RPP Akuntansi Perbankan Syariah
July 9, 2019 | Author: Erna Meilinda | Category: N/A
Short Description
Akuntansi Perbankan Syariah Kur 2013 revisi 2016...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Cilacap : Akuntansi Perbankan Syariah : XI / Gasal : Mencatat transaksi tabungan pada Bank Syariah : 315 @45 menit (3x pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
KI (3) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan Syariah pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Perbankan Syariah. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
B. Kompetensi Dasar
3.4
Menganalisis pencatatan transaksi tabungan pada bank syariah
4.4
Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah
Pemahaman Kurikulum 2013
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.1
Menelaah tabungan menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998
3.4.2
Menemukan prosedur pembuatan jurnal umum dari beberapa transaksi terkait tabungan
3.4.3
Mendiagnosis transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di jurnal umum
3.4.4
Melakukan pencatatan beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum
3.4.5
Melakukan laporan jurnal umum secara lisan tentang beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Menelaah tabungan menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998 dengan percaya diri dan mandiri b. Mendiagnosis akuntansi untuk tabungan mudharabah dan tabungan wadhiah dengan cermat 2. Melalui diskusi berkelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat menemukan prosedur pembuatan jurnal umum dari beberapa transaksi terkait tabungan secara bertanggung jawab, cermat dan percaya diri 3. Melalui diskusi berkelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat mendiagnosis transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di jurnal umum dengan bertanggung jawab 4. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat melakukan pencatatan beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum secara bertanggung jawab 5. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat melakukan laporan jurnal umum secara lisan tentang beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pencatatan transaksi tabungan kedalam jurnal umum, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Pengertian tabungan. @2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
2
Pemahaman Kurikulum 2013
2. Prosedur pembuatan jurnal umum Alur sebuah kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator 3. Penambahan dan pengurangan tabungan 4. Pencatatan transaksi tabungan kedalam jurnal umum
F.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik
3. Model
: Problem Based Learning.
G. KegiatanPembelajaran Pertemuan ke- 1
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
WAKTU
KET
10’
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa. 4. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran 5. Menjelaskan penilaian yang dilakukan. 6. Memberikan Pre Tes 7. Mengelompokkan siswa b.
Kegiatan Inti Mengamati
70’
1. Guru menayangkan video dan slide mengenai beberapa transaksi terkait tabungan untuk dicatat dalam jurnal umum 2. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan 3. Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
3
Pemahaman Kurikulum 2013
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
tayangan yang diberikan Menanya
1. Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi dan bukti transaksi tabungan untuk diamati bersama-sama 2. Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan c.
10’
Kegiatan Penutup
1.
Siswa melakukan pembersihan peralatan dan media
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3.
Materi pertemuan berikutnya, membahas transaksitransaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di jurnal umum.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 2
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
WAKTU
KET
10.’
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa. 4. Mengelompokkan siswa b.
Kegiatan Inti
70’
Mengumpulkan Informasi
1.
Guru menugaskan siswa untuk mendiagnosis transaksi yang dapat menambah dan mengurangi tabungan
2.
Peserta
didik
mengumpulkan
informasi
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
dengan
4
Pemahaman Kurikulum 2013
KEGIATAN BELAJAR
NO
berdiskusi dan membaca berbagai
WAKTU
KET
litelatur mengenai
transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di jurnal umum Menalar
1. Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan
di
jurnal
umum
yang
sedang
dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya. c.
Kegiatan Penutup
1.
Siswa melakukan pembersihan peralatan dan media
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
10’
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan 3.
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu Pencatatan transaksi tabungan kedalam jurnal umum.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 3
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
WAKTU
KET
10’
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa. b.
Kegiatan Inti
100’
Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
5
Pemahaman Kurikulum 2013
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya. 2. Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi 3. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan c.
Kegiatan Penutup
25’
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan dan media 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktekan. 3. Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar. 4. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang. 5. Pendidik melakukan evaluasi 6. Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
H. Alat dan Media Pembelajaran
1. Kertas kerja 2. LCD Proyektor I. Sumber Belajar
1. Yaya,Rizal dkk. 2016. Akuntansi Perbankan Syariah Teori dan Praktik Kontemporer . Jakarta. Salemba Empat J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian a. Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) @2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
6
Pemahaman Kurikulum 2013
b. Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
Cilacap, 8 Juni 2017 Guru Mata Pelajaran
Drs.UCOK NUZUL IMANTO,M.Pd.I
ERNA RAKHMAH MEILINDA,S.E.I
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
7
Lampiran KISI-KISI DAN SOAL Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Cilacap Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah Kelas : XI Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis pencatatan transaksi tabungan pada bank syariah
IPK
Materi
3.4.1 Menelaah tabungan menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998
1. Pengertian tabungan
3.4.2 Menemukan prosedur pembuatan jurnal umum dari beberapa transaksi terkait tabungan 3.4.3 Mendiagnosis transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di jurnal umum
Indikator Soal
1. Peserta didik dapat menelaah tabungan menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998
Bentuk Soal
No Soal
Essay/uraian
1
2. Peserta didik dapat 2. Prosedur Menemukan prosedur pembuatan jurnal pembuatan jurnal umum dari umum beberapa transaksi terkait tabungan
Essay/uraian
2
3. Penambahan dan 3. Peserta didik dapat Mendiagnosis transaksi pengurangan transaksi yang menambah tabungan dan mengurangi tabungan di jurnal umum
Essay/uraian
3
Pemahaman Kurikulum 2013
Instrumen/butir Soal Pengetahuan No Soal 1. Secara umum telaah pengertian tabungan menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998!
2.
Tentukan prosedur pembuatan jurnal umum dari beberapa transaksi terkait tabungan!
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
Kunci Jawaban Simpanan yang penarikannya hanya dapat dilakukan menurut syarat tertentu yang disepakati, tetapi tidak dapat ditarik dengan cek, bilyet giro dan/atau alat lainnya yang dipersamakan dengan itu.
Skor 4
a. Ketika terjadi penambahan tabungan maka pencatatan di kredit dengan nama rekening tabungan mudharabah/wadhiah b. Ketika terjadi pengurangan tabungan maka pencatatan didebet dengan nama rekening tabungan mudharabah/wadhiah c. Untuk transaksi yang bersifat transfer antar kantor, maka menggunakan nama rekening antar kantor (RAK) d. Untuk transaksi yang bersifat transfer antar bank, maka menggunakan nama rekening Giro pada Bank Indonesia
8
9
Pemahaman Kurikulum 2013
No
3.
Soal
Tentukan transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di jurnal umum!
Kunci Jawaban e. Untuk penerimaan bagi hasil/bonus maka dicatat disisi debet f. Penarikan biaya administrasi/pajak dicatat disis kredit g. Penerimaan tabungan secara tunai menggunakan nama rekening kas disisi debet h. Penarikan tabungan secara tunai menggUnakan nama rekening kas disisi kredit
a. Transaksi penambahan tabungan diantaranya adalah : -
Setoran tunai nasabah
-
Transfer dari kantor cabang lain ke rekening nasabah - Transfer dari bank lain ke rekening nasabah - Penerimaan bagi hasil/bonus b. Transaksi pengurangan tabungan diantaranya adalah : - Penarikan tunai oleh nasabah -
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
10
Transfer ke rekening lain
Skor
8
Pemahaman Kurikulum 2013
No
Soal
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK
Kunci Jawaban pada bank yang sama
11
-
Transfer ke nasabah bank lain
-
Penarikan biaya administrasi tabungan, pajak dan lainnya oleh bank
Skor
Pedoman Penskoran: Soal nomor 1: Betul 2 skor 4 Betul 1 skor 2 Salah semua skor 0 Soal nomor 2: Betul 8 skor 8 Betul 7 skor 7 Betul 6 skor 6 Betul 5 skor 5 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semua skor 0 Soal nomor 3: Betul 8 skor 8 Betul 7 skor 7 Betul 6 skor 6 Betul 5 skor 5 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semua skor 0 Pedoman Penilaian:
=
× 100
Contoh Pengolahan Nilai No Skor IPK Nilai Soal Penilaian 3.4.1 1 4 3.4.2 2 6 = × 3.4.3 3 6 Jumlah 16 = × =
KISI-KISI DAN SOAL KETERAMPILAN (RUBRIK) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ciacap Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah Kelas : XI Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah Kompetensi Dasar : 4.3 Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah
Kompetensi Dasar
4.4 Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah
IPK
4.4.1 Melakukan pencatatan beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum
4.4.2 Melakukan laporan jurnal umum secara lisan tentang beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum
Materi
Indikator Soal
Pencatatan 1. Disajikan data dan transaksi tabungan informasi tabungan, kedalam jurnal peserta didik dapat umum mencatat transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum Laporan lisan 2. Disajikan peralatan transaksi tabungan presentasi,peserta didik kedalam jurnal dapat mempresentasikan umum jurnal umum tentang beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum
Bentuk Soal
No Soal
Tes Praktik
1
Tes Praktik
2
Soal Keterampilan 1. Berikut adalah ilustrasi transaksi tabungan pada Bank Murni Syariah bulan Juni 2016 :
Tanggal 2
7 8 11 14 17 31 31
Bank Murni Syariah (BMS) cabang Yogyakarta menerima setoran tunai pembukaan tabungan mudharabah atas nama Ursila sebesar Rp 3.500.000,00 Ursila menarik tunai tabungan mudharabah sebesar Rp 1.500.000,00 Ursila menerima transfer dari nasabah BMS cabang Solo sebesar Rp 500.000,00 Ursila mentransfer sebesar Rp 250.000,00 dari rekeningnya ke rekening tabungan nasabah BMS cabang Solo Ursila mentransfer sebesar Rp 250.000,000 dari rekeningnya ke rekening giro nasabah Bank Syariah Muhammadiyah (BSM) Ursila menerima kiriman dari nasabah Bank Peduli Syariah (BPS) sebesar Rp 1.500.000,00 Ursila menerima bagi hasil tabungan mudharabah dari BMS sebesar Rp 20.000,00 Potongan tabungan mudharabah Ursila untuk administrasi tabungan sebesar Rp 2.000 dan pajak sebesar Rp 4.000 (20% dari bagi hasil yang diterima)
Catatlah transaksi tersebut kedalam jurnal umum!
Kunci jawaban Tanggal 2-6-2016
7-6-2016 8-6-2016 11-6-2016 14-6-2016 17-6-2016 31-6-2016 31-6-2016
Rekening
Kas Tabungan Mudharabah Tabungan Mudharabah Kas RAK Cabang Solo Tabungan Mudharabah Tabungan Mudharabah RAK cabang Solo Tabungan Mudharabah Giro pada Bank Indonesia Giro pada Bank Indonesia Tabungan Mudharabah Hak pihak ketiga atas bagi hasil Tabungan Mudharabah Tabungan Mudharabah Pendapatan Administrasi Tabungan Mudaharabah Titipan kas negara-pajak tabungan
Debit (Rp) Rp 3.500.000
Kredit (Rp)
Rp 3.500.000 Rp 1.500.000 Rp 1.500.000 Rp Rp Rp
500.000 Rp
500.000
Rp
500.000
Rp
250.000
500.000 250.000
Rp 1.500.000 Rp 1.500.000 Rp Rp Rp
20.000 Rp
20.000
Rp
2.000
Rp
4.000
2.000 4.000
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (RUBRIK) Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
IPK 4.4.1 Melakukan pencatatan beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum 4.4.2 Melakukan laporan jurnal umum secara lisan tentang beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum
: SMK Muhammadiyah 1 Ciacap : Bisnis dan Manajemen : Akuntansi dan Keuangan : Perbankan Syariah : XI : Akuntansi Perbankan Syariah : 4.3 Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah
Kategori 1 Tidak membuat jurnal
2 Membuat jurnal sebanyak 1-2 komponen
3 Membuat jurnal sebanyak 3-4 komponen.
4 Membuat junal sebanyak 5-8 komponen
Mempresentasikan dengan materi yang sesuai, tidak jelas dan tidak percaya diri
Mempresentasikan dengan materi yang sesuai, jelas dan tidak percaya diri
Mempresentasikan dengan materi yang sesuai, tidak jelas dan percaya diri
Mempresentasikan dengan materi yang sesuai, jelas dan percaya diri
Pemahaman Kurikulum 2013
Pedoman Penskoran IPK 4.4.1: Kategori 4 skor 4 Kategori 3 skor 3 Kategori 2 skor 2 Kategori 1 skor 1 IPK 4.4.2: Kategori 4 skor 4 Kategori 3 skor 3 Kategori 2 skor 2 Kategori 1 skor 1 Pedoman Penilaian:
= Contoh Pengolahan Nilai No Skor IPK Soal Penilaian 4.4.1 1 4 4.4.2 2 2
Jumlah
6
× 100
Nilai
= × = × = ,
16
View more...
Comments