RPP 2.docx

May 9, 2019 | Author: DWI RINI | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP 2.docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu

: SMP ………………

: Matematika : VII / Genap : Bangun Datar (Segiempat dan Segitiga) : Keliling dan Luas (Belah Ketupat dan Layang-Layang) : 3 JP x 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD)

3.11

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Mengaitkan rumus keliling dan luas

3.11.1

Menemukan konsep luas belah ketupat

untuk berbagai jenis segiempat

3.11.2

Menemukan konsep keliling belah

(persegi, persegi panjang, belah

ketupat

ketupat, jajar genjang, trapezium dan

3.11.3

Menemukan konsep luas layang-layang

laying-layang) dan segitiga

3.11.4

Menemukan konsep keliling layanglayang

4.11

Menyelesaikan masalah kontekstual yang

berkaitan

dengan

luas

4.11.1

dan

keliling segiempat (persegi, persegi

 berkaitan dengan dengan luas luas belah ketupat 4.11.2

 panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapezium dan laying-layang) dan

Menyelesaikan masalah kontekstual yang

Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan dengan dengan keliling keliling belah belah ketupat ketupat

4.11.3

segitiga

Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan dengan dengan luas luas layang-layang layang-layang

4.11.4

Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan dengan dengan keliling keliling layang-layang layang-layang

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning   selama mengikuti proses  pembelajaran  pembelajaran ini peserta peserta didik didik diharapkan diharapkan dapat dapat : 1. Menemukan konsep luas belah ketupat 2. Menemukan konsep keliling belah ketupat 3. Menemukan konsep luas layang-layang 4. Menemukan konsep keliling layang-layang  (penilaian dilakukan di LKPD) 5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas belah ketupat 6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling belah ketupat 7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas layang-layang

8. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling layang-layang Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, memiliki sikap responsif dan proaktif serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik

C. Materi Pembelajaran Konsep

1. Luas adalah banyaknya satuan luas yang dapat digunakan untuk menutup (secara rapat) daerah tersebut 2. Keliling adalah jarak lintasan yang membatasi dari sebuah tempat atau titik hingga kembali ke tempat atau titik semula. Keliling suatu bidang ditentukan dengan mengukur setiap sisi bidang tersebut kemudian menjumlahkan bilangan dari hasil pengukuran setiap sisinya tersebut

Fakta

1. L = Luas bangun datar 2. K = Keliling bangun datar 3. s = sisi 4. d1 = diagonal 1 5. d2 = diagonal 2

Prinsip

1. Luas belah ketupat diperoleh dari konsep luas persegi panjang dimana panjang pada persegi  panjang merupakan diagonal 1 pada belah ketupat dan lebar pada persegi panjang merupakan setengah dari diagonal 2 pada belah ketupat 2. Keliling belah ketupat didapat dengan menjumlahkan semua sisi-sisinya 3. Luas layang-layang diperoleh dari konsep luas persegi panjang dimana panjang pada persegi  panjang merupakan diagonal 1 pada layang-layang dan lebar pada persegi panjang merupakan setengah dari diagonal 2 pada layang-layang

Prosedur

1. Luas Belah ketupat 

L = × 1 × 2 

2. Keliling Belah ketupat K=4×

3. Luas Layang-layang 

L = × 1 × 2 

4. Keliling Layang-layang K = 2( 1 ×  2)

D. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

: Discovery learning

2. Metode

: Diskusi

E. Media Pembelajaran

1. Leptop 2. LCD 3. Bahan tayang berupa PPT 4. Kertas karton, gunting, lem kertas, penggaris, pena, kertas padi, lem dobletip 5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

F. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas

VII . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 403-443) 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas

VII Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 181-244) 3. Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2016. Matematika untuk SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta: Erlangga (hal 133-139)

G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Uraian Kegiatan Guru :

Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses  pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)). 

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

Alokasi Waktu

15 menit

untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius) 

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi 

Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari dipertemuan sebelumnya yaitu mengenai sifat-sifat belah ketupat dan layang-layang

Motivasi 

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.



Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Pemberian Acuan 

Memberitahukan

materi pelajaran yang akan dibahas pada

 pertemuan saat itu. 

Kegiatan Inti

Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan) Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)  pada topic bruto, neto dan tara. Melihat (tanpa atau dengan alat)  Berpikir kritis dan bekerjasama

(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Menayangkan gambar berikut ini melalui PPT

95 menit

Anthur

Bima

2. Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

1. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan guna memancing siswa balik bertanya. Contoh pertanyaan guru: a. Pernahkah kalian menghitung berapa luas ketupat yang  biasa kalian makan?  b. Pernahkah kalian membuat sendiri layang-layang? c. Bagaimanakah kalian menentukan panjang tali yang dibutuhkan

untuk

menghubungkan

antar

kerangka

layang-layang? d. Bagaimanakah kalian menentukan banyaknya kertas yang dibutuhkan untuk menutupi kerangka layang-layang? 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan masalah kontekstual yang disajikan oleh guru melalui gambar di PPT( Mengidentifikasi sikap aktif ). 3. Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap aktif, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan peserta didik tersebut

3. Data Collection (pengumpulan data)

1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membaca

dan

memahami

LKPD,

berdiskusi

dalam

kelompok, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, bila ada bagian-bagian yang perlu dijelaskan.

2. Peserta

didik

diarahkan

untuk

mengumpulkan

dan

mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD. 3. Peserta didik beserta anggota kelompok mengumpulkan data melalui kegiatan yang disusun langkah demi langkah guna menggiring peserta didik menemukan konsep luas dan keliling belah ketupat dan layang-layang

4. Data processing (pengolahan data) Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kriti k)

1. Guru memantau siswa untuk melakukan penemuan dengan menggunakan LKPD yang telah disediakan. 2. Melalui pertanyaan-pertanyaan pada LKPD yang menggiring ke arah penemuan dan pembuktian, dalam diskusi kelompok

siswa diminta menyelesaikan setiap pertanyaan yang terdapat  pada LKPD Berikut adalah contoh LKPD pada bagian data  processing

5. Verification (pembuktian)

1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan

memverifikasikan hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber, serta informasi yang mereka dapatkan melalui internet. 2. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok 

6. Generalization (Penarikan Kesimpulan)

1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan mempraktekan langsung bagaimana  penyusunan bangun belah ketupat dan layang-layang yang telah dipotong dan diubah menjadi bentuk persegi panjang 2. Peserta didik mengemukakan

pendapat

/bertanya atas

 presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. 3. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik. 4. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran Mengasosiasikan

Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan luas dan keliling belah ketupat dan layanglayang Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran

yang meliputi sikap: santun, jujur, tanggungjawab, peduli lingkungan Penutup

Peserta didik : a.

Membuat

10 menit resume

dengan

bimbingan

guru

terkait

 pembelajaran hari ini  b. Mengagendakan pekerjaan rumah. Guru : a.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 b. Menginformasikan

materi

yang

akan

dipelajari

pada

 pertemuan berikutnya untuk dipelajari dirumah yaitu tentang trapesium c.

Menutup pembelajaran dengan salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap Spiritual  No.

Teknik

1

Observasi

Bentuk

Contoh Butir

Waktu

Instrumen

Instrumen

Pelaksanaan

Lembar

Terlampir

Saat pembelajaran

Penilaian untuk dan

 berlangsung

 pencapaian

observasi (Catatan

Keterangan

 pembelajaran

Jurnal)

(assessment for and of learning )

b. Sikap Sosial  No.

Teknik

1

Observasi

Bentuk

Contoh Butir

Waktu

Instrumen

Instrumen

Pelaksanaan

Lembar

Terlampir

Saat pembelajaran

Penilaian untuk dan

 berlangsung

 pencapaian

observasi

Keterangan

(catatan

 pembelajaran

 jurnal)

(assessment for and of learning )

c. Kompetensi Pengetahuan  No 1

Teknik Tes

Bentuk Instrumen Uraian

Contoh Butir

Waktu

Instrumen

Pelaksanaan

Terlampir

Tertulis

Keterangan

Saat pembelajaran

Penilaian untuk

 berlangsung

 pembelajaran (assessment for learning ) dan sebagai  pembelajaran (assessment as learning )

d. Kompetensi Keterampilan  No. 1

Teknik Kinerja

Bentuk

Contoh Butir

Waktu

Instrumen

Instrumen

Pelaksanaan

1. Rubrik

Terlampir

Keterangan Penilaian untuk,

 penilaian

sebagai, dan/atau

lembar kerja

 pencapaian

 peserta didik

 pembelajaran

2. Penilaian

(assessment for, as,

kinerja

and of learning )

kelompok

Bengkulu, Mengetahui, Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

……………………………….

………………………………

 NIP.

NIP.

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF