rpp Aturan Sinus, Cosinus Dan Luas Segitiga

March 26, 2017 | Author: Willy Prasetyawan | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download rpp Aturan Sinus, Cosinus Dan Luas Segitiga...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMA Negeri 3 Garut

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Program

: X/ Umum

Semester

: Genap

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 5.2.Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri. 5.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, dan penafsirannya. Indikator

: 1. Menggunakan aturan sinus, cosinus dan rumus luas segitga dalam pemecahan masalah 2. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. 3. Menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah.

A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal.. b. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. c. Peserta didik dapat menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah B. Materi Ajar a. Aturan sinus, cosinus dan rumus segitiga b. Pemakaian perbandingan trigonometri. c. Sudut elevasi dan sudut depresi (pengayaan)

C. Metode / Model Pembelajaran Model Pembelajaran ICT D. Kegiatan Pembelajaran 1. Tatap Muka Langkah – langkah : Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali mengenai aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga Motivasi: Menggali pengetahuan siswa tentang trigonometri Kegiatan Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) a. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang akan diberikan. b. Guru mempersentasikan bahan ajar yang telah disiapkan dengan powerpoint, lalu memberikan bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet, materi yang berhubungan dengan contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media internet tersebut mengenai aturan sinus, cosinus, dan rumus luas segitiga, pengidentifikasian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, pembuatan model matematikanya, penyelesaian modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut, cara menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk, buku paket Matematika kelas X karangan Sartono Wirodikromo, LKS Matematika SMA Kelas X Semester 2 ESENSI, dan referensi lain dari internet yang relevan. c. Siswa secara berkelompok 4 orang mencari hal yang berkaitan dengan materi yang telah diberikan di internet dan mencari contoh-contoh soal yang berkaitan dngan materi tersebut, dan mendiskusikan jawaban soal tersebut. d. Perwakilan dari beberapa kelompok mempersentasikan hasil dari diskusinya, dan kelompok lain menanggapinya, kemudian guru bersama siswa menyimpulkan hasil dari diskusi tersebut dan guru memberikan penekanan pada materi tersebut. e. Guru memberikan pertanyaan lisan, untuk mengecek pemahaman siswa f. Siswa diberikan tugas yang tugasnya di lihat di milis dan jawaban soalnya di kirim melalui email.

Penutup a. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan b. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas struktur dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya. 2. Tugas Terstruktur Siswa dalam kelompok kecil berdiskusi tentang menyelesaikan soal – soal dari kartu soal dan pada Buku Paket 3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur Diberikan tugas individu mencari materi yang baru dibahas dari internet atau mencari soal – soal UN yang berkaitan dengan materi tersebut kemudian menyelesaikannya/ menjawabnya, dan tugas tersebut di kirimkan memalui email. F. Alat dan Sumber Belajar Alat : 

Laptop



Infokus



Kartu Soal

Sumber : 1. Buku Paket Belajar Efektif Matematika Kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk 2. Buku Paket Matematika kelas X karangan Sartono Wirodikromo 3. LKS ESENSI Kelas X Semester 2 4. Materi dari internet yang relevan. G. Penilaian Kognitif 

Jenis Tagihan

: Kuis, pertanyaan lisan, ulangan dan tugas individu



Bentuk Instrumen

: Uraian Objektif



Instrumen Penilaian : Terlampir

Afektif Guru mencatat siswa yang aktif dalam Tanya jawab dan diskusi H. Alokasi Waktu

: 4 × 45 menit

Lampiran Instrumen Soal :

No KD

Butir – butir soal 1. Dalam segitiga ABC panjang sisi b = 5, sisi c = 6 dan besar

Jenjang dan tingkat kesukaran Mudah

. Hitung panjang sisi A. 2. Dalan segitiga ABC, diketahui panjang sisi a = 5 cm, panjang sisi b = Mudah 6 cm, dan panjang sisi c = 7 cm. Hitung luas sehitiga ABC. 3. Jika

tentuka panjang Sedang



AB dan
View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF