RPP 3 (Pembagian Bentuk ALjabar).docx

April 23, 2019 | Author: Yuli Rahmawati | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP 3 (Pembagian Bentuk ALjabar).docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

 Nama Sekolah

: SMP Negeri 9 Tarakan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/I

Materi Pokok

: Bentuk Aljabar

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata). 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut  pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian) 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi  pada bentuk aljabar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar. 2. Menyelesaikan masalah kontesktual terkait operasi pembagian bentuk aljabar. C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran Discovery pembelajaran Discovery Learning, siswa Learning, siswa mampu menyelesaikan operasi  pembagian bentuk aljabar dan mampu menyelesaikan masalah kontesktual terkait operasi pembagian bentuk aljabar. Karakter yang diharapkan: Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri, kerja sama, menghargai pendapat dan disiplin. D. Materi Pembelajaran - Operasi pembagian bentuk aljabar. - Pemecahan masalah kontesktual pada operasi pembagian bentuk aljabar.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Model Metode F.

: Pendekatan Ilmiah (Scientific Aprroach) : Pembelajaran berbasis penemuan ( Discovery Learning) : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

Media dan Sumber Pembelajaran

Media Sumber

: Lembar Kerja Siswa (LKS) berbasis masalah dan gambar/foto : Buku KEMENDIKBUD 2013 Matematika SMP Kelas VII (Buku Guru dan Siswa)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disipli n. 3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan  pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan  sebelumnya,  Mengenal Sifat-sifat Operasi Hitung Bentuk Aljabar. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. 5. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. 6. Pembagian kelompok belajar. 7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti (60 menit) Fase 1: Stimulation (stimulasi pemberian rangsangan) 1. Siswa secara berkelompok mengamati tabel 3.7 tentang  Pembagian Bentuk  Aljabar. 2. Berdasarkan hasil pengamatan, siswa diminta untuk mendiskusikannya secara berkelompok. 3. Siswa mendengar dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru yaitu tentang operasi pembagian bentuk aljabar. Fase 2: Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya guna menemukan informasi dan mengidentifikasikan masalah yang berkaitan dengan masalah yang disajikan. 2. Siswa diminta membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, serta menentukan rumusan penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai sumber. Fase 3: Data Collection (pengumpulan data) 1. Siswa diminta untuk mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber atau membaca sumber lain selain buku teks tentang memahami operasi pembagian bentuk aljabar. 2. Siswa mendiskusikan dan saling bertukar informasi tentang operasi  pembagian bentuk aljabar dengan kelompok lainnya sehingga memperoleh

 pengetahuan atau data baru untuk mengembangkan kemampuan  berkomunikasi. Fase 4: Data Processing (pengolahan data) 1. Siswa berdiskusi tentang data yang telah didapat tentang pembagian bentuk aljabar. 2. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil pengumpulan data dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja siswa. 3. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pembagian bentuk aljabar. Fase 5: Verification (pembuktian) 1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil  pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku apakah benar atau salah berdasarkan langkah-langkah yang telah ditetapkan dengan temuan yang mereka peroleh dihubungkan dengan hasil data pengamatan pada buku atau lembar kerja. 2. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh siswa. Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan) 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok, mengemukakan pendapat dan ditanggapi oleh kelompok lain. 2. Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan  pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa tentang operasi pembagian  bentuk aljabar. 3. Siswa dengan bantuan guru menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan maupu tertulis. Penutup (10 menit) 1. Siswa membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR ( tindak lanjut). 3. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk alja bar. 4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam. H. Penilaian Hasil Belajar 1. Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Instrumen Penilaian : Uraian Pedoman Penskoran : (Lampiran 3)

No.

1 2

Indikator

Siswa dapat menentukan operasi perkalian  bentuk aljabar Siswa dapat menyelesaikan masalah terkait dengan operasi perkalian bentuk aljabar

2

Nomor Butir Instrumen 1

1

2

Jumlah Butir Soal

2. Keterampilan Teknik Penilaian: Observasi Instrumen Penilaian: Uraian Pedoman Penskoran: (Lampiran 7) Kisi-kisi: No.

1

Indikator

Siswa dapat menerapkan konsep operasi perkalian bentuk aljabar

Jumlah Butir Soal 1

Nomor Butir Instrumen 1

Mengetahui Guru Pamong,

Tarakan, 31 Oktober 2017 Mahasiswa PPL,

Sulikati, S.Pd. NIP. 196910161994032005

Indah Lestari NPM. 14.601040.016

Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA Pokok Bahasan : Operasi Pembagian Bentuk Aljabar Hari/Tanggal : 16 Oktober 2017 Alokasi Waktu : 20 menit Kelas : VII Kelompok : Nama Anggota :

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar  2. Menyelesaikan masalah kontekstual terkait operasi pembagian bentuk aljabar  Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran  Discovery Learning,  siswa mampu menyelesaikan operasi  pembagian bentuk aljabar, serta menyelesaikan masalah kontekstual terkait operasi  pembagian bentuk aljabar

Permasalahan

1. Pak Ihsan memiliki sebuah ruang tamu berbentuk persegi panjang. Jika luasnya adalah   + 13 + 30  satuan luas dan panjangnya adalah  +

10 satuan panjang, berapakah lebar dari ruang tamu Pak Ihsan?

2. Pak Iwan memiliki sebuah kebun berbentuk jajargenjang. Jika luas kebun tersebut adalah   − 2  − 8 satuan luas dan tingginya adalah  + 2 satuan tinggi, berapakah alas dari kebun Pak Iwan?

3. Bentuk aljabar 2  + 4  − 6  jika dibagi suatu bentuk aljabar hasilnya adalah 2  − 2. Tentukan bentuk aljabar pembagi tersebut.

Lampiran 2 Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN

Jenis Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester No

: SMP : Matematika : VII/I Soal

Alokasi Waktu : 15 Menit Jumlah Soal : 3 Soal Penulis : Indah Lestari Kunci Jawaban

  + 9 + 14 ∶  + 7 =  + 3 Tidak mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian atau jawaban.

1

Pak Ihsan memiliki sebuah ruang tamu berbentuk  persegi panjang. Jika luasnya adalah   + 13 + luas dan 30  satuan +  panjangnya adalah 10 satuan panjang,  berapakah lebar dari ruang tamu Pak Ihsan?

Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi cara  penyelesaiannya tidak benar. Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.

Skor

Skor Maks

0

1-10

11-20

30

21-30 Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.   + 2 − 15 ∶  + 2 =  − 4 Tidak mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian atau jawaban .

2

3

Pak Iwan memiliki sebuah kebun berbentuk  jajargenjang. Jika luas kebun tersebut adalah   − 2  − 8  satuan luas dan + tingginya adalah 2 satuan tinggi, berapakah alas dari kebun Pak Iwan?

Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi cara  penyelesaiannya tidak benar. Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar, serta  berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat.  Bentuk aljabar 2 + 4  − 2  + 4 − 6 ∶ 2 − 2 =  + 3 Tidak mampu melakukan operasi 6 jika dibagi suatu bentuk aljabar hasilnya adalah 2 −  pembagian bentuk aljabar dan tidak

0

1-10 30 11-20

21-30

40 0

2. Tentukan bentuk aljabar  pembagi tersebut.

ada cara penyelesaian atau jawaban . Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi cara  penyelesaiannya tidak benar. Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.

1-10

11-25

26-40 Mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar, serta  berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat. Jumlah

Rumus penghitungan skor akhir untuk:    100 =  ℎ  

100

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan

 Nama Siswa

:

Kelas

:

Waktu

:

Petunjuk

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal 2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

Soal

1. Tentukan hasil bagi   + 9  + 1 4 oleh  + 7 2. Bentuk aljabar 2  − 12 + 10  jika dibagi suatu bentuk aljabar hasilnya adalah 2  − 2. Tentukan bentuk aljabar pembagi tersebut. 3. Pak Budi memiliki sebuah ruang tamu berbentuk persegi panjang. Jika luasnya adalah 4  + 2  − 5  satuan luas dan panjangnya adalah 2 +

3 satuan panjang, berapakah lebar dari ruang tamu Pak Budi?

Lampiran 4 Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN

Jenis Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester No Soal

Materi Pokok

: SMP : Matematika : VII/I Indikator

Bentuk Tes

Alokasi Waktu : 15 Menit Jumlah Soal : 3 Soal Penulis : Indah Lestari Kunci Jawaban

  + 9 + 14 :  + 7 =  + 2 Tidak mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian atau jawaban.

1

Operasi Bentuk  pembagian Aljabar  bentuk aljabar 

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi cara penyelesaiannya tidak benar.

2

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi cara penyelesaiannya tidak benar. Uraian

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan jawaban yang tepat. Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

3

Operasi Bentuk  pembagian Aljabar  bentuk aljabar

0

10

Uraian

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat. 2  − 12 + 10 ∶ 2 − 2 =  − 5 Tidak mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian atau jawaban.

Operasi Bentuk  pembagian Aljabar  bentuk aljabar 

Skor

4  + 2 − 6 ∶ 2 + 3 = 2 − 4 Tidak mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian Uraian atau jawaban. Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi cara penyelesaiannya tidak benar.

20

30

0

10

20

30

0

10

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan jawaban yang tepat. Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat. JUMLAH

Rumus penghitungan skor akhir untuk:

  

  100 =  ℎ

25

40



Lampiran 5 Lembar Penilaian Keterampilan (Lembar Observasi) Petunjuk : 1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi 2. Keterangan skor: 1 = Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan operasi  pembagian bentuk aljabar. 2 = Terampil (T) jika sudah ada usaha untuk menerapkan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi belum tepat. 3 = Sangat Terampil (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan operasi pembagian bentuk aljabar dan tepat.

Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok Butir Nilai

Indikator keterampilan

: : : :

VII 31 Oktober 2017 Bentuk Aljabar Memiliki sikap konsisten, teliti, responsif, tanggung jawab, dan tidak mudah menyerah : Menerapkan operasi pembagian bentuk aljabar dan tepat.

Bubuhkan tanda √  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Terampil menerapkan operasi pembagian bentuk  No Nama Siswa aljabar dengan model  Discovery Learning  KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Keterangan: KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF