RPP 1 Aksi 1
September 10, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download RPP 1 Aksi 1...
Description
RPP LISTRIK STATIS BY
KARTIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi waktu
: UPT SMP N 1 TANAH PINEM : Ilmu Pengetahuan Alam : IX/ Gasal : 2022/2023 : Listrik Statis : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI (KI) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 1 : Menjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), KI 2 : santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) KI 3 : berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, KI 4 : merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAAN KOMPETENSI KONPETENSI DASAR 3.4 Menjelaskan konsep listrikstatis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari,,termasuk kelistrikan sehari-hari padasistem saraf dan hewan yang mengandung listrik
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4.1. Menyebutkan pengertian listrik statis statis 3.4.2. Memberi contoh gejala listrik statisdalam kehidupan sehari-hari 3.4.3. Mengidentifikasi jenis-jenis muatanlistrik 3.4.4. Menganalisis interaksi yang terjadi diantara dua muatan listrik 4.4.1. Mengamati gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari 4.4.2. Menyajikan hasil pengamatan muatan listrik statis 4.4.3. Mempresentasikan hasil pengamatan listrik statis
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengamati video gejala kelistrikan, peserta didik dapat memberi contoh gejalalistrik statis dalam kehidupan sehari-hari dengan benar Melalui pengamatan peserta didik dapat menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang kering dengan percaya diri Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik dengan benar Melalui diskusi kelompok, peserta didik menjelaskan interaksi dua muatan list listrik rik dengan benar. D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
: Listrik statis dan muatan listrik
Gejala Kelistrikan : Setiap benda tersusun oleh partikel-partikel yang lebih kecil. P Partikel artikel zat yang ukurann ukurannya ya paling kecil dan tidak dapat dibagi-bagi lagi disebut atom. Namun, atom ternyata terdiri atas bagian- bagian yang lebih kecil. Tiap atom tersusun dari inti atom dan elektron. Inti atom (nukleus) terdiri atas proton dan neutron. Adapun, elektron bergerak mengelilingi inti atom pada lintasannya dan mendapat gaya tarik inti
atom. Partikel yang bermuatan negatif disebut elektron. Partikel yang bermuatan positif disebut proton. Massa proton dan elektron lebih besardibandingkan d dengan engan massa elektron. Setiap benda mempunyai mempun yai dua muatan, yaitu muatan positif dan negatif dengan jumlah y yang ang sama. Jika benda tersebut digosokkan, maka akan terjadi perubahan muatan. Dalam kehidupan sehari-hari fenomena listrik statis dapat ditemui pada saat menggosokan sisir ke rambut yang kering, maka elektron dari rambut akan berpindah ke sisir, sehingga sisir akan mendapatkan tambahan elektron. Sisir yang mendapatkan tambahan elektron akan menjadi bermuatan negatif, sedangkan rambut akan melepaskan elektron dan bermuatan positif. Lalu bagaimana cara kita mendeteksi jika sisir dan rambut bermuatan listrik? Tentunya setelah menyisir rambut yang kering, sisir dapat menarik ujung rammbut yang kering atau sisir bisa juga didekatkan dengan robekan kertas kecil, maka kertas kecil tersebut dapat dengan mudah tertarik oleh sisr tersebut. Ilustrasi di bawah ini menjelaskan tentang perpindahan elektron pada penggaris plastik den dengan gan kain woll dan interaksi dengan robekan kertas. Penggaris plastik yang sudah digosok kain wol akan bermuatan negatid, karena mendapatkan tambahan elektron dari kain wol. Penggaris yang bermuatan tersebut dapat menarik robekan kertas yang ada.
Terjadinya petir juga merupakan contoh dari gejala dan fenomena listrik statis yang sering kita jumpai pada saat cuaca mendung. Pada peristiwa tersebut terdapat penetralan listrik statis, proses penetralan tersebutlah yang ditunjukan oleh o leh sambaran petir. Peristiwa penetralan terjadi apabila adanya jalan bagi elektron untuk mengalir dari suatu benda bend a ke benda lain. Penetralan Pen etralan pada petir biasanya bi asanya disebut juga dengan pentanahan ( grounding) grounding) karena muatan dinetralkan dengan cara menyalurkan ke tanah. Proses penetralan muatan listrik ini terjadi di udara, sehingga menimbulkan suara menggelegar yang menggema.
A ATOM TOM Pengertian atom adalah merupakan bagian terkecil dari suatu unsur yang sudah tidak bisa dibagi lagi secara reksi kimia biasa. Lapisan atom terbagi menjadi 2 yaitu: 1. Inti atom (nukleus) terdiri:
Proton. Pengertian proton adalah atom yang memiliki muatan listrik positif. Netron. Pengertian netron adalah atom yang tidak memiliki muatan.
2. Kulit Atom, terdiri dari elektron. Pengertian pelektron adalah atom yang memiliki muatan listrik negatif dan bergerak mengeliilingi inti atom. Pada elektron mudah untuk dipindahkan dari suatu atom. Macam-macam benda yaitu:
a. Benda netral : apabila jumlah dari proton =jumlah elektron, sehingga atom akan menjadi netral dan tidak mempunyai muatan listrik. b. Benda Bermuatan
Bermuatan listrik negatif apabila mempunyai jumlah elektron yang lebih banyak dari pada jumlah proton (pada benda terjadi kekurangan kekurangan elektron)
Bermuatan listrik positif apabila mempunyai jumah proton yang lebih banyak daripada jumlah elektronnya (pada benda terjadi kelebihan eektron).
Pada muatan listrik bisa saling berinteraksi sebab antara ke-2 muatan terjadi gaya listrik (gaya tolak/ gaya tarik). Sifat muatan listrik yaitu:
Muatan sejenis akan saling tolak menolak
Muatan tidak sejenis akan saling tarik menarik.
Jenis muatan listrik yag diperoleh dari menggosokkan 2 benda yang mempunyai jenis yang berbeda :
Plastik dan ebonit akan bermuatan negatif jika digosok dengan memakai wol.
Kaca akan menjadi bermuatan positif apabila didigosokkan dengan kain sutera.
I nd nduksi uksi M ua uattan L List istri ri k Pengertian induksi muatan listrik adalah merupakan pemisahan muatan istrik pada suatu penghntr sebab didekati benda yang bermuatan listrik. Elektroskop adalah alat yang dipakai untuk mengetahui adanya muatan listrik. Daun elektroskop akan tertutup apabila kedua daun elektroskop mempunyai muatan yang tidak sejenis, sehingga akan saling tarik menarik, dn begitu sebaliknya jika muatannya sama, maka daun elektroskop akan membuka karena saling tolak menolak.
Med Me dan L i st strr ik
Pengertian medan listrik adalah daerah yang ada di sekitar benda yang masih dipengaruhi oleh gaya listrik. Penggamabaran untuk medan listrik adalah dengan garis gaya listrik, yang mana untuk yang mempunya muatan positif akan digambarkan dengan bergerak keluar ssedangkan edangkan yang bermuatan negatif bergerak ke dalam (menuju ke pusat). Sehingga garis gaya listrik mempunyai gerakan dari yang bermuatan positif menuju muatan negtif.
E. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran: Model : Problem : Problem Based Learning Metode : Diskusi, kajian literatur, praktikum sederhana Pendekatan : Scientifik, TPACK
F. MEDIA , ALAT, DAN BAHAN BELAJAR Media Pembelajaran : 1. Laptop
2. LCD 3. Bahan tayang G. SUMBER BELAJAR
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru lmu Pengetahuan Alam SMP/MTsKelas IX . Edisi Revisi Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 197-216 Internet : https://id.wikipedia.org/wiki/ Listrik_statis Listrik_statis
H. LANGKAH – LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahulua n
Langkah – langkah model Menyiapkan siswa dan menyampaikan tujuan
Deskripsi Kegiatan
Guru memasuki kelas dan memberi salam
Alokasi Waktu 10’
kepadasiswa.
Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing- masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa untuk memulai pelajaran.
Guru
menanyakan dan memotivasi siswa dalam melakukan kegiatan pembelajaran hari ini https://www.youtube.com/watch?v=1t44Fh E5qEk Peserta didik mencatat fenomena apa saja yang terjadi dalam video tersebut. a. Balon di gosokkan bisa menempel dan mebuatrambut berdiri b. Sedotan di letakan di atas botol bisa digerakandengan setotan digosokan sehingga panas c. Kertas di tarik oleh pen yang di gososk dengankain dengan kain wol. d. Balon menarik kaleng bekas Peserta didik diberi kesempatan untuk berkomentar Guru memberi gambaran tentang manfaat pembelajaranhari ini. Kegiatan inti
Orientasi siswa pada masalah
Guru membuka video dengan Link youtube kepada siswa https://www.youtube.com/watch?v=OYP3K4 kfd18
Peserta didik mengamati video tersebut. Peserta
didik
diberi kesempatan
60’
mengidentifikasi masalah dari video tersebut. mengidentifikasi Peserta didik dan bimbingan guru merumuskanpermasalahan yang di hadapkan pada video tersebut Bagamana mengatasi supaya bisa menghindariterjadi peristiwa pe ristiwa tersebut? Kemudaian peserta didik dan guru merangkum permasalahan yang siswa temukan dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :
Membimbing kelompokkelompok belajar
Beagai agaim carr any anya a unt untuk uk menangk nangkal al p pe ti r? mana ca K onse nsep p lilistri strikk sta statis tis ap apa a yya ang ber ber peng pengar aruh uh da dalam lamda dalam lam kke ej ad adii an te terr se sebut but??
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mem pelajari bahan materi media pembelajaran dalam kelompok yang terdirid dari 4 -5 orang Guru membagikan LKPD kepada siswa Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru mengenai tugas yang perlu dikerjakan melalui LKPD Peserta didik mempelajari bahan yang telah telah di share dan literatur lain yang sesuai permasalahan petirmenyambar rumah warga yang berkaitan dengan konsep listrik statis.
Penutup
Membimbing dan mengidentifikasi masalah
1. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mem pelajari bahan materi media pembelajaran fisika dan komunikasi kolom chat youtube. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari gurumengenai tugas yang perlu dikerjakan 3. Peserta didik mempelajari bahan yang telah telah di share sha re dan literatur lain yang sesuai permasalahan petir menyambar rumah warga yang berkaitan dengan konsep listrik statis.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah masalah
Peserta
didik bersama guru menganalisis keterkaitan konsep listrik statis dengan fenomena permasalahan petir menyambar rumah warga. Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapatdari analisis sebelumnya.
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang keterkaitan konsep listrik statisdengan fenomena fenomen a alam. Refleksi o Siswa memberikan masukan (keberhasilan
dankelemahan dalam pembelajaran) o Peserta didik mengerjakan kuiz yang telah di berikan dalam media pembelajaran.
10’
Tindak
lanjut : memberikan motivasi untuk pembelajaran berikutnya tentang medan medan listrik. Do’a dan salam Penutup
I.
Penilaian
jenis penilaian penilaian
Teknik
Bentuk instrument
Sikap
Observasi Perilaku
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengetahuan
tes tertulis/lisan
Lembar tes tertulis dan rubrik
Keterampilan
tes unjuk kerja
lembar
penilaian
keterampilan dan rubrik
Lembar Pengamatan Sikap Sikap N o 1 2 3
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
Antusiasme siswa saat apersepsi apersepsi Perhatian materi siswa terhadap guru saat penyampaian materi Keaktifan siswa saat bertanya dan menjawab pertanyaan pertanyaan
4
Keterampilan siswa saat berpendapat berpendapat
5.
Keterlibatan siswa dalam kerja kelompok
6
Penampilan siswa saat melakukan presentasi
Keterangan 3 = sangat baik 2= baik 1= kurang baik
PENILAIAN KETERAMPILAN
No . 1
Tahapan
Mempresentasikan hasil/lapoaran hasil pekerjaan dari hasil menganalisis men ganalisis keterkaitan konsep listrik statisd engan permasalah yang di hadapi
2
Kesesuaian dengan materi
3
Kreatifitas Kreatifitas TOTAL SKOR
Skor (1 – 5)* 5)*
View more...
Comments