RPP Agama Katolik
February 1, 2019 | Author: Benedicta Prisca Banase | Category: N/A
Short Description
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : I / II ...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Kasus Anak
: Sekolah Dasar : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti : I / II : Rumahku : 1 Pertemuan ( 4 JP) : Tunanetra
A. KOMPETENSI INTI KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang yang dianutnya dianutnya KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, tangungjawab, santun, peduli, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak. B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI K OM OM P E T E N S I D A SA SA R
I N D I K A T OR OR P E N C A PA PA I A N K OM OM P E T E N S I
3.1 menceritakan tentang keadaan 3.1.1 Menceritakan tentang keadaan rumanya rumahnya masing-masing. 3.2 Menanya tentang rumah yang 3.2.1 Menulis/menyebutkan tentang rumah yang sehat dan tidak sehat serta sehat kegunaan rumah 3.2.2 Menulis/menyebutkan kegunaan rumah 3.3 Mencari informasi tentang fungsi rumah dalam kehidupan
3.3.1 Membaca buku yang telah disediakan oleh guru
3.4 Menggali pengalaman keterlibatan merawat rumah
3.4.1 Menceritakan pengalaman saat merawat rumah baik itu di luar rumah maupun di dalam. dalam.
3.5 Merumuskan fungsi rumah, cara merawat rumah, dan bentuk keterllibatan dirinya dalam merawat rumah 3.6 Menyanyikan lagu dan menuliskan niat untuk membantu merawat rumah
3.5.1 Menulis/menyebutkan fungsi rumah 3.5.2 Merumuskan dan menulis cara merawat rumah 3.5.3 Mempraktekan cara merawat rumah 3.6.1 Rangkuman 3.6.2 Menyayikan lagu dengan diiringi oleh musik 3.6.3 Menulis niat untuk membantu merawat rumah
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
Mampu menjelaskan tentang keadaan rumanya sendiri
Mampu mempraktekan cara-cara merawat rumah dengan baik
Menambah wawasan siswa tentang pengetahuan bagaiman merawat rumah dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN Rumahku E.
METODE PEMBELAJARAN
Metode: ceramah, cerita, Tanya jawab F.
SUMBER BELAJAR
1. Kitab suci: 2. Buku pelajaran G. MEDIA PEMBELAJARAN Media :
Riklet dan stilus
Sapu, cikra, kain lap, kain pel, stok
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN PERTAMA : a) Kegiatan pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskan bersama Doa Pembuka yang dipimpin oleh peserta didik yang ditunjuk atau sukarela. 2. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran secara umum. 3. Guru bertanya siapa yang sering membersikan rumah. b) Kegiatan inti 1. Mengamati Guru mengajak pesera didik menceritakan pengalaman dan keadaan rumah mereka saat membersikan rumah atau hanya sekedar membantu ibu membersikan rumah Guru menceritakan pengalaman dan keadaan rumahnya. Kalau peserta didik belum ada yang mau bercerita guru yang yang lebih dahulu menceritakan pengalamannya. 2. Menanya
Peserta didik menaya tentang bagaimana rumah yang sehat begitupun sebaliknya Guru menjelaskan kegunaan rumah sambil bertanya kepada peserta didik apa saja kegunaan rumah Peserta didik menulis kegunaan rumah dalam buku catatan masingmasing.
3. Mengumpulkan data data Guru dan peserta didik membaca Kitab Suci Lukas Lukas 19: 45-48. Guru membaca cerita dan anak mendengarkan. Penegasan oleh oleh guru dan ditanggapi oleh peserta didik. 4. Mengasosiasikan Peserta didik merumuskan cara merawat rumah dengan arahan dari guru. ses uai dengan Peserta didik mempraktekan cara merawat rumah sesuai apa yang di rumuskanmenggunakan alat-alat yang telah disediakan dengan pendampingan dari guru. 5. Mengkomunikasikan Guru menjelaskan maksut Yesus menyucikan Bait Allah serta rangkuman dari materi dan kegiatan yang yang telah dilaksanakan. Guru dan peserta didik menyayikan lagu sambil mendengarkan vidio yang diputar. Yesus di dalam rumahku Senang-senanglah 3x Yesusu di dalam rumahku Senang-senanglah 3x When Jesus in the family Happy happy home 3x When Jesus in the family Happy happy home 3x Jab Jesus mere garmen hey Kusy-kusy hey 3x Jab Jesus mere garmen hey Kusy-kusy hey 3x
Peserta didik membuat niat yang dipandu oleh guru.
c). Kegiatan Penutup (10 menit) 1.
Peserta didik hening beberapa menit untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini. 2. Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan doa syukur atas karunia yang diberikan Allah 3. Doa dipimpin oleh guru dan diikuti oleh peserta didik.
LAMPIRAN
Cerita: RUMAH BARU DAN ULAR
Ani sangat suka bermain dekat hutan ketimbang bermain alam rumah. Di dekat hutan itu ada sungai jadi ketika bermain bukan hanya memanjat pohon dari yang satu ke pohon yang lain tetapi juga bisa bermain air. Ani suka dengan rumah barunya. Yang paling menyenangkan di rumah baru ini yakni rumahnya tidak jauh dari hutan jadi kalau mau bermain. setiap hari Ani menghabiskan waktu dengan bermain tampa membantu ibu membersikan rumah. Suatu hari sebelum makan siang Ani bermain bersama kucing kesayangannya di halaman rumah yang sudah mulai tumbu rumput setinggi mata kaki. Ani bermain dengan penuh tawa bersama kucing kesayangannya. Tampa Ani sadari s adari ada ular yang sudah melilit di kaki kucing, dengan berteriak Ani berusaha memanggil ibunya. Mulai dari kejadian itu ibu selalu meminta ayah untuk memotong rumput kalau rumput itu sudah sedikit tinggi. Ani mulai saat itu jaga selalu membantu ibu membersikan rumah supaya ular jangan sampai masuk ke rumah.
View more...
Comments