RPP 1 Overhoul Mekanisme Mesin (1)
August 20, 2018 | Author: Rizky Affif Hidayat | Category: N/A
Short Description
rpp mesin...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: SMK MedikaCom
Mata Pelajaran
: Maintenance and Repair Engine
Kelas / Semester
: XI/ 3
Alokasi Waktu
: 48 x 45 menit ( 6 kali pertemuan )
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis Overhoul mekanisme mekanisme mesin 4.1. Melakukan Overhoul mekanisme mesin
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.
D.
Menjelaskan definisi definisi Overhoul Menjelaskan fungsi komponen-komponen mekanisme mesin Mengklasifikasikan komponen-komponen mekanisme mesin Mendeteksi kerusakan mekanisme mesin Menganalisis kerusakan komponen mekanisme mesin Menunjukkan langkah pembongkaran komponen-komponen mesin sesuai S OP Menunjukkan langkah pemasangan komponen-komponen mesin sesuai SOP Mengerjakan K3 pada proses pengerjaan pembongkaran, pemeriksaan dan pemasangan Mengerjakan pemeriksaan kerusakan komponen mesin Memperbaiki kerusakan pada komponen mesin Menunjukkan langkah pemasangan komponen-komponen mesin sesuai SOP Mengerjakan K3 pada proses pengerjaan pemasangan mekanismemesin Menggunakan peralatan pengencangan sesuai dengan standar Mencoba hasil perawatan dan perbaikan
Tujuan Pembelajaran a. Melalui kegiatan telaah buku paket/ modul, siswa dapat Menjelaskan definisi definisi Overhoul dengan cermat dan teliti b. Melalui kegiatan telaah buku paket/ modul, siswa dapat Menjelaskan fungsi komponenkomponen mekanisme mesin dengan cermat dan teliti c. Melalui kegiatan telaah buku paket/ modul, siswa dapat Mengklasifikasikan komponenkomponen mekanisme mesin dengan cermat dan teliti d. Melalui diskusi siswa dapat Mendeteksi kerusakan mekanisme mesin dengan cermat dan teliti e. Melalui diskusi siswa dapat Menganalisis kerusakan komponen mekanisme mesin dengan cermat dan teliti
f.
Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Menunjukkan langkah pembongkaran komponenkomponen mesin sesuai SOP dengan cermat dan teliti g. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Menunjukkan langkah pemasangan komponenkomponen mesin sesuai SOP dengan cermat dan teliti h. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Mengerjakan K3 pada proses pengerjaan pembongkaran, pemeriksaan dan pemasangan dengan cermat dan teliti i. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Mengerjakan pemeriksaan kerusakan komponen mesin dengan cermat dan teliti j. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Memperbaiki kerusakan pada komponen mesin dengan disiplin, cermat dan teliti k. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Menunjukkan langkah pemasangan komponenkomponen mesin sesuai SOP dengan cermat dan teliti l. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Mengerjakan K3 pada proses pengerjaan pemasangan mekanisme mesin dengan cermat dan teliti m. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat Menggunakan peralatan pengencangan sesuai dengan standar dengan cermat dan teliti n. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat mencoba hasil perawatan dan perbaikan dengan cermat dan teliti
E.
Materi Pembelajaran Komponen komponen mekanisme mesin Blok silinder dan mekanisme engkol Torak dan batang torak dan kelengkapannya Poros engkol Poros kam Mekanisme katup dan kepala silinder Pelepasan dan Pemeriksaan mekanisme mesin Blok silinder/silinder Poros engkol dan kelengkapannya Torak dan kelengkapannya Mekanisme katup beserta Kepala silinder dan kelengkapannya Poros kam dan kelengkapannya Pemasangan mekanisme mesin dan ujicoba
F.
G.
Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan
: Scientifik
2.
Model
: Problem-based Learning
3.
Metode
: diskusi, penugasan
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran dilakukan di dalam kelas Pengondisian kelas (penertiban kelas, penertiban Siswa, kebersihan kelas, berdoa, memberi dan menjawab salam, pengabsenan). Orientasi Siswa diarahkan untuk selalu menyukuri anugerah Tuhan. Siswa diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan disiplin. Apersepsi, Siswa mengamati tayangan cuplikan video / gambar teori materi pokok.
Alokasi Waktu 20 Menit
Motivasi, Siswa mendapat informasi tentang materi pokok. Pemberian Acuan, Siswa mendapat informasi tentang Tujuan yang harus dicapai Tugas-tugas yang harus dikerjakan Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati; Menanya)
Guru : Meminta Siswa untuk mengamati gambar overhaul mekanisme mesin dan video cara mengoverhaul mekanisme mesin dengan disertai pertanyaan-pertanyaan pengarah kepada Siswa tentang overhaul mekanisme mesin. Siswa : Mengamati gambar dan video yang ditunjukkan sambil menuliskan hasil pengamatannya. Guru : Membimbing dan mengarahkan Siswa untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya. Siswa : Menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi Siswa.
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi yang relevan (Menanya; Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memberikan pertanyaan pengarah sehingga Siswa terstimulasi untuk memilah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran, mengenai mesin diesel. Siswa : Melakukan tanya jawab antar Siswa dan guru untuk memilah pertanyaanpertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran. Guru : Menghimpun dan menetapkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu : Komponen komponen mekanisme mesin Blok silinder dan mekanisme engkol Torak dan batang torak dan kelengkapannya
Siswa : Mencatat pertanyaan-pertanyaan pembelajaran.
yang
menjadi
fokus
masalah
dalam
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang (Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa untuk bekerja secara individu dan kelompok untuk menggali informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan. Siswa : Menggali dan mengumpulkan informasi relevan dari berbagai sumber yang bisa dijadikan sebagai alternatif solusi permasalahan.
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa secara individu dan kelompok untuk melakukan diskusi dalam menemukan solusi (menjelaskan, menguraikan, menjelaskan, mensimulasikan, memaparkan) atas permasalahan yang telah
ditetapkan. Siswa : Melakukan diskusi untuk memperoleh solusi atas permasalahan yang telah ditetapkan.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengkomunikasikan)
Guru : Mendorong dan memfasilitasi Siswa untuk mereviu dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa : Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. Kegiatan Penutup
10 Menit
Siswa dipandu guru menyimpulkan pembelajaran Siswa melaksanakan evaluasi Siswa melaksanakan remedial Siswa merefleksi pembelajaran Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Berdoa mengakhiri pembelajaran Penutupan pembelajaran
Pertemuan 2 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran dilakukan di dalam kelas Pengondisian kelas (penertiban kelas, penertiban Siswa, kebersihan kelas, berdoa, memberi dan menjawab salam, pengabsenan). Orientasi Siswa diarahkan untuk selalu menyukuri anugerah Tuhan. Siswa diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan disiplin. Apersepsi, Siswa mengamati tayangan cuplikan video / gambar teori materi pokok. Motivasi, Siswa mendapat informasi tentang materi pokok. Pemberian Acuan, Siswa mendapat informasi tentang Tujuan yang harus dicapai Tugas-tugas yang harus dikerjakan Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati; Menanya)
Guru : Meminta Siswa untuk mengamati gambar overhaul mekanisme mesin dan video cara mengoverhaul mekanisme mesin dengan disertai pertanyaan-pertanyaan pengarah kepada Siswa tentang overhaul mekanisme mesin. Siswa : Mengamati gambar dan video yang ditunjukkan sambil menuliskan hasil pengamatannya.
Alokasi Waktu 20 Menit
Guru : Membimbing dan mengarahkan Siswa untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya. Siswa : Menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi Siswa.
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi yang relevan (Menanya; Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memberikan pertanyaan pengarah sehingga Siswa terstimulasi untuk memilah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran, mengenai mesin diesel. Siswa : Melakukan tanya jawab antar Siswa dan guru untuk memilah pertanyaanpertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran. Guru : Menghimpun dan menetapkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu : Komponen komponen mekanisme mesin Poros engkol Poros kam
Siswa : Mencatat pertanyaan-pertanyaan pembelajaran.
yang
menjadi
fokus
masalah
dalam
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang (Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa untuk bekerja secara individu dan kelompok untuk menggali informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan. Siswa : Menggali dan mengumpulkan informasi relevan dari berbagai sumber yang bisa dijadikan sebagai alternatif solusi permasalahan.
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa secara individu dan kelompok untuk melakukan diskusi dalam menemukan solusi (menjelaskan, menguraikan, menjelaskan, mensimulasikan, memaparkan) atas permasalahan yang telah ditetapkan. Siswa : Melakukan diskusi untuk memperoleh solusi atas permasalahan yang telah ditetapkan.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengkomunikasikan)
Guru : Mendorong dan memfasilitasi Siswa untuk mereviu dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa : Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan.
Kegiatan Penutup
10 Menit
Siswa dipandu guru menyimpulkan pembelajaran Siswa melaksanakan evaluasi Siswa melaksanakan remedial Siswa merefleksi pembelajaran Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Berdoa mengakhiri pembelajaran Penutupan pembelajaran
Pertemuan 3 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran dilakukan di dalam kelas Pengondisian kelas (penertiban kelas, penertiban Siswa, kebersihan kelas, berdoa, memberi dan menjawab salam, pengabsenan). Orientasi Siswa diarahkan untuk selalu menyukuri anugerah Tuhan. Siswa diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan disiplin. Apersepsi, Siswa mengamati tayangan cuplikan video / gambar teori materi pokok. Motivasi, Siswa mendapat informasi tentang materi pokok. Pemberian Acuan, Siswa mendapat informasi tentang Tujuan yang harus dicapai Tugas-tugas yang harus dikerjakan Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati; Menanya)
Guru : Meminta Siswa untuk mengamati gambar sistem pemindah tenaga dan video cara kerja mesin diesel dengan disertai pertanyaan-pertanyaan pengarah kepada Siswa tentang mesin diesel. Siswa : Mengamati gambar dan video yang ditunjukkan sambil menuliskan hasil pengamatannya. Guru : Membimbing dan mengarahkan Siswa untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya. Siswa : Menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi Siswa.
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi yang relevan (Menanya; Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memberikan pertanyaan pengarah sehingga Siswa terstimulasi untuk memilah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran, mengenai mesin diesel. Siswa : Melakukan tanya jawab antar Siswa dan guru untuk memilah pertanyaanpertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran.
Alokasi Waktu 20 Menit
Guru : Menghimpun dan menetapkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu : Komponen komponen mekanisme mesin Mekanisme katup dan kepala silinder
Siswa : Mencatat pertanyaan-pertanyaan pembelajaran.
yang
menjadi
fokus
masalah
dalam
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang (Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa untuk bekerja secara individu dan kelompok untuk menggali informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan. Siswa : Menggali dan mengumpulkan informasi relevan dari berbagai sumber yang bisa dijadikan sebagai alternatif solusi permasalahan.
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa secara individu dan kelompok untuk melakukan diskusi dalam menemukan solusi (menjelaskan, menguraikan, menjelaskan, mensimulasikan, memaparkan) atas permasalahan yang telah ditetapkan. Siswa : Melakukan diskusi untuk memperoleh solusi atas permasalahan yang telah ditetapkan.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengkomunikasikan)
Guru : Mendorong dan memfasilitasi Siswa untuk mereviu dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa : Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. Kegiatan Penutup
10 Menit
Siswa dipandu guru menyimpulkan pembelajaran Siswa melaksanakan evaluasi Siswa melaksanakan remedial Siswa merefleksi pembelajaran Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Berdoa mengakhiri pembelajaran Penutupan pembelajaran
Pertemuan 4 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran dilakukan di dalam kelas
Alokasi Waktu 20 Menit
Pengondisian kelas (penertiban kelas, penertiban Siswa, kebersihan kelas, berdoa, memberi dan menjawab salam, pengabsenan). Orientasi Siswa diarahkan untuk selalu menyukuri anugerah Tuhan. Siswa diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan disiplin. Apersepsi, Siswa mengamati tayangan cuplikan video / gambar teori materi pokok. Motivasi, Siswa mendapat informasi tentang materi pokok. Pemberian Acuan, Siswa mendapat informasi tentang Tujuan yang harus dicapai Tugas-tugas yang harus dikerjakan Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati; Menanya)
Guru : Meminta Siswa untuk mengamati gambar sistem pemindah tenaga dan video cara kerja mesin diesel dengan disertai pertanyaan-pertanyaan pengarah kepada Siswa tentang mesin diesel. Siswa : Mengamati gambar dan video yang ditunjukkan sambil menuliskan hasil pengamatannya. Guru : Membimbing dan mengarahkan Siswa untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya. Siswa : Menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi Siswa.
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi yang relevan (Menanya; Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memberikan pertanyaan pengarah sehingga Siswa terstimulasi untuk memilah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran, mengenai mesin diesel. Siswa : Melakukan tanya jawab antar Siswa dan guru untuk memilah pertanyaanpertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran. Guru : Menghimpun dan menetapkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu : Pelepasan dan Pemeriksaan mekanisme mesin Blok silinder/silinder
Siswa : Mencatat pertanyaan-pertanyaan pembelajaran.
yang
menjadi
fokus
masalah
dalam
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang (Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa untuk bekerja secara individu dan kelompok untuk menggali informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan. Siswa : Menggali dan mengumpulkan informasi relevan dari berbagai sumber yang bisa
dijadikan sebagai alternatif solusi permasalahan.
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa secara individu dan kelompok untuk melakukan diskusi dalam menemukan solusi (menjelaskan, menguraikan, menjelaskan, mensimulasikan, memaparkan) atas permasalahan yang telah ditetapkan. Siswa : Melakukan diskusi untuk memperoleh solusi atas permasalahan yang telah ditetapkan.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengkomunikasikan)
Guru : Mendorong dan memfasilitasi Siswa untuk mereviu dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa : Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. Kegiatan Penutup
10 Menit
Siswa dipandu guru menyimpulkan pembelajaran Siswa melaksanakan evaluasi Siswa melaksanakan remedial Siswa merefleksi pembelajaran Siswa diberikan tugas “membuat langkah cara pembongkaran kepala silinder” untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Berdoa mengakhiri pembelajaran Penutupan pembelajaran
Pertemuan 5 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran dilakukan di dalam kelas Pengondisian kelas (penertiban kelas, penertiban Siswa, kebersihan kelas, berdoa, memberi dan menjawab salam, pengabsenan). Orientasi Siswa diarahkan untuk selalu menyukuri anugerah Tuhan. Siswa diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan disiplin. Apersepsi, Siswa mengamati tayangan cuplikan video / gambar teori materi pokok. Motivasi, Siswa mendapat informasi tentang materi pokok. Pemberian Acuan, Siswa mendapat informasi tentang Tujuan yang harus dicapai Tugas-tugas yang harus dikerjakan Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu 20 Menit
Mengidentifikasi masalah (Mengamati; Menanya)
Guru : Meminta Siswa untuk mengamati gambar overhaul mekanisme mesin dan video cara mengoverhaul mekanisme mesin dengan disertai pertanyaan-pertanyaan pengarah kepada Siswa tentang overhaul mekanisme mesin. Siswa : Mengamati gambar dan video yang ditunjukkan sambil menuliskan hasil pengamatannya. Guru : Membimbing dan mengarahkan Siswa untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya. Siswa : Menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi Siswa.
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi yang relevan (Menanya; Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memberikan pertanyaan pengarah sehingga Siswa terstimulasi untuk memilah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran, mengenai mesin diesel. Siswa : Melakukan tanya jawab antar Siswa dan guru untuk memilah pertanyaanpertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran. Guru : Menghimpun dan menetapkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu : Pelepasan dan Pemeriksaan mekanisme mesin Poros engkol dan kelengkapannya Torak dan kelengkapannya
Siswa : Mencatat pertanyaan-pertanyaan pembelajaran.
yang
menjadi
fokus
masalah
dalam
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang (Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa untuk bekerja secara individu dan kelompok untuk menggali informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan. Siswa : Menggali dan mengumpulkan informasi relevan dari berbagai sumber yang bisa dijadikan sebagai alternatif solusi permasalahan.
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa secara individu dan kelompok untuk melakukan diskusi dalam menemukan solusi (menjelaskan, menguraikan, menjelaskan, mensimulasikan, memaparkan) atas permasalahan yang telah ditetapkan. Siswa : Melakukan diskusi untuk memperoleh solusi atas permasalahan yang telah ditetapkan.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengkomunikasikan)
Guru : Mendorong dan memfasilitasi Siswa untuk mereviu dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa : Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. Kegiatan Penutup
10 Menit
Siswa dipandu guru menyimpulkan pembelajaran Siswa melaksanakan evaluasi Siswa melaksanakan remedial Siswa merefleksi pembelajaran Siswa diberikan tugas “menguraikan hasil pemeriksaan setiap komponen ” untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Berdoa mengakhiri pembelajaran Penutupan pembelajaran
Pertemuan 6 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran dilakukan di dalam kelas Pengondisian kelas (penertiban kelas, penertiban Siswa, kebersihan kelas, berdoa, memberi dan menjawab salam, pengabsenan). Orientasi Siswa diarahkan untuk selalu menyukuri anugerah Tuhan. Siswa diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan disiplin. Apersepsi, Siswa mengamati tayangan cuplikan video / gambar teori materi pokok. Motivasi, Siswa mendapat informasi tentang materi pokok. Pemberian Acuan, Siswa mendapat informasi tentang Tujuan yang harus dicapai Tugas-tugas yang harus dikerjakan Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati; Menanya)
Guru : Meminta Siswa untuk mengamati gambar overhaul mekanisme mesin dan video cara mengoverhaul mekanisme mesin dengan disertai pertanyaan-pertanyaan pengarah kepada Siswa tentang overhaul mekanisme mesin. Siswa : Mengamati gambar dan video yang ditunjukkan sambil menuliskan hasil pengamatannya. Guru : Membimbing dan mengarahkan Siswa untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya. Siswa : Menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi Siswa.
Alokasi Waktu 20 Menit
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi yang relevan (Menanya; Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memberikan pertanyaan pengarah sehingga Siswa terstimulasi untuk memilah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran, mengenai mesin diesel. Siswa : Melakukan tanya jawab antar Siswa dan guru untuk memilah pertanyaanpertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran. Guru : Menghimpun dan menetapkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu : Pelepasan dan Pemeriksaan mekanisme mesin Mekanisme katup beserta Kepala silinder dan kelengkapannya Poros kam dan kelengkapannya Pemasangan mekanisme mesin dan ujicoba
Siswa : Mencatat pertanyaan-pertanyaan pembelajaran.
yang
menjadi
fokus
masalah
dalam
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang (Mengumpulkan Informasi)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa untuk bekerja secara individu dan kelompok untuk menggali informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan. Siswa : Menggali dan mengumpulkan informasi relevan dari berbagai sumber yang bisa dijadikan sebagai alternatif solusi permasalahan.
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
Guru : Memfasilitasi dan membimbing Siswa secara individu dan kelompok untuk melakukan diskusi dalam menemukan solusi (menjelaskan, menguraikan, menjelaskan, mensimulasikan, memaparkan) atas permasalahan yang telah ditetapkan. Siswa : Melakukan diskusi untuk memperoleh solusi atas permasalahan yang telah ditetapkan.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengkomunikasikan)
Guru : Mendorong dan memfasilitasi Siswa untuk mereviu dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa : Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. Kegiatan Penutup
Siswa dipandu guru menyimpulkan pembelajaran Siswa melaksanakan evaluasi Siswa melaksanakan remedial
10 Menit
H.
I.
Siswa merefleksi pembelajaran Siswa diberikan tugas “membuat kesimpulan kegiatan pemeriksaan ” untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Berdoa mengakhiri pembelajaran Penutupan pembelajaran
Penilaian Pembelajaran, Program Remedial dan Pengayaan 1.
Teknik Penilaian
: Terlampir
2.
Instrument Penilaian
: Terlampir
3.
Analisis Hasil Penilaian
: Terlampir
4.
Program Remedial
: Terlampir
5.
Program Pengayaan
: Terlampir
Alat Media dan Sumber Belajar 1.
Media/ Alat Pembelajaran
: video pembelajaran, Power Point, gambar, Laptop, LCD
2.
Bahan Pembelajaran
: satu unit engine stand
3.
Sumber Belajar
: Internet , modul, buku manual/ spesifikasi
Mengetahui,
Bandung, 25 Juli 2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
Dokmen Lubis, SE.,MM Catatan Kepala Sekolah
Gun Gun Gunawan, S.Pd
Lampiran Penilaian Pembelajaran, Program Remedial dan Pengayaan No.
Ranah Penilaian
Teknik Penilaian
1.
Pengetahuan
Tes Tertulis
2.
Keterampilan
Praktik
Bentuk Instrumen Uraian Daftar Penilaian Praktik (Skala 1 – 4)
3.
1. RANAH PENGETAHUAN Kisi-kisi dan Soal
KD 3.1
Menganalisis
Overhoul
mekanisme mesin
Jenis
Indikator
Indikator Soal
.1 Menjelaskan definisi definisi Overhoul .2 Menjelaskan fungsi komponenkomponen mekanisme mesin .3 Mengklasifikasikan komponenkomponen mekanisme mesin .4 Mendeteksi kerusakan mekanisme mesin .5 Menganalisis kerusakan komponen mekanisme mesin
1. Menjelaskan definisi definisi Overhoul 2. Menjelaskan komponenkomponen mekanisme mesin 3. Mengklasifikasi kan komponen mekanisme mesin 4. Mendeteksi kerusakan mekanisme mesin 5. Menganalisis kerusakan komponen mekanisme mesin
Soal Tes Tertulis (Uraian)
Butir Soal 1. Jelaskan pengertian dari overhaul mekanisme mesin ! 2. Jelaskan komponen apa saja yang dioverhaul pada mekanisme mesin? 3. Klasifikasikan komponenkomponen yang ada pada mekanisme mesin! 4. Jika pada kendaraan pada saat hidup terdengar suara abnormal di bagian kepala silinder kemungkinan penyebabnya? 5. Jika hasil pemeriksaan tekanan kompresi tidak mencapai standar, maka permasalahan tersebut dimungkinkan oleh…
Alternatif Jawaban dan Rubrik Indikator No.
1.
2.
Alternatif Jawaban Overhaul adalah suatu proses pembongkaran, pemeriksaan dan pengukuran sesuai SOP untuk mengembalikan kondisi mesin ke kondisi standar Komponen yang dioverhaul pada mekanisme mesin adalah silinder head dan kelengkapannya, blok silinder dan kelengkapannya, poros engkol, sistem pelumasan dan sistem pendingin.
Penskoran
Rubrik Indikator Skor 4 jika menunjukkan 4 kata kunci
4
Skor 3 jika menunjukkan 3 kata kunci Skor 2 jika menunjukkan 2 kata kunci Skor 1 jika menunjukkan 1 kata kunci Skor 4 jika menunjukkan 4 kata kunci
4
Skor 3 jika menunjukkan 3 kata kunci Skor 2 jika menunjukkan 2 kata kunci Skor 1 jika menunjukkan 1 kata kunci
3.
4.
Komponen pada mekanisme pada kepala silinder yaitu mekanisme katup sedangkan pada mekanisme pada blok silinder adalah mekanisme torak dan poros engkol, system pendinginan dan pelumasan Jika pada kendaraan pada saat hidup terdengar suara abnormal di bagian kepala silinder kemungkinan penyebabnya adalah suara dari katup yang mengalami perubahan celah Jika hasil pemeriksaan tekanan kompresi
Skor 4 jika menunjukkan 4 kata kunci 4
Skor 2 jika menunjukkan 2 kata kunci Skor 1 jika menunjukkan 1 kata kunci Skor 4 jika menunjukkan 4 kata kunci
4
Skor 3 jika menunjukkan 3 kata kunci Skor 2 jika menunjukkan 2 kata kunci Skor 1 jika menunjukkan 1 kata kunci
tidak mencapai standar, maka 5.
Skor 3 jika menunjukkan 3 kata kunci
Skor 4 jika menunjukkan 4 kata kunci
permasalahan tersebut dimungkinkan
4
oleh kompresi bocor pada katup atau pada piston ring yang sudah lemah
Skor 3 jika menunjukkan 3 kata kunci Skor 2 jika menunjukkan 2 kata kunci Skor 1 jika menunjukkan 1 kata kunci
ataupun diameter silinder yang sudah aus
Pengolahan Nilai Nilai Akhir yang diperoleh siswa dihitung dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
=
∑ ℎ ∑
× 100
RANAH KETERAMPILAN Kisi-kisi dan Soal KD
4.1 Melakukan Overhoul
mekanisme mesin
Indikator
Indikator Soal
1. Menunjukkan langkah pembongkaran komponen-komponen mesin sesuai SOP 2. Menunjukkan langkah pemasangan komponen-komponen mesin sesuai SOP 3. Mengerjakan K3 pada proses pengerjaan pembongkaran, pemeriksaan dan pemasangan 4. Mengerjakan pemeriksaan kerusakan komponen mesin 5. Memperbaiki
1. Menunjukkan langkah pembongkaran komponen-komponen mesin sesuai SOP 2. Menunjukkan langkah pemasangan komponen-komponen mesin sesuai SOP 3. Mengerjakan K3 pada proses pengerjaan pembongkaran, pemeriksaan dan pemasangan 4. Mengerjakan pemeriksaan kerusakan komponen mesin 5. Memperbaiki
kerusakan pada
kerusakan pada
komponen mesin
komponen mesin
Jenis Soal Tes Praktik
Butir Soal 1. Lakukan pembongkara n kepala silinder 2. Lakukan pemeriksaan pada kepala silinder! 3. Lakukan pemasangan kepala silinder 4. Lakukan perbaikan pada kepala silinder berdasarkan hasil pemeriksaan!
Rubrik/Kriteria No.
Pemeliharaan unit
Perbaikan unit
Overhaul unit mesin
mesin diesel
mesin diesel
diesel
Nama Siswa 1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Nilai Perolehan
1. 2. 3. 4. 5. Keterangan
: Skor 4 jika siswa menunjukkan empat indikator Skor 3 jika siswa menunjukkan tiga indikator Skor 2 jika siswa menunjukan dua indikator Skor 1 jika siswa menunjukkan satu indikator
Indikator Penilaian Aspek Penilaian
Indikator
Lakukan pembongkaran kepala silinder Lakukan pemeriksaan pada kepala silinder!
Lakukan pemasangan kepala silinder
Lakukan perbaikan pada kepala silinder berdasarkan hasil pemeriksaan!
1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4.
Dapat mempersiapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan Dapat menggunakan peralatan tangan dengan tepat Dapat menerapkan K3 Dapat melakukan langkah sesuai SOP Dapat mempersiapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan Dapat menggunakan peralatan tangan dan alat ukur dengan tepat Dapat menerapkan K3 Dapat melakukan langkah sesuai SOP Dapat mempersiapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan Dapat menggunakan peralatan tangan dengan tepat Dapat menerapkan K3 Dapat melakukan langkah sesuai SOP Dapat mempersiapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan Dapat menggunakan peralatan tangan dengan tepat Dapat menerapkan K3 Dapat melakukan langkah sesuai SOP
Pengolahan Nilai Aspek/Indikator
Tes ke ... 1 2 1 2 1 2
=
∑ /
Skor
Keterangan
View more...
Comments