again (3)_________________,______________,______________, or ______________ All you have to do is call And I’ll be there, yeah, yeah, yeah. You’ve got a friend If the sky above you Should turn dark and full of (4)__________ And that old north wind should begin to blow Keep your head together And call my name (5)_____________ yeah Soon I’ll be knocking upon your door You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running oh yes I will To see you (6)___________ Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be there, yeah, yeah, yeah. Ain’t it good to know that you’ve got a (7)___________ When people can be so cold They’ll (8)_________ you, and desert you And take your soul if you let them Oh yeah, but don’t you let (9)__________ You just call out my name And you know wherever I am I’ll come (10)_____________ to see you again Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be(11)____________, yes I will.
You’ve (12)__________ a friend You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running to see you again (oh baby don’t you know) Winter, spring, summer or fall All you (13)__________ to do is call Lord, I’ll be there yes I will. You’ve got a friend Oh, (14)___________ got a friend Ain’t it good to know you’ve got a friend (15)________ it good to know you’ve got a friend You’ve got a friend
3. Kunci Jawaban
1. Helping hand 2. Brighten up 3. Winter, spring, summer, fall 4. Clouds 5. Out loud 6. Again 7. Friend 8. Hurt 9. Them 10. Running 11. There 12. Got 13. Have 14. You’ve 15. Ain’t
4. Penskoran Nomor
Skor
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
2
10
2
11
2
12
2
13
2
14
2
15
2
jumlah
30
Nilai = Skor perolehan X 100 =........................ Skor
Pertemuan kedua
Based on students’ performance
5. Penskoran Pertemuan ke satu
Listening Setiap jawaban benar diberi nilai 2 Nilai pengetahuan = Skor perolehan X 100 = Skor maksimal
Pertemuan ke dua
Speaking Kriteria
100-86
Pelafalan
Lafal dapat
(Pronoun cing)
difahami meskipun dengan aksen
85-51
50-26
Ada masalah dalam
Sulit
pengucapan sehingga
dimengerti
membuat pendengar harus
karena ada
sangat fokus dan kadang-
masalah dalam
10-25 Hampir selalu kelur dalam
kadang menimbulkan tertentu kesalahfahaman Ada
pelafalan dan frekuensinya
pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti
masalah dalam pengucapan sehingga
sering.
membuat pendengar harus sangat fokus dan kadangkadang menimbulkan kesalahfahaman Tata Bahasa (Gramma r)
Hampir tidak ada
Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa
kekeliruan
namun tidak berpengaruh
tata bahasa
terhadap arti
Banyak terjadi
Tata bahasa
kekeliruan tata
sangat buruk
bahasa yang
sehingga
mempengaruhi
percakapan
arti dan sering
sangat sulit
kali harus
difahami
menyusun ulang kalimat
percakapan Kosakata (Vocabul ary)
Kadangkadang pelafalan tidak tepat
Sering menggunakan
Menggunakan
Kosakata
kosakata yang tidak tepat
kosakata yang
sangat terbatas
sehingga dialognya
salah sehingga
sehingga tidak
menjadi terbatas
tidak dapat
memungkinkan
karena kosakata yang
difahami.
terjadinya
dan mengharuska
terbatas.
dialog
n penjelasan lebih lanjut karena kosakata yang tidak sesuai Kelancar
Dialog
an
lancar,
(Fluency)
sangat sedikit menemui
Tidak terlalu lancar karena menemui
Sering ragu dan berhenti karena
kesulitan bahasa
kesulitan
Sering berhenti dan diam selama dialog
keterbatasan
sehingga
bahasa
dailog tidak tercipta
Compreh ension
Seluruh isi percakapan dapat difahami
Sebagian besar Isi percakapan dapat dimengerti meskipun ada beberapa pengulangan
Sulit untuk
Tidak dapat
mengikuti
difahami
dialog yang
bahkan dalam
meskipun
dilakukan
bentuk dialog
sesekali ada
kecuali pada
yang singkat
pengulangan
bagian dialog
sekalipun
pada
umum dengan
bagianbagian
percakapan
tertentu
yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan.
Subang, Mei 2017 Guru Pamong
Praktikan
Titah Utami, S.pd
Evi Yusvidawati
NIP. 19830103 200902 2 002
NPM. 1318210014
Mengetahui Kepala Sekolah SMKN 1 Subang
Drs. Tedi Suryadi
NIP. 19580527 198103 1 009
View more...
Comments