RPP 1 Kelas XI Sem 1Chapter 1 Suggestion and Offer
May 21, 2019 | Author: Hermawan Rochmadi | Category: N/A
Short Description
rpp...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama satuan pendidikan
: SMA N 1 Argamakmur Argamakmur
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester
: XI/1
Materi pokok
: Ungakapan Saran dan Tawaran
Alokasi waktu
:2 X 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi: 1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3.
Menunjukkkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional
3.1 Menganalisis fungsi sosial dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.1 Mengidentifikasi 3.1.2 Mendiskusikan 3.1.3 Menggunakan
3.1.4
Menganalisa fungsi social pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.1.1 Menggunakan ungkapan yang ditemukan dengan memberikan contoh 4.1.2 Menyusun teks tertulis tentang ungkapan saran dan tawaran 4.1.3 Mendemosntrasikan ungkapan saran dan tawaran C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
Peserta didik terampil mengidentifikasi, mendiskusikan dan menggunakan fungsi social, ungkapan dan struktur teks memberi saran dan tawaran, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai Pertemuan 2
Peserta didik terampil menggunakan, menyusun dan menganalisa ungkapan saran dan tawaran untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsionalsecara benar dan sesuai konteks, dengan penuh tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai D. Materi pembelajaran, Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan
Saran dan tawaran: Why don’t you talk to your parents? What about seeing a doctor now? You should let them know. You can use my PC. Do you need any help?
Unsur kebahasaan (1) (2) (3) (4)
Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran Preposition + verb ing Ucapan, tekanan kata, intonasi, Rujukan kata
C. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik
Model
: Discovery Learning
Tehnik
: Think Pair Share, Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran: 1. Media
: VCD dan Power Point Presentation
2. Alat
: Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar
: http://www.youtube.com/watch?v=sQ4wO_iTimo
E. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
Memotivasi peserta didik untuk peduli terhadap permasalan teman dengan cara member saran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20 menit)
Peserta didik secara berkelompok ( 4 orang ) mendengarkan ungkapan dari video Peserta didik membaca beberapa perryataan di video yang mengandung ungkapan meminta saran Peserta didik menirukan contoh ungkapan dari video yang ditayangkan
Menanya (15 menit)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan antara lain ungkapan apa saja yang digunakan, dalam kesempatan apa digunakan ( situasi formal/non formal), unsur kebahasaan yang digunakan
Mengeksplorasi (40 menit) Siswa mencari informasi dengan membaca buku bagian Building Block hal. 8 ungkapan saran dan tawaran Siswa berlatih menggunakan ungkapan saran dan tawaran secara berpasangan
Siswa mencari sumber lain yang berkaitan dengan ungkapan saran dan tawaran
Penutup (5’)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca melalui internet berbagai contoh ungkapan saran dan tawaran menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b.
Kegiatan Inti (75’) Mengumpulkan data / Mencoba (25 menit)
Peserta didik ( perwakilan grup )membacakan hasil temuan dari sumber lainnya
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang hasil yang disampaikan kelompok lainnya
Siswa berdiskusi secara berkelompok menganalisa hasil temuan tentang fungsi social dan unsur kebahasaan ungkapan saran dan tawaran ( hal 13 – 19 )
Peserta didik secara berpasangan ( THINK PAIR SHARE) mempraktekkan ungkapan saran dan tawaran
Mengasosiasi (30’)
Peserta didik menggunakan ungkapan saran dan tawaran yang ditemukan dengan contoh contoh
Peserta didik memperoleh balikan ( feedback ) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Peserta didik menganalisa fungsi social, ungkapan dan unsure kebahasaan dari ungkapan saran dan tawaran
Mengkomunikasikan (20 menit )
Siswa menyimpulkan konsep hasil temuan tentang fungsi social dan unsur kebahasaan ungkapan saran dan tawaran
Siswa mengkomunikasikan konsep hasil temuan tentang fungsi social dan unsur kebahasaan ungkapan saran dan tawaran
c. Penutup (5’)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan ungkapan saran dan tawaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
F.
Penilaian hasil pembelajaran
JENIS/INSTRUMEN/RUBRIK 1. KINERJA (praktik)
a. Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan saran dan tawaran secara berpasangan b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M) Aspek
Kegiatan
SIKAP/ PERILAKU
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
Menemukan informasi dengan MENGAMATI (Peserta didik membaca/ mendengarkan beberapa percakapan)
Jujur
Fungsi sosial, ungkapan,
Disiplin
dan unsur kebahasaan
Tanggung-
dari ungkapan saran dan
jawab
tawaran
menjawab pertanyaan seperti a. Do you know what kind of
expression it is ? b.When do you use it ? c. What is the social function of the
Aspek
SIKAP/
Kegiatan
PERILAKU
KETERAMPILAN
PENGETAHUAN
expression ? d.Practice the expression e. Can you give the example of the
expression ?
MENANYA
Peduli
Fungsi sosial, ungkapan,
Keterampilan bertanya berbagai
Tanggungja
dan unsur kebahasaan
informasi tentang fungsi sosial,
wab
dari ungkapan saran dan
ungkapan, dan unsur kebahasaan serta
tawaran
dari ungkapan saran dan tawaran (penggunaan bahasa yang tepat, efektif, dan efisien)
Tanggung-
Fungsi sosial, ungkapan,
Membaca
MENGUMPULKAN
jawab
dan unsur kebahasaan
Melakukan percakapan
DATA
Peduli
dari ungkapan saran dan
Mencari sumber lain
Kerja sama
tawaran
Berdiskusi tentang fungsi social, ungkapan dan unsure kebahasaan
MENGASOSIASI
Tanggung-
Fungsi sosial, ungkapan,
Menganalisa fungsi social, ungkapan
jawab
dan unsur kebahasaan
dan unsure kebahasaan ungkapan saran
Peduli
dari teks deskrptif
dan tawaran
Kerja sama MENGOMUNIKASI KAN
Peduli
Fungsi sosial, ungkapan,
Tanggungja
dan unsur kebahasaan
pengumpulan data tentang fungsi
wab
dari teks deskrptif
sosial, ungkapan, dan unsur
Kerja sama
Mempresentasikan hasil
kebahasaan dari ungkapan saran dan tawaran
Mendemonstrasikan keterampilan dari ungkapan saran dan tawaran
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIA
Mengamati
D
C
B
A
(1)
(2)
(3)
(4)
Tidak Jelas
Kegiatan jelas namun Beberapa Kegiatan
Semua
Pelaksanaannya
tidak rinci
Jelas dan Rinci
kegiatanJelas dan Rinci
Kalimat jelas namun
Menanya
Melakukan Percakapan
Kalimat kurang bisa dipahami
ada beberapa unsur bahasa yang belum
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Penggunaan kata, Menulis
kalimat, dan struktur tidak sesuai
Membacakan hasil Presentasi
tanpa media dan tidak lengkap
tepat
Kalimat dengan
Kalimat jelas dengan
struktur sesuai dan
struktur dan unsur
unsur bahasa yang
bahasa yang yang sederhana
tepat serta pengucapan lancar
Sesekali melihat teks, Lancar dan kosa kata Lancar mencapai kosa kata terbatas tapi dan kalimat
fungsi sosial,
lancar
berkembang, serta
ungkapan dan unsur
ada transisi
kebahasaan sesuai
Fungsi sosial tercapai, ungkapan tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan tepat
Membacakan hasil
Menggunakan
menggunakan
multimedia tanpa
multimedia
membaca namun kurang lancar
Fungsi sosial tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
2. Penugasan/ulangan harian Tugas: 1) With your partner come up with offer to improve the English environment in the school. Make a
poster of suggestion and offer then present them in the class 2) Write down the expression of suggestion and offer with the response !
3. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
b a w a j g n u g g n a t r e B
i l u d e p
a m a s a j r e K
i r i d a y a c r e P
n u t n a s
1 2 3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik 4. PORTOFOLIO Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik
: ________________________________________
Kelas
: _______________________________________
Guru
: ________________________________________
NO
Kreteria
Aspek
1.
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
2.
Ada rekaman percakapan ungkapan saran dan tawaran
3.
Ada kumpulan karya peserta didik yaitu penulisan dialog ungkapan saran dan tawaran
4.
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
5.
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat
5. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
SB 5 kreteria terpenuhi
B 4 Kreteria terpenuhi
C 3 Kreteria terpenuhi
K ≤ 2 kreteria
terpenuh
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of: What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today:
6. Penilaian Sejawat
Berupa komentar
Jakarta, 11 Mei 2014 Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
______________
______________________
View more...
Comments