RPP 1 audio video.docx

May 12, 2018 | Author: ijen | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP 1 audio video.docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Program Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok/ Topik Pertemuan KeWaktu

: : : : : : : : :

SMK Negeri 39 Jakarta Pusat 2017 / 2018 Teknik Elektronika Teknik Audio Video Perencanaan Perencanaan Instalasi Sistem Audio Video XI. TAV Sejarah perkembangan audio video mobil 1 4 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI KI. 1. Menghayati dan dan mengamalkan ajaran agama yang yang dianutnya dianutnya KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; KI. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, dan  prosedural berdasarkan berdasa rkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam  bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah; dan KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

1.1

1.2

Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan ilmu teknologi berupa  perangkat lunak presentasi untuk mempermudah pekerjaan seharihari Mensyukuri kemampuan manusia dalam memanfaatkan ilmu teknologi perangkat lunak  presentasi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1.1 Menyadari bahwa keberadaan ilmu teknologi berupa  perangkat lunak presentasi merupakan anugerah Tuhan untuk mempermudah  pekerjaan sehari-hari 1.1.2 Memanfaatkan ilmu teknologi  perangkat lunak presentasi untuk hal-hal yang dianjurkan oleh agama

2.1

Mampu bertanggung jawab, dan  bekerjasama dalam menerapkan  pengetahuan teknologi perangkat lunak presentasi

2.2

Mengamalkan perilaku jujur dan disiplin dalam menerapkan  pengetahuan teknologi perangkat lunak presentasi

3.19

Menerapkan instalasi sistem hiburan audio video mobil

2.1.1

Menghargai kerja individu maupun kelompok dalam menerapkan pengetahuan teknologi perangkat lunak  presentasi 2.1.2 Membiasakan bekerja sesuai dengan prosedur dalam menerapkan pengetahuan teknologi perangkat lunak  presentasi 3.19.1

Mempelajari sejarah  perkembangan audio video mobil 3.19.2 Mengidentifikasi aliran modifikasi audio video mobil

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.

2.

Jika diberikan materi tentang sejarah audio video mobil, peserta didik kelas XI semester genap program Studi Teknik Audio Video SMK N 39 Jakarta Pusat akan dapat mempelajari sejarah perkembangan audio video mobil minimal 80% benar. Jika diberikan materi tentang aliran modifikasi audio video mobil, peserta didik kelas XI semester genap program Studi Teknik Audio Video SMK N 39 Jakarta Pusat akan dapat mengidentifikasi aliran modifikasi audio video mobil minimal 80% benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Sejarah perkembangan audio video mobil 2. Aliran modifikasi audio video mobil E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

F.



Pendekatan Pembelajaran

: Pendekatan saintifik



Model pembelajaran

: Discovery learning 



Metode Pembelajaran

: Ceramah, Diskusi, dan terbimbing.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 

Media

: LCD Proyektor, Software Microsoft Powerpoint 2007, Contoh  presentasi



Alat

: Laptop



Sumber Belajar : Internet, Bahan ajar Instalasi Audio Video mobil

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Deskripsi Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). 2. Guru mengabsen dan mengondisikan kelas sehingga kelas menjadi kondusif (sebagai implementasi nilai disiplin). 3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang  pentingnya mempelajari materi sejarah perkembangan audio video mobil 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta cara penilaian yang akan dilakukan selama  proses pembelajaran

Waktu

10 menit

Mengamati 1. Peserta didik mengamati materi sejarah perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi audio video mobil yang ditampilkan oleh guru 2. Guru meminta peserta didik membaca bahan ajar yang diberikan Menanya 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan tentang materi sejarah  perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi audio video mobil pada presentasi Mengumpulkan Informasi 1. Peserta didik menggali informasi mengenai materi sejarah perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi audio video mobil Menalar/mengasosiasi 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami materi sejarah perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi audio video mobil Mengkomunikasikan 1. Peserta didik memaparkan hasil kesimpulan tentang materi sejarah perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi audio video mobil 2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil yang dipaparkan oleh peserta didik di depan kelas

150 menit

Penutup

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep yang  benar tentang materi sejarah perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi audio video mobil 2. Guru membimbing peserta didik menjelaskan sejarah  perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi audio video mobil 3. Guru memberikan evaluasi secara tertulis mengenai materi yang telah disampaikan 4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada  pertemuan berikutnya

20 menit

H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

 Nama  No Peserta didik 1.

Jujur 1

2

3

4

Tanggung Jawab 1 2 3 4

Kerjasama 1

2

3

Disiplin 4

1

2

3

4

2. 3. 4. 5.  b. Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Jujur 1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 3) Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian, ulangan dan tugas 4) Tidak mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber TanggungJawab 1) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan. 2) Tidak menyalahkan/ menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 3) Menepati janji 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Kerjasama 1) Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

 Nilai Akhir

2) Aktif dalam diskusi 3) Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan 4) Menghargai pendapat orang lain

Disiplin 1) Memperhatikan penjelasan dan pendapat guru dengan tertib 2) Mengerjakan tugas hingga selesai 3) Tidak tergesa-gesa dalam mengerjakan sesuatu 4) Patuh pada tata tertib sekolah

 Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: 1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3 3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 2. Penilaian Pengetahuan a. Soal essay 1. Jelaskan perkembangan system sudio mobil hingga sekarang ! (Skor 40)

2. Tuliskan jenis peralatan system audio mobil! (Skor 20) 3. Jelaskan dengan singkat empat aliran modifikasi mobil ! (Skor 40) 1) Rubrik Penilaian No Soal 1.

Opsi Langkah Jawaban Soal

Perkembangan audio dan video mobil dari tahun 1950 hingga sekarang adalah sebagai berikut : Tahun 50 dan 60 an ada radio gelombang SW ( short wave ) terpasang di dashboard saja sudah mewah. Tahun 70 an dengan memiliki radio tape ( radio AM dan tape ) dengan kualitas suara seadanya ( kebanyakan mono ) sudah cukup menghibur  pengemudi dan penumpang. Era 80 an mulai mewabah radio tape ( car cassete audio ) dengan fitur radio AM / FM dan pemutar kaset dengan kualitas suara stereo disertai pengatur nada komplit plus tampilan digital. Generasi 90 an car audio mulai muncul  pemutar format audio cd atau populer

Skor 40

Indikator Penilaian 



















Jika menjawab 5 dengan benar skor 40 Jika menjawab 4 dengan benar skor 30 Jika menjawab 3 dengan benar 30 Jika menjawab 2 dengan benar skor 20 Jika menjawab 1 dengan benar skor 10 Jika tidak menjawab sama sekali skor 0

No Soal

Opsi Langkah Jawaban Soal



2

Skor

Indikator Penilaian

dengan sebutan cd saja dengan kualitas suara surround dan serba digital. Zaman milenium sekarang ini tidak hanya audio saja sebagai hiburan  perjalanan tetapi juga visual lewat munculnya car home theatre, kualitas suara pun full digital

-  Head unit -  Monitor -  Processor/Cross over -  Audio Amplifier - Speaker - Sub woofer

20













3

1. Sound Pressure Level (SPL) SPL merupakan aliran modifikasi yang mengutamakan suara bass yang besar dan kencang. Sistem ini hanya membutuhkan sedikit subwoofer, maksimal dua buah. 2. Sound Quality Loud (SQL) SQL membutuhkan speaker dan subwoofer dalam jumlah banyak. Kotak subwoofer yang dibutuhkan tidak terlalu  besar, namun membutuhkan beberapa tambahan aksesori guna menunjang tampilan dan kualitas suara yang dihasilkan. 3. Sound Quality (SQ) SQ merupakan aliran modifikasi audio yang mengutamakan detil suara. Sistem ini membutuhkan perangkat yang lebih  banyak agar frekuensi, nada instrument, musik, hingga vokal terurai dan terdengar secara rinci, jernih, dan jelas. Umumnya, SQ menggunakan speaker three way  berkualitas tinggi. Selain itu digunakan  processor khusus untuk mengatur time alignment agar suara yang dihasilkan oleh head unit seolah-olah terpusat di tengahtengah mobil. Bahkan, agar kualitas suara yang dihasilkan jernih dan bagus dibutuhkan subwoofer berkualitas serta tambahan aksesoris lain.

40











Jika menjawab 6 dengan benar skor 20 Jika menjawab 5 dengan benar skor 15 Jika menjawab 4 dengan benar 10 Jika menjawab 3 dengan benar skor 5 Jika menjawab 1 atau 2 dengan benar skor 3 Jika tidak menjawab sama sekali skor 0 Jika menjawab 4 dengan benar skor 40 Jika menjawab 3 dengan benar skor 30 Jika menjawab 2 dengan benar 20 Jika menjawab 1 dengan benar skor 10 Jika tidak menjawab sama sekali skor 0

No Soal

Skor

Opsi Langkah Jawaban Soal

Indikator Penilaian

4. Car theatre Sistem hiburan mobil ini umumnya digunakan oleh mobil yang biasa digunakan untuk seluruh keluarga. Aliran ini menggunakan sejumlah perangkat audio dan video seperti televisi, pemutar DVD, head unit, centre speaker untuk mendukung surround system, dan tambahan perangkat lainnya sesuai keinginan.

2) Instrumen Penilaian Essay

 No.

Nama Peserta didik

1. 2. 3. 4. 5

Dst

Rumus Konversi Nilai Pengetahuan

 Nilai = Jumlah nilai essay

4. Tindak lanjut 1) Program remidial 2) Program pengayaan

Skor setiap nomor soal  No. 1

No. 2

No. 3

 Nilai

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF