RPP 3 -Caption

November 5, 2018 | Author: Ayin Katili | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

contoh RPP Bahasa Inggris materi Caption...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP 03) Nama satuan pendidikan Mata Pelajaran Kelassemester Materi p!k!k   Al!kasi "aktu

: : : : #

MA Muhammadiyah Muhammadiyah Kota Kota Gorontalo Bahasa Inggris XII/1 Teks Penyerta Gambar (Caption

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur  kebahasaan dari teks penyerta gambar (caption (caption), ), sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna teks  penyerta gambar (caption) caption) dan menyusun teks penyerta gambar (caption (caption), ), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks B. Kompetensi Dasar dan ndikator Pen!apaian Kompetensi "." #embedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, caption, dengan dengan member memberii dan memint memintaa inform informasi asi terkai terkaitt gambar gambar$fo $foto$ to$tab tabel$ el$gra grafik fik$ba $bagan gan,, sesuai sesuai dengan dengan konte konteks ks  penggunaannya. ".".% #engidentifikasi fungsi sosial teks penyerta gambar (!aption) sesuai dengan konteks penggunaannya ".".& #enentukan struktur struktur teks penyerta gambar (caption (caption)) "."." #enggunakan unsur kebahasaan simple present pada teks penyerta gambar (!aption) ".".' #enemukan !ontoh teks penyerta gambar dari sumber dari internet, majalah, booklet, dan brosur  ".". #embandingkan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari beragam teks penyerta gambar (!aption) '." Teks penyerta gambar (caption ( caption)) '.".% #enangkap makna se!ara se!ara kontekstual terkait fungsi fungsi sosial, struktur teks, teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk !aption terkait gambar$foto$tabel$grafik$baga gambar$foto$tabel$grafik$bagan n '.".%.% #enentukan informasi utama dari teks penyerta gambar (caption ( caption)) '.".& '.".& #enyus #enyusun un teks teks khusus khusus dalam dalam bentuk bentuk teks teks !aptio !aption n terkai terkaitt gambar gambar$fo $foto$ to$tab tabel$ el$gra grafik fik$ba $bagan gan,, dengan dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, se!ara benar dan sesuai konteks '.".&.% #endesain teks penyerta gambar (caption (caption)) yang bermakna '.".&.& #eran!ang kegiatan proje!t pengembangan teks penyerta gambar (caption (caption))

. #ateri Pembelajaran

Fungsi sosial #emahami pesan gambar sebagaimana dimaksudkan penulis  Struktur text  a. #enyeb #enyebutk utkan an sisi sisi gamba gambarr yang yang difoku difokuska skan n yang yang la*imn la*imnya ya di!et di!etak ak tebal tebal  b. #enyebutkan uraian uraian rin!i pesan yang digambarkan digambarkan Unsur kebahasaan (%) Tata bahasa+ frasa frasa nominal untuk benda, orang, binatang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus (&) Tense yang sesuai dengan dengan peristia peristia atau kegiatan yang yang digambarkan digambarkan (") Klausa Klausa dengan dengan present present atau atau past parti! parti!iple iple (') Penggunaan nominal nominal singular singular dan plural se!ara se!ara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , their , dsb se!ara tepat dalam frasa nominal () -!apan, -!apan, tekanan tekanan kata, kata, intonasi intonasi () /jaan /jaan dan tanda tanda ba!a ba!a (0) (0) Tulis ulisan an tang tangan an

D. #edia Pembelajaran Pembelajaran #ateri yang disajikan dalam poer point /. 1umber Belajar  Buku Bahasa nggris kelas 2 Kurikulum &3%", Kemendikbud - Buku Bahasa nggris 4ajib kelas 2 Penerbit PT. ntan Pariara - Buku 1isa Bahasa nggris kelas 2 PT. 5arma 4idya 6. 7angkah8langkah Pembelajaran a.Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik se!ara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran memberi moti9asi belajar  mengajukan pertanyaan8pertanyaan pertanyaan8pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari+ menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di!apai: dan menyampaikan !akupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.   



 

b. Kegiatan nti #engamati Peserta didik mendengarkan teks tulis penyerta gambar (caption (caption)) dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian$penulisannya. penyampaian$penulisannya. Peserta didik men!oba memba!a teks tulis sederhana penyerta gambar (caption ( caption). ). #enanya Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain, perbedaan antara  berbagai bentuk (!aption) (!aption) dalam bahasa bahasa nggris, perbedaannya perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa bahasa ndonesia. Peserta didik mempertanyakan mempertanyakan pengu!apan dan isi teks yang memaparkan teks tulis penyerta gambar (caption). caption). #engeksplorasi Peserta didik men!ari beberapa teks tulis penyerta gambar (caption ( caption)) dari berbagai sumber. Peserta didik berlatih membuat teks tulis penyerta gambar (caption ( caption)) dengan teman. Peserta didik berlatih memaparkan teks tulis penyerta gambar (caption ( caption). ). 







  

#engasosiasi Peserta didik menganalisis menganalisis teks tulis penyerta gambar (!aption) dengan mengelompokannya  berdasarkan penggunaan. penggunaan. 1e!ara berkelompok peserta didik mendiskusikan teks tulis penyerta gambar (caption (caption)) yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru Peserta didik memperoleh balikan ( feedback ) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok. #engomunikasikan Peserta didik mendemonstrasikan mendemonstrasikan penggunaan teks tulis penyerta gambar (!aption) di kelas dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa nggris untuk teks tulis penyerta gambar (!aption) dalam jurnal belajar (learning (learning journal ). ). !. Penutup #emberikan umpan balik balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you 9ery mu!h for your parti!ipation. 5ou did a good job today, ;m 9ery happy ith your a!ti9ity in the !lass. !lass. ote+ 1etiap 1etiap aspek menggunakan menggunakan skala % s.d.  % C 1angat Kurang " C ukup  C Amat Baik  & C Kurang ' C Baik  Penilaian 3iri dan Bentuk+ jurnal belajar  Penilaian Seja4at Berupa komentar atau daftar !ek 

  r   u    j   u    @

  m   a    l   a    d   n   u    t   n   a    1    i   s   a    k    i   n   u   m   u    k   r   e    b

   i   r    i    d   a   y   a   !   r   e    P

  s   a   g   u    t   m   a    l   a    d   n   a   n    i    l   p    i   s    i    d   e    K

  a    t   a   r   8   a    t   a   r    i   a    l    i    >  .    )    f   u   r   u    h    $    f    i    t   a    t    i    l   a   u    k    (

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF