RPP 7 Konsep Dasar Asuhan Kebidanan Pada Ibu Dalam Masa Persalinan

July 9, 2018 | Author: MONICA | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

ccc...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas: a.  b. c. d. e.

 Nama Perguruan Tinggi : STIKes Helvetia Kelas/Semester : Tingkat II Semester III Mata Kuliah/Kode MK : Asuhan Kebidanan Persalinan dan Bayi Baru Lahir Kode Mata Kuliah/(SKS) : Bd. 302 Topik : Konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa  persalinan f. Alokasi Waktu : 3 Jam Perkuliahan, @ 50 menit g. Pertemuan Ke :7

A. Kompetensi Inti 1. Sikap : Menerima, Menjalankan, Menghargai, Menghayati dan Mengamalkan Pribadi yang Beriman, Berakhlak Mulia, Percaya Diri dan Bertanggung Jawab dalam Berinteraksi Secara Efektif dengan Lingkungan Sosial, Alam Sekitar, Serta Dunia dan Peradabannya. 2. Keterampilan : Mengamati, Menanya, Mencoba, Mengolah, Menyaji, Menalar dan Menciptakan Pribadi yang Berkemampuan Pikir dan Tindak yang Efektif dan Kreatif dalam Ranah Abstrak dan Konkret. 3. Pengetahuan Mengingat, Memahami, Menerapkan, Menganalisis, :  Mengevaluasi, dan Menciptakan Pribadi yang Menguasai Ilmu Pengetahuan, Teknologi, Seni, Budaya dan Berwawasan Kemanusiaan, Kebangsaan, Kenegaraan dan Peradaban. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Menjelaskan Mengidentifikasi Konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa  persalinan

1. 2. 3.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan Definisi Mengidentifikasi Konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan. Menjelaskan sebab-sebab mulainya persalinan Menjelaskan tahapan persalinan

C. Tujuan Pembelajaran 

Selama dan setelah proses pembelajaran, mahasiswa dapat menjelaskan Definisi konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan.





Selama dan setelah proses pembelajaran, mahasiswa dapat menjelaskan Konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan. Setelah berdiskusi, berdebat dan berlatih. Mahasiswa dapat Menginterprestasikan makna mengidentifikasi konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu bersalin dalam masa persalinan.

D. Materi Pembelajaran Konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan meliputi usaha menghayati, menalar tentang konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu bersalin dalam masa persalinan. E. Metode Pembelajaran Metode ceramah, diskusi kelompok dan Tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Buku, Web, Komputer, Jurnal dan Dosen 2. Alat/Bahan : Proyektor (Infocus)/Materi konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu bersalin dalam masa persalinan. 3. Sumber Belajar : Buku teks, Jurnal, Brosur dan Lingkungan G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Mahasiswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan awal  pembelajaran. 2) Mahasiswa menerima informasi tentang konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan yang akan disajikan. 3) Mahasiswa menerima informasi, kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran sesuai dengan konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan 4) Dosen membagi mahasiswa menjadi berkelompok  b. Kegiatan Inti 1) Dosen menjelaskan materi dan memberikan tugas untuk membaca materi konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan yang akan didiskusikan oleh kelompok (MENGAMATI) 2) Setelah selesai membaca materi, Dosen meminta mahasiswa untuk mengajukan  pertanyaan-pertanyaan (MENANYA) 3) Demikian seterusnya sampai sebagian besar mahasiswa bias mengemukakan  pendapatnya (MENGKOMUNIKASIKAN)

4) Dosen mengajak mahasiswa membuat kesimpulan/rangkuman yang mengacu  pada topik yang ingin dicapai. (MENGASOSIASI) c. Penutup 1) Meminta mahasiswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu. 2) Mengecek pemahaman mahasiswa tentang konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan dan pencapaian kompetensi yang akan dicapai. 3) Menugaskan mahasiswa mencari dan membaca buku teks, dan referensi terbaru untuk konsep dasar asuhan kebidanan pada ibu dalam masa persalinan. H. 1. 2. 3.

Penilaian Jenis/Teknik penilaian Bentuk instrument dan instrument Pedoman penskoran

No

Aspek Penilaian

1 2 3 4 5 6

Kerajinan Tanggung Jawab Kerjasama Kejujuran Penguasaan Materi Keterampilan Berkomunikasi TOTAL SKOR

: Tes pengamatan : Isi sesuai lembar pengamatan

1

2

Skor 3

4

5

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF