RPP 6

August 29, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP 6...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

: MAN/S : Sejarah Kebudayaan Islam : XII/Ganjil : Strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisongo di Indonesia : 2017/2018 : 4 JP ( 2 Pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:     Siswa mampu menjelaskan sejarah wali songo dan ulama penyebar Islam pasca wali songo.   Siswa mampu menjelaskan metode dakwah wali songo dan ulama penyebar Islam pasca wali songo.   Siswa mampu menyebutkan wali songo dan ulama penyebar Islam pasca wali songo beserta  perannya masing-masing. masing-masing. perjuangan dakwah wali songo dan ulama penyebar Islam pasca wali   Siswa mampu menganalisis perjuangan songo. B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.6 Meyakini bahwa kesabaran 1.6.1  Menanamkan kesadaran pentingnya nilai-nilai

adalah salah satu kunci sukses Walisango dalam  berdakwah

kesabaran sebagai salah satu kunci sukses Walisango dalam berdakwah  

2.6 Berperilaku sabar dalam 2.6.1  Pembiasaan berperilaku sabar dalam kehidupan kehidupan sehari-hari sehari-hari sebagai implementasi dari sebagai implementasi dari  pemahaman terhadap strategi dakwah yang  pemahaman terhadap dikembangkan oleh Walisango di Indonesia.  strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia 3.6 Menganalisis strategi 3.6.1  Menjelaskan strategi dakwah yang dakwah yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia  dikembangkan oleh 3.6.2  Menjelaskan Kiprah Walisongo dalam Penyebaran Islam Walisango di Indonesia 3.6.3  Menjelaskan kiprah Ulama dalam Penyebaran Islam Pasca Wali Songo

4.6 Menceritakan pendekatan 4.6.1  Menyajikan pendekatan dakwah yang dilakukan oleh dilakukan oleh Walisango Walisango

dakwah

yang

4.6.2  Membuat kajian tentang pendekatan dakwah yang dilakukan oleh Walisango

C.  Materi Pembelajaran 1.  Fakta:   Ajaran Raden Rahmat yang terkenal adalah falsafah Moh Limo atau tidak mau melakukan lima hal tercela yaitu:   Moh Maen atau tidak mau berjudi.   Moh Ngombe atau tidak mau minum arak atau bermabuk-mabukan.   Moh Maling atau tidak mau mencuri.   Moh Madat atau tidak mau mengisap candu, ganja dan lain-lain. berzina/main in perempuan yang bukan istrinya.   Moh Madon atau tidak mau berzina/ma 2.  Konsep   Meyakini bahwa sikap istiqamah adalah kunci sukses dalam usaha dakwah

 

 

Menunjukkan perilaku kreatif dan inovatif inovatif sebagai implementasi implementasi dari pemaham pemahaman an terhadap strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia   Menganalisis strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia   Membuat sinopsis tentang strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia’  3.  Prinsip   Meyakini bahwa berdakwah adalah kewajiban setiap muslim.   Meyakini perilaku berdakwah wali songo dan ulama penyebar Islam pasca wali songo sebagai suri tauladan bagi generasi muda Islam zaman sekarang dan zaman yang akan datang.   Menghayati nilai-nilai positif yang diwariskan wali songo dan ulama penyebar Islam pasca wali songo. Menunjukan sikap optimis wali songo dan ulama penyebar Islam pasca wali songo dalam  berdakwah sebagai sebagai peny penyemangat emangat pa para ra generasi m muda uda Islam se sekarang. karang. 4.  Prosedur   Menyajikan  pendekatan dakwah yang dilakukan oleh Walisango   Membuat kajian tentang pendekatan dakwah yang dilakukan oleh Walisango    

D.  Metode Pembelajaran 1.  Pendekatan 2.  Model Pembelajaran

: Scientific Learning : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E.  Media Pembelajaran 1.  Worksheet atau lembar kerja (siswa) ( siswa) 2.  Lembar penilaian 3.  Laboratorium komputer sekolah atau warnet 4.  Perpustakaan sekolah

 

5. Alat/Bahan :   Penggaris, spidol, papan tulis   Laptop & infocus   Slde presentasi (ppt) F.  Sumber Belajar :  1.  Buku Pedoman Guru Mapel SKI Kelas XII MA, 2.  Buku Pegangan Siswa Mapel SKI Kelas XII MA, 3.  Media cetak dan elektronik sesuai materi pembelajaran E.  Langkah-langkah Pembelajaran  1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )  Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  pembelajaran  pembelaja ran   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kegiatan egiatan pembelajaran.   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali k Apersepsi   Mengaitkan materi/tema/kegiatan materi/tema/kegiatan pembelajaran  pembelajaran yang akan dilakukan dengan  pengalaman  pengalama n peserta di didik dik dengan m materi/ ateri/tema/kegiatan tema/kegiatan sebelumnya,  sebelumnya, yaitu : Masuknya Islam di Indonesia    Jalur Masuknya   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.   Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi   Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungg sungguh-sungguh uh ini   Apabila materitema// dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:    Kiprah Walisongo Walisongo dalam Peny Penyebaran ebaran Islam   Strategi Dakwah Wali Songo berlangsung ng   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsu   Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan kan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.   Memberitahu

Waktu

15 menit

 

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )  Memberitahukan an tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada   Memberitahuk  pertemuan yang yang berlangsung   Pembagian kelompok belajar   Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran pembelajaran.. Menyampaikan ikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini   Menyampa  berupa:   Penilaian Kompetensi Spiritual   Observasi

Waktu

Jurnal Penilaian diri sendiri   Teman sebaya   Penilaian Kompetensi Sosial   Observasi   Jurnal   Penilaian diri sendiri   Teman sebaya   Penilaian Kompetensi Pengetahuan   Tes Tertulis -  Pilihan ganda -  Uraian/esai   Tes Lisan   Penilaian Kompetensi Keterampilan   Proyek, pengamatan, wawancara   Portofolio / unjuk kerja    

 

Produk, hasil karya

Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah

 

Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran

Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan  perhatian pada pada topik: Walisongo dalam Penye Penyebaran baran Islam    Kiprah Walisongo   Strategi Dakwah Wali Songo dengan cara :   Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan Menayangk an gambar/foto berikut ini

60 menit

 

 

Setelah kalian mengamati gambar di atas, buatlah daftar  pendapat ataupertanyaan ataupertanyaan ya yang ng relevan:  

………………………………………………..   ……………………………………………….. Mengamati Mempelajari buku teks dan sumber lain,

menyimak

 

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )  tayangan/demo tayangan/dem o tentang materi pokok tentang Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo   Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran  berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi internet/mate ri yang berhubungan dengan ; Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo Mendengar  pemberian materi materi oleh gu guru ru yang berka berkaitan itan dengan Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo   Menyimak ,  penjelasan pengantar k kegiatan egiatan se secara cara garis b besar/global esar/global tentang materi pelajaran pelajaran mengenai : Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo untuk melatih kesunggu kesungguhan, han, ketelitian, mencari informasi. Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi mengidentifik asi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :  

Mengorganisasikan  peserta didik

 

 Kiprah dalam Penyebaran Penyebaran Islam StrategiWalisongo Dakwah Wali Songo yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang  bersifat hipotetik) hipotetik) untuk m mengembangka engembangkan n kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk  pikiran kritis yang yang perlu unt untuk uk hidup cerda cerdass dan bela belajar jar sepanjang hayat. Misalnya :  adalah.... ..    Nama asli Sunan Muria adalah..   Sunan Gunung Jati memiliki istri berkebangsaan China, ia bernama...   bernama... Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan r elevan untuk menjawab  pertanyan yang yang telah diide diidentifikasi ntifikasi me melalui lalui keg kegiatan: iatan:   Mengamati obyek/kejadian,   Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium computer sekolah, perpustaka perpustakaan, an, untuk mencari dan membaca artikelatupaun materi yang berhubungan dengan Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi  pokok yaitu    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran Penyebaran Islam   Strategi Dakwah Wali Songo   Aktivitas   Secara berkelompok mencari informasi tentang Kiprah Walisongo dalam Penyebaran Islam dan Strategi Dakwah Wali Songo    Diskusi membandingkan pendapat tentang Kiprah Walisongo  

Membimbing  penyelidikan individu dan kelompok

 

dalam Penyebaran Islam dan Strategi Dakwah Wali Songo Secara berpasangan mendialogkan Kiprah Walisongo dalam  Penyebaran Islam dan Strategi Dakwah Wali Songo

Waktu

 

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )     Menganalisis, tentang strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia    Melakukan kritik terhadap strategi dakwah yang  dikembangkan oleh Walisango di Indonesia    Komunikasi paparan hasil strategi dakwah yang    Menyajikan dikembangkan oleh Walisango di Indonesia    Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi tentang strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia    Menanggapi

paparan hasil diskusi tentang strategi dakwah  yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia d dan an    Menyusun kesimpulan strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia   Mendiskusikan   Setelah kalian membaca dan merenungkan tentang  pembahasan masuknya Islam di Indonesia dan peran kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara, kita akan mendapat  pemahaman yang lebih lengkap melalui kegiatan diskusi.  Maka bentuklah 6 kelompok diskusi. Masing masing kelompok menentukan salah seorang untuk dijadikan sebagai ketua kelompok. Lakukanlah diskusi dengan permasalah permasalahan berikut berikut ini:    Bagaimana pendapatmu tentang strategi dakwah Wali  songo?   Mempraktekan

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Saling tukar informasi tentang   : baran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran Penye   Strategi Dakwah Wali Songo   dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan mengembang kan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengkomunikasikan   Mendiskusikan Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk membahas mengenai Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran Strategi Dakwah Wali Songo   Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulk menyimpulkan an   Membuat kesimpulan tentang masalah dan solusinya   Mengaitkan dengan konsep dan masalah lainnya Menyampaikan an hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil   Menyampaik analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan mengembang kan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan ikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang   Mempresentas : Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan   Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan kesempatan untuk menjawa menjawabnya. bnya.  

Menyimpulkan Menyimpulka n tentang point-point penting y yang ang muncul da dalam lam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil  pengamatan  pengamata n secara te tertulis rtulis tentang

Waktu

 

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )  Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediaka disediakan. n.   Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. uji kompetensi yang terdapat pada buku   Menyelesaikan  pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa

Menganalisa & mengevaluasi  proses pemecahan pemecahan masalah

Waktu

terhadap materi pelajaran Mengasosiasikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……    Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang  berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan-pertanyaan pertanyaan pada lembar kerja.   Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang  bertentangan untuk mengem mengembangkan bangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Penyebaran Islam    Kiprah Walisongo dalam Penyebaran   Strategi Dakwah Wali Songo antara lain dengan :

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul   dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan Mengagenda kan pekerjaan rumah.   Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar    jam sekolah sekolah atau dirum dirumah. ah.

15

Guru : Memeriksa pekerjaan sis siswa wa yang selesa selesaii langsung dip diperiksa. eriksa. Pese Peserta rta didik ya yang ng selesai mengerjakan mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang    baik

menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )  Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  pembelajaran  pembelaja ran   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi   Mengaitkan materi/tema/kegiatan materi/tema/kegiatan pembelajaran  pembelajaran yang akan dilakukan dengan  pengalaman  pengalama n peserta di didik dik dengan m materi/ ateri/tema/kegiatan tema/kegiatan sebelumnya,  sebelumnya, yaitu :

Waktu

15 menit

 

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )     Kiprah Walisongo Walisongo dalam Peny Penyebaran ebaran Islam   Strategi Dakwah Wali Songo   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.   Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi   Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.   Apabila materitema// materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungg sungguh-sungguh uh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Waktu

Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsu berlangsung ng   Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan   Memberitahu Memberitahukan kan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan an tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada   Memberitahuk  pertemuan yang yang berlangsung   Pembagian kelompok belajar   Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran pembelajaran.. Menyampaikan ikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini   Menyampa  berupa:   Penilaian Kompetensi Spiritual   Observasi   Jurnal   Penilaian diri sendiri  

 

 

TemanKompetensi sebaya Penilaian Sosial   Observasi   Jurnal   Penilaian diri sendiri   Teman sebaya   Penilaian Kompetensi Pengetahuan   Tes Tertulis -  Pilihan ganda -  Uraian/esai   Tes Lisan   Penilaian Kompetensi Keterampilan   Proyek, pengamatan, wawancara   Portofolio / unjuk kerja   Produk, hasil karya  Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan masalah  perhatian pada pada topik:   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo  dengan cara :   Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan Menayangka n gambar/foto berikut ini  

60 menit

 

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) 

 

Setelah kalian mengamati gambar di atas, buatlah daftar  pendapat ataupertanyaan ataupertanyaan yang relevan:

………………………………………………..     ……………………………………………….. Mengamati Mempelajari buku teks dan sumber lain, menyimak tayangan/demo tayangan/dem o tentang materi pokok tentang   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo   Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran  berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi internet/mate ri yang berhubungan dengan ;   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo   Mendengar  pemberian materi materi oleh g guru uru yang be berkaitan rkaitan denga dengan n Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo     Menyimak ,  penjelasan pengantar pengantar ke kegiatan giatan sec secara ara garis be besar/global sar/global tentang materi pelajaran pelajaran mengenai :   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo untuk melatih kesungguha kesungguhan, n, ketelitian, mencari informasi. Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan  belajar, contohnya contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :    Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan mendapatka n informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang  bersifat hipotetik) hipotetik) untuk m mengembangkan engembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk  pikiran kritis yang yang perlu unt untuk uk hidup cerda cerdass dan bela belajar jar sepanjang hayat. Misalnya :     KH. Hasyim Asya’ri Asya’ri adalah sala salah h satu ulama pe penyebar nyebar Islam  

Mengorganisasikan  peserta didik

 pasca Wali Songo, juga juga merupakan pendiri org organisasi anisasi Islam,  yait    Hamzah Fansuri merupakan tokoh penyebar Islam di

Waktu

 

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )  daerah...    Kesenian yang dimodifikasi oleh Sunan Kalijaga sebagai media dakwah adalah....   Siapa nama guru KH Ahmad Dahlan dan KH Hasyim  Asy’ari dari Semarang... Semarang...   Membimbing Mengumpulkan informasi  penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab individu dan  pertanyan yang yang telah diide diidentifikasi ntifikasi me melalui lalui keg kegiatan: iatan: kelompok   Mengamati obyek/kejadian,   Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium computer sekolah, perpustakaan, untuk mencari dan membaca artikelatupaun materi yang  berhubungan dengan dengan   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi  pokok yaitu   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo   Aktivitas   Secara berpasangan mendialogkan bagaimana Menurut kalian, apakah dakwah Islam dengan cara kesenian mampu menarik orang orang lain untuk memeluk a agama gama Islam? Berikan contohnya jika itu terjadi pada masa sekarang. yang sudah kalian baca, dan    Buatlah rangkuman dari materi yang

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

berikan pendapat kalian masing-masing tentang materi tersebut. entang mengenai    Peserta didik diminta membuat fortofolio ttentang tokoh-tokoh dalam dalam penyebara penyebaran n dan perkembanga perkembangan n Islam di  Nusantara, coba kalian amati perilaku berikut ini dan berikan komentar!   Mendiskusikan   Setelah kalian membaca dan merenungkan tentang  pembahasan masuknya Islam di Indonesia dan peran kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara, kita akan mendapat  pemahaman yang lebih lengkap melalui kegiatan diskusi.  Maka bentuklah 6 kelompok diskusi. Masing masing kelompok menentukan salah seorang untuk dijadikan sebagai ketua kelompok. Lakukanlah diskusi dengan permasalah permasalahan berikut berikut ini:    Mengapa pesantren dinilai telah sejak awal memiliki  peran sangat penting penting dalam pendidikan bang bangsa? sa?   Mempraktekan   Saling tukar informasi tentang   :   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo   dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan  peserta didik atau pada lembar kerja yang disediaka disediakan n dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui  berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengkomunikasikan   Mendiskusikan Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk membahas mengenai   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulk menyimpulkan an

Waktu

 

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )    Membuat kesimpulan tentang masalah dan solusinya   Mengaitkan dengan konsep dan masalah lainnya   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan mengemba ngkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo

Waktu

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan   Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain  diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan an tentang point-point penting y yang ang muncul da dalam lam   Menyimpulk kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediaka disediakan. n.   Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberap beberapaa pertanyaan kepada siswa. uji kompetensi yang terdapat pada buku   Menyelesaikan  pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran  

Menganalisa & mengevaluasi  proses pemecahan pemecahan masalah

Mengasosiasikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……    Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang  berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.   Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang  bertentangan  bertentanga n untuk mengemba mengembangkan ngkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :   Ulama Penyebar Islam Pasca Wali Songo antara lain dengan :

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul   dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan Mengagenda kan pekerjaan rumah.   Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar    jam sekolah sekolah atau dirum dirumah. ah. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. P Peserta eserta didik yang   selesai mengerjakan mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.    Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang  baik

15 menit

 

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) 

Waktu

F.  Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.  Teknik Penilaian a.  Penilaian Kompetensi Spiritual 1)  Observasi Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup kesantunan,  percaya diri dan kem kemampuan ampuan bermusya bermusyawarah warah 2)  Jurnal (anecdotal record)

3)  Penilaian diri sendiri (self assessment) : Melatih peserta didik untuk menilai dan mengevaluasi diri sendiri 4)  Teman sebaya (peer assessment) Melatih peserta didik untuk jujur dan obyektif b.  Penilaian Kompetensi Sosial 1)  Observasi    Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang berisi: informasi formasi    Kejelasan dan kedalaman in dalam diskusi    Keaktifan dalam    Kejelasan dan kerapian pre presentasi/resume sentasi/resume 2)  Jurnal 3)  Penilaian diri sendiri 4)  Teman sebaya c.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1)  Tes Tertulis a) Pilihan ganda  b)  Uraian/esai 2)  Tes Lisan    Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa. d.  Penilaian Kompetensi Keterampilan 1)  Proyek, pengamatan, wawancara’  2)  Portofolio / unjuk kerja 3)  Produk, 2.  Instrumen Penilaian a.   Pertemuan Pertama Pertama (Terlampir)  b.   Pertemuan Kedua Kedua (Terlampir))  3.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a.  Remedial    Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar   Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. perkembangan rkembangan Is Islam lam di Indonesia Indonesia      Membuat paparan tentang Strategi dakwah dan pe b.  Pengayaan   Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi  pembelajaran  pembelajara n yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.   Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta  didik.   Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan  pengembangan  pengembang an lebih luas misalnya   Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh Bapak/Ibu pendidik berupa pertanyaan-pertanyaan tentang mengenai   Strategi dakwah dan pe perkembangan rkembangan Is Islam lam di Indonesi Indonesia a

 

……………, ..............2017

  Mengetahui Kepala Madrasah Aliyah

Guru Mata Pelajaran

……………………………………  

…………………………………… .

 NIP/NRK.

NIP/NRK.

 

Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan 2)  Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester

: Madrasah Aliyah : Sejarah Kebudayaan Islam : XII/Ganjil

Petunjuk Penilaian Lakukan kegiatan berikut secara berpasangan. Berikan tanda cek (√) untuk setiap prilaku, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan dengan 4 . (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1).

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. Sikap Spiritual dan sosial SungguhBerdoa  Nama sungguh sebelum  N Juju Disipli Tanggung - jawab dalam o Pesert dan sesudah r n a 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Ratna v v v v v 2 Dwi 3 Fikrul 4 Dst. Skor Maks = 24  Nilai = skor perolehan/skor perolehan/skor maksimal x 4

Mengharga i teman 1

2

3 4 v

Jml.  Nila Sko i r 24

100

 

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai  Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester

 N o 1

: Madrasah Aliyah : Sejarah Kebudayaan Islam : XII/Ganjil

KompetensiDasar KompetensiDas ar .6  Menganalisis dakwah

Materi

strategi yang

 

dikembangkan oleh Walisango di Indonesia

Strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisongo di Indonesia 

IndikatorSoal  

Menjelaskan strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia   Menjelaskan Kiprah Walisongo dalam Penyebaran Islam   Menjelaskan kiprah Ulama dalam Penyebaran Islam Pasca Wali Songo

Bentuk  Soal Uraian

Jumlah Soal 2

Contoh butir soal: ciri-ciri sikap seoran seorang g pedakwah yang b baik! aik!    Sebutkan ciri-ciri

Pedoman Penskoran Soal Uraian

 No. Soal 1 2 3

Rubrik Siswa dapat menyebutka menyebutkan n jawaban dengan baik dan benar. Siswa dapat menyebutka menyebutkan n jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. Siswa dapat menyebutka menyebutkan n jawaban tapisalah sebagian besar. SkorMaksimum

Ni Nila laii =

total skor perolehan total skor maksimum

 100  100 

Skor 4 3 1 8

 

Kisi-Kisi TesTertulis Pilihan Ganda  Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester

 N o 1

: Madrasah Aliyah : Sejarah Kebudayaan Islam : XII/Ganjil

KompetensiDasar KompetensiDas ar .6  Menganalisis dakwah

strategi yang

dikembangkan oleh Walisango di Indonesia

 

Materi  

Strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisongo di Indonesia 

IndikatorSoal  

Menjelaskan strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisango di Indonesia   Menjelaskan Kiprah Walisongo dalam Penyebaran Islam   Menjelaskan kiprah Ulama dalam Penyebaran Islam Pasca Wali Songo

Bentuk  Soal Pilihan Ganda

Jumlah Soal 4

Soal Pilihan Ganda (PG) Skor penilaian jawaban soal pilihan g ganda anda adalah: jumlah jawaban benar x 2 (skor maksimal 5 x 2 = 10). Contoh butir soal: 1.  Sunan Kudus meninggal di Kudus, makamnya berada di dalam kompleks Masjid   Menara Kudus pada tahun... a. 1550  b. 1551 c. 1555 d. 1560 e. 1565

No. Soal 

Rubrik Penilaian   

 

1

   

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

Jika peserta peserta did didik ik dapa dapatt menjawab 4 mac macam am jawa jawaban, ban, skor 20. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1. Jika peserta didik dapat dapat menjawab 4 macam jawaban, sk skor or 20. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1. Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 20. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1

Skor 

20

20

20

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

   

Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat dapat menjawab 3 macam jawaba jawaban, n, skor 10. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 5. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 3. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.

15

Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat dapat menjawab 3 macam jawaban, sk skor or 10. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 5. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 3. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.

15

90 

Jumlah skor  Nilai

: jumlah skor yang diperoleh (PG dan uraian) x 100 100

Jumlah skor 

 

Rubrik Penilaian Portofolio Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester

: Madrasah Aliyah : Sejarah Kebudayaan Islam : XII/Ganjil

Tugas:    Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk fortofolio tentang   Strategi dikembangkan oleh Walisongo di Indonesia 

dakwah yang

Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping kliping sebagai media pengamatan pengamatan

 No.    No.

Aspek yang Dinilai 

5

4

Skor   3

2

1

1.

Pemahaman terhadap art ik el. el. 

....

....

....

....

....

2.

Aktif  bertany  bertanya a seput seputar ar materi yang di ba  bahas. as.

....

....

....

....

....

3.

Menggunakan sumber referensi yang relevan. relevan.  

....

....

....

....

....

4.

Membuat laporan pengamatan sederhana. 

....

....

....

....

....

5.

Mempublikasikan laporan pengamatan di depan kelas. as.

....

....

....

.. .... ..

....

2

1

Pedoman penskoran :  Pedoman    Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas.    Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.    Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.

Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. melakukan kegiatan tidak tepat.    Skor 1, jika peserta didik melakukan

     

Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan le mbar kegiatan Skor    No.    No. Aspek yang Dinilai  5 4 3

1.

Mengumpulkan semua lembar kegiatan dengan leng lengkap kap..

....

....

....

....

....

2.

Mengelompokkan lembar kegiatan  ber dasarkan dasarkan  jenisnya. 

....

....

....

....

....

3.

Memasukkan lembar kegiatan ke dalam map  plastik dengan rapi.  rapi. 

....

....

....

....

....

4.

Memberikan keterangan keterangan dengan lengk ap.  ap. 

....

....

....

....

....

5.

Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu guru dengan tepat waktu. waktu.  

....

....

....

....

....

Pedoman penskoran : Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas.     Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.    Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.    Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.    Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.    Skor 1, jika peserta didik melakukan melakukan kegiatan tidak tepat.

 

Instrumen Penilaian Projek Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : XII/Ganjil Nama Peserta Didik :................................ :................ .................... .... Nama Proyek : Secara berkelompok mencari informasi tentang Strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisongo di Indonesia

NO

Aspek Perencanaan: 1 a. Persiapan  b. Rumusan Judul Pelaksanaan a. Sistematika Penulisan  b. Keakuratan Keakuratan Sumber Dat Data/Informasi a/Informasi 2 c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan Laporan Proyek 3 a. Performans  b. Presentasi Presentasi / Penguasa Penguasaan/Peraga an/Peragaan an Total Skor Max  Nilai = skor perolehan/skor perolehan/skor m max ax X 4 Komentar Orang Tua Murid

Skor (1  –  4)

 

INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester

: Madrasah Aliyah : Sejarah Kebudayaan Islam : XII/Ganjil

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada  peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan,  berikut contoh formatnya: formatnya: rem remidial idial terhada terhadap p tiga pese peserta rta didik. No. 

Nama Peserta Didik  

1. 

Ajat   Ajat

2. 

Ewinkz 

3. 

Helmi 

KD 

Aspek  

Materi 

Indikator 

KB 

Nilai 

Bentuk   Remedial 

Awal  Remedial  70 

66 

83 

 

Format Pengayaan Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester

: Madrasah Aliyah : Sejarah Kebudayaan Islam : XII/Ganjil

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada  peserta didik, nilai yang dicap dicapai ai melam melampaui paui KB (Ketu (Ketulusan lusan Bela Belajar) jar) yang tela telah h ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

No. 

Nama Pese rta Didik  

KD 

Aspek  

Materi 

Indikator 

KB 

Nila

Bent Bentuk  uk   Pengayaan 



Awal  Pengayaan  80 

85 

Fregi 

80 

85 

Hilman 

80 

85 

1. 

Delon   Delon

2. 

3. 

70 

……………, ..............2017 Mengetahui Kepala MAN/S

……………………………………  NIP/NRK.

Guru Mata Pelajaran

 

. …………………………………… NIP/NRK.

 

 

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF