RPP 3 10 Aturan Sinus Dan Cosinus
February 23, 2019 | Author: 'Asiaw' Wanda Djafar | Category: N/A
Short Description
GDHWSH...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Zainul Hasan Genggong
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Trigonometri
Sub Topik
: Aturan Sinus dan Cosinus
Pertemuan Ke-
: 1, 2 dan 3
Waktu
: 6 x 45 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar
3.10 Menjelaskan aturan sinus dan aturan cosinus. 4.10 Menggunakan aturan sinus dan cosinus untuk menyelesaikan masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami aturan sinus dan cosinus pada segitiga. 2. Membedakan aturan sinus dan aturan cosinus pada segitiga. 3. Menjelaskan penggunaan aturan sinus dan cosinus pada segitiga. 4. Menghitung panjang sisi dan besar sudut pada segitiga menggunakan aturan sinus dan cosinus.
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memahami aturan sinus dan cosinus pada segitiga dengan percaya diri. 2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat membedakan aturan sinus dan cosinus pada RPP Matematika Matematika Kelas X, Trigonometri, Trigonometri, Aturan Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
segitiga secara mandiri. 3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus pada segitiga secara sistematis. 4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan panjang sisi dan besar sudut pada segitiga menggunakan aturan sinus dan cosinus dengan teliti.
E. Materi Pembelajaran 1. Aturan Sinus
Perhatikan segitiga ABC,
Berdasarkan gambar, diperoleh kesimpulan:
a
Atruan Sinus
b
sin A
c
sin B
sin C
2. Aturan Cosinus
Perhatikan segitiga ABC,
Berdasarkan gambar, diperoleh kesimpulan:
Aturan Cosinus
a
2
b
2
c
2
b
2
a
2
a
2
c
2
c
2
b
2
2bcCosA
2acCosB
2abCosC
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Komponen Pendekatan Scientific : 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mengasosiasi 5. Mengomunikasikan Model Pembelajarn : Problem Based-Learning
Langkah-Langkah Model Pembelajaran Problem Based-Learning : 1. Mengorientasi siswa kepada masalah 2. Mengoordinasi siswa untuk belajar 3. Observasi secara berkelompok 4. Mengeksplor dan mempresentasikan hasil diskusi 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses dari pemecahan masalah Metode Pembelajaran
: Diskusi dan Tanya-Jawab, Game.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 1. No 1.
2.
3.
Pembukaan (12menit)
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Memberi salam kepada siswa, Menjawab salam dan berdoa. meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran dan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan Menjawab setiap pertanyaan dari pembelajaran, bentuk penilaian, guru. dan memotivasi siswa dengan memberitahukan pentingnya mempelajari materi aturan sinus dan cosinus yang dapat membantu dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan nyata. Menanyakan materi yang pernah Mendengarkan penjelasan guru, didapatkan sebelumnya menjawab dan mengingat materi mengenai perbandingan sebelumnya mengenai trigonometri.(Langkah 1 dari perbandingan trigonometri. PBL)
Alokasi Waktu 2 menit
5 menit
5 menit
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
2. No 1.
2.
3.
7.
Kegiatan Inti (70menit)
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Menyampaikan materi aturan Mendengarkan penjelasan sinus melalui contoh guru dan mengamati permasalahan. permasalahan. (Langkah 2 dari PBL ) Menjawab setiap pertanyaan dari guru. Membagi kelas menjadi 7 Duduk berdasarkan kelompok. (Langkah 3 dari kelompok yang telah ditentukan oleh guru. PBL) Mendistribusikan LKS kepada Siswa mengeksplorasi setiap kelompok. Meminta kemampuan mereka siswa untuk menyelesaikan dengan melakukan diskusi permasalahan pada LKS untuk menyelesaikan melalui diskusi berdasarkan permasalahan yang ada di kelompok. LKS. (Langkah 3 dari PBL) Berkeliling di dalam kelas untuk mengamati dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS. Menjawab pertanyaan apabila terdapat pertanyaan dari siswa yang berkaitan dengan diskusi kelompok. (Langkah 4 dari PBL) Meminta perwakilan dari Mempresentasikan hasil kelompok untuk diskusi kelompok di depan mempresentasikan hasil kelas. diskusi kelompok di depan kelas, serta mengevaluasi hasil diskusi (Langkah 5 dari PBL )
Alokasi Waktu 20 menit
Fase
Mengamati dan Menanya
5 menit
mengamati
30 menit
Menalar dan Mengasosiasi
15 menit
Mengomunikasi kan.
3. Penutup (8menit) No 1.
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Membimbing siswa untuk Membuat kesimpulan memberikan kesimpulan tentang aturan sinus dan memberikan tugas individu. Mengingatkan siswa mempelajari Mendengarkan pesan materi aturan sinus dan cosinus untuk pembelajaran bentuk kuis pada pertemuan berikutnya . berdoa dan menjawab salam
Alokasi Waktu 8 menit
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
No
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan mengucapkan salam.
Alokasi Waktu
Pertemuan Ke-2 1.
Pembukaan (12menit)
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Memberi salam kepada siswa, Menjawab salam dan berdoa. 1. meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran dan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan Menjawab setiap pertanyaan dari 2. pembelajaran, bentuk penilaian, guru. dan memotivasi siswa dengan memberitahukan pentingnya mempelajari materi aturan sinus dan cosinus yang dapat membantu dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan nyata. Menanyakan materi yang pernah Mendengarkan penjelasan guru, 3. didapatkan sebelumnya menjawab dan mengingat materi mengenai perbandingan sebelumnya mengenai trigonometri.(Langkah 1 dari perbandingan trigonometri. PBL) 2. Kegiatan Inti (70menit) No
No 1.
2.
3.
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Menyampaikan materi aturan Mendengarkan penjelasan cosinus melalui contoh guru dan mengamati permasalahan. permasalahan. (Langkah 2 dari PBL ) Menjawab setiap pertanyaan dari guru. Membagi kelas menjadi 7 Duduk berdasarkan kelompok. (Langkah 3 dari kelompok yang telah ditentukan oleh guru. PBL) Mendistribusikan LKS kepada Siswa mengeksplorasi setiap kelompok. Meminta kemampuan mereka siswa untuk menyelesaikan dengan melakukan diskusi permasalahan pada LKS untuk menyelesaikan melalui diskusi berdasarkan permasalahan yang ada di kelompok. LKS. (Langkah 3 dari PBL)
Alokasi Waktu 20 menit
Alokasi Waktu 2 menit
5 menit
5 menit
Fase
Mengamati dan Menanya
5 menit
mengamati
30 menit
Menalar dan Mengasosiasi
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
No
7.
Proses Belajar Kegiatan Guru Berkeliling di dalam kelas untuk mengamati dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS. Menjawab pertanyaan apabila terdapat pertanyaan dari siswa yang berkaitan dengan diskusi kelompok. (Langkah 4 dari PBL) Meminta perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, serta mengevaluasi hasil diskusi (Langkah 5 dari PBL )
Mengajar Kegiatan Siswa
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Alokasi Waktu
15 menit
Fase
Mengomunikasi kan.
3. Penutup (8menit) Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Membimbing siswa untuk Membuat kesimpulan memberikan kesimpulan tentang aturan sinus dan cosinus serta memberikan tugas individu. Mengingatkan siswa mempelajari Mendengarkan pesan materi aturan sinus dan cosinus untuk pembelajaran bentuk kuis pada pertemuan berikutnya . berdoa dan menjawab Meminta ketua kelas untuk salam memimpin doa dan mengucapkan salam.
No 1.
Alokasi Waktu 8 menit
Pertemuan Ke-3 1. No 1.
2.
Pembukaan (12menit)
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Memberi salam kepada siswa, Menjawab salam dan berdoa. meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran dan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan Menjawab setiap pertanyaan dari pembelajaran, bentuk penilaian guru.
Alokasi Waktu 2 menit
5 menit
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
No
3.
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa dan memotivasi siswa dengan memberitahukan pentingnya mempelajari materi penggunaan aturan sinus dan cosinus yang dapat membantu dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan nyata. Menanyakan materi yang pernah Mendengarkan penjelasan guru, didapatkan sebelumnya menjawab dan mengingat materi mengenai aturan sinus dan sebelumnya mengenai aturan cosinus pada segitiga.(Langkah sinus dan cosinus pada segitiga. 1 dari PBL) 2.
No 1.
2.
3.
7.
Alokasi Waktu
5 menit
Kegiatan Inti (70menit)
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Menyampaikan materi aturan Mendengarkan penjelasan sinus dan cosinus melalui guru dan mengamati contoh permasalahan. permasalahan. (Langkah 2 dari PBL ) Menjawab setiap pertanyaan dari guru. Membagi kelas menjadi 6 Duduk berdasarkan kelompok. (Langkah 3 dari kelompok yang telah ditentukan oleh guru. PBL) Menampilkan kotak-kotak Siswa mengeksplorasi soal pada seluruh kelompok. kemampuan mereka Memulai permainan sesuai dengan melakukan diskusi aturan yang ditampilkan, untuk menyelesaikan siswa berdiskusi sesuai permasalahan yang ada di kelompok. pada kotak soal yang dipilih. (Langkah 3 dari PBL) Menjadi moderator ketika permainan berlangsung. (Langkah 4 dari PBL) Membahas soal yang sudah Membahas bersama dibuka namun belum guru,soal-soal yang belum terjawab, serta mengevaluasi terjawab. hasil permainan tentang penggunaan aturan sinus dan cosinus pada segitiga. (Langkah 5 dari PBL )
Alokasi Waktu 10 menit
Fase
Mengamati dan Menanya
5 menit
mengamati
45 menit
Menalar dan Mengasosiasi
10 menit
Mengomunikasi kan.
3. Penutup (8menit)
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
No 1.
Proses Belajar Mengajar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Membimbing siswa untuk Membuat kesimpulan memberikan kesimpulan tentang penggunaan aturan sinus dan cosinus serta memberikan tugas individu. Mengingatkan siswa untuk Mendengarkan pesan mempelajari materi selanjutnya mengenai grafik fungsi trigonometri Meminta ketua kelas untuk berdoa dan menjawab memimpin doa dan mengucapkan salam salam.
Alokasi Waktu 8 menit
H. Penilaian Pembelajaran 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar
Indikator
3.10 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus pada segitiga.
4.10 Menggunakan aturan sinus dan cosinus untuk menyelesaikan masalah.
Membedakan aturan sinus dan cosinus pada segitiga.
Indikator Soal 1. Siswa dapat
membedakan aturan sinus dan cosinus pada segitiga.
Menghitung panjang sisi 2. Siswa dapat dan besar sudut menentukan pada segitiga panjang sisi menggunakan dan besar aturan sinus sudut pada dan cosinus. segitiga menggunakan aturan sinus. 3. Siswa dapat menentukan panjang sisi dan besar sudut pada segitiga menggunakan aturan cosinus.
Jenis Soal Tes tulis (Urai an)
Soal 1. Tuliskan rumus aturan sinus dan cosinus pada segitiga! 2. Diketahui AB
8cm, BC 5cm,
dan sudut C 120 .
Tentukan besar sin A!
3. Diketahui segitiga ABC
dengan sisi a 6, b 8, dan C 60
.
Hitunglah panjang sisi c!
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
Kunci Jawaban Soal: a
1. Aturan Sinus
b
sin A 2
a
Aturan Cosinus b 2 c a
2
c
sin B
b
2
a
2
a
2
c
2
c
2
b
2
sin C
2bcCosA
2acCosB
2abCosC
c
SinA
SinC
5
8
Sin120
SinA 5
2.
SinA
8
1
3
2 SinA
5
1
3
1
2 SinA
5
8 3
16
2
2
2
2
2
2
c a b 2 a b CosC c 6 8 2 6 8 Cos60 2
3.
c 36 64 96
1 2
2
c 100 48 c
52 2 13cm
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai No. Soal 1
Kriteria Penilaian
2
3
Skor
Proses 1. Pemahaman aturan sinus dan cosinus Hasil Proses 1. Pemahaman aturan sinus 2. Ketepatan menggunakan operasi hitung Hasil Proses 1. Pemahaman aturan cosinus 2. Ketepatan menggunakan operasi hitung Hasil
30 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan sistematis 20 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban tetapi tidak sitematis 5 : Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban
Nilai Nilai
jumlah skor soal yang diperoleh jumlah skor soal maksimal
100
Nilai Maksmum = 90 Nilai Minimum = 15
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
2. Instrumen penilai2. Penilaian Keterampilan
Kategori
IPK
Menjelaskan penggunaan aturan sinus dan cosinus pada segitiga.
Menghitung panjang sisi dan besar sudut pada segitiga menggunakan aturan sinus dan cosinus.
2 Tidak dapat menjelaskan penggunaan aturan sinus dan cosinus pada segitiga sesuai yang dicontohkan.
3 4 5 Terdapat Terdapat 1 Dapat kesalahan kesalahan menjelaskan lebih dari 1 ketika penggunaan ketika menjelaskan aturan sinus menjelaskan penggunaan dan cosinus penggunaan aturan sinus pada segitiga aturan sinus dan cosinus sesuai yang dan cosinus pada segitiga dicontohkan. pada segitiga sesuia yang sesuia yang dicontohkan. dcontohkan. Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Dapat menghitung kesalahan kesalahan menghitung panjang sisi lebih dari 1 dalam panjang sisi dan besar dalam menghitung dan besar sudut menghitung panjang sisi sudut menggunakan panjang sisi dan besar menggunakan aturan sinus dan besar sudut aturan sinus dan cosinus sudut menggunakan dan cosinus sesuai yang menggunakan aturan sinus sesuai yang dicontohkan. aturan sinus dan cosinus dicontohkan. dan cosinus sesuai yang sesuai yang dicontohkan. dicontohkan.
3. Penilaian Keaktifan Individu dalam Kelompok Nama Siswa
Keaktifan Ns
N
Ns
N
Ns
N
Total Ns
N
....
Nilai
Achsrilla Yuniar M. Ahmad Ismail Ajibur Rohman Ambarwati Andi Renawati Rijal Anisa Nurcahyati Azza Ismira Triwinanda
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
Nama Siswa
Keaktifan Ns
N
Ns
N
Ns
N
Total Ns
N
....
Nilai
Fatoniyah Hasan Abdillah Himatul Adhima H. W. Ima Wahyuningsih Iva Dilla Lestari Mia Moch. Ghufron F. Moh. Salamatan F. Muh. Hasan Al M. Febry Ayu Lestari A. Amar Khadavi Nawaf Yusuf Abdul G. Nita Damayanti Nur Fida Fajriyah N. Nur Ima Susanti Nur Layli Alfiatun Izza Nurhayani Sari Putriyani Siti Rodiyah Sulfi Fitriatun Hasanah Ulfaatus Durriyatul M. Ulfatun Hasanah Virly Ayunnisa’ Yeni Masruhah Helmilia Putri W.
Keterangan:
Ns
: Nomor Soal
N
: Nilai Kriteria Penilaian : Jawaban benar dan lengkap (5 point)
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
: Jawaban benar tetapi tidak lengkap (4 point) : Melengkapi jawaban (4 point) : Jawaban salah (2 point)
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Alat/Bahan
Papan Tulis
LCD Proyektor
Spidol
Penghapus
Penggaris
LKS
Kotak-katik trigonometri
Papan kotak-katik
Kartu soal
Kartu Jawaban
b. Sumber
Buku Guru Matematika Untuk SMA/SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013 Revisi 2016.
Modul Trigonometri yang diperoleh dari http://downloads.ziddu.com/downloadfile/24558532/7.RPPTRIGONOMETRI.pdf.html
Pajarakan, 20 Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah Zainul Hasan
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Agus Suprayogi NIP. 19591004 199003 1 004
Banina Firdaus, S. Pd.
RPP Matematika Kelas X, Trigonometri, Aturan Sinun dan Cosinus revisi ON
View more...
Comments