RPP 1 - Animasi Stop Motion
November 12, 2018 | Author: burhan_klobot | Category: N/A
Short Description
RPP KD1 - ANIMASI STOP MOTION...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : : : :
SMK NEGERI 4 SURABAYA Teknik Animasi 2 Dimensi Animasi Stop Motion Multimedia XI/1 (Gasal) 2017/2018 4 X 45 menit ( 1 X pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami,menerapkan, menganali-sis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin-tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan huma-niora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan penge-tahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI 3 : 3.1. Memahami animasi stop motion 2. KD pada KI 4 : 4.1. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi s top motion pada produk animasi C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Indikator KD pada KI 3 : 3.1.1. Mampu mengidentifikasi jenis-jenisi animasi stop st op motion 3.1.2. Mampu menelaah proses pembuatan animasi stop motion 2. Indikator KD pada KI 4 : 4.1.1. Mampu membuat animasi stop motion sederhana 4.1.2. Mampu menyajikan hasil pembuatan animasi stop motion D. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Melalui mengamati, berdiskusi, dan membaca referensi, peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi jenis-jenisi animasi stop motion. 2. Menelaah proses pembuatan animasi stop motion. 3. Membuat animasi stop motion sederhana. 4. Mendemonstrasikan hasil pembuatan animasi stop motion.
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
E. MATERI PEMBELAJARAN Animasi Stop Motion 1. Pertemuan Pertama (4JP) a. Pengertian animasi stop motion b. Sejarah animasi stop motion c. Jenis animasi stop motion d. Cara kerja animasi stop motion e. Cara membuat animasi stop motion F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientifict learning 2. Model Pembelajaran : Project based learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Praktikum G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan *Membuka Pelajaran
*Mengondisikan kelas *Menyampaikan tujuan pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Orientasi, Motivasi, Apersepsi Guru membuka dengan salam Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai Guru mengecek kehadiran Siswa Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali Guru memberikan motivasi berbentuk narasi singkat untuk mendorong semangat beajar siswa Guru membagi 6 kelompok Mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompokkelompok kecil yang beranggotakan 3-4 orang. 2. Guru menayangkan beberapa gambar dan film stop motion kepada peserta didik. 3. Siswa mengamati materi stop motion dari penjelasan guru dan dengan membaca handout atau sumber bacaan lainnya. 4. Guru memberikan penjelasan tambahan.
Alokasi Waktu 15 menit
Inti *Mengidentifikasi Masalah
*Menetapkan masalah *Mengembangkan solusi *Melakukan tindakan strategis *Mengevaluasi solusi *Mengumpulkan data / memverifikasi
150 menit
Menanya 1. Siswa secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang diberikan oleh Guru 2. Siswa bertanya kepada Guru tentang materi yang belum dipahami Mengumpukan Data 1. Siswa secara berkelompok diminta untuk mencari jawaban atas soal yang telah diberikan Guru.
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
2. Peran guru antara lain : a. Menyediakan berbagai sumber belajar seperti handout dan sumber relevansi lainnya. b. Memberikan konfirmasi atas jawaban siswa atau menjelaskan jawaban dengan benar apabila terdapat kesalahan ataupun jawaban siswa kurang tepat. c. Menunjukkan dan memperlihatkan buku atau sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi bagi siswa. 3. Guru menyajikan cara kerja pembuatan animasi stop motion. Mengasosiasikan 1. Siswa menganalisis jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh Guru. 2. Siswa menyimpulkan jawaban dari hasil diskusi kelompok. 3. Siswa mencoba menganalisis hasil gambar kerja sesuai SOP. 4. Siswa secara berkelompok membuat animasi stop motion sederhana dengan aplikasi Adobe Flash. Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok meyampaikan hasil karya pada lcd proyektor. 2. Hasil karya kelompok dikumpulkan untuk menjadi bahan penilaian guru.
Penutup
1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik 2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
15 menit
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Papan tulis dan power point 2. Alat / Bahan : Spidol, handout materi, alat tulis, LCD, laptop 3. Sumber Belajar : E- book “Animasi 2D” I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL, DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik Penilian Pengetahuan: Penugasan Penilaian Keterampilan: Penilaian proyek 2. Instrumen Penilaian(terampir) 3. Pembelajaran Remidial dan Pegayaan
Surabaya, 17 Juli 2017 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Guru Pemula
Muhammad Najmul Falakh, S.Pd. NIP.
Ilmi Ramadhana NIM. 14050974027
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
Lampiran 1 LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kompetensi Bentuk Penilaian Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok
: : : : : :
Sikap Non Tes SMK Negeri 4 Surabaya XI/1 (Gasal) Teknik Animasi 2 Dimensi Animasi stop motion
1. Kompetensi Dasar Memahami animasi stop motion 2. Indikator a. Mampu mengidentifikasi jenis-jenis animasi stop motion b. Mampu menelaah proses pembuatan animasi stop motion No
Aspek yang dinilai
1
Mensyukuri karunia Tuhan berupa alat indera
2
Memiliki rasa ingin tahu
3
Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4
Menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
5
Menunjukan sikap displin (tidak terlambat masuk kelas, mengerjakan tugas tepat waktu)
3
2
1
Keterangan
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Mensyukuri karunia Tuhan berupa alat indera Tuhan
3: menunjukkan ekspresi dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia 1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia, atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2
Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar mengajar 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif walaupun telah didorong untuk terlibat Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
3
4
5
Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Menunjukan sikap displin (tidak terlambat masuk kelas, mengerjakan tugas tepat waktu)
3: hasil penulisan laporan dan penyajian sesuai data 2: hasil penulisan laporan dan penyajian sesuai data, namun ada beberapa keterangan yang tidak sesuai data 1: hasil penulisan laporan dan penyajian tidak sesuai data. 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan. 2: menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 3: tidak terlambat masuk kelas, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas. 2: tidak terlambat masuk kelas, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. 1: terlambat masuk kelas, dan terlambat menyelesaikan tugas.
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
JURNAL 1) Model Pertama Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru) : a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati b) Tulislah tanggal pengamatan c) Tulislah aspek yang diamati oleh guru d) Ceritakan kejadian – kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan Guru terkait dengan kompetensi inti e) Tulislah dengan segera kejadian tersebut f) Setiap kejadian per anak ditukis pada kartu yang berbeda g) Simpanlah kartu tersebut didalam folder masing – masing peserta didik
Format Jurnal JURNAL
Nama Peserta Didik
:
Nomor Peserta Didik : Tanggal
:
Aspek yang diamati
:
Kejadian
:
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
Lampiran 2 PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA 1. Penilaian Ranah Pengetahuan a. Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Jenis Indikator Indikator Soal Soal Dasar Soal 1. Mampu 3.1. 1.Peserta didik 1. Jelaskan apa yang Tes Memahami mengidentifi dapat dimaksud dengan tulis animasi stop mengidentifik animasi stop kasi jenismotion asi jenis-jenisi motion! jenisi animasi stop 2. Sebutkan macamanimasi stop motion macam jenis motion 2.Peserta didik animasi stop 2. Mampu dapat motion! menelaah menerapkan 3. Sebutkan dan proses proses jelaskan langkah pembuatan pembuatan membuat animasi b. I animasi stop animasi stop stop motion! n motion motion 4. Buatlah cerita s animasi stop t motion dengan r sebuah storyboard u sederhana! (cerita m bebas, minimal 5 kotak/frame) e Kunci Jawaban Soal: n 1. Animasi Stop Motion adalah teknik aimasi menggunakan fotografi yang d pengambilan gambarnya frame by frame berupa obyek (boneka atau yang lainnya) yang digerakkan setahap demi setahap untuk membuat objek a tersebut statis menjadi tampak bergerak n 2. Jenis animasi stop motion
- Animasi Clay R - Animasi Cutout u b - Animasi Pasir r - Animasi Gambar 3. Langkah pembuatan animasi stop motion i - Mengkonsep ide cerita k - Membuat storyboard - Menyiapkan elemen dan material yang diperlukan mulai dari P Background, Objek, Kamera, Tripod, Pencahayaan. e - Melakukan proses produksi, yaitu pemotretan yang menghasilkan frame-frame animasi n i - Editing dan mixing audio, memasukkan hasil produksi ke software pengolah gambar sequence untuk dijadikan movie dan memasukkan audio. l 4. Siswa membuat beberapa gambar/frame storyboard untuk animasi stop motion c. A Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
b. Instrumen dan Rubrik Penilaian No.
Nama Siswa/Kelompok
Skor setiap nomor soal No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
Nilai
1 2 3
Dst ...
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: Indikator penilaian pengetahuan No.
Aspek yang dinilai
Skor
1.
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian animasi stop motion secara benar sesuai kunci jawaban. 2. Peserta didik kurang mampu menjelaskan pengertian animasi stop motion kurang sesuai/mirip dengan kunci jawaban. 3. Peserta didik menjawab salah dari soal yang diberikan. 4. Peserta didik tidak menjawab pertanyaan
25
1. Peserta didik dapat menyebutkan 4 jenis animasi stop motion dengan benar sesuai kunci jawaban. 2. Peserta didik dapat menyebutkan 3 jenis animasi stop motion dengan benar sesuai kunci jawaban. 3. Peserta didik dapat menyebutkan 2 jenis animasi stop motion dengan benar sesuai kunci jawaban. 4. Peserta didik tidak menjawab pertanyaan 1. Peserta didik dapat menginteprestasikan langkah-langkah membuat animasi stop motion dengan benar sesuai SOP. 2. Peserta didik kurang menginteprestasikan langkah-langkah membuat animasi stop motion sesuai SOP 3. Peserta didik menjawab salah dari soal yang diberikan. 4. Peserta didik tidak menjawab pertanyaan
25
1. Peserta didik dapat menggambar 5 atau lebih frame stor yboard untuk animasi stop motion dengan jalan cerita yang runtut atau sesuai 2. Peserta didik dapat menggambar kurang dari 5 frame storyboard untuk animasi stop motion dengan jalan cerita yang runtut atau sesuai 3. Peserta didik dapat menggambar kurang dari 5 frame storyboard untuk animasi stop motion dengan jalan cerita yang Tidak runtut atau sesuai 4. Peserta didik tidak menjawab pertanyaan Skor maksimal
25
2.
3.
4.
15 10 0
15 10 0 25 15 10 0
15 10 0 100
Rumus Pengolahan Nilai adalah NILAI =
Skor ya g diperoleh
4= 100
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
2. Penilaian Ranah Ketrampilan a. Kisi-kisi dan soal Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
4.1.Menyajikan analisis 4.2.1 Mampu membuat Tes Praktek membuat terlampir animasi stop hasil pengamatan animasi stop motion motion sederhana video clip sebuah lagu terhadap animasi stop 4.2.2 Mampu motion pada produk dengan menggunakan menyajikan hasil animasi software editor adobe pembuatan premiere animasi stop motion Lampiran Soal :
→
→
→
→
b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Ranah Keterampilan Komponen/Subkompo Indikator nen Penilaian 3.1 Memahami animasi Identifikasi jenis-jenis dan langkah pembuatan stop motion animasi stop motion dilaksanakan dengan sangat baik sesuai dengan SOP Identifikasi hanya langkah pembuatan animasi stop motion dilaksanakan dengan sangat baik sesuai dengan SOP Identifikasi hanya jenis-jenis animasi stop motion dilaksanakan dengan sangat baik sesuai dengan SOP Identifikasi jenis-jenis dan langkah pembuatan animasi stop motion tidak dilaksanakan 4.1 Menyajikan analisis Pembuatan animasi stop motion sangat sesuai hasil pengamatan dengan lagu yang dipilih terhadap animasi stop Pembuatan animasi stop motion sederhana kurang motion pada produk sesuai dengan lagu yang dipilih animasi Pembuatan animasi stop motion sangat sederhana sederhana kurang sesuai sesuai dengan lagu yang dipilih
Pembuatan animasi stop motion tidak dilakukan
Skor
50
25 10 0 50 25
10 0
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
t u me
g a n
b
se
re l
b m
No .
a
ut
u al ot
p
m il
pe
g
/m
me
u
ki
be
n o
y
a
2
3
M
e
1
n
p
2
n m j
oi y m
y
g M
de
4
1
2
v a
o ni
ne
b 3
n
t
a oi
a h
ur
n
s a
ne 4
a
di
a ki
li
a
k M
j
a
p b
j
le
mi
or
a d
me s
e n
ib ne
s hi
a
u
h
et o
d
p n
k
lc
ot s
p g
a
t a
Nama Siswa/Kelo mpok
1
n
a
iar
oe
d
b
oi n
n
mi
ar
of
n y
is
k
or
s
is
pi
a
is
m
p
a
se
ot r
at a
Nilai
ki t o a
ti ne M
3
4
1
2
p ot s 3
4
1. 2. 3.
Dst...
Rubrik Penilaian: Pengolahan Nilai KD- Keterampilan Aspek/Indikator
Memilih lagu dan membuat konsep stop motion beserta elemen/material yang dibutuhkan
Tes ke 1
Skor
Keterangan
2
25 < 25
belum tuntas tuntas
Menyajikan gambar berupa beberapa foto hasil produksi
1 2
25 < 25
belum tuntas tuntas
Menyajikan proses editing animasi stop motion
1 2 1
25 < 25 25 <
belum tuntas tuntas belum tuntas
2
25
Menyajikan animasi stop motion video clip Nilai KD Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai
tuntas
–
100
tuntas
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
Lampiran 3 PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Paket Keahlian Mata Pelajaran
: SMK Negeri 4 Surabaya : XI/1 (Gasal) : 2017/2018 : Multimedia : Teknik Animasi 2 Dimensi
1. Program Perbaikan Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 Bentuk Perbaikan : Tes Perbaikan Jenis Perbaikan : Individual Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami animasi stop motion 4.1. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap ani masi stop motion pada produk animasi Materi Pokok : a. Pengertian animasi stop motion b. Sejarah animasi stop motion c. Jenis animasi stop motion d. Cara kerja animasi stop motion e. Cara membuat animasi stop motion Proses Perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar di bawah bimbingan teman dalam satu kelompok dan mengerjakan tugas berupa urain 2. Program Pengayaan Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai lebih dari sama dengan 75 Bentuk Pengayaan : Penugasan Jenis Pengayaan : Individual
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
PELAKSANAAN REMEDIAL/PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi Kelas/Semester : XI/1 (Gasal) Tahun Pelajaran : 2017/2018 Paket Keahlian : Multimedia Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami animasi stop motion 4.1. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi stop motion pada produk animasi Materi Pokok : a. Pengertian animasi stop motion b. Sejarah animasi stop motion c. Jenis animasi stop motion d. Cara kerja animasi stop motion e. Cara membuat animasi stop motion Remedial
No
Absen
Nama Siswa
Nilai Sebelum Perbaikan
Tgl Perbaikan
Hasil Perbaikan
Bentuk Perbaikan
Ket
Nama Siswa
Nilai Sebelum Pengayaan
Tanggal Pengayaan
Hasil Pengayaan
Bentuk Pengayaan
Ket
1 2 3 Pengayaan
No
Absen
1 2 3
Teknik Animasi 2 Dimensi kelas XI
View more...
Comments