RPP Abad 21 TIK.docx
July 29, 2019 | Author: osmond83 | Category: N/A
Short Description
Download RPP Abad 21 TIK.docx...
Description
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan
2.
3.
Mengetahui :
Ket
dan ikon pada menu bar Format Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
MGTIK CICURUG
Sukabumi, Januari 2018 Guru Mapel TIK
Kepala Madrasah,
Dudeh Suniaga, S.Ag. M.M
Doni Irawan, S.T
NUPTK. 8538752654200023
NUPTK. 2233760661200023
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
No
Hari/Tanggal
Kls VIII
Buku Sumber/Sis wa/Guru Buku TIK yang refresent atif Modul Siswa TIK Kelas VIII
Kompetensi Inti / Kompetensi dasar Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah angka
: MTs Attaqwa : Teknologi Informasi dan Komunikasi : VIII / Genap : 2018-2019
Kegiatan
Materi
Mempraktikkan 1. cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Pendahuluan Inti Guru Mempersiapkan Mengamati secara fisik dan psikis 1. Guru meminta peserta didik peserat didik untuk mengamati Mempraktikkan mengikuti pembelajaran cara menggunakan menu dengan diawali berdoa, dan ikon pada menu bar presensi, kebersihan dan dan Mempraktikkan cara kerapihan kelas, menggunakan menu dan kesiapan buku tulis dan ikon pada toolbar standar sumber belajar. Guru memberi motivasi dengan membimbing 2. Guru memberikan peserta didik untuk penjelasan Mempraktikkan memahami kegunaan cara menggunakan menu Mempraktikkan cara dan ikon pada menu bar menggunakan menu dan dan Mempraktikkan cara ikon pada menu bar dan menggunakan menu dan Mempraktikkan cara ikon pada toolbar standar menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar Guru mengingatkan peserta didik serta antara kembali tentang konseppeserta didik dan guru, konsep yang telah lingkungan, dan sumber dipelajari oleh peserta belajar lainnya secara cinta didik yang berhubungan tanah air, kreatif, mandiri, dengan materi baru yang dan semangat kebangsaan akan dipelajari. 4. Guru mengamati Guru melakukan keterampilan peserta didik apersepsi melalui tanya dalam mengamati jawab.
Ket 1.
MGTIK CICURUG Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon 2. pada toolbar standar
3.
4.
2.
3.
4.
5.
Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok. Guru melakukan test tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran. Guru dapat meminta
4x perte mua n
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 5.
6.
7.
Guru menyampaikan kompetesi inti, dasar dan 1. tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses 2. pembelajaran. Guru menjelaskan materi dan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
Ket
Menanya Guru memotivasi mendorong kreatifitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang Mempraktikkan cara menggunakan menu 6. dan ikon pada menu bar dan Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
MGTIK CICURUG 1.
Mengumpulkan Informasi Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Mempraktikkan cara menggunakan menu dan 7. ikon pada menu bar dan Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar 8.
2.
3.
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan siswa, kegiatan siswa, dan tugas rumah di buku dan mencari sumber belajar lain. Guru menyediakan sumber
peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Berdo’a
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan
4.
5.
belajar buku/modul TIK VIII dan referensi lain. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan. Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis arti penting tentang Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar dan Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
MGTIK CICURUG 1.
2.
3.
1.
Guru membimibng peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis
Ket
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan
Ket
atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar dan Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
MGTIK CICURUG 2.
3.
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Sukabumi, Januari 2018
Mengetahui :
Guru Mapel TIK
Kepala Madrasah,
Dudeh Suniaga, S.Ag. M.M
Doni Irawan, S.T
NUPTK. 8538752654200023
NUPTK. 2233760661200023
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
No
Hari/Tanggal
Kls VIII
Buku Sumber/Sis wa/Guru Buku TIK yang refresent atif Modul Siswa TIK Kelas VIII
Kompetensi Inti / Kompetensi dasar Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah angka
: MTs Attaqwa : Teknologi Informasi dan Komunikasi : VIII / Genap : 2018-2019
Kegiatan
Materi
Mempraktikkan 1. cara menggunakan ikon pada Menu Bar design
Pendahuluan Inti Guru Mempersiapkan Mengamati secara fisik dan psikis 1. Guru meminta peserta didik peserat didik untuk mengamati Mempraktikkan mengikuti pembelajaran cara menggunakan ikon dengan diawali berdoa, pada Menu Bar design dan presensi, kebersihan dan menu bar Format kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan 2. Guru memberikan sumber belajar. penjelasan Mempraktikkan Guru memberi motivasi cara menggunakan ikon dengan membimbing pada Menu Bar design dan peserta didik untuk menu bar Format memahami kegunaan Mempraktikkan cara 3. Guru memfasilitasi menggunakan ikon pada terjadinya interaksi antar Menu Bar design dan peserta didik serta antara menu bar Format peserta didik dan guru, lingkungan, dan sumber Guru mengingatkan belajar lainnya secara cinta kembali tentang konseptanah air, kreatif, mandiri, konsep yang telah dan semangat kebangsaan dipelajari oleh peserta 4. Guru mengamati didik yang berhubungan keterampilan peserta didik dengan materi baru yang dalam mengamati akan dipelajari. Guru melakukan apersepsi melalui tanya Menanya jawab. 1. Guru memotivasi
Ket 1.
MGTIK CICURUG Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon 2. pada menu bar Format
3.
4.
2.
3.
4.
Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok. Guru melakukan test tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
4x Perte mua n
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 5.
6.
7.
Guru menyampaikan kompetesi inti, dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru membimbing peserta didik melalui 2. tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. Guru menjelaskan materi dan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik. 1.
mendorong kreatifitas dalam bentuk bertanya, 5. memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang Mempraktikkan cara menggunakan ikon pada Menu Bar design dan menu bar Format Mengumpulkan Informasi 6. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Mempraktikkan cara menggunakan ikon pada Menu Bar design dan menu bar Format
MGTIK CICURUG 2.
3.
4.
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban 7. atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan siswa, kegiatan siswa, dan tugas rumah di buku dan mencari sumber belajar lain. 8. Guru menyediakan sumber belajar buku/modul TIK VIII dan referensi lain. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
Ket pembelajaran. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Berdo’a
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 5.
1.
pertanyaan kelompok. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan. Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis arti penting tentang Mempraktikkan cara menggunakan ikon pada Menu Bar design dan menu bar Format
MGTIK CICURUG 2.
3.
1.
Guru membimibng peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Mempraktikkan
Ket
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan
2.
3.
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
MGTIK CICURUG Mengetahui :
Ket
cara menggunakan ikon pada Menu Bar design dan menu bar Format
Sukabumi, Januari 2018 Guru Mapel TIK
Kepala Madrasah,
Dudeh Suniaga, S.Ag. M.M
Doni Irawan, S.T
NUPTK. 8538752654200023
NUPTK. 2233760661200023
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
No
Hari/Tanggal
Kls VIII
Buku Sumber/Sis wa/Guru Buku TIK yang refresent atif Modul Siswa TIK Kelas VIII
Kompetensi Inti / Kompetensi dasar Membuat dokumen pengolah angka sederhana
: MTs Attaqwa : Teknologi Informasi dan Komunikasi : VIII / Genap : 2018-2019
Kegiatan
Materi
Membuat dokumen baru
Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris
1.
Pendahuluan Inti Guru Mempersiapkan Mengamati secara fisik dan psikis 1. Guru meminta peserta didik peserat didik untuk mengamati Membuat mengikuti pembelajaran dokumen baru, Pengaturan dengan diawali berdoa, lebar kolom dan tinggi presensi, kebersihan dan baris, dan Letak data kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan 2. Guru memberikan sumber belajar. penjelasan Membuat Guru memberi motivasi dokumen baru, Pengaturan dengan membimbing lebar kolom dan tinggi peserta didik untuk baris, dan Letak data memahami kegunaan Membuat dokumen baru, 3. Guru memfasilitasi Pengaturan lebar kolom terjadinya interaksi antar dan tinggi baris, dan peserta didik serta antara Letak data peserta didik dan guru, lingkungan, dan sumber Guru mengingatkan belajar lainnya secara cinta kembali tentang konseptanah air, kreatif, mandiri, konsep yang telah dan semangat kebangsaan dipelajari oleh peserta 4. Guru mengamati didik yang berhubungan keterampilan peserta didik dengan materi baru yang dalam mengamati akan dipelajari. Guru melakukan apersepsi melalui tanya Menanya jawab. 1. Guru memotivasi
Ket 1.
MGTIK CICURUG Letak data 2.
3.
4.
2.
3.
4.
Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok. Guru melakukan test tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
3x Perte mua n
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 5.
6.
7.
Guru menyampaikan kompetesi inti, dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru membimbing peserta didik melalui 2. tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. Guru menjelaskan materi dan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik. 1.
mendorong kreatifitas dalam bentuk bertanya, 5. memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang Membuat dokumen baru, Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris, dan Letak data Mengumpulkan Informasi 6. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Membuat dokumen baru, Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris, dan Letak data
MGTIK CICURUG 2.
3.
4.
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang 7. sudah disusun dan mengerjakan latihan siswa, kegiatan siswa, dan tugas rumah di buku dan mencari sumber belajar lain. Guru menyediakan sumber 8. belajar buku/modul TIK VIII dan referensi lain. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
Ket pembelajaran. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Berdo’a
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 5.
1.
2.
Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan. Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis arti penting tentang Membuat dokumen baru, Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris, dan Letak data Guru membimibng peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
MGTIK CICURUG 3.
1.
Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Membuat dokumen baru, Pengaturan
Ket
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan
2.
3.
Mengetahui :
Ket
lebar kolom dan tinggi baris, dan Letak data Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
MGTIK CICURUG
Sukabumi, Januari 2018 Guru Mapel TIK
Kepala Madrasah,
Dudeh Suniaga, S.Ag. M.M
Doni Irawan, S.T
NUPTK. 8538752654200023
NUPTK. 2233760661200023
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
No
Hari/Tanggal
Kls VIII
Buku Sumber/Sis wa/Guru Buku TIK yang refresent atif Modul Siswa TIK Kelas VIII
Kompetensi Inti / Kompetensi dasar Membuat dokumen pengolah angka sederhana
: MTs Attaqwa : Teknologi Informasi dan Komunikasi : VIII / Genap : 2018-2019
Kegiatan
Materi
Pengaturan tampilan Border
Pengeditan kolom dan baris
1.
Pendahuluan Inti Guru Mempersiapkan Mengamati secara fisik dan psikis 1. Guru meminta peserta didik peserat didik untuk mengamati Pengaturan mengikuti pembelajaran tampilan Border dan dengan diawali berdoa, Pengeditan kolom dan presensi, kebersihan dan baris kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan 2. Guru memberikan sumber belajar. penjelasan Pengaturan Guru memberi motivasi tampilan Border dan dengan membimbing Pengeditan kolom dan peserta didik untuk baris memahami kegunaan Pengaturan tampilan 3. Guru memfasilitasi Border dan Pengeditan terjadinya interaksi antar kolom dan baris peserta didik serta antara peserta didik dan guru, Guru mengingatkan lingkungan, dan sumber kembali tentang konsepbelajar lainnya secara cinta konsep yang telah tanah air, kreatif, mandiri, dipelajari oleh peserta dan semangat kebangsaan didik yang berhubungan 4. Guru mengamati dengan materi baru yang keterampilan peserta didik akan dipelajari. dalam mengamati Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab. Menanya Guru menyampaikan 1. Guru memotivasi kompetesi inti, dasar dan mendorong kreatifitas tujuan pembelajaran dalam bentuk bertanya,
Ket 1.
MGTIK CICURUG 2.
3.
4.
5.
2.
3.
4.
5.
Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok. Guru melakukan test tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran. Guru dapat meminta
3x Perte mua n
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 6.
7.
yang akan dicapai. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang 2. manfaat proses pembelajaran. Guru menjelaskan materi dan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik. 1.
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang Pengaturan tampilan Border dan Pengeditan kolom dan baris Mengumpulkan Informasi 6. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Pengaturan tampilan Border dan Pengeditan kolom dan baris
MGTIK CICURUG 2.
3.
4.
5.
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang 7. sudah disusun dan mengerjakan latihan siswa, kegiatan siswa, dan tugas rumah di buku dan mencari sumber belajar lain. Guru menyediakan sumber 8. belajar buku/modul TIK VIII dan referensi lain. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang
Ket peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Berdo’a
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
1.
2.
Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis arti penting tentang Pengaturan tampilan Border dan Pengeditan kolom dan baris Guru membimibng peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
MGTIK CICURUG 3.
1.
Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Pengaturan tampilan Border dan Pengeditan kolom dan baris
Ket
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 2.
3.
Ket
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Sukabumi, Januari 2018 Mengetahui : Kepala Madrasah,
MGTIK CICURUG
Guru Mapel TIK
Dudeh Suniaga, S.Ag. M.M
Doni Irawan, S.T
NUPTK. 8538752654200023
NUPTK. 2233760661200023
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
No
Hari/Tanggal
Kls VIII
Buku Sumber/Sis wa/Guru Buku TIK yang refresent atif Modul Siswa TIK Kelas VIII
Kompetensi Inti / Kompetensi dasar Membuat dokumen pengolah angka sederhana
: MTs Attaqwa : Teknologi Informasi dan Komunikasi : VIII / Genap : 2018-2019
Kegiatan
Materi
Penyisipan Objek
Format Bilangan
1.
Pendahuluan Inti Guru Mempersiapkan Mengamati secara fisik dan psikis 1. Guru meminta peserta didik peserat didik untuk mengamati Penyisipan mengikuti pembelajaran Objek dan Format dengan diawali berdoa, Bilangan presensi, kebersihan dan 2. Guru memberikan kerapihan kelas, penjelasan Penyisipan kesiapan buku tulis dan Objek dan Format sumber belajar. Bilangan Guru memberi motivasi 3. Guru memfasilitasi dengan membimbing terjadinya interaksi antar peserta didik untuk peserta didik serta antara memahami kegunaan peserta didik dan guru, Penyisipan Objek dan lingkungan, dan sumber Format Bilangan belajar lainnya secara cinta tanah air, kreatif, mandiri, Guru mengingatkan dan semangat kebangsaan kembali tentang konsep- 4. Guru mengamati konsep yang telah keterampilan peserta didik dipelajari oleh peserta dalam mengamati didik yang berhubungan dengan materi baru yang Menanya akan dipelajari. 1. Guru memotivasi Guru melakukan mendorong kreatifitas apersepsi melalui tanya dalam bentuk bertanya, jawab. memberi gagasan yang Guru menyampaikan menarik dan menantang kompetesi inti, dasar dan untuk didalami. tujuan pembelajaran 2. Guru membahas dan yang akan dicapai. diskusi mempertanyakan
Ket 1.
MGTIK CICURUG 2.
3.
4.
5.
2.
3.
4.
5.
Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok. Guru melakukan test tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran. Guru dapat meminta
3x Perte mua n
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 6.
7.
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. 1. Guru menjelaskan materi dan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik. 2.
tentang Penyisipan Objek dan Format Bilangan Mengumpulkan Informasi Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Penyisipan Objek dan Format Bilangan Guru membimbing peserta didik untuk mencari 6. informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan siswa, kegiatan siswa, dan tugas rumah di buku dan mencari sumber belajar lain. Guru menyediakan sumber belajar buku/modul TIK VIII dan referensi lain. Guru dapat menjadi 7. sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok. 8. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
MGTIK CICURUG 3.
4.
5.
1.
Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis arti penting tentang Penyisipan Objek dan
Ket peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Berdo’a
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 2.
3.
1.
Format Bilangan Guru membimibng peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Penyisipan Objek dan Format Bilangan Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
MGTIK CICURUG
2.
3.
Ket
Sukabumi, Januari 2018 Mengetahui :
Guru Mapel TIK
Kepala Madrasah,
Dudeh Suniaga, S.Ag. M.M
Doni Irawan, S.T
NUPTK. 8538752654200023
NUPTK. 2233760661200023
MGTIK CICURUG
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
No
Hari/Tanggal
Kls VIII
Buku Sumber/Sis wa/Guru Buku TIK yang refresent atif Modul Siswa TIK Kelas VIII
Kompetensi Inti / Kompetensi dasar Membuat dokumen pengolah angka sederhana
: MTs Attaqwa : Teknologi Informasi dan Komunikasi : VIII / Genap : 2018-2019
Kegiatan
Materi
Rumus dan Fungsi
1.
Pendahuluan Inti Guru Mempersiapkan Mengamati secara fisik dan psikis 1. Guru meminta peserta didik peserat didik untuk mengamati Rumus dan mengikuti pembelajaran Fungsi dengan diawali berdoa, 2. Guru memberikan presensi, kebersihan dan penjelasan Rumus dan kerapihan kelas, Fungsi kesiapan buku tulis dan 3. Guru memfasilitasi sumber belajar. terjadinya interaksi antar Guru memberi motivasi peserta didik serta antara dengan membimbing peserta didik dan guru, peserta didik untuk lingkungan, dan sumber memahami kegunaan belajar lainnya secara cinta Rumus dan Fungsi tanah air, kreatif, mandiri, dan semangat kebangsaan Guru mengingatkan 4. Guru mengamati kembali tentang konsepketerampilan peserta didik konsep yang telah dalam mengamati dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan Menanya dengan materi baru yang 1. Guru memotivasi akan dipelajari. mendorong kreatifitas Guru melakukan dalam bentuk bertanya, apersepsi melalui tanya memberi gagasan yang jawab. menarik dan menantang Guru menyampaikan untuk didalami. kompetesi inti, dasar dan 2. Guru membahas dan tujuan pembelajaran diskusi mempertanyakan yang akan dicapai. tentang Rumus dan Fungsi Guru membimbing
Ket 1.
MGTIK CICURUG 2.
3.
4.
5.
6.
2.
3.
4.
5.
Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok. Guru melakukan test tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran. Guru dapat meminta
4x Perte mua n
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan
7.
peserta didik melalui tanya jawab tentang 1. manfaat proses pembelajaran. Guru menjelaskan materi dan pembelajaran yang 2. akan dilakukan oleh peserta didik.
3.
Mengumpulkan Informasi Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Rumus dan Fungsi Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan 6. mengerjakan latihan siswa, kegiatan siswa, dan tugas rumah di buku dan mencari sumber belajar lain. Guru menyediakan sumber belajar buku/modul TIK VIII dan referensi lain. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, 7. atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab 8. pertanyaan.
MGTIK CICURUG 4.
5.
1.
2.
Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis arti penting tentang Rumus dan Fungsi Guru membimibng peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah
Ket peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Berdo’a
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 3.
1.
diperoleh sebelumnya. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Rumus dan Fungsi Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
MGTIK CICURUG 2.
3.
Ket
Sukabumi, Januari 2018 Mengetahui :
Guru Mapel TIK
Kepala Madrasah,
Dudeh Suniaga, S.Ag. M.M
Doni Irawan, S.T
NUPTK. 8538752654200023
NUPTK. 2233760661200023
MGTIK CICURUG
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
No
Hari/Tanggal
Kls VIII
Buku Sumber/Sis wa/Guru Buku TIK yang refresent atif Modul Siswa TIK Kelas VIII
Kompetensi Inti / Kompetensi dasar Membuat dokumen pengolah angka sederhana
: MTs Attaqwa : Teknologi Informasi dan Komunikasi : VIII / Genap : 2018-2019
Kegiatan
Materi
Pengaturan Halaman
Mencetak dokumen
1.
Pendahuluan Inti Guru Mempersiapkan Mengamati secara fisik dan psikis 1. Guru meminta peserta didik peserat didik untuk mengamati Pengaturan mengikuti pembelajaran Halaman dan Mencetak dengan diawali berdoa, dokumen presensi, kebersihan dan 2. Guru memberikan kerapihan kelas, penjelasan Pengaturan kesiapan buku tulis dan Halaman dan Mencetak sumber belajar. dokumen Guru memberi motivasi 3. Guru memfasilitasi dengan membimbing terjadinya interaksi antar peserta didik untuk peserta didik serta antara memahami Pengaturan peserta didik dan guru, Halaman dan Mencetak lingkungan, dan sumber dokumen belajar lainnya secara cinta tanah air, kreatif, mandiri, Guru mengingatkan dan semangat kebangsaan kembali tentang konsep- 4. Guru mengamati konsep yang telah keterampilan peserta didik dipelajari oleh peserta dalam mengamati didik yang berhubungan dengan materi baru yang Menanya akan dipelajari. 1. Guru memotivasi Guru melakukan mendorong kreatifitas apersepsi melalui tanya dalam bentuk bertanya, jawab. memberi gagasan yang Guru menyampaikan menarik dan menantang kompetesi inti, dasar dan untuk didalami. tujuan pembelajaran 2. Guru membahas dan yang akan dicapai. diskusi mempertanyakan
Ket 1.
MGTIK CICURUG 2.
3.
4.
5.
2.
3.
4.
5.
Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok. Guru melakukan test tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran. Guru dapat meminta
3x Perte mua n
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan 6.
7.
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. Guru menjelaskan materi 1. dan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik. 2.
tentang Pengaturan Halaman dan Mencetak dokumen Mengumpulkan Informasi Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Pengaturan Halaman dan Mencetak dokumen Guru membimbing peserta 6. didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan siswa, kegiatan siswa, dan tugas rumah di buku dan mencari sumber belajar lain. Guru menyediakan sumber belajar buku/modul TIK VIII dan referensi lain. 7. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban 8. pertanyaan kelompok. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
MGTIK CICURUG 3.
4.
5.
1.
Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis arti penting tentang
Ket peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Berdo’a
No
Hari/Tanggal
Kls
Buku Sumber/Sis
Kompetensi Inti / Kom etensi
Materi
Kegiatan
2.
3.
1.
Pengaturan Halaman dan Mencetak dokumen Guru membimibng peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Pengaturan Halaman dan Mencetak dokumen Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
MGTIK CICURUG
2.
3.
Ket
View more...
Comments