Rpp 2 Komponen Instalasi

August 19, 2018 | Author: heru | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP KOMPONEN INSTALASI LISTRIK`...

Description

RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun untuk memenuhi tugas kegiatan KPL Kampus Yang dibina oleh Bapak Slamet Wibawanto

Oleh: HERU ANDRIANTO

140534604242 140534604242

S1 PTE B 2014

UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS TEKNIK JURUSAN ELEKTRO PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO Juli 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 Nama Sekolah

: SMKN 1 Blitar

Paket Keahlian

: Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Mata Pelajaran

: Instalasi Penerangan Listrik

Kelas / Semester

:X/1

Alokasi Waktu

: 1 x 25 menit ( 1 kali pertemuan)

Materi Pokok

: Komponen Instalasi Penerangan Pada Bangunan Sederhana

A. Kompetensi Inti:

KI 3

: Memahami, menerapkan

dan menganalisis

pengetahuan faktual,

konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.4. Menentukan komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) 4.4

Memilih komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.4.1.

Menyebutkan komponen-komponen instalasi penerangan.

3.4.2.

Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja dari masing masing komponen instalasi penerangan.

4.4.1. Mengidentifikasi komponen pada gambar single line perencanaan instalasi  penerangan D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: 1. Menyebutkan komponen-komponen instalasi penerangan. 2. Menjelaskan prinsip kerja dari masing masing komponen instalasi  penerangan. 3. Mengidentifikasi komponen pada gambar single line perencanaan instalasi

E. Materi Pembelajaran

Komponen instalasi penerangan listrik : 1. Macam-macam komponen instalasi penerangan 2. Fungsi dari komponen instalasi penerangan, gambar fisik dan gambar simbol komponen instalasi penerangan. F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

:

Scientific Approach

2. Model pembelajaran

:

Make a Match

3. Metode pembelajaran :

Ceramah Interaktif, Permainan(kuis), Penugasan

G. Alat/Media/Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan

-

White Board, Spidol, Kertas Manila, Isolasi

-

Laptop

-

Lcd proyektor

2. Media

-

Bahan tayangan (PPT)

-

Media game

3. Sumber Belajar

-

Handout

-

Internet dengan kata kunci “komponen instalasi penerangan listrik ”

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1.

Pertemuan Ke- (1 x 30 menit): Teori Kegiatan

Alokasi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu

Kegiatan Awal Pembukaan

Guru memberi salam

Doa

Pembukaan

dengan

5 menit doa

bersama

yang

dipimpin oleh ketua kelas Presensi

Guru memeriksa kehadiran peserta didik kemudian

menyiapkan

/

mengkondisikan

 peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Apersepsi

Memberikan stimulus mengenai materi yang akan

dipelajari

komponen

instalasi

 penerangan listrik. Memberikan motivasi peserta didik tentang  pentingnya memahami  komponen instalasi  penerangan listrik. Menjelaskan

tujuan

pembelajaran

atau

kompetensi dasar yang akan dicapai, serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. Kegiatan Inti Guru menjelaskan materi secara singkat mengenai macam-macam komponen instalasi  penerangan listrik dengan metode ceramah  bermakna. Guru menyajikan sebuah gambar single line  perencanaan sebuah bangunan sederhana, meminta peserta didik untuk mengidentifikasi komponen-komponen instalasi listrik yang digunakan pada gambar tersebut. Penerapan metode make a match

5 menit

Guru membagi peserta didik menjadi 3

10 menit

kelompok kecil secara acak untuk melakukan game dengan model make a match. Guru menyampaikan peraturan game yang akan dilakukan dan menyiapkan peralatan dan media yang digunakan untuk melakukan game. Guru membacakan pertanyaan terkait dengan materi

“komponen

instalasi

penerangan

listrik” dan peserta didik yang mengacungkan tangan terlebih dahulu menjawab pertanyaan dari guru dan mencari jawaban tersebut pada media game dan melingkari jawaban tersebut. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh kelompok. Kegiatan Penutup Refleksi

Guru memberikan umpan balik terhadap 5 menit  proses dan hasil pembelajaran termasuk hasil diskusi dan memberikan kesimpulan atas  pembelajaran

dan

materi

yang

telah

disampaikan Guru meminta salah satu atau beberapa peserta didik

untuk

menarik

kesimpulan

dari

 pembelajaran yang sudah dilakukan. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas  pada pertemuan selanjutnya yaitu persyaratan  pemasangan komponen instalasi penerangan.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik dan menginformasikan

rencana

pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya Doa

Guru menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

Salam

Mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dan

menjawab salam dengan baik, sopan dan ramah

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Pengetahuan

: Teknik Tes Bentuk Tertulis pilihan ganda

dan pengamatan selama pembelajaran.

a. Kisi-Kisi Soal 1. Soal Game

1. Pedoman yang digunakan di indonesia mengenai peraturan-peraturan dalam instalasi listrik adalah…. 2. Kabel yang digunakan dalam instalasi penerangan memiliki beberapa warna, warna kabel untuk kabel netral adalah… 3. Komponen

instalasi

listrik

yang

berfungsi

sebagai

kotrol

(mematikan/menyalakan) lampu disebut… 4. Saklar yang yang digunakan untuk lampu tangga/lampu hotel adalah saklar… 5. Pengaman utama pada instalasi penerangan adalah… 6. Kabel berinti tunggal disebut… 7. Kabel dengan warna kuning-hijau digunakan untuk…

8.

gambar

disamping

adalah

 penempatan kontak-kontak tersebut terletak pada posisi…

9. Gambar dibawah ini adalah jenis fiting…

10. Jenis lampu dengan penggunaan daya listrik yang kicil adalah jenis lampu…

1

3

4

2

11. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 1 adalah…. 12. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 2 adalah…. 13. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 3 adalah…. 14. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 3 adalah…. 15. Jenis kotak sambung yang digunakan untuk 3 titik percabangan…

Kunci Jawaban: 1. PUIL 2. BIRU 3. SAKLAR 4. TUKAR 5. FUSE 6.  NYA 7. GROUND 8. BAWAH 9. DUDUK 10. LED

11. SAKLAR SERI 12. LAMPU 13. SAKLAR TUNGGAL 14. KOTAK KONTAK 15. T-DOS

Malang, 18 Juli 2017

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMKN 1 Blitar

Drs. Dwi Adi Wijaya, M.T

HERU ANDRIANTO

 NIP. 19510505 198203 1 001

NIM. 140534604242

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF