RPP 1

August 28, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP 1...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SE Kemendikbud No. 14 Taahun 2019 Satuan Pendidikan Paket Keahlian Mata Pelajaran Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar   Alokasi Waktu

i.

ii.

: : : : :

SMK Muhammadiyah 1 Banjarmasin Akuntansi dan Keuangan Lembaga Aplikasi Aplikasi Pengolah Pengolah Angka Angka / Spreadshe Spreadsheet  et  X/ 2 3.4 Mengentri data berdasarkan rumus matematika. 4.4 Mengolah Mengolah data berdasark berdasarkan an rumus matemati matematika. ka. : 1 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Problem Based Learning peserta Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian ungsi dan dan ormula ormula matematika matematika 2. Menyebutkan jenis – jenis ungsi ungsi dan ormula matematika matematika 3. Mengolah Mengolah data dengan dengan ungsi ungsi dan ormula ormula matematika matematika Lan Langka gkah-la h-lan ngkah gkah pemb embel ela aja jara ran n:  A. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Metode Pembelajaran a. Pendekat Pendekatan an pembelaj pembelajaran aran ilmiah/scie ilmiah/scientif ntific ic b. Model pembelaja pembelajaran ran Problem Problem Based Based Learn Learning ing c. Diskusi Media a. Peta Ko Konsep 2. Alat a. Komputer/Laptop b. Papan Tulis c. Alat tulis misalkan spidol 3. Sumber Belajar a. Buku Buku paket paket Aplika Aplikasi si Peng Pengola olah h Angka Angka dari dari Keme Kemendi ndikbu kbud d b. Modul Aplikasi Aplikasi Pengolah Pengolah Angka, Angka, Sohidin-LPA Sohidin-LPA mitrabijak mitrabijak Surakarta Surakarta c. Buku Buku Paket Paket Aplik Aplikasi asi Pengol Pengolah ah Angk Angka a reer reerens ensii lain lain d. Lembar Lembar Kerja Kerja Siswa Siswa (LKS) (LKS) Aplik Aplikasi asi P Peng engola olah h Angka Angka e. Medi Media a mas massa sa ce ceta tak k dan dan elek elektr troni onik  k  B. Kegiata Kegiatan n Pembel Pembelaja ajaran ran No

Kegiatan

1

Pendahuluan/Pembukaan (15 Menit) Pendahuluan/Pembukaan a. Guru Guru mela melaku kuka kan n aper aperse seps psii tent tentan ang g mate materi ri  fungsi dan formula matematika b. Guru Guru

menyam menyampai paikan kan

kompet kompetens ensii

dasar, dasar,

tujuan tujuan

mempelajaran materi fungsi materi fungsi dan formula matematika

dan dan

mana manaat  at 

 

No

Kegiatan c. Guru

menyampaikan

garis

besar

materi  fungsi

dan

formula

matematika   dan menjelaskan matematika menjelaskan kegiatan kegiatan yang akan dilakukan dilakukan peserta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang  fungsi dan 2

 formula matematika Kegiatan Inti (105 Menit) Peserta didik memperhatikan setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru. guru . Mengamati  a) Guru Guru memil memilih ih bahan bacaan bacaan yang sesuai sesuai kemudi kemudian an dibagi dibagikan kan kepad kepada a siswa. b) Guru meminta meminta kepada kepada siswa siswa untuk mempelaj mempelajari ari bacaan bacaan secara mandiri mandiri ataupun dengan teman satu kelompok  c) Guru meminta meminta kepada kepada siswa siswa untuk untuk memberi memberi tanda tanda pada bagian bagian bacaan bacaan yang tidak dipahami, dipahami, kemudian kemudian guru menganjurkan menganjurkan kepada kepada peserta peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin. Menanya a) Peserta Peserta didik didik berdiskusi berdiskusi dan saling saling bertanya bertanya kepada kepada teman teman satu untuk  mendapatkan klasrifikasi tentang ungsi dan ormula matematika b) Peser Peserta ta didik didik menany menanyaka akan n mater materii yang yang belum belum bisa bisa dipaha dipahami mi kepada kepada guru Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi  Mengeksplorasi/Mengumpulkan a) Guru Guru membim membimbin bing g siswa siswa untuk untuk membe memberi ri tanda tanda pada pada bagia bagian n bacaan bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin. b) Pese Pesert rta a didi didik k mela melalu luii disk diskus usii meng mengum umpu pulk lkan an data data dan dan in ino orm rmas asii tentang materi ungsi dan ormula matematika c) Guru Guru membim membimbin bing g siswa siswa untuk untuk menemuk menemukan an jawaban jawaban atau solusi solusi atas permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta didik  Mencoba/Menalar  a) Pese Pesert rta a didi didik k mela melalu luii disk diskus usii memb membua uatt lapo lapora ran n tert tertul ulis is atas atas hasi hasill b) diskusi Peserta Pesertakelompok  didik didik mencoba mencoba menentri menentri data dan dan mengolah mengolah data dengan dengan ungsi dan ormula matematika Mengomunikasikan/Menyimpulkan a) Perse Perseta ta didik didik member memberika ikan n pendap pendapat at dan masuka masukan n serta serta melakuk melakukan an tanya jawab selama proses diskusi. b) Menjel Menjelask askan an kepada kepada teman teman setiap setiap pertan pertanyaa yaan n diskus diskusii tentan tentang g ungsi ungsi dan ormula matematika c) Sisw Siswa a yang yang tida tidak k menj menjaw awab ab pert pertan anya yaan an dari dari guru guru,, memb member erik ikan an tanggapan atas pertanyaan apabila mendapati perbedaan pandangan d) Guru membimbin membimbing g peserta didik didik untuk membuat membuat kesimpula kesimpulan n tentang tentang perm pe rmas asal alah ahan an yang yang te terk rkai aitt deng dengan an mate materi ri pemb pembel elaj ajar aran an dan dan memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi e) Guru member memberikan ikan tes penila penilaian ian untuk untuk mengukur mengukur sejauh sejauh mana peserta peserta

 

No

Kegiatan didik dapat memahami dan menerima materi pembelajaran Penutup (15 Menit) 1) Kesi Kesimp mpul ulan an Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari 2) Ref eflleksi eksi Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan) 3) Peserta Peserta didik diberi diberi tugas untuk untuk mencar mencarii dan mempelaja mempelajari ri materi ungsi dan ormula statistik ( materi berikutnya ) di rumah.

3.

ii iii. i.

Peni Penila laia ian n (In (Inst stru rume ment nt terl terlam ampi pir) r) 1. Peng Penget etah ahua uan n a.

TeknikPenilaian

: Tes tertulis

b.

Bent Bentuk uk in inst stru rume ment nt

: Soal Soal te tess te tert rtul ulis is

c.

Kisi-kisi No. 1. 2. 3.

Indikator Menjelaskan pengertian ormula Menjelaskan pengertian ungsi Menjelaskan pe pengertian ormula da dan

ungsi matematika 4. Menyebutkan jenis ormula matematika 5. Menyebutkan jnis ungsi matematika Instrumen: lihat Lampiran1

Butir Instrumen 1 2 3 4 5

2. Ketr Ketram ampi pila lan n a.

Teknik Teknik Penilai Penilaian an : Penilaian Penilaian Unjuk kerja kerja dengan dengan melakukan melakukan Praktikum Praktikum

b.

Bent Bentuk uk in inst stru rume ment nt : Soal Soal Pr Prak akte tek  k 

c.

Kisi-kisi No. 1.

Indikator Meng Mengen entr trii data data pad pada a apli aplika kasi si pen pengo gola lah h angk angka a

2

berbasis microsot excel Meng Mengol olah ah data data pad pada a apli aplika kasi si peng pengol olah ah angk angka a berbasis

microsot

menggunakan

ungsi

matematika Instrumen: lihat Lampiran2 3. Sikap Sikap ( Spritu Spritual al ) a. Teknik Teknik:: Observ Observasi asi b. Bentuk Bentuk Instrum Instrumen: en: Check List  c. Ki Kisi si-k -kis isi: i:

excel

dengan

dan

ormula

Butir Instrumen 1

2

 

N o. Aspek Pengamatan 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah 4.

Butir Instrumen 1 2 3

menyampaikan pendapat/presentasi pendapat/presentasi Meng engungk ungkap apk kan keka ekaguma guman n se seca carra li lissan maupu aupun n

4

tuli tulisa san n te terh rhad adap ap Tuha Tuhan n sa saat at meli meliha hatt kebe kebesa sara ran n Tuhan Instrumen: lihat Lampiran3 4. Sika Sikap p ( Sosia Sosial) l) a. Teknik Teknik:: Observ Observasi asi b. Bentuk Bentuk Instrum Instrumen: en: Check List  c. Ki Kisi si-k -kis isi: i: No

 Aspek Pengamatan

Butir Instrumen

. 1. 2. 3.

Motivasi Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab

1 2 3

4 5., 6 7 8

JPuejd uu r li Santun P ercaya Diri Pe Disiplin

4 5 6 7 8 Banjarmasin , Mei 2021.

Mengetahui: Teman Sejawat (Penilai)

Guru Mata Pelajaran Akuntansi,

Akbar Ghazali, S. Pd

Edy Suwandhana

LAMPIRAN : Instrumen Penilaian SOAL EVALUASI (30 MENIT) Lampiran 1 Soal Pengetahuan (10 MENIT ) 1.

Jela Jelask skan an peng penger erti tian an o orm rmul ula! a!

2.

Jela Jelask skan an peng penger erti tian an u ung ngsi si!!

3.

Jelask Jelaskan an penge pengerti rtian an ormul ormula a dan ungs ungsii matemat matematika ika!!

4.

Sebutk Sebutkan an jenis jenis ormul ormula a mate matema matik tika a (5) (5)!!

5.

Sebutk Sebutkan an jenis jenis ungsi ungsi matem matemati atika ka (5)! (5)!

Kunci Jawaban

 

1. 2. 3.

Formul Form ula a atau atau ru rumu muss adal adalah ah pers persam amaa aan n yang yang di dima masu sukk kkan an untu untuk k mela melaku kuka kan n perhitungan terhadap nilai-nilai yang ada dalam worksheet  Fungsi Fun gsi adalah adalah suatu rangkai rangkaian an rumus rumus yang yang terdir terdirii atas atas be beber berapa apa argumen argumen yang tersusun sedemikian rupa dan dapat langsung digunakan sesuai dengan kategorinya. Form Formul ula a atau atau ru rum mus matema temati tik ka adala dalah h persa ersam maan aan yang ang dima imasukk sukkan an untu untuk  k  melakukan perhitungan terhadap nilai-nilai yang ada dalam worksheet dengan rumus matematika.

Sed Sedang angkan kanrumus ungsi ungsimatemati matema matmatika ematik tika ayang adalah adalah suatu sedemikian rangkaia rangkaian n rupa rumus rumus yan g terdir ter i sung atas atas beberapa bebe rapa mate ka tersusun sedemiki an danyang dapat dapa t diri langsung lang digunakan sesuai dengan kategorinya. 4. Jenis Jenis – jenis jenis ung ungsi si dan dan orm ormula ula matem matemati atika ka a. Penju enjuml mlah ahan an Penjumlahan menggunakan simbol " + " dengan bentuk rumusnya adalah: = sel + sel Contoh: =A1+A2+A3+A4+A5+A6 b. Per erka kali lian an Perkalian menggunakan simbol " * " dengan bentuk rumusnya adalah: = sel * sel contoh: =A1*A2*A3*A4*A5*A6 dan seterusnya..... c. Pengu engura rang ngan an Untu Un tuk k rumu rumuss peng pengur uran anga gan n dapa dapatt meng menggu guna naka kan n si simb mbol ol " - " deng dengan an bent bentuk  uk  rumusnya yaitu: = sel – sel Contoh: =A1-A2-A3-A4-A5 dan seterusnya.... d. Pemba embagi gian an Dalam rumus pengurangan, simbol yang digunakan adalah tanda slash " / " dengan bentuk rumusnya adalah: = sel / sel Contoh penerapannya adalah: =A1/A2 e. Perp Perpan angk gkat atan an Untuk perpangkatan menggunakan simbol " ^ ", bentuk rumusnya adalah: = sel ^2 Contoh penerapannya bila pangkat 2, yaitu: =A1^2 Contoh penerapannya bila pangkat pangkat 3 dan seterusnya adalah: adalah: =A1^3 atau =A1^4 5.

Fun Fungsi gsi Mate Matema mati tik ka 







ABS (angka) Ini merupakan ungsi untuk menghasilkan nilai absolut pada suatu angka. CEILING (angka) Fungsi ini juga dapat menghasilkan pembulatan suatu angka (keatas). COS (angka) Fungsi ini menghasilkan nilai COS atau kosinus dari suatu sudut. Sedangkanangkanya dalam bentuk radian. Dimana jika Anda ingin mencari nilai COS CO S dari dari su suat atu u su sudu dut, t, maka maka haru haruss diub diubah ah dulu dulu menj menjad adii radi radian an.. Anda Anda dapa dapat  t  memanaatkan memanaatk an ungsi RADIANS (sudut). RADIANS (sudut)

 



Fungsi ini dapat mengubah nilai sudut yaitu dari derajat menjadi radian. DEGREE (sudut) Ini merupakan ungsi untuk mengubah nilai sudut yaitu dari radian menjadi derajat.

Penskoran No 1 jika benar 10 No 2 Jika benar 10 No 3 Jika benar 10 No 4 Jika benar 10 No 5 Jika benar 10 Lampiran 2 Soal Praktek ( Keterampilan) (20 MENIT) 1. Data beriku berikutt dibawah dibawah ini entrilah entrilah pada pada progra program m excel: excel: DAFTAR PENERIMAAN PENDAPATAN BENGKEL BERKAH

N O

BULAN

PEND. JASA

PEND. LAIN-LAIN

TOTAL PENDAPAT AN

BIAYA

1 2

JANUARI FEBRUARI

2000000 1800000

100000 80000

800000 700000

3

MARET

1600000

70000

750000

4

APRIL

1500000

60000

650000

5

MEI

1400000

50000

600000

LABA SEBELUM PAJAK

PAJAK (1% X PEND. JASA)

LABA BERSIH

2. Dengan Dengan memperha memperhatikan tikan soal soal nomor nomor 1, hitunglah hitunglah menggun menggunakan akan ormula ormula matem matematika atika untuk : a.

Meng Menghi hitu tung ng juml jumlah ah tot total al pen penda dapa pata tan n

b.

Meng Menghi hitu tung ng laba laba se sebe belu lum m paj pajak  ak 

c.

Menghitung pajak 

d.

Meng Menghi hitu tung ng laba laba bers bersih ih

Skor No 1 jika benar 10 No 2 Jika benar 10 Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)  Aspek Yang Diamati NO

Nama Siswa

Berdoa sebelum aktivitas

1 2

Bersyukur

Mengucap Salam

Beribadah dengan baik 

 

3 Disi dengan skor 1 – 4 1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat Baik  

 

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial) SIKAP NO

NAMA SISWA

1 2 3 Disi dengan skor 1 – 4 1. Kurang 2. Cukup

Motivasi

3. Baik

Rasa ingin

Tanggung

tahu

jawab

4. Sangat Baik  

Jujur

Peduli

Kerja sama

Santun

Percaya diri

Disiplin

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF