RPP 10 Komunikasi Sinkron Dan Asinkron

July 14, 2019 | Author: nofreena | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

SIMDIG...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

 Nama Sekolah

: SMKN 1 PUHPELEM PUHPELEM

Mata Pelajaran

: SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Komp. Keahlian

: BISNIS DARING DAN PEMASARAN

Kelas/Semester

: X/1 (Genap)

Tahun Pelajaran

: 2017/2018

Alokasi Waktu

: 9 x 45 menit (3 pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan 4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.10.1 Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron. s inkron-asinkron. 3.10.2 Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron. 3.10.3 Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 3.10.4 INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video). 4.10.1 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 4.10.2 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog. 4.10.3 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents).

1

4.10.4 INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat: 1. Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron. 2. Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron. 3. Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 4. INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video). 5. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 6. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog. 7. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents). 8. INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

F. MATERI PEMBELAJARAN



Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron Chat Email Blog Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring



Penyimpanan Daring



  ●  ●  ●

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

1. Pendekatan berfikir

: Sientific

2. Model Pembelajaran

: Discovery learning

3. Metode Pembelajaran

: Observasi, diskusi,demonstrasi dan tanya jawab.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 2

3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 90 menit )



Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan Mengumpulkan data proses komunikasi sinkron dan asinkron dan la yanannya dalam  jaringan Mengolah data cara penggunaan setiap layanan sinkron dan asinkron dalam jaringan



Mengomunikasikan penggunaan layanan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai kebutuhan





3. Penutup (25 menit)

1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit ) 

Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan



Mengumpulkan data proses komunikasi sinkron dan asinkron dan la yanannya dalam  jaringan



Mengolah data cara penggunaan setiap layanan sinkron dan asinkron dalam jaringan



Mengomunikasikan penggunaan layanan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai kebutuhan

2. Kegiatan Inti ( 90 menit ) ●

Mengamati untuk mengidentifikasi tentang fungsilogika pada per angkat lunak pengolah angka melalui contoh spreadsheet



Mengumpulkan data menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka dari 3

 buku lks atau dari internet ●

Mengolah data menggunakan fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka menggunakan contoh yang disampaikan guru



Mengomunikasikan cara menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka kepada teman sekelas

3. Penutup (25 menit)

1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke 3

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 90 menit ) ●

Mengamati untuk mengidentifikasi tentang fungsilogika pada per angkat lunak pengolah angka melalui contoh spreadsheet



Mengumpulkan data menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka dari  buku lks atau dari internet



Mengolah data menggunakan fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka menggunakan contoh yang disampaikan guru



Mengomunikasikan cara menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka kepada teman sekelas

3. Penutup (25 menit)

1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 4

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Alat

: Komputer,Smartphone, Sampel dokumen

Media pembelajaran

: Laptop, Proyektor, Whiteboard (Opsional)

Sumber belajar

:

-

Buku pelajaran (Simulasi Digital Jilid 2, Pengarang Reinaldo Rhesky N,dkk, Penerbit : Southeast Asian Ministers Education Organization Regional Open LearningCentre (SEAMOLEC))

-

Internet

-

File Presentasi (PPT)

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)

a. Teknik : Non Test dan Test  b. Bentuk : 

Penilaian pengetahuan

: Tes tertulis pilgan



Penilaian keterampilan

: Pembuatan produk (Algoritma)

PENILAIAN PENGETAHUAN 

TES TERTULIS : ESSAY

Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam  jaringan

Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan jenis komunikasi sinkronasinkron. 2. Menggambarkan  proses komunikasi data sinkron dan

Indikator Soal Siswa mampu melakukan kolaborasi daring

5

Jenis Soal Soal Essay 1. Komunikasi daring sinkron adalah ? 2. Sebutkan contoh komunikasi daring sinkron ! 3. Jelaskan perbedaan komunikasi daring sinkron

3.

4.

5.

6.

7.

8.

asinkron. Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video). INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan Email. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan  publikasi konsep menggunakan Blog. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents). INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan  penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

dengan komunikasi daring asingkron! 4. Sebutkan contoh komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron! 5. Sebutkan komponen  pendukung dalam komunikasi dalam jaringan?

Kunci Jawaban : No 1.

Soal Komunikasi daring sinkron adalah ?

Kunci Jawaban Skor komunikasi menggunakan Max 5 komputer sebagai media, Min 0 yang terjadi secara serempak, waktu nyata (real time)

2.

Sebutkan contoh komunikasi daring sinkron !

Text chat Text chat

Video chat Video chat 3.

Jelaskan perbedaan komunikasi daring sinkron dengan komunikasi daring asingkron

6

Max 5 Min 0

daring sinkron : komunikasi Max 5 menggunakan komputer Min 0 sebagai media, yang terjadi secara serempak, waktu nyata

No

Soal

Kunci Jawaban (real time).

Skor

Komunikasi daring asinkron (tak serempak) adalah komunikasi menggunakan  perangkat komputer dan dilakukan secara tunda. 4.

Sebutkan contoh komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron!





5.

Sebutkan komponen pendukung dalam komunikasi dalam jaringan!



 

Rumus Konversi Nilai :

komunikasi daring Max 5 sinkron antara lain: Min 0 komunukasi menggunakan aplikasi chat seperti BBM, Yahoo messenger, Line, google talk, MIRc dsb. Komunikasi dengan video chat seperti Skype, Line, Google Hangout dsb. komunikasi daring asinkron yang sering digunakan yaitu Email dan Website forum, simulasi visual serta membaca dan menulis dokumen daring Hardware/perangkat keras Software Brainware

ℎ  5

Max 5 Min 0

 100 = 

PENILAIAN KETERAMPILAN 

PRODUK

Indikator penilaian keterampilan : 3.10 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents). 3.11 INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

Instrumen : 1.

Buatlah dokumen online kirimkan menggunakan daring sinkron dan daring asinkron

7

RUBRIK PENILAIAN NO

KETERANGAN

SCORE

1

Tugas dikerjakan dengan benar dan memenuhi syarat

10

Tugas dikerjaan dengan benar tetapi tidak memn

7

Dikerjakana namun tidak benar

3

Tidak dijawab

0

Tugas dikerjakan dengan benar dan memenuhi syarat

10

Tugas dikerjaan dengan benar tetapi tidak memn

7

Dikerjakana namun tidak benar

3

Tidak dijawab

0

1

NORMA PENILAIAN NILAI =

(  ) 

   = 

Mengetahui, Kepala Smk N 1 Puhpelem

WKS Kurikulum

Wonogiri, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran

Drs. Joko Widagdo  NIP. 19650719 200502 1 001

M. Fauzi Munif A, S.Pd.I  NIP. 19800831 200903 1 002

 Nofreena Krisnawati, S.Pd  NIP.  – 

8

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF