RPP 10 Menit Operasi Bilangan Bulat

May 1, 2019 | Author: Amalia An | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP 10 Menit Operasi Bilangan Bulat...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 $ama %ekolah * %M! +arapan angsa angsa !alembang Mata !elajaran * Matematika Kelas- %emester * && - /anjil Materi !okok * perasi ilangan ulat lokasi 0aktu 0aktu** 1  1 Menit

A. KOMP KOMPET ETEN ENSI SI INTI INTI 1. Mengharga Menghargaii dan menghayati menghayati perilaku jujur, jujur, disipli disiplin, n, tanggungjaw tanggungjawab, ab, peduli peduli (toleransi, (toleransi,

gotong gotong royong royong), ), santun santun,, percay percayaa diri, diri, dalam dalam berint berinterak eraksi si secara secara efektif efektif dengan dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 2. Memahami Memahami pengetahua pengetahuan n (faktual, (faktual, konseptual konseptual,, dan prosedural prosedural)) berdasarkan berdasarkan rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. KOMPETENS KOMPETENSII DASAR DASAR DAN DAN INDIKA INDIKAT TOR 

KM!"#"$%& '%

&$'&K#  

2.1 2.1 Menun Menunju jukk kkan an sika sikap p logi logis, s, krit kritis, is, analitik,

konsisten

 bertanggungjawab, tidak

mudah

dan responsif,

menyerah

teliti, dan dalam

memecahkan masalah. 2.2 Memiliki Memiliki rasa ingin ingin tahu, tahu, percay percayaa diri,

dan

mate matem matik atikaa

ketertarikan sert sertaa

memil emilik ikii

pada rasa rasa

 percaya pada daya dan kegunaan matematika, matematika, yang terbentuk terbentuk melalui melalui  pengalaman belajar.

3.2.

Menentukan

 penjumlahan,

operasi

hitung

pengurangan,

3.2.1

dan

Melakukan

 penjumlahan,

operasi

pengurangan,

hitung dan

 perkalian pada bilangan bulat, serta

 perkalian pada bilangan bulat.

memberikan

nyata

3.2.3 Menentukan solusi dari masalah

menggunakan sifat operasi tersebut

nyata menggunakan sifat operasi pada

 pada bilangan bulat.

 bilangan bulat .

masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Keterampilan dan kecermatan melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan

 perkalian pada bilangan bulat serta menyelesaikan suatu permasalahan nyata terkait operasi pada bilangan bulat. D. MATERI PEMBELAJARAN perasi ilangan ulat dan 4ontohnya !enjumlahan. o o !engurangan. o !erkalian. 4ontoh perasi ilangan ulat !enjumlahan →  23 5 67 8 9: o o

!engurangan

o

!erkalian

→  :; < 2; 8 ;

→  2:  2 8 ;7

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. !endekatan * %aintifik   2. Metode * !emecahan masalah, diskusi, tugas. F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media * =embar Kerja %iswa (=K%). 2. %umber belajar * uku siswa. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

Kegiatan Sisa

Kegiatan G!"!

A#$%as &a%t!

!endahuluan

1. Menjawab sapaan guru dan

berdoa

untuk  

1. Menyapa siswa dan  berdoa

untuk 

mengawali pelajaran. 2. Mendengarkan materi

mengawali pelajaran. 2. Menjelaskan materi

yang akan dipelajari dan

yang akan dipelajari

6 deti

tujuan

pembelajaran

yang disampaikan guru. 3. %iswa menjawab  pertanyaan

guru

 berhubungan

dengan

 beberapa

guru

himpunan

dengan

 berdiskusi. !ermasalahan * %ebuah toko

pertanyaan

kepada siswa. 7. Memandu siswa untuk  membentuk kelompok 

Mengamati permasalahan yang /uru diberikan

tujuan

 pembelajaran. 3. /uru menanyakan

yang

himpunan. 7. Membentuk kelompok  Kegiatan &nti Mengamati

dan

memberikan

suatu

6 deti

tentang  permasalahan kepada siswa cara

tentang

himpunan

dengan

cara berdiskusi. sepatu

ingin

mengetahui sepatu apa yang  paling Menanya

diminati

oleh

1

mahasiswa M#K >nsri 211. Maka

dari

tersebut

itu,

toko

sepatu

memerlukan

data

tentang sepatu model apa yang diminati 1 mahasiswa M#K 

3 deti /uru memberikan pertanyaan kepada siswa melalui =embar  Kerja %iswa (=K%).

>nsri 211. Mencoba

1. %ebutkanlah secara acak  1

mahasiswa

M#K 

1; deti

>nsri 211 ? 2. %ebutkanlah jenis sepatu Menalar 

apa yang fa@orit dipakai mahasiswa M#K >nsri

Menyajikan

211 ? 3. uat

dalam

bentuk  

himpunan jawaban dari

/uru memperhatikan siswa saat siswa membantu

berdiskusi dan siswa

jika

mengalami kesulitan. : deti

soal nomor 1 dan 2 ? %iswa  berbagai

berdiskusi

mencoba

kemungkinan

menyelesaikan

untuk 

permasalahan

1; deti

/uru meminta

salah

satu

kelompok mempresentasikan

tersebut. %iswa

hasil diskusinya. menyelesaikan

suatu

masalah lain untuk mengetahui  proses penalaran siswa.

%iswa

dan

kelompoknya

mempresentasikan

hasil

diskusinya ke depan kelas. !enutup

1. %iswa

menyimpulkan

1. /uru meminta salah

 pembelajaran pada hari

satu

ini tentang himpunan. 2. %iswa mendapat tugas mengerjakan

menyimpulkan  pembelajaran

!  

halaman 1A2. 3. %iswa menutup pelajaran dengan doa dan salam.

siswa

hari

ini

pada tentang

himpunan. 2. /uru memberikan !  kepada siswa. 3. /uru menutup  pelajaran dengan doa dan menjawab salam siswa.

H. PENILAIAN '. Peni#aian (e"te)!an N$.

As(e% *ang +ini#ai

Te%ni% Peni#aian

&a%t! Peni#aian

1.

erani bertanya

!engamatan

Kegiatan inti

2.

erpendapat

!engamatan

Kegiatan inti

3.

Mau mendengar orang lain

!engamatan

Kegiatan inti

7.

ekerja sama

!engamatan

Kegiatan inti

;.

Menyimpulkan isi pembelajaran

#es tertulis

Kegiatan penutup

. Inst"!)en Penga)atan Si%a(

6 deti

As(e% si%a( s$sia# *ang +ia)ati

Ta##*

Mengemukakan ide-pendapat pada saat diskusi

kelompok-kelas

siswa

mengemukakan pendapatnya. ertanya

pada

kelompok-kelas

siswa

saat

diskusi

bertanya

pada

teman atau guru. Mendengar

pada

saat

diskusi

kelompok-kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara. kerja sama siswa senantiasa bekerja sama dengan anggota kelompok siswa yang lain. #otal %kor  R!"i% (ens%$"an %kor  tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati %kor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali %kor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali %kor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali %kor 7 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

 Nilai=

total skor 12

K#asii%asi si%a( *ang +ia)ati/ 0 ≤nilai < 1 sikap sosialtidak baik  1 ≤nilai < 2 sikap sosial cukup baik 

2 ≤nilai < 3 sikap sosial baik  3 ≤nilai < 4 sikap sosialsangat

baik 

F"e%!ensi

S%$"

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF