RPP 9 1. Teks Laporan Percobaan

July 18, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP 9 1. Teks Laporan Percobaan...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1  Nama Sekolah Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Cilamaya Cilamaya Kulon : Bahasa Indonesia : IX/1 : Teks Laporan Percobaan : 24 X 40 menit (8 kali pertemuan) pertemuan)

A.  Kompeteni Inti

KI.1. Menghayati Menghayati ajaran agama agama yang dianutnya. dianutnya.  KI.2. Menunjukkan Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. keberadaannya. KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian P encapaian Kompetensi  KD 3.1  Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin  pada makanan, makanan, dll) 3.1.1 Mengungkapkan Mengungkapkan isi informasi informasi dari teks laporan percobaan percobaan y yang ang didengar. 3.1.2 Mengungkapkan Mengungkapkan fakta dari teks laporan percobaan yang didengar. 3.1.3 Menyampaikan Menyampaikan secara lisan lisan isi informasi informasi dari teks laporan percobaan yang dibaca. 3.1.4 Menanggapi Menanggapi isi informasi dari teks laporan. KD.4.1  Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca 4.1.1 Menuliskan kembali ringkasan teks laporan laporan yang yang dibaca/didengar dibaca/didengar dengan menggunakan menggunak an bahasa sendiri. 4.1.2 Mempresentasikan Mempresentasikan ringkasan teks laporan yang telah ditulis KD 3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll) 3.2.1 Menyebutkan struktur (bagian-bagian) (bagian-bagian) teks laporan percobaan yang didengar/dibaca 3.2.2 Menuliskan ciri-ciri bahasa (ejaan dan tanda baca, pilihan kata, kalimat efektif, koherensi dan kohesi) teks laporan percobaan KD 4.2 Menyajikan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan memperhatika memperhatikan n kelengk kelengkapan apan data, struktur, aspek aspek kebahasaan, kebahasaan, dan aspek lisan 4.2.1 Menyusun peta konsep (kerangka) (kerangka) teks laporan percobaan percobaan sederhana. 4.2.2 Menyusun teks laporan percobaan sederhana dengan memerhatikan data,

4.2.3

struktur, dan aspek kebahasaan. Menyajikan teks laporan percobaan sederhana dengan kejelasan lafal, ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar.

memerhatikan 1

 

C.  Tujuan Pembelajaran 

1. 2. 3.

Dengan mendengarkan teks laporan percobaan, Peserta didik mampu mengungkapkan mengung kapkan isi informasi dari teks laporan percobaan yang didengar dengan benar Dengan mendengarkan teks laporan percobaan, Peserta didik mampu mengungkapkan fakta dari teks laporan percobaan yang didengar dengan benar Dengan membaca membaca teks laporan percobaan, Peserta didik mampu menyampaikan secara lisan isi informasi dari teks laporan percobaan percobaan yang dibaca dengan benar

4.

Dengan mendengarkan mendengarkan atau membaca teks laporan percobaan, Peserta didik mampu menanggapi isi informasi dari teks laporan dengan benar menanggapi 5. Dengan mendengarkan atau membaca teks laporan percobaan, Peserta didik mampu menuliskan kembali ringkasan teks laporan yang dibaca/didengar dengan menggunakan  bahasa sendiri sendiri dengan benar benar 6. Dengan menulis teks laporan percobaan, Peserta didik mampu m mempresent empresentasikan asikan ringkasan teks laporan l aporan yang telah ditulis dengan benar 7. Dengan mendengarkan atau membaca teks t eks laporan percobaan, Peserta didik mampu menyebutkan struktur (bagian-bagian) teks laporan percobaan yang didengar/dibaca dengan benar 8. Dengan mendengarkan atau membaca teks laporan percobaan, Peserta didik mampu menuliskan ciri-ciri bahasa (ejaan dan tanda baca, pilihan kata, kalimat efektif, koherensi dan kohesi) teks laporan l aporan percobaan dengan benar 9. Dengan membaca teks laporan l aporan percob percobaan, aan, Peserta didik mampu menyusun meny usun peta konsep (kerangka) teks laporan percobaan sederhana dengan benar 10. Dengan mendengarkan atau membaca tteks eks laporan l aporan percobaan, Peserta didik mampu menyusun teks laporan percobaan sederhana dengan memerhatikan data, struktur, dan aspek kebahasaan dengan benar 11. Dengan mendengarkan atau membaca teks laporan percobaan, Peserta didik mampu menyajikan teks laporan percobaan p ercobaan sederhana sed erhana dengan memerhatikan memerhat ikan kejelasan kejel asan lafal, ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar dengan benar Fokus Karakter yang diharapkan: 1.  Cermat 2.  Disiplin 3.  Tanggung jawab 4.  Santun

D.  Materi Pembelajaran 

Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial 1. Isi informasi teks laporan percobaan percobaan 2. Fakta dari teks laporan percobaan 3. Penyampaian Penyampaian secara secara lisan informasi tek tekss laporan laporan percobaan percobaan 4. Tanggapan Tanggapan atas isi teks laporan pe percobaan rcobaan 5. Ringkasan teks laporan percobaan 6. Kata baku dan dan tidak baku, ejaan ejaan dan tanda baca, baca, kalimat kalimat efektif, kohesi dan koherensi 7. Peta konsep konsep (kerangka) (kerangka) laporan percobaan percobaan sederhana sederhana 8. Teks laporan percobaan sederhana 9. Presentasi teks laporan percobaan sederhana sederhana E.  Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode 2. Model

: Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Percobaan : Discover  Discoveryy Learning

3. Pendekatan: Saintifik

2

 

F.  Media Pembelajaran 

1. Contoh beberapa teks laporan 2. Video G.  Sumber Belajar  1.  Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Kebudayaan. Kemdikbud.

2017.  Bahasa Indonesia Kelas IX.  IX.  Jakarta:

2.  Prof. Mahsun. 2013.  Pembelajara  Pembelajaran n Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Teks. Jakarta: Pengembangan Bahasa Indonesia. 3.  Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka. 4.  Permendikn Permendiknas as No.50 Tahun 2015  Pedoman Umum Umum Ejaan yang Disempurnakan Disempurnakan..

Lembaga

H.  Langkah-langkah Pembelajaran  1. Pertemuan 1 dan 2 (3 x 2 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan teks laporan.

4) Pendidik menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. pengetahuan.  b. Kegiatan Inti (200 menit) menit) 1) Peserta didik mencermati mencermati kegiatan percobaan sederhana sederhana melalui tayangan video. 2) Peserta didik mengajukan mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang isi isi informasi teks laporan laporan yang didengar didengar dengan santun. 3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan isi informasi teks laporan percobaan sederhana dengan kerjasama yang baik 4) Peserta didik berdiskusi mencari mencari dan menemukan fakta-fakta dari teks laporan  percobaan sederhana sederhana dengan dengan disiplin. 5) Peserta didik melaporkan melaporkan hasil diskusinya diskusinya tentang isi isi informasi dan fakta-fakta fakta-fakta dari teks laporan percobaan sederhana dengan santun. 6) Peserta didik didik memberikan tanggapan tanggapan secara tulis dan lisan atas isi teks laporan  percobaan sederhana dengan dengan santun. c. Kegiatan Pe Penutup nutup (24 menit) menit) 1) Pendidik memfasilitasi memfasilitasi Peserta didik menuliskan menuliskan butir-butir simpulan tentang isi informasi dan fakta-fakta dari teks laporan percobaan sederhan sederhanaa dengan disiplin. 2) Peserta didik menyampa menyampaikan ikan simpulan tenta tentang ng isi informasi dan fakta-fakta dari teks teks laporan percobaan sederhana dengan santun. 3) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 4) Pendidik menya menyampaikan mpaikan umpan balik b alik dalam dal am proses pembelajaran pembelaj aran menelaah teks t eks laporan percobaan sederhana. 5) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki isi informasi, fakta, dan tanggapan teks laporan. l aporan. 6) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berikutn ya berdasarkan  pengalaman  pengalam an yang paling mengesankan. mengesankan. 2. Pertemuan 3 dan 4 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)  a. Kegiatan pendahuluan (16 menit) 3

 

1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan menyampaikan kompetensi yang akan akan dicapai, yaitu menelaah struk struktur tur dan kebahasaan teks laporan. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan 5) dilakukan. Pendidik menyampaikan menyampaikan lingkup penilaian penilaian keterampilan. keterampilan.  b. Kegiatan Inti (200 menit) menit) 1) Dengan difasilitasi pendidik, Peserta didik membuat kelompok terdiri atas 3- 5 orang per kelompok. 2) Peserta didik dan Pendidik Pendidi k membahas langkah-langkah langkah-l angkah meringkas atau menuliskan kembali teks laporan percobaan sederhana dengan cermat. 3) Peserta didik secara berkelompok meringkas atau menuliskan kembali isi teks laporan percobaan sederhana dengan menggunakan bahasa sendiri dengan disiplin. 4) Peserta didik secara berkelompok bergantian berganti an mempresentasikan mempresent asikan hasil meringkas teks laporan percobaan sederhana dengan santun. c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi memfasilitasi Peserta Peserta didik didik menyampaikan menyampaikan simpulan pembelajaran. pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks laporan percobaan sederhana. 4) Pendidik menyampaikan menyampaikan tugas tugas kepada Peserta Peserta didik, y yaitu aitu memperbaiki memperbaiki isi informasi, fakta, dan tanggapan teks laporan. l aporan. 5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berikutn ya berdasarkan  pengalaman  pengalam an yang paling mengesankan. mengesankan. 3. Pertemuan 5 dan 6 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan menyampaikan kompetensi kompetensi yang akan akan dicapai, yaitu menelaah menelaah struktur da dan n kebahasaan teks laporan. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan menyampaikan lingkup penilaian penilaian pengetahuan. pengetahuan.

 b. Kegiatan Inti (200 menit) menit) 1) Peserta didik mengamati contoh teks laporan l aporan percobaan p ercobaan sederhana melalui tayangan video dengan cermat. 2) Peserta didik dengan dengan difasilitasi pendidik ber berdiskusi diskusi membahas membahas struktur teks laporan laporan dengan disiplin. 3) Peserta didik berdiskusi berdiskusi mencari dan menemukan menemukan struktur teks laporan percobaan percobaan sederhana dengan tanggung jawab. j awab. 4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas, membahas, mencari, dan menemukan menem ukan kata baku, ejaan dan tanda baca, baca, kalimat kalimat efektif, kohesi dan koherensi teks laporan percobaan sederhana dengan disiplin. 5) Peserta didik mendaftar kesalahan kesalahan kebahasaan teks laporan laporan percobaan sederhana 4

 

dengan cermat. 6) Peserta didik melaporkan melaporkan hasil diskusinya diskusinya tentang kata baku, baku, ejaan dan tanda baca, baca, kalimat efektif, kohesi dan koherensi teks laporan percobaan sederhana dengan santun. 7) Peserta didik didik memberikan tanggapan tanggapan secara tulis dan lisan ata atass kata baku, ejaan dan tanda baca, kalimat efektif, kohesi dan koherensi teks laporan percobaan sederhana dengan santun c. 1) Kegiatan Pe Penutup nutup (24 menit) menit) Pendidik memfasilitasi memfasilitasi Peserta Peserta didik didik menyampaikan menyampaikan simpulan pembelajaran. pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks laporan percobaan sederhana. 4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki struktur dan kebahasaan teks laporan. 5) Pendidik menyampaikan menyampaikan kegiatan pembela pembelajaran jaran pertemuan berikutnya berdasarkan berdasarkan  pengalaman  pengalam an yang paling mengesankan. mengesankan. 4. Pertemuan 7 dan 8 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.

2) Pendidik mengecek mengecek penguasaan penguasaan kompetensi kompetensi yang sudah dipelajari dipelajari sebelumnya sebelumnya dengan melakukan melakuka n tanya jawab. j awab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan teks laporan. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan menyampaikan lingkup penilaian penilaian keterampilan. keterampilan.  b. Kegiatan Inti (200 menit) menit) 1) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik membahas membahas dan menyusun peta konsep/kerangka konsep/kerang ka teks laporan percobaan sederhana dengan disiplin. 2) Peserta didik secara berkelompok menyusun teks laporan percobaan sederhana dengan tanggung jawab. 3) Peserta didik secara berkelompok bergantian bergan tian menyajikan teks laporan percoba percobaan an yang telah dibuat dengan disiplin. 4) Peserta didik memberikan memberikan tanggapan hasil sajian atau presentasi kelompok dengan santun. c. Kegiatan Penutup (24 menit) menit) 1) Pendidik memfasilitasi memfasilitasi Peserta Peserta didik didik menyampaikan menyampaikan simpulan pembelajaran. pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks laporan percobaan sederhana. 4) Pendidik menyampaika menyampaikan n tugas kepada kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki memperbaiki teks laporan. 5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berikutn ya berdasarkan  pengalaman  pengalam an yang paling mengesankan. mengesankan. I. 

Penilaian  1. Teknik Penilaian  a. Penilaian sikap dilakukan dilakukan dengan teknik pengamatan pengamatan (observ (observasi). asi).  b. Penilaian pengetahuan pengetahuan dilakukan dilakukan dengan teknik tes tulis. 5

 

c. Penilaian keterampilan keterampilan dilakukan dilakukan dengan teknik k kinerja inerja Pertemuan 1 dan 2 a.  Penilaian sikap 1.  Teknik penilaian: pengamatan pengamatan (observasi) 2.  Instrumen Penilaian : JURNAL SIKAP : SMP NegeriPENILAIAN 2 Cilamaya Cilamaya Kulon Kul on : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA SISWA PERILAKU

 Nama sekolah sekolah Kelas/semester Kelas/sem ester Tahun Pelajaran  NO

SIKAP

1 2 3 4 b.  Penilaian Pengetahuan 1.  Teknik Penilaian Penilaian : tes te tertulis rtulis

2.  Bentuk Tes 3.  Kisi-kisi Penilaian No.

1.

: uraian :

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

3.1 Mengidentifikas i informasi dari laporan  percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat  berbahaya pada makanan, adanya vitamin  pada makanan, dll)

1. Isi informasi teks laporan  percobaan 2. Fakta dari teks laporan  percobaan 3. Tanggapan atas isi teks laporan  percobaan

Disajikan sebuah teks laporan percobaan. Peserta didik dapat: 1.  menuliskan isi informasi teks laporan yang dibaca. 2.  menuliskan 3 fakta yang terdapat pada teks laporan yang dibaca. 3.  menuliskan 3 opini yang terdapat pada teks laporan yang dibaca. 4.  menuliskan 2 tanggapan yang terdapat pada teks laporan yang dibaca.

Level Kognitif

No. Soal

Bentuk Soal

C4

1

Uraian

C4

2

Uraian

C4

3

Uraian

C4

4

Uraian

4.  Instrumen penilaian : Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya! Soal : 1) Tuliskan isi informasi teks laporan laporan yang Anda bac baca! a! 2) Tuliskan 3 fakta yang terdapat pada teks laporan yang telah Anda baca baca!! 3) Tuliskan 3 opini yang terdapat pada teks laporan yang telah Anda baca! 4) Tuliskan 2 tanggapan atas atas isi teks laporan yang telah A Anda nda baca!

6

 

c.  Kriteria penilaian  penilaian 

 NO. SOAL 1 2 3 4

UKURAN JAWABAN JAWABAN isi informasi teks laporan fakta yang terdapat pada teks opini yang terdapat pada teks tanggapan atas isi teks laporan

SKOR 10  –  25  25 10  –  25  25 10  –  25  25 10  –  25  25

Jumlah

40  –  100

Pertemuan 3 dan 4  a.  Penilaian sikap 1.  Teknik penilaian: pengamatan pengamatan (observasi) 2.  Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP

 Nama sekolah sekolah Kelas/semester Kelas/sem ester Tahun Pelajaran  NO

: SMP Negeri 2 Cilamaya Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA SISWA PERILAKU

SIKAP

1 2 3 4 b.  Penilaian Keterampilan 1.  Teknik Penilaian : kinerja 2.  Kisi-kisi Penilaian : 3.  No. Kompetensi Materi Indikator Soal Dasar 4.1 1. Peta konsep Disajikan sebuah teks 1. Menyimpulkan tujuan,  bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan  percobaan yang didengar dan/atau dibaca

(kerangka) laporan  percobaan sederhana 2. Teks laporan  percobaan sederhana 3. Presentasi teks laporan  percobaan sederhana

4.  Instrumen penilaian

laporan percobaan. Peserta didik dapat: 1.  menuliskan kembali ringkasan teks laporan yang dibaca/didengar dengan menggunakan bahasa sendiri 2.  Mempresentasikan ringkasan teks laporan yang telah ditulis

Level Psikomotor

No. Soal

Bentuk

P2

1

Produk

P3

2

Unjuk Kerja

:

Bacalah teks percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah  pertanyaan yanglaporan mengikutiny mengikutinya! a! Soal : 7

 

1)  Tuliskan kembali menggunakan bahasa sendiri teks laporan tersebut dengan memperhatikan: kesesuai isi, ejaan dan tanda baca, kalimat efektif, dan kohesi koherensi! 2)  Presentasikan ringkasan teks laporan yang telah Anda buat dengan memperhatikan: mempe rhatikan: kejelasan lafal, ketepatan intonasi, artikulasi, dan volume suara! c.  Kriteria penilaian   NO. SOAL ASPEK YANG YANG DINILAI DINILAI SKOR 1

Kesesuaia Kesesuaian n isi Ejaan dan tanda baca Kalimat efektif Kohesi dan koherensi

2

Kejelasan lafal Ketepatan intonasi Artikulasi Volume suara

0  –  25 0  –  25  25 0  –  25  25 0  –  25  25 0  –  100  100 0  –  25  25 0  –  25  25 0  –  25  25 0  –  25  25 0  –  100  100

Pertemuan 5 dan 6  a.  Penilaian sikap 1.  Teknik penilaian: pengamatan pengamatan (observasi) 2.  Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP

 Nama sekolah sekolah Kelas/semester Kelas/sem ester Tahun Pelajaran  NO

: SMP Negeri 2 Cilamaya Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA SISWA PERILAKU

SIKAP

1 2 3 4 b.  Penilaian Pengetahuan 1.  Teknik Penilaian Penilaian : tes te tertulis rtulis 2.  Bentuk Tes : uraian 3.  Kisi-kisi Penilaian :

No.

1.

Kompetensi Dasar 3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan  percobaan yang didengar atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi  berbahaya pada zat makanan, adanya vitamin pada

Materi 1. Struktur teks laporan  percobaan 2. Kebahasaan teks laporan  percobaan

Indikator Soal Disajikan sebuah teks laporan percobaan. Peserta didik dapat: 1.  menuliskan struktur (bagian bagian) teks laporan yang dibaca. 2.  Menuliskan ciriciri bahasa teks 8

Level Kognitif

No. Soal

Bentuk Soal

C4

1

Uraian

C4

2

Uraian

 

makanan, dll)

laporan dibaca.

yang

4.  Instrumen penilaian : Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah  pertanyaan yang yang mengikutinya! mengikutinya! Soal: 1) Tuliskan struktur/bagian-bagian teks laporan yang telah t elah Anda baca! 2) Tuliskan 3 kata tidak baku yang terdapat dalam teks laporan yang telah Anda baca! 3) Tuliskan dua kesalahan penggunaan penggunaan tanda baca pada teks laporan! 4) Tuliskan dua kalimat tidak efektif yang terdapat pada teks laporan yang Anda baca! 5) Tuliskan dua kalimat tidak kohesi/koheren pada teks laporan yang Anda baca! c.  Kriteria Penilaian  Penilaian   NOMOR Aspek 1 struktur/bagian-bagian teks laporan 2 kata tidak baku 3 dua kesalahan penggunaan tanda baca 4 dua kalimat tidak efektif 5 dua kalimat tidak kohesi/koheren

SKOR 5  –  20  20 5  –  20  20 5  –  20  20 5  –  20  20 5  –  20  20 25  –  100  100

Pertemuan 7 dan 8  a.  Penilaian sikap 1.  Teknik penilaian: pengamatan pengamatan (observasi) 2.  Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP  Nama sekolah sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Cilamaya Kulon Kelas/semester Kelas/sem ester : IX/1 Tahun Pelajaran : CATATAN  NO WAKTU NAMA SISWA SISWA PERILAKU

SIKAP

1 2 3 4 b.  Penilaian Keterampilan 1.  Teknik Penilaian : kinerja 2.  Kisi-kisi Penilaian : No.

1.

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

4.2 Menyajikan tujuan,

1. Teks laporan

Disajikan sebuah teks laporan percobaan. Peserta

 bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan

 percobaan sederhana 2. Presentasi teks laporan

didik dapat: 1.  Menyusun laporan sederhana 9

teks percobaan dengan

Level Psikomotor

No. Soal

Bentuk

P2

1

Praktik

 

 percobaan secara tulis dan lisan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan

 percobaan sederhana

memerhatikan data, struktur, dan aspek kebahasaan 2.  menyajikan teks laporan percobaan sederhana dengan memerhatikan kejelasan lafal,

aspek lisan

P3

2

Unjuk Kerja

ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar

3.  Instrumen penilaian : Soal : 1) Buatlah teks laporan percobaan percobaan sederhana dengan mempe memperhatikan rhatikan struktur dan aspek kebahasaan! 2) Presentasikan Presentasikan teks laporan percobaan yang telah Anda buat! c.  Kriteria penilaian Teks laporan (soal nomor 1)  Aspek Kelengkapan Kelengkapa n struktur Penggunaan kata baku Penggunaan ejaan dan tanda baca Penggunaan kalimat efektif Kohesi dan koherensi

Skor 0  –  20  20 0  –  20  20 0  –  20 0  –  20  20 0  –  20  20 0  –  100  100

Presentasi  teks laporan (soal nomor 2) Aspek

Skor 0  –  20  20 0  –  20  20 0  –  20  20 0  –  20  20 0  –  20  20 0  –  100  100

Keutuhan isi Kejelasan lafal Ketepatan intonasi Artikulasi Volume suara

Cilamaya Kulon, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Abdul Marang, S.Ag.  NIP. 19720910 199702 199702 1 001

Desi Sukmawati, Sukmawati, M.Pd.

10

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF